Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Почему не усваивает материал на уроке

Анна4343
post 17 ноя 2016, 18:45
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 17.11.16
Почему так происходит: ребёнок далеко не глупый. Но на уроке новый материал не воспринимает (хотя, по словам учителя, не отвлекается). Приходит домой, садится за уроки и... мне приходится объяснять тот материал, что давался в школе. Мальчик всё понимает и делает задание. Но почему он не понимает и не запоминает то , что было в классе! У моей знакомой дети - ровесники моему, так никто им дома ничего не объясняет и они учатся на четвёрки.

Ребёнка знаю с рождения, роды в срок, Развивался нормально, говорить стал рано, быстро заговорил фразами. В садик ходил. Воспитатели претензий к нему не имели. Родители дома ребёнком занимались и сейчас тоже не обделён родительским вниманием (семья полная). В школу пошёл читающий целыми словами, умел складывать и вычитать в пределах 20, мог написать небольшой текст печатными буквами. Кроме школы занимается в шахматном кружке регулярно, рисованием - время от времени. Школьная программа 2100. Первый класс пролетел как-то незаметно, без проблем. Возможно потому, что домашних заданий почти не было. Классные работы тоже были сделаны аккуратно. Проблемы начались к середине второго класса. И его родители и я (мальчик часто живёт в моей семье, т.к. родители бывают в командировках), стали замечать, что, если на дом дано задание по новой теме, оно может быть сделано неправильно. Дом. задания мальчик делает сам. Начинаешь разбираться, почему неправильно, и выясняется, что новая тема не понята. Приходится объяснять. Объяснение понимает и в дальнейшем подобные ошибки уже не допускает. Так вот этих "непоняток" становится всё больше, поскольку новые темы быстро сменяют одна другую. Первая мысль была - не слушает на уроках, отвлекается. Мама разговаривала с учительницей. Она сказала, что всё нормально, сидит, слушает, пишет. Однако тоже отметила, что если на этом же уроке дать САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ задание по новой теме, то часто может сделать неправильно. Вот и вопрос, почему ребёнок, без труда понимающий индивидуальные объяснения, не воспринимает эту же информацию в группе. И, главное, можно ли как-то повлиять на эту его особенность? (какие-то упражнения, спец. занятия). Заранее всем благодарна за все ответы. Если нужна ещё информация о мальчике - я напишу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 ноя 2016, 18:57
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70682
Регистрация: 10.10.01
Анна4343, очень мало информации. Какой класс? Как раньше учился? Как другие дети из класса усваивают материал?
По какой программе занимаетесь, насколько опытный учитель? Комфортно ли ребенку в классе, есть ли друзья? По каким предметам проблемы, или по всем ничего не запоминает?
Вариантов ответа на Ваш вопрос может быть масса.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 17 ноя 2016, 22:31
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Такое сейчас очень у многих. Не ВЫ одна. Я очень часто слышала о таких проблемах. Это одна из причин перехода на со например. Зачем школа, если я всё равно дома повторно всё объясняю. Причины могут быть разными. В т.ч. и особенность самого ребёнка. Я вот сама такая. В институте когда училась, так бывало, что лекцию просто механически записывала. По разным причинам. А в смысл вникала уже дома, когда перечитывала
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 17 ноя 2016, 22:37
Сообщение №4 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 17 ноя 2016, 22:31
ЦИТАТА ( Кёнас )
очень часто слышала о таких проблемах. Это одна из причин перехода на со например. Зачем школа, если я всё равно дома повторно всё объясняю.
Это хорошо если у мамы есть время и возможность перевести ребёнка на СО...А если нет,то что делать и куда бежать?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 17 ноя 2016, 22:48
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Но на уроке новый материал не воспринимает
А в каком классе ребенок? Вообще-то в начальной школе хорошие учителя именно учат воспринимать материал в группе. Мы, учителя средней школы, как правило, уже получаем "готовый материал": кто-то может работать в группе, кто-то нет. Сейчас я в ситуации, когда ко мне пришел 4 класс, в котором практически никто не умеет воспринимать слова, обращенные не конкретно к нему. При этом пришедший ко мне же пятый класс исключительно умеет сосредоточиться. Из всего этого я делаю вывод, что все зависит и от ребенка, и от того, научили ли его слушать. Сейчас занимаюсь тем, что учу слушать 4 класс. Вот просто прицельно занимаюсь именно этим. Но описать методику не смогу: это очень мелкие шажки и шажочки, направленные на то, чтобы дети научились сосредоточиваться, думать, не отвлекаться. Результаты есть, но я еще только в начале пути. И, конечно, все дети реагируют по-разному.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 17 ноя 2016, 23:15
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14835
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Мой племянник в начальной школе приходил из школы с пустой головой, дневником и тетрадью. Как будто и не был нигде. Мама выясняла по одноклассникам, что делали, что задали и все это с ним "проходила" сама. При этом он не дурак, если ему объяснить индивидуально - все сразу понимал и дальше без проблем выполнял задания на эту тему.

Плюс там еще была очень жесткая учитель, так что у него были проблемы на нервной почве: тики и тп. Лечился. Его обследовали, сказали, что у него медленнее по сравнению с нормами возраста созревает связь между полушариями мозга. И что это скорее всего наследственная особенность. Он периодически проходил по этому поводу курс лечения, чтобы ускорить этот процесс. И еще им рекомендовали заниматься чем-то, где надо одной рукой делать одно, а другой - другое. Например, игра на фортепиано (чем он и занимался - способности к музыке у него хорошие). В 5 класс поступил в сравнительно хорошую физмат школу, там звездой не был, но на уровне выше среднего все время держался. Потом поступил в МГУ ВМК. Сейчас работает (программистом) и заочно доучивается в вузе.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 18 ноя 2016, 05:29
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Деметра, ну здесь дело не во времени. Мама УЖЕ учит сама. А если продолжаем ходить в школу, то...даже не знаю. Мне кажется ничего тут не сделать. Т.е. так и будет - в школе сидим просто так, а вечером разбираем тему с мамой. Ну я вот по себе сужу, раз сама такая была в студенческие годы. Да разные были причины. От банальной "не выспалась" до... "потеряла нить в мыслях лектора"и так далее. Иногда просто себе говорила "записываю, а дома разберусь" Да просто потому, что мне так удобней - учиться в тишине, покое и удобстве, а не в толпе. Были конечно талантливые преподаватели, которые не просто читали, а вели живой диалог со студентами, но их было мало. В основном просто лекции под запись. И здесь также. Ребёнок банально нить обсуждения на уроке потерял ивсё. Дальше уже ничего не понятно, а значит слушать бесполезно. Или просто данному ребёнку неудобно учиться в толпе. Не подходит ему это. Человек такой. Что тут сделаешь? Да ничего.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lacrimosa
post 18 ноя 2016, 07:05
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1097
Регистрация: 26.09.07

О, я считаю, что это оооочень плохо - когда ребёнок не воспринимает информацию на уроке. Это ж тогда надо полдня сначала в школе просидеть, а потом тоже самое дома учить, в то время когда можно погулять и отдохнуть. Однозначно надо искать причину . Согласна с вопросами Эхомамы.
У меня у самой были вот такие проблемы в институте, когда пр ночам работала, а утром шла на лекции. Это было ужасно. А тут ребёнок.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анна4343
post 18 ноя 2016, 08:18
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 17.11.16
Вот я и пытаюсь докопаться до причин - ПОЧЕМУ одни детки могут усваивать материал в группе, а мой только индивидуально. Можно ли это как-то объяснить с точки зрения психологии. Может, мне будет тогда легче принять происходящее с ребёнком. Но встаёт вопрос - что же, до 11 класса так и придётся объяснять дома? И физику? И химию? Не хочууууу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 18 ноя 2016, 08:34
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Lacrimosa от 18 ноя 2016, 07:05
ЦИТАТА ( Lacrimosa )
. Однозначно надо искать причину .

Если она есть. Если нет, а просто такой ребёнок, то лучше через колено не ломать, а смириться с ситуацией и учить так, как мама учит сейчас.

Ответ на сообщение [?] Анна4343 от 18 ноя 2016, 08:18
ЦИТАТА ( Анна4343 )
ПОЧЕМУ одни детки могут усваивать материал в группе, а мой только индивидуально. Можно ли это как-то объяснить с точки зрения психологии. М

Да хотя бы потому, что интроверт. Тут ничего уже не сделать. Это не поменять. Это одна причина. Могут быть и другие причины, с которыми можно работать

Ответ на сообщение [?] Анна4343 от 18 ноя 2016, 08:18
ЦИТАТА ( Анна4343 )
Но встаёт вопрос - что же, до 11 класса так и придётся объяснять дома? И физику? И химию? Не хочууууу.

Ну... мало ли, что мы не хотим. Учить ребёнка надо. Любого. В любой ситуации. До 11 класса сидеть с ним не придётся. 11 классник - это уже взрослый человек и вполне может заниматься самообразованием. До того, как начнётся физика, можно научить учиться и большую часть материала переложить на ребёнка. Плюс где-то репетитор на подхвате.
В принципе ничего особо страшного у Вас не происходит. Ребёнок усваивает. Усваивает индивидуально. Это норма. Вот если бы он не усваивал вообще никак, то тогда стоило бы переживать.

Отредактировано: Кёнас в 18 ноя 2016, 08:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 16471 ] Королевские дома 28 02:11 от: Cheeful
[ 1724 ] От овуляции до задержки 23:26 от: Маргарито4ка
[ 4603 ] Общая для беременных 23:25 от: Маргарито4ка
[ 5624 ] Звезды на выход-94 23:07 от: Fossya
[ 3609 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:05 от: Хозяйка медной горы
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 мая 24, 08:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных