Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› о дислексии, и социальной справедливости в Британии

Тать***
post 21 сен 2020, 23:45
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
пузыринка, тут скорее надо просто ставить степень влияния отклонения на обучения и социальные навыки
разработать шкалу-методику
кому-то достаточно консультаций с врачем и моральной поддержки, а не высмеивания со стороны учителя
кому-то нужно в ООШ сделать облеченную сдачу контрольных проверочных или ввести шкалу оценки иную на кол-во ошибок или в конце концов зачет/не зачет
и не ставить 3 за контрольную по физике при наличии ошибок грамматического характера (ух я как нарвалась в 7м классе -бесила она меня невероятно-хорошо в декрет ушла и оказалось,что с физикой у меня на 5+ , а то что ответ в "емтрах" -это ерунда-главное посчитала правильно)
кому-то понадобиться тьютор
а кому-то не обойтись без спец подхода в малых группах и возможно даже на базе спец. школ
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 22 сен 2020, 00:03
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Я хотела бы уточнить: при ошибках в письменной речи это дислексия или дисграфия?
И может ли от дисграфика родиться дислексик? Одного корня эти проблемы или нет?

Это все дислексия, это обобщающее понятие. Может проявляться в разных видах и сочетания.

Тать***, интересно, сто в РФ дислексия никого особо не волнует.

В России она несет за собой намного меньше проблем из-за структуры языка. Нет артиклей, вспомогательных слов и пр
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jolly Cat
post 22 сен 2020, 00:13
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3690
Регистрация: 19.03.15


Дочь 1990
Сын 2008
Внучка 2013
Внучка 2016
Дислексия и диаграфия как правило идут в паре, причём преодолеть дисграфию сложнее. У нас с установленным диагнозом другие правила сдачи текстов и экзаменов, включая колледжи и университеты. А вот добиться занятий невозможно. Логопеды берут $150 за 50 минут, дикие деньги. Но пока не пошли к логопеду я за два года битья об стенку внучку читать так и не научила. А с логопедом научились, и хорошо. Но буквы и цифры до сих пор путает, вот как Тать выше написала. Это наследственное, зять, его брат, мама и дед все дислексия. У второй внучки вроде не просматривается, слава богу.

Отредактировано: Jolly Cat в 22 сен 2020, 00:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 22 сен 2020, 00:21
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Jolly Cat, у вас это хоть за проблему признают
у нас даже если на уровне ПМПК признали
то от школы ничего толком не будет
кроме ярлыка "дурачек"
многие педагоги слышать ничего не хотят про это
"он у вас что не соображает?"-самый частый вопрос когда пытаешься педагогу обьяснить, что некоторые временные нормы или нормы "оформления "-он не может выполнить не из вредности или из-за того что "тупой", а потому что НЕ МОЖЕТ
английский и русский -это был капец , по сочинениям у нас с ним любимая оценка 5/2.. 5/3 -считай победа , 5/4 значит резал текст -оставляя только то, в чем уверен на 101% ..я как то даже выпускное умудрилась на 5/5.. сама не знаю как-но 2/3 черновика в утиль
ну и ЕГЭ -бланк оформил не верно, и не увидел :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PIA
post 22 сен 2020, 02:39
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4629
Регистрация: 22.09.07


Сын 2005
Дочь 2007
Jolly Cat, у вас это хоть за проблему признают
Я не думаю, что у нас за проблему будут признавать вот такую ситуацию, описанную вами выше:
ЦИТАТА
ничего что у ребенка было всего 2 четверки по русскому и английскому
а по математике он был первый в паралелли по успеваемости
Какая помощь нужна, если нет проблем с успеваемостью? :scratch:

Отредактировано: PIA в 22 сен 2020, 02:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daaro
post 22 сен 2020, 04:27
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17964
Регистрация: 23.12.11


мальчик 29.09.11
девочка 27.02.18
Хм. Сегодня ребенок (3 класс)-принес что-то начерканное в тетради-сказал-забыл как пишется буква д. :BzZz: Часто теряет буквы в словах.
Я задумалась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rynna
post 22 сен 2020, 07:29
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1232
Регистрация: 2.11.13

Ответ на сообщение [?] Daaro от 22 сен 2020, 04:27
Меня как раз в начале 3го класса 'переклинило' . Сначала забыла как пишется 'д' и 'в'. Потом вспомнила, но писала вместо одной буквы другую. Где то недели две-три это тянулось, получала и от учителя и от родителей, пыталась им объяснить, что со мной что-то не то, ну не может быть такой ошибки от неграмотности, когда ребёнок вместо 'вода' пишет 'дова'. Потом резко прошло, без повторений, но до сих пор немного обидно, что реального внимания на это не обратили, типа учиться не хочешь, вот и делаешь дурацкие ошибки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daaro
post 22 сен 2020, 07:37
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17964
Регистрация: 23.12.11


мальчик 29.09.11
девочка 27.02.18
когда ребёнок вместо 'вода' пишет 'дова'.

Мой не путает, просто иногда буквы пропускает-ну т е не собака, а собак.
А у вас дислексия?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Goosve
post 22 сен 2020, 08:38
Сообщение №19 (ссылка)

Мама мальчишек
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 630
Регистрация: 10.11.11
Из старой Москвы в Новую

Старший сынуля 2003
Средний сынуля 2009
Младший сынуля 2012
У нас ПМПК выявила диагноз ещё во втором классе (никаких проблем в садике почему-то логопед не обозначил, хотя буквы выучить к началу первого класса ребёнок так и не смог. Говорит чисто-проблем у логопеда нет). Учитель на диагноз ответила: «у меня стаж 40 лет, я логопедии тут не вижу». Это во 2 классе. В 4 классе она заявила, что: «необучаемых она обучить не может, кому не дано генетически, того учить бесполезно». На ПМПК сказали: «Мы дадим рекомендации учителю, ищите логопеда, школьный занят серьёзными проблемами у детей, ваша не серьёзная».
Теперь на начало 5 класса первый диктант-15 ошибок и ребёнок уже записан в двоечники. Работы как по русскому, по чтению, так и по английскому занимают гораздо больше сил и времени, чем у остальных, но ребёнок в глазах учителей просто лентяй.
И такое отношение отбивает желание учиться, опускает самооценку и создаёт соответствующее отношение одноклассников.

Это отношение Российской школы :(

Помочь могут только родители, если они знают и понимают проблему. Зачастую и родители не на стороне ребёнка. «Как же так, это же так просто, другие могут, а ты бездельник». :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 22 сен 2020, 08:46
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15066
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Ответ на сообщение [?] Jolly Cat от 22 сен 2020, 00:13
ЦИТАТА ( Jolly Cat )
Но пока не пошли к логопеду
у вас хоть логопед толковый оказался. Может и не стоит жалеть, что дорого.
Мой старший ходил в садик для детей с нарушением зрения , где был штатный логопед , еще в 90 гг.
И в школе был.
Никто полслова не сказал.
Ни то, чтобы заниматься с ним. Ни разу, ни один человек не обратил внимание.
Речь развита была прекрасно. Все звуки до 5 лет. Рассуждал - дай Бог каждому.
Но дисграфия буйным цветом...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 01:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных