Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Благословение на венчание, можно ли в нем отказать?

Zninaz
post 25 июл 2004, 19:24
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 662
Регистрация: 26.01.03
Я прошу прощения - не уверена, что вопрос будет в тему. Но он точно к знатокам православия и продиктовам любознательностью. ;)
Моя родственница, воцерковленная православная, собралась замуж. За крещеного, но невоцерковленного и не желающего "воцерковливаться", то есть соблюдать все положенные обряды, парня. Батюшка ей благословения на венчание не дал, они только распишутся. Сказал "Живите пока так...". Ситуацию описываю со слов мамы невесты.
Как такое возможно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 25 июл 2004, 20:02
Сообщение №2 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Знаю, что многие священники так поступают. Считается, что люди должны добровольно и осознанно со всей ответственностью прийти к этому решению - венчаться. Не просто ради моды, как у нас это резко стало принято. Люди венчаются, а потом ни разу в церковь не зайдут. :( Зачем тогда? ради галочки?.. А ещё иногда разводятся и просят аннулировать Церковь заключенный союз.
Так вот... Перед венчанием надо обязательно исповедоваться и причаститься. А если жених Вашей родственницы не хочет ничего этого делать, то зачем его заставлять?.. Вера - она же в душе должна быть...
Кстати, можете почитать темки, в которых девочки тоже обсуждают как жить в семье, если муж не воцерклённый.
Мне лично думается, что для Вашей родственницы - это своего рода испытание. Если она любит этого человека, то её молитвами он постепенно прийдёт к истинной вере и к желанию повенчаться. И тогда это будет действительно особое событие. Но если сейчас батюшка не благославил, то, конечно, надо слушаться.

Это моё мнение. Может быть девочки меня поправят, если я в чем-то не права. :jamp:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 25 июл 2004, 20:04
Сообщение №3 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Zninaz Прошу прощения за Офф. Но мне очень нравится цитата, которая прикреплена к Вашим сообщениям. Заметила ещё, когда Вы кажется писали в тему "Есть цель...". Очень уж тогда было актуально. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zninaz
post 25 июл 2004, 20:47
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 662
Регистрация: 26.01.03
Танюшик
Спасибо! :4u:
Кас. темы - мне вот что непонятно: ведь жить без венчания православному - это жить во грехе? Или нет? Если да, то как можно запрещать получить благословение на то, чтобы союз был освящен? Понятно когда оба ради моды венчаются или там "потому что так надо"... Но ведь для родственницы этой моей это действительно важно! А батюшка ее вроде как толкает на жизнь во грехе... Или вообще в монашки уйти, если не найдет кандидата в мужья воцерковленного? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лялька
post 25 июл 2004, 21:01
Сообщение №5 (ссылка)

верю, безусловно......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 5.11.02
дом белых терьеров
Александр 25.04.1990
Арсений 21.05.2007
Танюшик
ЦИТАТА
Перед венчанием надо обязательно исповедоваться и причаститься

:HET: :HET:
Это очень распростаненое заблуждение.
Мы перед венчанием спрашивали у нескольких батюшек в разных храмах.Это совершенно не обязательно а только по желанию венчающихся.

Zninaz

А вообще тут подход у батюшек разный.
Наш батюшка очень лояльный человек, понимающий все проблемы светских людей, и не принуждающий нас к точному исполнению всех обрядов.(Мне с моим здороьем при моих словах:может мне попостится? Просто махнул рукой и сказал: Господи, куда тебе? Это же не главное.Главное в душе, а не в тарелке.)

ЦИТАТА
мне вот что непонятно: ведь жить без венчания православному - это жить во грехе? Или нет?

Вот он сказал нашим знакомым, не женатым и не венчанным что если они поженятся, в смысле государственной регистрации, церковь перестанет считать их жизнь сожительством, а будет считать семьей.
Конечно, хотелось бы что бы они повенчались, но пока кто-то не готов - этого делать не нужно.
Ведь в обряде есть слова про "желание непрнужденное".

Могу сказать о себе.Мы венчались через 4 года после свадьбы, хотя готовы были и сразу.Просто очень хотелось найти батюшку который бы "лёг на сердце и душу" обоим.Ведь не секрет что женщины чаще более глубоко и более основательно подходят не только к самой вере, но и к исполнению обрядов.
И наш поиск растянулся на 4 года, но зато какого батюшку нам послал Господь :love: У нас теперь есть действительно духовник, с которым всегда и поговорить о мирском можно и совета спросить, и о вере и религии узнать .В общем нам повезло.

Если будет нужно пишите в приват я расскажу как с ним связаться.К нему уже обрашалось несколько моих подруг и несколько знакомых - никому он не отказал и всем помог.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zninaz
post 25 июл 2004, 21:13
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 662
Регистрация: 26.01.03
Лялька
Спасибо! :love: Буду иметь в виду - на будущее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 25 июл 2004, 21:23
Сообщение №7 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Ой, ну я заранее оговорюсь, что своё только мнение высказываю... Потому как сама многие моменты не знаю... ;)
Я где-то читала, что тут может действовать принцип - выбрать из двух зол меньшее. И каждый случай - это решается индивидуально батюшкой.
Например, вы наверняка знаете, что во многие храмы женщины без платка не допускаются. А в некоторых - даже замечаний не делают. В последних считают, что сейчас итак много невоцерквленных, пусть хотя бы так заходят. Спорный момент. Я, например, считаю, что есть вещи, которые надо знать и надо соблюдать. У нас же люди такие... Если их пустят, но попросят в следующий раз с косынкой прийти, они всё равно без неё прийдут.. :???:
Я это к чему... По идее батюшке было бы легче все заявки на венчания принимать и всех венчать без разбора. Но это неправильно. Видимо, он посчитал в данном случае, что бОльшим грехом было бы их повенчать "для галочки", чем им жить просто так. Если он - духовник Вашей родственницы, то он знает её лично, видимо, посчитал, что на ней это не скажется, что она всё равно будет стараться вести по-православному праведную жизнь. И что будет лучше, если она постарается привести мужа к вере и к желанию венчаться осознанно. Я просто высказываю возможный ход рассуждений. Ведь очень важно, когда в таких вещах подходят не формально, а действительно из разумных и лучших побуждений. Поэтому переживать Вашей родственнице не стоит, пусть прислушается к батюшке - это тоже своего рода послушание.

Опять же пишу.. Я могу в чем-то ошибаться, но это так как я себе понимаю... :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лялька
post 25 июл 2004, 21:50
Сообщение №8 (ссылка)

верю, безусловно......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 5.11.02
дом белых терьеров
Александр 25.04.1990
Арсений 21.05.2007
Танюшик

ЦИТАТА
Потому как сама многие моменты не знаю...


:beer: :beer: :beer: То же самое и со мной, просто по поводу венчания за четыре года я много чего узнала и теперь могу за умную сойти :cool:

А если серьезно, так
ЦИТАТА
Видимо, он посчитал в данном случае, что бОльшим грехом было бы их повенчать "для галочки", чем им жить просто так.
Получаеся что он дает ей время на размышление и даже скорее не ей, а её супругу, потому как признать то их брак церковь признает, это уже не сожительство,просто видимо батюшка не хочет что бы венчание было "через силу" для одного из них.
По-моему правильно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 25 июл 2004, 21:55
Сообщение №9 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Лялька Позволю тут не согласиться. Насчет исповеди и причащения. Дело в том, что людям, которые часто ходят в храм и довольно часто причащаются, может быть специально не нужно перед венчанием причащаться. Но лично мне кажется это таким естественным... :???: Всё-таки венчание - это такое важное событие. Разве нет?.. :???:
В общем... не знаю.. Тут ещё раз повторюсь, священник должен разбираться с каждым конкретным случаем. Наше дело - слушаться батюшку. Кстати, я читала, что это не очень хорошо - обращаться к другому батюшке, если не понравилось что сказал первый. Это уже мы как бы свою волю навязать хотим.

Лялька, я согласна с Вами по поводу того, что хорошо, когда священник понимает мирян, их заботы, когда у него можно взять совет по любому вопросу, когда он не подходит формально ко всему. И очень важно найти своего духовного отца. Но... сам Серафим Саровский говорил, что причащаться, например, надо не меньше сорока (!) раз в год. Понятно, что у нас заботы, проблемы и всё такое прочее. Поэтому нам батюшка как бы делает послабление иногда. Но мне кажется, мы должны сами стремиться к чему-то. Т.к. без наших усилий, без наших трудов, без наших каких-то хотя бы мелких жертв путь к вере невозможен, согласитесь...

Я иногда себя просто выталкивала на литургию последними усилиями воли. :blush: Скажу честно, так иногда и лень, и устала вроде и не хочется. А тут недавно прочла, что тех, кто вступил на путь Христовых заповедей, везде и всегда поджидают искушения. И стараюсь по мере возможностей. А сейчас ещё купила книжку с литургией и всеми службами и стало легче. А то раньше стояла и ничего не понимала, да ещё думала - как же долго... :eek:

В общем, сложно всё очень. Все мы грешим. Но хорошо хоть, что стараемся... :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лялька
post 26 июл 2004, 09:02
Сообщение №10 (ссылка)

верю, безусловно......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 5.11.02
дом белых терьеров
Александр 25.04.1990
Арсений 21.05.2007
Танюшик
ЦИТАТА
Кстати, я читала, что это не очень хорошо - обращаться к другому батюшке, если не понравилось что сказал первый. Это уже мы как бы свою волю навязать хотим.

Это я тоже слышала, причем не однажды.


ЦИТАТА
Т.к. без наших усилий, без наших трудов, без наших каких-то хотя бы мелких жертв путь к вере невозможен, согласитесь...

Однозначно....
Я сама на себе уже почуствовала - именно после венчания у меня начались проблемы со здоровьем, а у кого то начинаются проблемы в семье,так вот и верующие со стажем, если можно так сказать, и батюшки говорят что это как испытание, как то что нечистый не хочет смириться с тем что брак освящен и пытается пакостить.

ЦИТАТА
А сейчас ещё купила книжку с литургией и всеми службами и стало легче. А то раньше стояла и ничего не понимала, да ещё думала - как же долго...

ой Танюш а как книжка называется? У меня такой нет а я бы с удовольствием :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2023 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 1235 ] Все о цветах и не только 🌺 10:22 от: и я тоже мама
[ 2089 ] От овуляции до задержки 09:58 от: val4onok
[ 17200 ] Королевские дома 28 09:40 от: Joki
[ 4069 ] Весна-лето 2022, часть 2 07:51 от: Нарцисска
[ 5869 ] Звезды на выход-94 00:59 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 июн 24, 10:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных