Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Алалия ли это ?

Congenial1690
post 15 янв 2024, 21:18
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 21.12.23
Приветствую.
Мы сами живём за границей. У нас три ребенка и с младшим проблема. В семье разговариваем только на русском языке.
В 3 года мы опомнились что ребенок не говорит. С 3-х лет мы активно занимаемся с ребенком в надежде запустить речь сами. В 3 и 1 месяца обратились к логопеду удаленно и она нам сказала что у нас ОНР 1 и моторная аллалия. К тому моменту мы уже выдавали какие-то подобия слов. Ребенку сейчас 3.5 он крайне плохо разговаривает в основном односложными словами. Говорит очень неразборчиво как буд-то его за язык укусила пчела. Логопед утверждает что у нас теперь ОНР 2 и всё еще моторная алалия. Но ребенок иногда вполне неплохо выдает предложения по несколько слов например "папа положи мне пельмени", "я нашел много денег" (во время игры с братьями, у нас их немного). Что несовсем типично для алалии. Потому у нас возникли сомнения. Знает цвета. Немного считает. Неплохо делает логиклайк на свой возраст. Всё понимает.
Обратились на всякий случай к местным врачам, прошли обследование : педиатр , физиотерапевт, невролог не нашли никаких отклонений. Естественно кроме того что он не говорит.
Обратились еще к одному логопеду онлайн и другой логопед утверждает что у нас нет алалии , но возможно есть дизартрия и ОНР 2. У нас небыло никаких родовых травм и проблем.
Теперь у нас есть противоречивые диагнозы с одним общим компонентом ОНР 2.
Было ли что-то подобное ? Что посоветуете делать ? То что заниматься как можно больше дальше это понятно итак.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
вавио
post 16 янв 2024, 00:56
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1527
Регистрация: 25.07.07
Москва, САО

стрелец
овен
лев
дева
ещё дева
Светлана
Ваш ребенок билингва, а они начинают говорить позже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 16 янв 2024, 09:08
Сообщение №3 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Консультация Сурепки

В эту тему напишите.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 17 янв 2024, 23:34
Сообщение №4 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Ответ на сообщение [?] вавио от 16 янв 2024, 00:56
Согласна. Я сдуру весь первый год дочки включала постоянно музыку на английском языке. И вот похожая история. Не говорит. Когда попросили первые 10 слов ее перечислить, я поняла, что они все английские были. Но потом как прорвало. Чуть позже положенного, хорошая развернутая речь на русском. И потом она еще полиглотом стала. Теперь хороший переводчик на английский. Потому что слог именно английского языка оказался хорошим. И еще 3 языка подтянула.
А так тоже подозревали. Дали кучу направлений к разным специалистам, которые уже не понадобились, потому что речь появилась внезапно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barneo
post 18 янв 2024, 00:25
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2029
Регистрация: 21.02.16
London
Ответ на сообщение [?] вавио от 15 янв 2024, 21:56
ЦИТАТА ( вавио )
Ваш ребенок билингва, а они начинают говорить позже

Ну не знаю. У меня другой опыт.
В 1 год и 9 месяцев я вполне могла услышать "Дог идеть" (в переводе не нуждается) или "Муууу па(р)к ноу" (в переводе - "Коровы в зоопарке нет" :D ). Не сказала бы, что этого мало, просто на двух языках сразу разговаривать начинают билингвы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 18 янв 2024, 00:34
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2444
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
Barneo, И у нас так же, совершенно необязательно билингв должен начинать говорить позже. У меня сын в год и 10 в отпуске говорил птицам на немецком : не так громко, это опасно (причём это он говорил только в отпуске) и папа, играть гитара (гитарой служила ласта мужа :D )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оська77
post 18 янв 2024, 01:45
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3194
Регистрация: 22.09.13

Дочка 10.2011
Сыночек 09.2015
Ваш ребенок билингва, а они начинают говорить позже.

Автор подчеркнула, что дома только русская речь.
Мой младший ребенок практически не слышал иностранной речи до возраста ребенка автора. Прекрасно заговорил на родном, уверенно и богато. Родился в Праге, в России за 8+ лет был меньше 3 месяцев

Автор, а во сколько и каким способом Ваш ребенок был социализирован? Ну там ясли-садики всякие…
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 18 янв 2024, 11:16
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25387
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Congenial1690 от 15 янв 2024, 21:18
ЦИТАТА ( Congenial1690 )
Обратились на всякий случай к местным врачам, прошли обследование : педиатр , физиотерапевт, невролог не нашли никаких отклонений. Естественно кроме того что он не говорит.

И ни один из них ничего вам не подсказал, никуда не направил в плане логопедического траекта для ребенка 3,5 лет, у которого серьёзная задержка речевого развития? Не верится.
ЦИТАТА ( Congenial1690 )
3 и 1 месяца обратились к логопеду удаленно
ЦИТАТА ( Congenial1690 )
Обратились еще к одному логопеду онлайн

Такие вещи нужно не удаленно диагностировать и работать с ними. Онлайн в данном случае - это как игра в сломанный телефон, у вас в данный момент именно она. 
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оська77
post 18 янв 2024, 13:07
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3194
Регистрация: 22.09.13

Дочка 10.2011
Сыночек 09.2015
И ни один из них ничего вам не подсказал, никуда не направил в плане логопедического траекта для ребенка 3,5 лет, у которого серьёзная задержка речевого развития? Не верится.

Запросто! В Чехии 99,9% врачей скажут: "ждите! ребенку всего 3,5, он - младший, слушает других набирается, тем более 2 языка..." и процентов 70 мам пойдут ждать...
Мне не верится, что многодетная мама до 3 лет не видела, что ребенок не говорит. Она скорее всего тоже была успокоена врачами и другими мамами "он у тебя - билингв, куда ты летишь, все будет".

Такие вещи нужно не удаленно диагностировать и работать с ними.

Опять же в Чехии не будут работать с таким малышом. Максимум проведут одну встречу и скажут "Он у Вас не идет на контакт, не сотрудничает. Приходите, когда подрастет".
Здесь основные клиенты логопедов - предшкольный год.

Отредактировано: Оська77 в 18 янв 2024, 13:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 18 янв 2024, 13:13
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8133
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Оська77, а в каком же возрасте ставится диагноз или признается инвалидность?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 9 ] Мама, я в Иране 16:10 от: Наташа Р
[ 8 ] Прошу молитв о маме 15:59 от: val4onok
[ 1373 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:58 от: колба Эрленмейера
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
[ 16326 ] Королевские дома 28 15:37 от: Anabelle
[ 1132 ] Все о цветах и не только 🌺 13:04 от: secret secrets
[ 0 ] Единая карта петербуржца 12:27 от: Коримбия
[ 3515 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:08 от: Нарцисска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 16:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных