Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Братья без вражды, Как помочь вашим детям жить вместе...

Mikimota
post 9 янв 2006, 03:42
Сообщение №11 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
Anchi,
спасибо, буквально неделю назад я закончила читать эту книжку ан английском - правда, я бы перевела ее название не как "Вражда", а как "Соперничество" - все же помягче получается :p

твои конспекты покажу мужу - книгу он читать отказался, а в моем пересказе эта книга много потеряла, зато у тебя очень классно все изложено :super:
Anchi и Динка прощается с детством,
вопрос у мен, пересекающийс с "разговорами с ребенком":
вот дают совет verbalize - то есть просить ребенка выражать словами то, что он чувствует, а не, скажем, кулаками...

но вот у меня Левка в словах еще не особенно силен, иногда его вообще "клинит" - встанет истуканчиком и молчит. Если пытаться "описывать" мне его чувства, то ведь есть большая вероятность, что я не просто ошибусь с описанием, но и запросто запрограммирую его на что-то, совершенно не нужное никому.

Пример: Лева ударил Майю.
Я: Левочка, ты сердишься на Майю?
молчание
- Ты в бешенестве, да? Ты бы хотел. чтобы ее с нами не было, да? (это я утрирую, конечно, но в книге именно такие примеры и даются) :D

Мне кажется, что психолог, который "подсказывает" пациенту, что он якобы "чувствует" - дурной психолог :???: я не хочу быть таким, да и вообще, может, в Америке все подряд другим говорят I hate you - но сказать маме или сестре на русском: "Ненавижу тебя" - это как-то уж слишком :fingal:

Отредактировано: Mikimota в 9 янв 2006, 03:43
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катька
post 9 янв 2006, 04:02
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 468
Регистрация: 2.11.03
Динка прощается с детством, :love: :love: :love:
Очередной раз поражаюсь твоей мудрости!
Так правильно всё написано!

Я сейчас слежу за каждым своим словом, они такие ранимые обе. Страшно, что я могу их (даже непроизвольно, не прощается всё равно!) унизить в глазах друг у друга, обидеть.
Так редко бывают у них моменты, когда играют вместе. Только когда у Фаньки хорошее настроение и она с Шеллкой всякие представения репетирует... :???:

Анчи, спасибо тебе громадное! :love: Ты такая умничка! Я очень жду продолжения!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchi
post 9 янв 2006, 05:07
Сообщение №13 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1740
Регистрация: 21.12.03
Эли, Израиль

Авиталь - Реббека 18.07.02
Шир 05.06.04
Натан - Шмуэль 15.07.09
anchiskype
Mikimota,
я просто с иврита перевожу... а оригинал ведь на английском, то есть перевод с перевода :BzZz: :D , да и переводчик из меня :fingal: . Но, по-моему, соперничество все-таки может быть, если оно здоровое...
Динка, что скажешь? Братья без чего? ;)

А по твоему примеру... В одной из книг (не помню в какой), было написано, что важно, когда мы пытаемся выразить словами чувства ребенка - не переусердствовать.
То есть, Лева сердится на Майю и ударяет ее. Ты озвучиваешь его чувство. Он молчит. А ведь иногда - молчание - знак согласия ;). Думаю хватит озвучивания. А то он действительно поверит, что он в бешенстве, и т.д., по тексту... То есть может получиться, что ты его накручиваешь...
Дальше, надо сказать что драться нельзя, а то как он сердится можно или нарисовать, или показать на кукле, или выразить еще как-то, если словами пока тяжело.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 9 янв 2006, 06:01
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
Anchi,
я тоже книгу читала, да только на практике-то...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchi
post 9 янв 2006, 06:07
Сообщение №15 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1740
Регистрация: 21.12.03
Эли, Израиль

Авиталь - Реббека 18.07.02
Шир 05.06.04
Натан - Шмуэль 15.07.09
anchiskype
МаринаS,
ааа, ну если бы в жизни все было так же просто и легко как в книжке, то жить было бы скучно ;) :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 9 янв 2006, 06:14
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
правда? а мне бы наверное понравилось :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Боженка
post 9 янв 2006, 06:39
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3782
Регистрация: 13.07.03
----------
девочки может кто посоветует как разделить черепаху надвое и чтобы "ни одно животное при этом не пострадало"(С) :fingal:
ну если с ревностью и дурным настроением еще как-то можно разрулить, то вот это они никак не хотят уступить и договориться
п.с. черепахи в данный момент не продаются, спячка-с...мы узнавали :fingal: :worthy:

» Дописано позже
МаринаS,
:D :4u: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 9 янв 2006, 06:44
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
Божена,
у нас все, что не делится - в очередь
иногда (компъютер например) с помощью таймера :???: причем даже смотреть как играет другой иногда не разрешаю - иначе ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Боженка
post 9 янв 2006, 06:49
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3782
Регистрация: 13.07.03
----------
МаринаS, пробовали...
так у меня младшая-манипулянтка- она включает иерихонскую трубу :sneeze: если ей не дать, Эмиль идет на принцип- "я тоже хочу, она и так целый день с ней"(и это правда!), ему остается дневной сон и то, если дочь некрепко зажала ладошку с ней во сне :BzZz: :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 9 янв 2006, 07:00
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
Божена,
у нас все то же - и труба и поиски справедливости...
однако если проблема неразрешима в данный момент, то "черепаха" переходит в недоступное для обеих сторон место :???:
сейчас обычно достигается соглашение - кто первый и т.д.
кстати, часто оказывается, что "черепаха" бывает при этом сразу забыта, т.е. нужно именно то, чем брат занят в данный момент, а самому с этим скучно :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 06:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных