Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Математик, и проблемный ребёнок

Жерар
post 17 мая 2018, 14:44
Сообщение №21 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 16.05.18

Мария 05.09.2009
Алексей 22.06.2012
В семье общается очень хорошо,подбор слов трудностей не вызывает.Наоборот ,употребляет много сложных,и даже витиеватых слов,язык "знайки".Чем то напоминает мальчика Витю из старого детского фильма "Приключения Маши и Вити против диких гитар".
Логопедических проблем нет.
А вот в группе с детьми я практически не слышала чтоб разговаривал,или очень робко и очень тихо.
Сами дети ко мне подходят и говорят:"А Ваш Алеша ни с кем не разговаривает".

Отредактировано: Жерар в 17 мая 2018, 14:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ell
post 17 мая 2018, 18:18
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8093
Регистрация: 6.09.16

сын 19.11.2007
Ответ на сообщение [?] Жерар от 17 мая 2018, 14:44
ЦИТАТА ( Жерар )
А вот в группе с детьми я практически не слышала чтоб разговаривал,или очень робко и очень тихо.
Сами дети ко мне подходят и говорят:"А Ваш Алеша ни с кем не разговаривает".

У меня до первого класса детей тоже игнорил, воспитателя не знал как зовут, детей тоже не знал, приходил и играл сам с собой)))) Последний год при переходе в другой сад у него появился друг, который 5 лет рта не открывал и они нашли друг друга и стали общаться :D Нормальные контакты только во 2-3классе пошли, в 4м уже в коридоре знакомился с другими классами. У некоторых видимо медленно идет социализация.

Отредактировано: Ell в 17 мая 2018, 18:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 мая 2018, 06:07
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Жерар от 16 мая 2018, 18:35
ЦИТАТА ( Жерар )
Здравствуйте!

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( Жерар )
Я мама этого мальчика.

Очень хорошо, что вышли на форум. Здесь много специалистов.

ЦИТАТА ( Жерар )
Сейчас вернулись с занятия с психологом.

Начну с того, что чаще мам радует. У Вас гениальный ребёнок. Это мечта и тайное желание очень многих мам. Но растить гения необычайно сложно. Потому что приходится ребёнка социализировать. Он весь в своём мире. С социализаций сложности ...
В этой ситуации Вам нужен грамотный психиатр. Психолог может что-то скорректировать по рекомендации психиатра.

Один из моих крестников - гениальный ребёнок. В 5 лет у него забрали все энциклопедии, которые он читал взахлёб. Был перегруз памяти, нервной системы. В год он уже знал буквы (САМ выучил), в 2 года сам научился читать. И понеслась неврология, проблемы социализации и пр. В школу отдали на год позже. Сейчас ушли, слава Богу, те проблемы. Но прошло с тех пор 5 лет. Мама ребёнка твердила: "Господи! Двое старших! И я, глупая, переживала, что они иногда тройки получают! Да ФИГНЯ это полная по сравнению с тем, ЧТО приходится пережить с младшим!"

Жерар, растить гениального ребёнка сложно, но интересно. Наберитесь терпения.
Чтобы в школе не было разных сложных учебных ситуаций, постарайтесь до школы развить мелкую моторику, научить писать.В школе идёт перевод устной речи в письменную.
Далее. Устная речь - это не только устный счет)). Купите картинки Радлова, Сутеева. Учите ребёнка анализировать разные ситуации, рассказывать по картинкам истории.
Есть сильная сторона - ребёнок быстро считает. Ок, вы сохранили почти 300 часов, которые требуются для освоения базового счета в начальной школе. Но медленнее может пойти обучение письму. Начните сейчас. Тогда появится шанс перескочить через класс. Может быть, не с первого класса. Со второго - вполне возможно. При грамотной работе с психиатром и психологом, социализию подправим.

У меня есть идея, как быстрее научить писать Вашего сына. Но сначала покажите сканы письменных заданий (обводки, раскраски и пр).

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 21 мая 2018, 07:10
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 21 мая 2018, 06:07
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Это мечта и тайное желание очень многих мам.

Оль, тут маму наоборот как-то даже пугает его вот такая особенность. Хочет, чтобы ребёнок стал "нормальным". Хотя, вот я лично думаю, что если подправить социализацию, то особых проблем у него в жизни не должно быть. А так да, отличается сильно от ровесников. Поэтому может и с социализацией проблемы. Друзей нет, ребёнок одиночка.
Недавно задачу решал из 2500 задач. Открыли сборник наугад. Задача такая. с 2 яблонь собрали по 20 кга с 4 по 10 кг.Сколько всего кг?
Ответ 80 кг,секунд через 15.
трем классам выдали по 20 тетрадей ,а двум классам по 30.Сколько всего тетрадей выдали?
ответ 120 чуть подольше секунд 20-30.
Тут же отвлекся и занялся своими делами.
Правда там серьёзные проблемы с самооценкой. Тест проходили они. Результат удручающий к сожалению. Тоже надо как-то поднимать это, но как? Мама придёт и, если что, может выложит результаты. Не здесь, так в личку. Мама мне писала в личку, так я бы на этом основании папу бы их тоже на форум пригласила. Ну по этому вопросу вы может в привате пообщаетесь. Может напишешь рекомендации для папы. Это тоже важно я считаю.
Я не помню, какие здесь правила. Мы с мамой пытались в привате здесь общаться, но ей пока разрешено только раз в час писать. Когда снимут это ограничение? Не помню точно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Serafim1611
post 21 мая 2018, 07:35
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2339
Регистрация: 30.10.09

Серафим 16.11.2006
Serafim1611
Жерар. У меня сын с синдромом Аспергера. Это не ерунда. Тоже математик, учится в математическом лицее, в этом году достаточно успешно писал олимпиады за 6 класс (он в 4-м). У него не было проблем в саду, потому-что он там читал книги. Со стороны всегда казался просто застенчивым ребенком. Но синдром Аспергера гораздо сложнее. Проблемы, как правило, начинаются в школе. С постановкой диагноза есть свои плюсы и минусы. Будут вопросы, пишите. Но если у вас синдром Аспергера, то уж точно не надо расслабляться и ждать когда пройдет. Он не проходит, это навсегда, но жить можно. И чем раньше начата коррекционная работа, тем проще ребенку.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 21 мая 2018, 07:40
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Uzorova Olga, Оль, у тебя ящик переполнен. Почисти. Мне письмо тебе надо отправить. По поводу другой мамы. Важное.

Serafim1611, Жерар новичок, у неё пока стоят ограничения в приват общении - письмо в час. Когда их снимут интересно? А то раз в час физически неудобно общаться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 мая 2018, 07:44
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 21 мая 2018, 07:10
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Хотя, вот я лично думаю, что если подправить социализацию, то особых проблем у него в жизни не должно быть. А так да, отличается сильно от ровесников. Поэтому может и с социализацией проблемы.

Поэтому с родителей детей-гениев особый спрос. Намного выше.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Недавно задачу решал из 2500 задач. Открыли сборник наугад. Задача такая. с 2 яблонь собрали по 20 кга с 4 по 10 кг.Сколько всего кг?
Ответ 80 кг,секунд через 15.

Эта задача вводится для того, чтобы потом уметь её быстро решать в составе более сложной. Решение этой задачи не показатель. ОЧЕНЬ многие пятилетки её быстро решат. Пусть попробуют дать ребёнку зачет из букв (буквы - это 3 и 4 варианты; 1 и 2 варианты - цифрыиз книги "2500 задач". Последние 5-6 зачетов.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Правда там серьёзные проблемы с самооценкой. Тест проходили они. Результат удручающий к сожалению.

Мне нужны цифры.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Может напишешь рекомендации для папы.

Ок

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Я не помню, какие здесь правила. Мы с мамой пытались в привате здесь общаться, но ей пока разрешено только раз в час писать. Когда снимут это ограничение? Не помню точно.

Я тоже не помню. Чем больше постов - тем быстрее снимут ограничения. Плюс по времени регистрации смотрят.

Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 21 мая 2018, 07:40
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Uzorova Olga, Оль, у тебя ящик переполнен. Почисти. Мне письмо тебе надо отправить. По поводу другой мамы. Важное.

Попробую. Много писем. Чуть позже.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Жерар новичок, у неё пока стоят ограничения в приват общении - письмо в час. Когда их снимут интересно? А то раз в час физически неудобно общаться.

Лучше писать сейчас не в приват.

Ответ на сообщение [?] Serafim1611 от 21 мая 2018, 07:35
Согласна на 100%.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Serafim1611
post 21 мая 2018, 07:47
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2339
Регистрация: 30.10.09

Серафим 16.11.2006
Serafim1611
Uzorova Olga, Если мы говорим о синдроме Аспергера, а не о гениальности, то психолог там не поможет, они с Аспергерами работать не могут (мой любого психолога "переигрывает" своей логикой, либо просто не общается). Отбирать у них энциклопедии нельзя, так как при этом диагнозе увлечение = расслаблению (они вообще не умет не думать, для них загрузка информацией норма), но должна быть загрузка дополнительная музыкой и спортом.

Перепрыгивать через класс в началке нельзя. У них и так проблемы с одноклассниками. Старшие дети, несмотря на их "умность" их не принимают. При синдроме Аспергера психический возраст ниже биологического. Мой в конце второго очень сильно отличался от одноклассников по поведению. Он был как первоклашка и это очень бросалось в глаза, несмотря на всю его гениальность.

Еще одна очень проблема в понимании ХУДОЖЕСТВЕННЫХ текстов (не задач). Как правило там все сложно. Я за свою работу видела только двух детей с синдромом Аспергера не математиков, а гуманитариев. Ну и дислексия как правило в 90% случаев в школе вылазит в той, или иной степени.

Отредактировано: Serafim1611 в 21 мая 2018, 07:49
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 21 мая 2018, 07:50
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
Задача такая. с 2 яблонь собрали по 20 кга с 4 по 10 кг.Сколько всего кг?
Ответ 80 кг,секунд через 15.
трем классам выдали по 20 тетрадей ,а двум классам по 30.Сколько всего тетрадей выдали?
ответ 120 чуть подольше секунд 20-30.
а что особенного в этих задачах? решение же очевидно, как будто пример. Фактически это и есть пример, думать не надо, просто посчитать, как раз на 15 сек для первоклассника.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 21 мая 2018, 07:53
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Serafim1611 от 21 мая 2018, 07:47
ЦИТАТА ( Serafim1611 )
Он был как первоклашка и это очень бросалось в глаза, несмотря на всю его гениальность.

Здесь наоборот ситуация. Ровесники выглядят детьми на фоне этого мальчика. В них больше детскости, раскованности. Сын Жерар наоборот на фоне сверстников взрослый и слишком серьёзный. Это я так вижу.

Violin-Ka, так я у Ольги и спросила. Задачу дали наугад ему. Он более сложные примеры без проблем решает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 06:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных