Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Покормите птиц! Сохраните им жизнь!, в морозы погибает до 90% синиц

Эхомама
post 29 янв 2014, 08:15
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Зимний день короток – мало времени, чтобы собрать достаточно пищи и накопить энергии. Поэтому в сильные морозы иногда попадаются замерзающие и погибшие пернатые. Воробьи на остановках заглядывают в глаза и от голодухи становятся такими смелыми, что берут крошки или семечки из рук. По данным учёных в холодные зимы погибает 8-9 синиц из десяти. Можно помочь им пережить это время, организовав подкормку, просто повесив за форточкой простую кормушку из пластиковой бутылки.

Увеличить

В наших краях кормушки посещает более десятка видов птиц. Среди города это будут большие синицы, домовый и полевой воробьи, сизый голубь, серая ворона. В большом парке, на окраине, в саду или в сельской местности, на опушке леса, видовой состав будет более разнообразен. К кормушкам прилетят не только синицы, но и дятлы, поползни, пищухи, щеглы, снегири, свиристели, сойки, сороки и другие птицы. Но, всё-таки, самые обычные посетители птичьей "столовой" - синицы.

ЧЕМ КОРМИТЬ ПТИЦ

НЕДОПУСТИМО СКАРМЛИВАТЬ ЛЮБЫЕ СОЛЕНЫЕ, ЖАРЕНЫЕ, ОСТРЫЕ, КИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ. ОЧЕНЬ ОПАСЕН ЧЕРНЫЙ ХЛЕБ. ПТИЦАМ НЕЛЬЗЯ ЦИТРУСОВЫХ (АПЕЛЬСИНОВ И ЛИМОНОВ), КОЖУРЫ БАНАНОВ, МОЛОКО, АРАХИС, ПРЯНОГО!

Черный хлеб вызывает понос, что означает для птиц верную гибель!
В черном хлебе много соли, которая вредна для почек и печени.
Птицы часто оставляют часть корма в зобу, где хлеб быстро набухает и бродит - это может даже убить птичку. Особенно опасен именно ржаной хлеб, потому что в него добавляют больше дрожжей, чем в пшеничный. Птицам так тяжело зимой, что любая болезнь для них практически смертельна.

Даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма. От того, что вы насыплете в кормушку, будет зависеть и видовой состав птиц–посетителей. Ниже описаны основные корма, которые можно использовать в зимней подкормке. Некоторые орнитологи предлагают 75 процентов корма составлять из семян подсолнечника. Они высококалорийны и являются важным энергетическим источником для мелких птиц. Наилучшее меню вы составите сами, наблюдая за пищевыми пристрастиями птиц, посещающими вашу кормушку.

СЕМЕНА ПОДСОЛНЕЧНИКА
Наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т.д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов.

ПШЕНО, ПРОСО, ОВЕС, ПШЕНИЦА, РИС
Излюбленным кормом некоторых птиц являются семена различных растений, особенно злаков. Насыпав в кормушку пшено или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц. Не стоит забывать, что голуби также с удовольствием склевывают любые зерна.

САЛО, МЯСО (Говяжий и куриный жир)
Эти продукты так же можно использовать для зимней подкормки птиц. Их очень любят синицы, поползни и некоторые другие виды птиц. Но стоит помнить, что птицам можно предлагать только несоленое сало или мясо. Как правило, кусочки сала нанизываются на бечевку, которая вешается на ветвях деревьев или кустарников. Подкормку из сала или мяса нужно размещать таким образом, чтобы она не досталась воронам, сорокам, галкам, а также кошкам и собакам.

СУШЕНАЯ РЯБИНА И БОЯРЫШНИК
Ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних посетителей кормушек— снегирей и свиристелей. Плоды нужно заготовить и высушить заранее, с осени.

СЕМЕНА КЛЕНА И ЯСЕНЯ
Различные виды кленов и ясеней — одни из самых обычных деревьев зеленых насаждений Москвы. Семена этих деревьев носят название крылатки. Большая их часть облетает с деревьев осенью и становятся недоступными для птиц. Крылатки собирают осенью и вывешивают на кормушки. Их любят поедать снегири, свиристели и некоторые другие посетители птичьих столовых.

ШИШКИ, ЖЕЛУДИ, ОРЕХИ
Шишки служат основой зимнего рациона дятлов и клестов. Сойки с осени делают запасы желудей, пряча их в укромных местах. Зимой припрятанное пропитание служит хорошим подспорьем. Заготовив с осени шишки, орехи и желуди, вы можете привлечь на свою кормушку не только дятлов и соек, но и белок.

ЗЕРНА КУКУРУЗЫ, СЕМЕНА АРБУЗА, ДЫНИ, ТЫКВЫ
СЕМЕНА СОРНЯКОВ – ЛЕБЕДЫ, КОНОПЛИ, КРАПИВЫ, ЧЕРТОПОЛОХА, РЕПЕЙНИКА


На время гнездового периода неплохо поместить в кормушке кальциевую подкормку, которую обычно дают домашним птицам, пусть это будет скорлупа куриных яиц или куски штукатурки.

Зимой и ранней весной птицам нужна калорийная пища – несоленое сало и маргарин. Несоленое сало охотно клюют синицы и воробьи. Животный жир можно давать в чистом виде, если он твердый, а если он мягкий, лучше смешать его с другим кормом, изготовив так называемый «пирог для птиц». Его вывешивают в сетках из-под овощей.

Увеличить

Надо заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц зимой, то делать это надо регулярно – по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых. Особенно необходима подкормка птиц в период ненастья, в гололедицу, после снегопада с липким снегом и в сильные морозы. В такие дни прекращать её нельзя.

Увеличить

В качестве дополнения к кормлению диких птиц, вы можете также предоставить им мелкий песок. Вы можете приготовить свой собственный «песок», перемолов яичную скорлупу. В яичной скорлупе содержится кальций, который необходим птицам, чтобы откладывать яйца весной.
Птицы проглатывают мелкий песок, который помогает им переваривать пишу. Это особенно необходимо при подкармливании птиц в зимний период, когда земля покрыта снегом и грязью, а потому у птиц нет доступа к песку. Именно из-за нехватки мелкого песка, многие дикие птицы заболевают зимой. Диким птицам очень понравится, если вы смешаете мелкий песок с их непосредственным кормом, что облегчит им процесс пищеварения.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Martinos1983
post 29 янв 2014, 08:16
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11539
Регистрация: 3.10.08
Москва, ЮВАО

martinos1983
Воробьи на остановках заглядывают в глаза и от голодухи становятся такими смелыми
много голубей и воробьев вижу около мусорных контейнеров, там и кормятся.

В прошлом году в саду был конкурс кормушек. Потом развесили их каждый на своей площадке - подкармливали птичек, заодно воспитатели рассказывали что за птички прилетели
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 29 янв 2014, 08:24
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Постарайтесь, чтобы корм в кормушке был по возможности разнообразным – это привлечет к нему самые разные виды птиц. У большинства вида птиц любимый корм – мелкие нежареные подсолнечные семечки, поэтому они должны составлять большую часть корма. Они высококалорийны и являются важным энергетическим источником для мелких птиц.

Второй вид корма – белое просо. Небольшая часть кукурузных зерен также должна присутствовать по возможности в кормушке. Хорошим кормом будут семена арбуза, тыквы, дыни, семена сорняков - лебеды, крапивы, чертополоха, репейника, ягоды рябины. Неплохо давать и орехи.

Предлагается следующее меню для птичьей столовой:
50 процентов семян подсолнечника
35 процентов белого проса
15 процентов зерен кукурузы

Рецепт «птичьего пирога»
• 3 чашки размягченного жира или маргарина
• 3 чашки проса или зерна
• 1 чашка подсолнечного масла
Сюда можно добавить очистки яблок, семена, геркулес, ядра орехов, куриные яйца, сахар, мед, сироп – все, что у вас под рукой. Все хорошо смешайте и выставите на холод, чтобы затвердело. Жидкое тесто можно вылить в картонную коробку или пластиковую чашку и сразу выставить птицам, подвесив на дереве в тени.

Можно давать птицам небольшие куски шкурки от бекона, консервированную еду для домашних животных, вареные яйца, вареный картофель, сдобные крошки, хлебные крошки, геркулес (но не в виде каши).

Много полезных советов по кормлению птиц можно прочитать здесь: http://vk.com/topic-13502525_21901374

Увеличить

Александр Яшин
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
1964

Увеличить

Когда ночная температура падает до минус десяти градусов и ниже, синички теряют за ночь до десяти процентов собственного веса. Чтобы поддержать температуру тела и выжить, им с самого раннего утра нужен корм. Эти насекомоядные птички в природе и зимой питаются оцепеневшими жучками, личинками и куколками, доставая их из коры деревьев. Но бывает, что места их кормления обледенели или покрыты слоем снега. Тогда без помощи человека птицам не выжить.

Увеличить

Синицы и некоторые другие птицы весной остаются для гнездования неподалёку от мест подкормки. Наиболее важна зимняя подкормка в плодовом саду, т. к. большая синица уничтожает вредителей не только летом, но и зимой, собирая спрятанные в складках коры и других укрытиях зимующих насекомых и их личинок. Если в кормушке однообразный зерновой корм (даже калорийный подсолнечник) синицы всё равно уйдут искать дополнительную животную пищу.

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mums
post 29 янв 2014, 08:29
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1037
Регистрация: 22.03.11
Подмосковье
Ответ на сообщение [?] Martinos1983 от 29 янв 2014, 09:16
ЦИТАТА
В прошлом году в саду был конкурс кормушек. Потом развесили их каждый насвоей площадке - подкармливали птичек, заодно воспитатели рассказывали что за птички прилетели

:beer:
У нас тоже на каждой площадке кормушки вывешены и все разные, насыпаю и утром и вечером семечки, овес.
Интересно, а свиное сало можно или гусиное?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Martinos1983
post 29 янв 2014, 08:31
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11539
Регистрация: 3.10.08
Москва, ЮВАО

martinos1983
а свиное сало можно или гусиное?
да, выше написано.

Я, кстати, не знала что черный хлеб нельзя. А то выкладывала раньше за окошко :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 29 янв 2014, 08:32
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Mums, свиное сало точно можно.

Я, кстати, не знала что черный хлеб нельзя
:beer: вот и я не знала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mums
post 29 янв 2014, 08:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1037
Регистрация: 22.03.11
Подмосковье
Спасибо, а то я чего-то засомневалась (в скобках написано "говяжий и куриный").
Сегодня нитку суровую возьму, а то я вчера мелкие кусочки сала просто положила.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 29 янв 2014, 08:43
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Вот кстати не нашла нигде такой совет, но моя мама насыпает птицам не сухое, а заваренное пшено. Сама не раз замечала, что сухое голуби в парке не клюют. Наверное, трудно его переваривать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 29 янв 2014, 08:57
Сообщение №9 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5513
Регистрация: 18.06.08
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
Что-то я совсем про кормушки забыла. Сегодня вечером надо сделать с Сашкой кормушку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
katitan
post 29 янв 2014, 08:58
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51
Регистрация: 7.09.09
Новосибирск

Маша 3.01.2008
Тимоша 6.03.2010
Вика 16.10.2011
katitan
Кормушки это хорошо, особенно на окне! Если конечно соседи адекватные! У нас у мамы всю жизнь кормушка на окне висела, так в прошлом году сосед ( с первого этажа, мы на девятом) участкого вызвал, что мы его покой нарушаем кормушкой своей, но мама все равно не убрала птицы то за 25 лет уже привыкли! А у нас в новой квартире я тоже сделала кормушку, так соседи пришли и сказали убрать, вот и попробуй покорми теперь птиц ососбенно в морозы, когда сами с ребенком выходим уже потемну! Вообще раньше помню на многих окнах комрушки висели и ни кто не жадовался! Народ наверное злее стал что ли!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 4409 ] Общая для беременных 17:49 от: Mayya
[ 1296 ] От овуляции до задержки 17:43 от: Yulia_north
[ 15557 ] Королевские дома 28 17:36 от: Кисюко
[ 66 ] ОГЭ для особых детей 17:13 от: колба Эрленмейера
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 18:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных