Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рецепты национальной кухни, давайте делиться!

Лемур
post 19 сен 2004, 11:09
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Julica, я думаю, что у европейских стран очень много общего в плане рецептов, потому что все заимствуется. Выложи что-нибудь интересное из польской кухни?

Сороконожка, спасибо за комлимент. Я сейчас расслабилась в плане еды. Но каждый день занимаюсь по 1 часу упражнениями, катаюсь на роликовых коньках, хожу на карате и бегаю за старшим в школу, гуляю часами с младшим. Но как почувствую, что ползу - сразу же сяду на диету. :war:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mammiliaria
post 19 сен 2004, 15:59
Сообщение №12 (ссылка)

Санечкина мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 209
Регистрация: 21.08.03
Одесса
Санечка 07.05.2003
молодец, что тему создала : )
а что-нибудь мясное ? : )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 19 сен 2004, 18:06
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Маммиллиария, специально по твоему заказу! :)

Свинина "Стубица"
На 4-6 человек
800 г свиной шейки
150 г чернослива
4 ст.ложки раст.масла
30 г сл.масла
1 ст.л. Вегеты (хорватские специи - у нас продаются везде)
100 мл сметаны
200 мл сливок
150 мл белого вина
2 ст.ложки водки (по желанию)
соль, перец, петрушка

Мясо промыть, вытереть. По всей длине филе сделать отверстия. В отверстия вставить чернослив, у которого предварительно вынуть косточки, а на их место положить по маленькому кусочку сл.масла. Подготовленное мясо, посолить, поперчить и обжарить на раст.масле. Добавить оставшиеся сливы, нарезанные на мелкие кусочки, Вегету - тушить на умеренном огне, подливаючи туда воду (немного) и вино. Когда мясо размягчится, добавить сметану и сливки, а на самом конце - водку.
Свинину нарезать поперек на кусочки толщиной в 1-1,5 см. Выложить на тарелки и полить соусом, посыпать нарезанной петрушкой. В качестве гарнира можно подать лапшу и рис (и картошку тоже).
(Вообще можно сделать проще и быстрее - например, мясо порезать в самом начале, сделать посередке надрезы, вставить сливы, обжарить, потушить и т.д. - Но первый вариант красивее).

Свинина с черносливом и виноградом
На 4 человека
8 небольших кусков свинины (как для отбивных) можно на кости
60 г чернослива
150 г черного винограда
30 г муки (лучше кукурузной)
60 г моркови
20 г корня сельдерея или петрушки
100 мл красного вина
2 ст.ложки свиного жира
1 ст.ложка Вегеты
соль, перец

Свинину по краям слегка надрезать, посолить и обвалять в муке. На горячем свином жире (можно и на раст.масле - если нет) поджарить мясо с двух сторон. Добавить очищенные и нарезанные кубиками морковь и сельдерей, поперчить, посыпать Вегетой и все вместе далее тушить на небольшом огне, подливая немного воды. Затем добавить чернослив без косточек и вино. Готовое мясо вытащить и выложить на теплые тарелки. А соус измельчить в блендере или протереть. Ягоды винограда (нарезанные на половинки и без косточек) кратко обжарить на масле, снять кожицу и добавить их в соус. Все вместе немного потушить и полить соусом свинину. В качестве гарнира идет лапша (или картошка).

Отредактировано: Лемур в 8 ноя 2004, 21:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сороконожка
post 20 сен 2004, 14:40
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3925
Регистрация: 13.12.02
Москва, Лианозово
А зачем во втором рецепте свинину надрезать и как ее надрезать, что-то я не поняла
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 20 сен 2004, 20:26
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Сороконожка, думаю можно не надрезать - и так зажарится. ;)
А в первом рецепте сливок и сметаны можно больше положить - мне так больше нравится.

Отредактировано: Mama malchikov в 20 сен 2004, 20:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Льдинка
post 20 сен 2004, 20:59
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 528
Регистрация: 27.07.04
Пермь
Ксюша 06.06.2002
Олеся 3.10.2006
Хочу поделиться рецептом Французского лукового супа. Муж от него просто ташиться. Вообще знаю много рецептов из французской кухни, когда-то защищала диплом по "французской кухне"
Луковый суп:
Сварить куриный бульон.
Лук (репка) нарезать соломкой и обжаривать на сливочном масле постепенно добавляя туда пшеничную муку и небольшим количество бульона. Полученную кашицу положить в бульон и поставить на огонь. Когда начнет закипать снять с огня и в блендер. Перелить обратно в кастрюлю добавить сливки, а когда остынет примерно до 60 градусов добавить сырое яйцо.
Перед тем как подавать на стол суп запечь в духовке кусочек пшеничного хлеба без корок с сыром.
В тарелку налить суп, а сверху положить хлеб запеченный в духовке. :birthday: :birthday: :birthday:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 20 сен 2004, 21:31
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Льдинка, спасибо за рецепт супа - давно хотела попробовать знаменитый фр.луковый суп!
А еще французские рецепты будут? :shuffle:

Сегодня сделала вот такой вот рулетик со сливами.

Савияча со сливами (Рулет из тонкого теста)
Тесто:
300 г муки
2 ст.ложки раст.масла
немного теплой воды
соль

Начинка:
1-1,5 кг слив (я делала из 1 кг)
150 г сл.масла
50-70 г молотых сухарей
180 г грецких орехов
цедра лимона
ром, корица (я вместо рома добавила фр.ликер и немного ромовой эссенции, но можно и вообще обойтись, если нет)
100-150 г сахара
сахарная пудра для посыпания

Муку высыпать на стол, сделать углубление, влить раст.масло и мешать подливая соленую воду (в воду добавить немного соли). Когда получится мягкое, упругое тесто (как для пельменей), разделите его на 2 части, каждую смажьте раст.маслом и поставьте на полчаса в холодильник.
Стол посыпать мукой, тесто положить посредине и раскатать при помощи скалки, пока не станет практически прозрачным.
Раскатанное тесто смазать растопленным раст.маслом, на 2/3 теста расположить начинку: обжаренные молотые сухари, сливы, нарезанные на четвертинки, крупно нарезанные грецкие орехи, тертую цедру лимона, корицу, сахар и побрызгать ромом. Затем аккуратно скатать в рулет, защемить края. Положить на намасленный противень (можно на намасленный пергамент), смазать растопленным маслом и выпекать около 40 минут при 200 градусов.
Горячие савиячи посыпать сахарной пудрой.
(Я вместо 2 савияч делала одну большую и длинную. Тесто получается очень тонким и хрустящим.)

Отредактировано: Mama malchikov в 20 сен 2004, 21:34

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 20 сен 2004, 21:36
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Фотка в разрезе.

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 20 сен 2004, 21:46
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Жареная или запеченная форель
(на 4 человека)
4 форели (небольших)
лимонный сок
соль, мука,
раст.масло, чеснок, лимон, петрушка

Форель очистить от внутренностей, помыть и высушить салфеткой. Посолить и взбрызнуть лимонным соком снаружи и внутри, обвалять в муке, и жарить на сковородне в кипящем раст.масле (или как я делаю - обмазываю форель раст.маслом, заворачиваю в пергамент и ставлю в духовку на 220 г. минут на 30). Готовые форели сложить на тарелки и украсить лимоном и петрушкой.
По желанию форель можно полить соусом из раст.масла (лучше оливкового) смешанного с нарезанным чесноком и петрушкой. В качестве гарнира рекомендуется жареный или отварной картофель.

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 20 сен 2004, 21:57
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Салат из осьминога
(на 4 человека)
1 осьминог (около 1 кг)
50 мл винного уксуса
100 мл оливкового масла
3 зубчика чеснока
2 мал. луковицы
соль, перец, Вегета
(по желанию можно добавить отварной картофель и свежие помидоры)

Помыть осьминога (предварительно замороженного (так он будет мягче)), щупальца очистить от песка и положить вариться в холодной воде до размягчения - недолго - минут 30. Варенного осьминога (оставить немного воды, в которой он варился), нарезать на кусочки (щупальца небольшими кусочками, в общем, то, где нет глаз и т.п. :) ), немного посолить, добавить нарезанный лук и полить оливковым маслом. В отдельную кастрюльку налить немного воды, в которой варился осьминог, укусус и немного Вегеты. Кратко прокипятить, добавить нарезанный чеснок и перец. Этим маринадом полить осьминога, хорошо размешать и охладить.
(В этот салат очень хорошо идет холодный вареный картофель и свежие помидоры).

Отредактировано: Лемур в 8 ноя 2004, 21:18

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 19:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных