Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Образ «настоящего мужчины» в советском кино

Эхомама
post 6 мая 2015, 16:47
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Еще один веселый пост о героях советского кино от жж-пользователя SOROK_PERVYY. Предлагаю пообсуждать ;)

"Настоящий мужчина" - какой он? Где взять пример для подражания? В реальной жизни, книгах или кино. Начал с реальной жизни, украсив этот мир своим появлением и жадно впитывая информацию - например помню, что акушерке я очень не понравился и она даже делала попытки отложить меня в уголок, накрыв газетой, чтобы попозже "по настоящему разобраться", к счастью моя мама была начеку. Первые наблюдения за семейной жизнью родителей определили мое отношение навсегда - я никогда не допущу такого. Помню, родители ругались, стоя друг перед другом, голоса повышались, лица искажала злоба, а я сидел на кровати и рыдал, потому что не мог остановить этого, страшно и никому не было до меня дела, а мне было два с половиной, наверное. Скандалы, впрочем, к какому-то времени прекратились. Папа старался всеми силами сохранить свое достоинство, мама - его разрушить. Нет, нет и нет. Такие отношения мне не нравились. Также мне не нравились бухающие отцы одноклассников, не испытывал я пиетета и к хитроумным интеллигентским семьям с их культом Макаревича и кухонным диссидентством.
Я обратился к книгам.

В книгах про настоящих мужчин образ последнего мало был связан с женщинами вообще - я имею в виду повседневные, рутинные отношения.
Рыцари во славу прекрасных дам участвовали в турнирах и отправлялись в крестовые походы, целью имея сгинуть там навсегда, с ключами от заблаговременно повешенных на чресла своих возлюбленных поясов верности. Так проявляли любовь рыцари. В современных реалиях - сомнительное предприятие.
Мужчины протыкали врагов шпагами, подставляли себя под сабли, ловко снимали часовых, шли грудью на пулеметы и, выпрыгнув из горящего самолета, месяцами ползли к линии фронта. Любовь несомненно присутствовала в жизни этих мужчин. Проявлялась она в пьяных криках "Констааанция!", или письмами в стиле "бьется в тесной печурке огонь". Женщинам отводилась задача ждать, обеспечивать тыл и дрессировать спиногрызов. В качестве награды служило возвращение героя с трофеями, возвращение с двумя и более конечностями, просто возвращение - кому как повезет.
В книгах же, посвященных исключительно развитию любовных отношений, почти всегда лейтмотивом выступала драма. Трагедия. Кровь и смерть. Поступки главных героев иррациональны, эмоции зашкаливают, эйфория и страдание ходят рядом.

И только советские киноленты доходчиво рассказывали современникам, как должен выглядеть настоящий мужчина в отношениях с женщиной. Грустное зрелище. Грустное и унылое. Я не про великолепные фильмы, я про образ "Настоящего мужчины". Придурок или пьянь. Возможно совмещение.
Поехали.

Служебный роман
Торжество материнского инстинкта. Новосельцев, он же такой хороший. Тащит на себе двух детей. На праздниках читает стихи, поет танцует. Разве можно такого не полюбить? Особенно, когда уже стукнуло 36, и на море страстей полный штиль. Является ли Новосельцев настоящим мужчиной и примером для подражания? Не уверен, несмотря на мордобой, учиненный Новосельцевым. Тихоня и размазня, вот он кто. В финальных титрах: «через девять месяцев у Новосельцевых было уже три мальчика», я бы поменял на: «через девять месяцев у Калугиной появилась новая забота - четвертый мальчик».

Москва слезам не верит
Хоккеист Гурин. Талантливый спортсмен. Душа общества. Алкоголик. А не пей - мог бы, подобно знаменитому легкоатлету Брумелю жениться три раза и умереть в нищете. Вспомнился вдруг.
Рудольф - непорядочен, мещанин, пошляк. Совратил девушку. Фу-фу.
Николай, муж Антонины. Может быть единственный, претендующий на роль "Настоящего мужчины". Уныл и скучен, зато надежен и способен разыскивать пропавших людей по имени и послеоперационному шраму. Но уверен, роль настоящего мужчины в фильме была отведена Георгию Ивановичу - Человеку их электрички. Про Жору есть отличный пост от tanja_tank - Неотразимый Гога, он же Жора. От себя добавлю - Жора мутный и опасный тип, на мой взгляд. Во-первых, при его вопиющей хорошести, как он остался невостребованным к своим сракам с плюсом лет? Неужели никто не оценил? Во-вторых, сколько он там бухал? Восемь дней? И повод был - избранница, сверх ожиданий, оказалась директором, а не уборщицей. Так и вижу череду восьмидневных запоев, по причине: юбка не того цвета; едем в Сочи а не в Адлер; на ужин хотелось ростбиф; кто-куда а я в зоопарк. Отметим, что Катерина проявляет женскую чуйку и рыдает, рыдает по любимому. Очень уж ей любы слесари. Очень они хороши. Очень плохо одной. Но предположу, в будущем нервы Катерины будут основательно потрепаны. Жора скучно жить не станет, что явно демонстрирует своим представлением, замечу - это в букетно-конфетный период-то, когда влюбленные и в маленькую комнатку стараются друг перед другом не отлучаться, попирая неумолимые законы перистальтики.

Любовь и голуби
Народная мудрость - Мужик как теленок - куда поведешь - туда и пойдет. И первый претендент на звание настоящего мужчины. Преступление, наказание, искупление, исправление. Да, наверное Василий Кузякин заслуживает разных хэштегов, но уж точно не #жалкий. Налицо стремление к развитию - Василий, раскрыв рот, слушает откровения от Раисы Захаровны. Честность: " - Отпустите меня, Раисa Захаровна". Рассудок: "- Да кака судьба? По пьянке закрутилось и не выберешься". Герой кается, жена прощает блудливого голубевода. Все идет к: "- Я ей говорю :"Санюшка", а она мне: "Митюнюшка". Перспектива добрых отношений в дальнейшем очевидна, в отличие от предыдущих фильмов.

Покровские ворота
Вот уж раскрытие образа настоящего мужчины. Настолько полное, что актриса Елена Коренева, сыгравшая Людочку, сразу после съемок вышла замуж за американца и уехала за границу. Насмотрелась на съемках и все поняла, видимо.
Хоботов и Савва Игнатьевич люди не брезгливые. Каждый со своими достоинствами, но на роль настоящих мужчин не тянут. Что еще за лилябриковские страдания. Госпожа и два оленя. Костик подавал надежды, но все профукал - превратившись в Козакова и рассказавшего нам о бренности бытия.

Кавказская пленница
За "Настоящего мужчину" здесь выступает Шурик, наивный и добродушный. Влюбился он, несмотря на свою наивность, не в продавщицу газированной воды, а в Нину - спортсменку, комсомолку, и просто красавицу. Втянул в неприятности. Вытащил из неприятностей. Но, общего между ними, разве что ослик, который в случае единения двух сердец исполнял бы роль транспортного средства или полуфабриката для холодца - в зависимости от насущных потребностей. В финале Шурик пытается охлябь догнать автобус, уносящий любимую в прекрасную даль. Совет да любовь.

Формула любви
В российской глубинке под Смоленском живёт молодой помещик Алеша Федяшев. Алеша. Влюблен в статую (Оказалось, симулякром женского тела ему служил мешок с картошкой, к которому он приделал голову от гипсовой девушки... В качестве персонального отверстия Трыг, по его словам, использовал банку тушеной говядины, в крышке которой проделал дырочку своей зазубренной оркской саблей. В. Пелевин, Snuff). Больше мне добавить нечего, обсуждение персонажа как настоящего мужчины считаю невозможным.
А вот граф Калиостро - вполне мог бы. Любовь интересует его только как достижение дела жизни - разработка формулы, управляющей человеческими сердцами.

Ирония судьбы, или С лёгким паром!
Чуть не забыл, спасибо за напоминание.
Вот уж мужчина, так мужчина. Умеет и погулять, и обаять женщину, настоять на своем - когда надо, а когда не надо - сказать проникновенные слова. Омерзительный персонаж, на мой взгляд, что пьяненький, что протрезвленный.
Чем Женя Лукашин вызывает к себе симпатию? Или уход Ипполита - достаточная причина для новой любви? А как же Галя? Что ждет эту пару? Будет ли Лукашин бриться чужой бритвой? Что скажет мама? Вопросы, вопросы...


И вот тут я задаюсь вопросом. Почему настоящие мужчины, статус которых не вызывает сомнений, одиноки? Где жена Филиппа Филипповича Преображенского? Почему капитан Жеглов не отпрашивается, кручинясь, с задержания опасных преступников пораньше - помочь теще с ремонтом? У механика Гаврилова есть любимая женщина, а есть ли она у Егора Шилова?
Разве что Штирлиц встречается со своей женой в кафе. Сильнейшая безмолвная сцена. Словом ведь не перемолвились, а кстати, сколько лет они не виделись? Всего ничего. 23 года.
Выводы - мужчины, занимайтесь делом. Развивайтесь, работайте, живите и не зацикливаясь на женщинах. Будете надежны, здоровы, успешны - всё приложится. Но поставив главным делом своей жизни служение королеве - превратитесь в ее придаток и останетесь ни с чем.
На этом и закончим.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 6 мая 2015, 17:10
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
Да просто нам интересны переломные моменты истории, человек перед выбором. В этот момент герой может быть слаб и уязвим.
Идеал - вообще сборный образ.
А фильм "Мужики"? правда там в роли женщины на этом этапе его дочка.
А "Вокзал для двоих"?

Отредактировано: Violin-Ka в 6 мая 2015, 17:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mos_ka
post 6 мая 2015, 17:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8568
Регистрация: 29.06.07
West Virginia

Сын, 1993
Дочь, 2007
Сын, 2018
Если Бог даст.
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 6 мая 2015, 08:47
ЦИТАТА ( Эхомама )
Выводы - мужчины, занимайтесь делом. Развивайтесь, работайте, живите и не зацикливаясь на женщинах. Будете надежны, здоровы, успешны - всё приложится.


Выводы - женщины, занимайтесь делом. Развивайтесь, работайте, живите и не зацикливаясь на мужчинах. Будете надежны, здоровы, успешны - всё приложится.


:D :D :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лелька*
post 6 мая 2015, 17:20
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1193
Регистрация: 5.03.15
Москва слезам не верит
Хоккеист Гурин. Талантливый спортсмен. Душа общества. Алкоголик. А не пей - мог бы, подобно знаменитому легкоатлету Брумелю жениться три раза и умереть в нищете. Вспомнился вдруг.
Рудольф - непорядочен, мещанин, пошляк. Совратил девушку. Фу-фу.
Николай, муж Антонины. Может быть единственный, претендующий на роль "Настоящего мужчины". Уныл и скучен, зато надежен и способен разыскивать пропавших людей по имени и послеоперационному шраму. Но уверен, роль настоящего мужчины в фильме была отведена Георгию Ивановичу - Человеку их электрички. Про Жору есть отличный пост от tanja_tank - Неотразимый Гога, он же Жора. От себя добавлю - Жора мутный и опасный тип, на мой взгляд. Во-первых, при его вопиющей хорошести, как он остался невостребованным к своим сракам с плюсом лет? Неужели никто не оценил? Во-вторых, сколько он там бухал? Восемь дней? И повод был - избранница, сверх ожиданий, оказалась директором, а не уборщицей. Так и вижу череду восьмидневных запоев, по причине: юбка не того цвета; едем в Сочи а не в Адлер; на ужин хотелось ростбиф; кто-куда а я в зоопарк. Отметим, что Катерина проявляет женскую чуйку и рыдает, рыдает по любимому. Очень уж ей любы слесари. Очень они хороши. Очень плохо одной. Но предположу, в будущем нервы Катерины будут основательно потрепаны. Жора скучно жить не станет, что явно демонстрирует своим представлением, замечу - это в букетно-конфетный период-то, когда влюбленные и в маленькую комнатку стараются друг перед другом не отлучаться, попирая неумолимые законы перистальтики.


только не Гога)))))))))))))))) :D :D :D

тут тема на десятки страниц уже есть))))) :D

Отредактировано: Лелька* в 6 мая 2015, 17:20
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 мая 2015, 17:20
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Идеал - вообще сборный образ.
Мне кажется, про идеальных вообще неинтересно смотреть.
Кроме, может быть, фильмов о войне.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mos_ka
post 6 мая 2015, 17:27
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8568
Регистрация: 29.06.07
West Virginia

Сын, 1993
Дочь, 2007
Сын, 2018
Если Бог даст.
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 6 мая 2015, 09:20


Наверное, любое идеализирование (включая историю страны) опасно для психики.

Надо стараться видеть мир как есть по возможности.


:4u:

Ну, а с положительным образом отца и мужа в советском кино действительно труба.

:???:

Отредактировано: mos_ka в 6 мая 2015, 17:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 6 мая 2015, 17:28
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
Мне кажется, про идеальных вообще неинтересно смотреть.
идеальные есть, но обычно они в роли отцов неидеальных детей, и история уже про метания детей.

Или можно найти такого реального мужика, но без спутницы. Фильм "Пацаны", например.

Или юные и неиспорченные, типа Ромки из "Вам и не снилось", вряд ли он станет подкаблучником, как папашка, т.к. Катя совсем не похожа на его мать.

Или "Вас ожидает гражданка Никанорова", хороший ведь мужик, ну лицом и ростом не вышел.

Отредактировано: Violin-Ka в 6 мая 2015, 17:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mos_ka
post 6 мая 2015, 17:34
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8568
Регистрация: 29.06.07
West Virginia

Сын, 1993
Дочь, 2007
Сын, 2018
Если Бог даст.
Ответ на сообщение [?] Soja от 6 мая 2015, 09:30



Ну, в мушкетерах/гардемаринах положительных героев мужей/отцов нет :)

Это все были наши охи-ахи в старших классах...

Это такие романтичекие герои...



:p :p :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сурок
post 6 мая 2015, 17:44
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2304
Регистрация: 5.08.09
Москва

сын, 2010
"Место встречи изменить нельзя"

меня всегда интересовало, что за дама сопровождает Жеглова на празднике :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mos_ka
post 6 мая 2015, 17:45
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8568
Регистрация: 29.06.07
West Virginia

Сын, 1993
Дочь, 2007
Сын, 2018
Если Бог даст.
Ответ на сообщение [?] Soja от 6 мая 2015, 09:38
ЦИТАТА ( Soja )
А в несоветском?



Из детских - Шрек, мамонт из Ледникового Периода, Король Лев т.д. и т.п.
Из взрослых - Братья, Три мужчины и младенец в люльке, Похищена, Ночь в музее и т.д.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 3506 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:45 от: Абракадабра
[ 16310 ] Королевские дома 28 19:37 от: Fossya
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 21:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных