Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мама, я хочу стать ангелом!

marika
post 30 ноя 2003, 00:56
Сообщение №1 (ссылка)

слова прекрасные-напрасные...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1462
Регистрация: 10.04.02
Estonia

Anna-Maria 31.07.1998
Katrin-Lisa 02.05.2001
ma-manjunka
Именно так мне сегодня сказала старшая дочь.. Может, все и не так страшно было бы, но... Это не совсем начало, это скорее продолжнеие. Есть у них в группе девочка, мама которой то ли состоит в какой-то секте (знаю, что дни рождения в их семье вроде как не считается праздником, по крайней мере сама мама всегда говорила, что ее поздравлять с днем рождения не нужно), то ли просто куда-то ходит билию читать и берет детей с собой, но эта девочка в саду старательно запугивает мою Марью. В прошлом году было что-то типа "Мама, а Вика сказала, что Бог солнце съест", Марья очень напугана была... Я поговорила с воспитательницей, та тоже это все слышала и пресекла, старается не подпускать эту Вику к моей дочери... Поговорила с мамой Вики, но та только - хи-хи, ха-ха, она такое сказала? хи-хи-ха-ха... Чтобы уменьшить влияние этой девочки на своего ребенка я практически полностью прекратила общение с этой семьей (хотя справедливости ради надо сказать, что сама мама, пока мы с ней общались, зная мое отношение к религии, никогда на эти темы даже не заговаривала со мной), с Марьей регулярно провожу разговоры, что она самая умная и лучшая, что не надо слушать и верить всем подряд, что играйся в саду с другими девочками, которые не обманывают и не пугают тебя. Ну вот, а сегодня, серьезно так "Мама, я хочу стать ангелом, быть на небе и на всех смотреть" Я сначала долго объясняла ей, что человеком-то лучше быть, интереснее, на что получила ответ "тогда я сама себя зарежу и стану ангелом" Дальше меня просто понесло... Объяснила, что никаких ангелов нет, что по небу самолеты летают, а ангелов там нет, что если она умрет, то ее просто закопают в землю, как закопали бабушкину маму, что мы с папой ее очень любим и большего горя, чем потерять ее для нас не может быть, что надо жить полной и интересной жизнью, наслаждаться тем, что ты живешь... Далее вопрос про "а кто все сделал на земле", мой ответ - человек, была рассказана теория Дарвина об обезьянах и возникновении жизни из маленькой живой клеточки... Проревевшись обе, договорились, что хотим жить, а в ангелов можно просто поиграть, как в принцесс.

О чем спросить хочу - не знаю, хочу выговориться и может как-то для себя это все осознать... О чем и как говорить с дочерью... Как убрать это влияние извне? Вернее, как его ослабить... Что и как говорить про ангелов, Бога, смерть и т.д. До сих пор я ей объясняла, что кто-то верит, что Бог есть, кто-то нет, все по-своему правы... Дело в том, что я сама некрещеная и пока не собираюсь, я не могу сказать категорически, что Бога нет, но и сказать так же категорически, что он есть, тоже не могу... Я для себя все это еще не решила, что же дочери-то объяснять? Или я все же слишком серьезно отношусь к заявлениям 5-летнего ребенка? И главное все же то, что она спрашивает меня об этом и говорит со мной, что мне удалось ее подробно выспросить про что и кто ей говорил...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ильмик
post 30 ноя 2003, 01:36
Сообщение №2 (ссылка)

люблю жизнь...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4691
Регистрация: 20.03.03
Питер

Артур 1992
Егор 2003
Марика, вы все сделали правильно. Вы поступили так, как подсказало вам материнское сердце. Главное, что действительно выговорились и успокоили дочку. Я считаю, что пятилетний ребенок не может решить принимать ему веру или нет.Тем более, что для вас самой этот вопрос открыт. Как вы можете ей говорить про Бога, если сами до конца не уверены в его существовании :???: Маша вырастит и сама решит принимать ли ей веру и какую. ИМХО.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Авиенда
post 30 ноя 2003, 15:35
Сообщение №3 (ссылка)

Коробочка с огоньком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1237
Регистрация: 24.12.02
Архангельск

Варенька (Басюня) 17.01.02
Миша(Мишаня) 19.10.03
Наташа (Натуся) 11.09.08
marika, у вас потрясающее самообладание, что вы в такой ситуации нашли нужные слова. Все было сказано абсолютно правильно.
Может, стоит поговорить еще раз с мамой той девочки? Эта секта - свидетели Иеговы, одна из самых крупных во всем мире и довольно опасных. Поговорить с этой женщиной именно на предмет того, что стоит ли ей забивать голову своему ребенку подобными вещами? Так ведь и до беды недалеко. Вот вы Маше объяснили, что к чему, а если дочь той женщины тоже захочет стать ангелом? Неужели религиозный фанатизм способен перехлестнуть материнскую любовь и естественный страх за своего ребенка?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anat
post 30 ноя 2003, 15:49
Сообщение №4 (ссылка)

мамка в квадрате
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1911
Регистрация: 10.01.02


Идан 7.6.2004
Мика 15.7.2007
marika, молодец! это же какое самообладание! :super:
даже не знаю что посоветвать... маленькая она еще.... но попытайтесь снять "силу" и новизну всего того , что эта девочка рассказывает Марье. расскажите ей что существуют различные религии, ну про христиан, котоликов, евреев, будуистов, мусульман... и атеистов конечно... поговорите на важные темы, такие как рождение, смерть, любовь...
может она многого и не поймет, но будет знать что , то, что рассказывает ей ее подружка, это не 100%.
насчет оградить общение... как бы не породить этим еще больший интерес...
самое главное , что она с с тобой делится!!!!!!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 30 ноя 2003, 18:00
Сообщение №5 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
ЦИТАТА (anat @ 30 Nov 2003, 12:49)
попытайтесь снять "силу" и новизну всего того , что эта девочка рассказывает Марье. расскажите   ей  что существуют различные религии, ну про христиан, котоликов, евреев, будуистов, мусульман... и атеистов конечно...

100 % поддерживаю! Не знаю, как в Эстонии, а здесь в любой детской библиотеке можно взять энциклопедии религий для подростков - красочные, богато иллюстрированные. В конце-концов, возьмите у друзей какой-нить альбом по Возрождению, или по Древнему Египту, или Древним Риму и Греции: зрительной информации масса, чуть-чуть Ваших объяснений - достаточно.
А вот на разговор с той мамашей я бы не надеялась. Видала я эту публику... Только бы хуже не было... :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маринка
post 30 ноя 2003, 18:25
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2140
Регистрация: 9.06.03


Тима 24.12.03
Петя 28.12.06
Вера 08.03.17
Марика, Я считаю, что вы сделали все правильно. Эти "Свидетели", если это они, достали уже :angry: Такие назойливые :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maria16
post 30 ноя 2003, 19:44
Сообщение №7 (ссылка)

kittens
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 346
Регистрация: 18.08.02
Петербург

Настасья 2002
не знаю, "свидетели" это или не "свидетели", но мне кажется, что нужно еще и с воспитателями поговорить, и может, с директором д/с. Это же так страшно, чему Вика может научить других детей! Хорошо, что Ваша дочь, Марика, с Вами делится. Ужас какой!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аксинья
post 30 ноя 2003, 21:05
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1945
Регистрация: 27.01.03
Canada
Согласна с тем, что надо оказывать противодействие, цель которого - показать ребенку все многообразие мира, много говорить о религиях, об их возникновении, о том, что церковь выполняла иной раз не столько роль нравственного стержня, сколько стремилась к власти, для чего пускались в ход различные средства - запугивание, страх, свободомыслие каралось...

Главное, как мне думается, в разговоре с ребенком сделать упор на разум, на то, чтобы все подвергалось осмысливанию, здоровой критике. Плюс знание - эту роль выполнят прочитанные книги.

Еще хорошо бы подключить к данной проблемы и других людей, имеющих авторитет для ребенка.

И обязательно обсудить с воспитательницей или заведующей эту проблему - если она чуткий и здравомыслящий человек, то поймет опасность данной ситуации. Может надавить на эту родительницу в том плане, что религиозная пропаганда в детском саду не может иметь места? :war: :war: :war: Противозаконно.

Елки зеленые, а вообще, я так зла. :angry: :angry: :angry: Гнать всех фанатиков подальше от детей :war: :war: :war: (извините, просто крик души).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 30 ноя 2003, 23:20
Сообщение №9 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Не думаю, чтобы эта мамаша говорила дочке проповедовать. Она просто запугивает собственного ребенка - этого достаточно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marika
post 1 дек 2003, 00:22
Сообщение №10 (ссылка)

слова прекрасные-напрасные...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1462
Регистрация: 10.04.02
Estonia

Anna-Maria 31.07.1998
Katrin-Lisa 02.05.2001
ma-manjunka
Девочки! Спасибо всем, что откликнулись... На самом деле, какой самообладание, я просто в шоке и истерике вчера была, выплеснулось на мужа :shuffle:

Говорить с мамой - бесполезно, уже говорено и не раз, она тут же переводит стрелки, что Маша тоже имеет большое влияние на Вику и т.д. Кроме того, сама мама все же придерживается той точки зрения, что навязывать свою религию никому не надо, просто она на свои собрания всегда берет детей с собой, а уж Вика дальше сама что и как поняла выдает в саду... Самое плохое в этом то, что Марья пугается, она начинается всего подряд бояться (сегодня вот испугалась на улице напотушенного окурка, что может все вокруг загореться). С воспитательницей говорено и не раз, она все понимает и в общем-то гоняет Вику за это, если можно так выразиться. Конечно, поговорю еще и с воспитательницей, и с Марьей буду постоянно говорить. По большому счету я не настолько сильно боюсь этой конкретной Вики, поскольку знаю, что через пол года пути моей дочери и ее разойдутся скорее всего навсегда: Вика пойдет в школу, Марья еще на год останется в саду, потом и Марья пойдет в школу, причем в эстонскую, семьями мы больше совсем не общаемся... Страшно другое - моя дочь восприимчива к таким речам и проявиться все это может гораздо позже.

anat, Nelumbo nelumbo спасибо за советы! Вот только единственное, в чем я сомневаюсь - я же сама не особо сильна во всех этих религиях, не будет ли больше вреда, чем пользы от того, что я буду пытаться что-то ей объяснить и показать? Или все же стоит искать человека хорошо разбирающегося во всем этом, чтобы он правильно все объяснил? Про это мы с мужем слегка поспорили, он считает, что это должен быть человек вообще не связанный с религией, историк, например, чтобы не было предвзятости в отношении к какой бы то ни было из религий... Мне же кажется, что все эти мысли вполне может грамотно донести и верующий человек, не оказывая при этом на ребенка никакого давления...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 2 мая 24, 07:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных