Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Компенсирующий сад

KlimA
post 4 ноя 2016, 08:36
Сообщение №11 (ссылка)

Кактус с душой ромашки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2335
Регистрация: 8.12.08
newMosсow п.Первомайское

Дарина, 28.01.2004
Артём, 11.10.2011
Алеся, 17.03.2017
Смысл был в социализации и адаптации.

Ну если только в этом. Хотя тоже, это лично мое мнение конечно, - тот же эффект в принципе от занятий разнообразных групповых (кружков и развивашек), какие-то группы кратковременного пребывания. Поскольку проводить целый день в саду, кушать там и спать, лишь бы "в коллективе", но с "привязанной" к группе мамой - попросту трата времени. Ведь можно это время потратить на те же занятия и развивающие, и реабилитирующие по основному заболеванию.
Нас просто из обычного сада тоже "выжили", я могла, конечно, требовать инклюзию и сопровождение, бороться, - только было бы это лучше для ребенка, находиться в группе с педагогами, которые с вами сквозь зубы, тихо вас ненавидят и мечтают избавиться? Нет.

То, что родителей особых детей в угол загнали - согласна с вами полностью.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 4 ноя 2016, 09:04
Сообщение №12 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33313
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Но например, наша психиатр сказала, что нас туда вряд ли возьмут, потому что там дети совсем тяжелые, синдром Дауна, аутисты, церебральники, а мы, мол, не столь тяжелые, надо пытаться в обычный сад.

Если будет решение ПМПК , то обязаны будут взять

У меня сын не говорил, в возрасте 3г. 9 мес. нас невролог направил на ПМПК, хотели в логопедический сад. А на ПМПК дали заключение, что у ребенка ЗПР, определили с коррекционный сад для детей с ЗПР. Я долго тянула. даже в 3 год сын ходил в обычный сад - ну там был кошмар.
ВОт пошли в садик, у нас , конечно несколько групп. Для детей с СД, аутистов, которые очень сложные и УО - отдельная группа, по-моему она даже разновозрастная.
Я нашим садиком довольна. Детей мало. ПО списку 20, ходят ок. 10-15. Воспитатели очень хорошие, опытные, наша воспитательница уже в этом саду 20 лет работает. Именно с такими детками. Много занятий, каждое утро занятия с 9 утра. Есть дополнительные платные кружки.


сами своего ребенка сопровождайте.

:D да это просто смешно! Извините, но какой тогда смысл в садике? :???: Если я туда ребенка должна сопровождать? :???: Проще его на развивашки водить или на реабилитации, к специалистам. Хоть толк будет
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Майский тигренок
post 4 ноя 2016, 09:25
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1226
Регистрация: 5.04.11
Москва ВАО
сын 2010
сын 2014
Ответ на сообщение [?] KlimA от 4 ноя 2016, 08:36
ЦИТАТА ( KlimA )
Ну если только в этом. Хотя тоже, это лично мое мнение конечно, - тот же эффект в принципе от занятий разнообразных групповых (кружков и развивашек), какие-то группы кратковременного пребывания. Поскольку проводить целый день в саду, кушать там и спать, лишь бы "в коллективе", но с "привязанной" к группе мамой - попросту трата времени. Ведь можно это время потратить на те же занятия и развивающие, и реабилитирующие по основному заболеванию.


мы ходили в гкп (не полный день) до 4-х лет 2-3 раза в неделю, с 4-х лет на полный день в спец сад. Те же развивашки, ещё более интересные и бесплатные в гкп. Сейчас и этого интересного гкп больше нет( Смысл был ещё в том, что в коллективе нормальных детей мой на них смотрел, с ними взаимодействовал и подражал, т.е. для компенсации развития нам было это сильно на пользу, но под присмотром родителя, чтобы не дай Бог, кто не обидел и не ударил.

я то полностью согласна, что особым нужен либо спецсад, либо очень качественная инклюзия, которых в среднестатистическом саду нет (только в образцово-показательных).


Ответ на сообщение [?] Blacbarbara от 4 ноя 2016, 09:04
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
да это просто смешно! Извините, но какой тогда смысл в садике? Если я туда ребенка должна сопровождать? Проще его на развивашки водить или на реабилитации, к специалистам. Хоть толк будет


несмешно, я про свой опыт писала, ну у нас не зпр. Но у меня есть знакомая мамочка, которая также ходила в сад до обеда с ребенком с зпр. Так что вариант. Реабилитация не покроет адаптацию и социализацию, развивашки тоже не то.

Отредактировано: Майский тигренок в 4 ноя 2016, 09:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 4 ноя 2016, 09:36
Сообщение №14 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33313
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Майский тигренок от 4 ноя 2016, 11:25
ЦИТАТА
Реабилитация не покроет адаптацию и социализацию,

Ну а смысл от мамы в садике? :???: Если смысл в социальной адаптации? Мама все равно тут, ребенок её видит, мама если что поможет ребенку, подскажет. Проследит. Это совершенно не то, как если бы ребенок в садике один с утра до вечера. Я против такого. Я и против сопровождения ребенка мамой в школу. Все-таки задача для особого ребенка - максимально подготовить его к самостоятельной жизни в обществе. Если у обычного ребенка большинство умений и навыков появляются естественно, само, собой, то особого ребенка надо почти всему учить постоянно. Воспитатели в коррекционных садах этому обучены, у них есть опыт.

Ну и другой аспект. Мама не работает, т.к. вынуждена сопровождать ребенка в саду. И там где 30 других детей, т.к. толкучка, стресс для особого ребенка.
Лучше взять и ездить на реабилитацию по заболеванию. Мне постоянно звонят и предлагают то в один центр. то в другой, то в санаторий. То в психодиспансер на занятия ходить. Но мне это не удобно, т.к. в рабочее время, когда я на работе. Да и вырывать ребенка из сада, таскать 3 недели в одно место, потом в другое - мне не нравится.
Но у нас очень хороший сад. Если б такого не было и выбор - водить ребенка в обычный сад и сидеть там с ним или ходить по разным специалистам, тут очевидно выбрать второе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Майский тигренок
post 4 ноя 2016, 09:46
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1226
Регистрация: 5.04.11
Москва ВАО
сын 2010
сын 2014
Blacbarbara,
это вам повезло с наличием спец.сада рядом или в пределах 30-40 комфортной езды. Вот я знаю мамочку, которой пришлось ребенка в интернат сдать, домой только на выходные, потому что 1,5-2 часа дорога в один конец, не наездишься, тем более с особым ребенком. В принципе у всех разный выбор, я бы ходила со своим (что мы в свое время так и делали), пошло на пользу, сейчас уже нет потребности. Пол дня сад, пол дня реабилитация. Реабилитация тоже же ведь не каждый день, а курсами. Потом не знаю как у вас, а у нас она 100 тыс. стоит курс, а бесплатная раз в год и то по очереди.

Отредактировано: Майский тигренок в 4 ноя 2016, 09:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 4 ноя 2016, 10:05
Сообщение №16 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33313
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Майский тигренок от 4 ноя 2016, 11:46
ЦИТАТА
у нас она 100 тыс. стоит курс, а бесплатная раз в год и то по очереди.

что? :O: у нас лично моему ребенку положен реабилитационный санаторий 2 раза в год. + 2 раза в год в центре реабилитации инвалидов, там по очереди, далее есть центр Надежда, там тоже можно 3 недели ходить как в стационар. Там массаж. занятия. Далее .Если по психиатрии или речи инвалидность - бесплатно в Психдиспансере занятия: психолог, логопед, еще какие-то. Это все по ОМС. Инвалидам приоритет, но и без инвалидности есть шанс попасть. А, еще забыла - в поликлинике по месту жительства дневной стационар:% там массаж, вихревые ванночки кистей рук, логопед. (подруга свою дочь водила перед школой, вернее бабушка водила)
Но это все в рабочее время с 8 до 17. Я в это время работаю. Поэтому у нас сад + платные занятия по вечерам. А вот у нас в подъезде бабушка водит мальчика с СД по всем этим программам. Так у них ВЕСЬ календарный год занят. Ну , перерывы недели две бываю, отдыхают они.


Ответ на сообщение [?] Майский тигренок от 4 ноя 2016, 11:46
ЦИТАТА
это вам повезло с наличием спец.сада рядом или в пределах 30-40 комфортной езды.

в пределах 15 минут езды на машине! :p Есть еще один сад в городе, вот туда ехать минут 40-60 - по нашим меркам далеко
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Майский тигренок
post 4 ноя 2016, 10:50
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1226
Регистрация: 5.04.11
Москва ВАО
сын 2010
сын 2014
Blacbarbara,
у нас даже детской реабилитации в центре комплексного обслуживания (КЦСО) нет, даже не то, что в районе, в соседнем - нет, я согласна возить. В рамках нашего города в некоторых районах такое есть. Ближайшая реабилитация вся платная - дорого. Инструктор ЛФК на дом 3000/час. Санаторий, по очереди попадаем только 1 раз в 2 года. Но там какая реабилитация, я писала про Кристалл в этом году. По ОМС - пожалуйста массаж 10 минут и лфк в местной пк, мы не ходим, это фигня для галочки. В общем, в Москве можно так неплохо сделать денег на инвалидах.

Отредактировано: Майский тигренок в 4 ноя 2016, 10:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лилу Lilu
post 4 ноя 2016, 16:53
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 239
Регистрация: 2.11.16


Ярослав 2013
спасибо за ответы :4u:

Мы, наврное, будем к весне пытаться пройти комиссию в ставрополе на спец сад. Мне важна и социализация, и логопеды-дефектологи там хорошие, хвалят. Ибо ребенок сидит дома, особенно сейчас, зимой, детей на площадках нет, летом хотя бы долго везде гуляли, а сейчас я, он и дом, конечно крышу снесет кому хочешь. Насчет развивашек, попробовали ходить буквально по 2 раза в 2 учреждения рядом с домом. В обеих нам мягко, но недвусмысленно сказали, что мол ваш ребеночек мешает всем, мамы недовольны, вам надо в особые учреждения. И это действительно так, я вижу( Сейчас 2 раза в неделю ходим в игровую комнату, там масса матов и всяких приспособлений, ребенок с радостью носится, но как такового развития там конечно нет, если только физическое, а оно у нас и так отличное. В сад обычный нам не отказали, конечно, заведующая сказала, давайте перепишем путевку на полгода вперед, может вы реабилитируетесь и пойдете. Но вижу, что вряд ли мы реабилитируемся, а ребенка надо социализровать, да и мне надо на работу, алиментов не хватает да и вообще, не до школы же сидеть. Просто если ребенок не понимает речи, не говорит, сам себя не обслуживает, писает-какает простите на пол(не могу научить), ест все несъедобное, в уши и нос себе пихает все, какой тут обычный сад, неужели комиссия может отказать? Я причем и деньги предлагала заведующей в саду, мол, переоденьте накормите, она сказала, нет, дело не в этом, мы за ним просто не уследим, потом и вам и нам будет плохо.

Есть у нас отличный центр реабилитации таких детей, но прием закончился летом, группы набраны( теперь до сентября. Конечно, все за деньги. И эти деньги надо еще где-то заработать (а чтобы их заработать, мне надо идти работать, замкнутый круг


а список врачей, которых надо проходить в спец сад? чем он отличается от обычного? наша психиатр явно не настроена нам что-то писать для спец сада, она говорит, сейчас таких детей очень много и на весх спец садов не напасешься

Тоже боюсь, что из обычного просто выживут. Мало ли способов. Я сама была трудная, так меня помню воспиталка до трусов разденет, под форточку положит и одеяло уберет, лежи. Это реально было(( я этого сада боялась и рыдала почти все 3 года, что туда ходила. Потом в 5 лет меня мать забрала оттуда и я тупо сидела дома. Также я спрашивала у заведующей насчет дневного сна, он не спит с 2 лет днем вообще. Она сказала, что ребенок должен 3 часа тихо лежать, чтобы не мешать другим. А я знаю, что это ну нереально в нашем случае. И к туалету должен быть приучен, и кушать сам


Ответ на сообщение [?] Майский тигренок от 3 ноя 2016, 23:57
ЦИТАТА ( Майский тигренок )
Ну и посмотрела ваш возраст, вы маленькие. С возрастом многие проблемы компенсируется, может вам вообще в сад не надо сейчас?


пока и не ходим. Но вопрос денег поджимает - раз, мне надо на работу. У меня есть что поесть, грубо говоря, что одеть, есть на лекарства и на минимальные нужды, но и все. За эти 3 года у меня столько всего накопилась, того что надо купить, пролечить и т д, такие глобальные покупки. Вопрос социализации и вообще какого-то режима для ребенка - это два. До 7 лет сидеть дома - это по-моему, ужасно(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Saavitrii
post 4 ноя 2016, 21:25
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1138
Регистрация: 27.01.12
Москва, Братиславская

Петр 17/09/2012
Лев 06/06/2016
Лилу Lilu, у нас группа зпр, так вот без сформированных навыков самообслуживания не берут. Только группа для деток с тяжелыми дефектами-там памперсы. У вас год, чтобы научить.
У меня есть "туалетный тренинг", если ребенок "берет" навыки через систему вознаграждений, то могу скинуть, чтобы Вы попробовали.
Кормить сначала кормят, одеваться помогают, но попу мыть нет. Это категоричное требование.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 4 ноя 2016, 21:49
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
Ответ на сообщение [?] Лилу Lilu от 4 ноя 2016, 16:53
ЦИТАТА ( Лилу Lilu )
Просто если ребенок не понимает речи, не говорит, сам себя не обслуживает, писает-какает простите на пол(не могу научить), ест все несъедобное, в уши и нос себе пихает все, какой тут обычный сад, неужели комиссия может отказать?

Совсем речи не понимает? А хоть какие-то слова в активном словаре есть? (ну хотя бы дай, мама и пр.?) Чем занимаетесь в течение дня?
Да, и какой точный возраст у ребенка? Вы пишите 3 года, но одно дело - 3 года вчера исполнилось, и совсем другое 3г. 11 мес., к примеру.

Отредактировано: Aelita m в 4 ноя 2016, 21:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
10 советов о прогулке с питомцем
Есть множество способов сделать прогулку интересной и комфортной для всех ее участников. Приняв во внимание поведение собаки, скорректировав нежелательные...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 мая 24, 01:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных