Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Благословение на венчание, можно ли в нем отказать?

Танюшик
post 26 июл 2004, 09:25
Сообщение №11 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Книжка такая тоненькая цвета морской волны. Называется Литургия, всенощная, часы... Что-то такое. Я была в Донском монастыре в прошлые выходные и купила там. Но должна быть везде, может издательства разные. Эхомама советовала ещё объяснение к литургии игуумена Саавы. Но там не было и я купила другого автора. в общем, когда есть текст, то совсем другое восприятие, тем более лично я лучше зрительно воспринимаю, чем на слух. А всё же служба идёт на "церковном" языке.
Купи, будет легче - это точно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zninaz
post 26 июл 2004, 21:47
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 662
Регистрация: 26.01.03
Танюшик, Лялька
Девочки, спасибо, мне кажется я уловила возможную суть события благодаря вашим объяснениям. :4u: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 2 авг 2004, 00:53
Сообщение №13 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
батюшка,конечно,не имеет права отказать им в венчании. Мужчина ведь крещеный. С одной стороны,кажется,что священник этот молодец,подходит неформально к Таинству.

А с другой,может,он не желает в жизни Церкви участвовать,но верующий.А?
"Поживите пока так" тоже странно. А делать-то что? жена должна будет как-то привести мужчину в церковь?

а вообще мне кажется,что жить без венчания -это не грех. Грех в христианской семье - блудить,делать аборт,тиранить друг друга.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 2 авг 2004, 08:29
Сообщение №14 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Ирина, позвольте не согласиться. Батюшка имеет право. Потому как это не магазин, где заплатил - получил товар. Вы же сами цитировали А. Сурожского, который писал, что тогда получается человек два раза в Церкви всего появляется - при крещении и на венчании. Мне нравится именно неформальный подход.
Что значит - что делать?.. привести мужа в Церковь. Не так, чтобы он, сделав одолжение, один раз там появился. А чтобы для него это что-то значило всё...

ЦИТАТА
а вообще мне кажется,что жить без венчания -это не грех. Грех в христианской семье - блудить,делать аборт,тиранить друг друга.


Ну, по большому счету - да... Но коль мы причисляем себя к православной вере, то должны следовать ей... А так... в общем всё, что Вы перечислили, это любой религиозной конфессии свойственно. :???:

Вы только правильно поймите... Я не то что такая вся правильная... У меня тоже куча вопросов и соображений... И непоняток... Просто почему-то, в отличие от других областей жизни в силу своего характера, тут у меня проявляется какая-то цельность что ли...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 2 авг 2004, 10:37
Сообщение №15 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
Танюшик,я завидую Вашей цельности. Правда. А у меня сплошные разброд и шатание. И на венчание я до сих пор решиться не могу. Огромная ответственность.

При чем здесь магазин, я не совсем поняла. Честно.
Не помню было ли вот это в той цитате из Антония Сурожского:" Формально мы не имеем права не венчать крещеного. Канонически он -христианин православный и может принять любые таинства".

Если мои слова о том,что греховно в христианском браке,показались банальными,ну что ж...пожалуйста. Просто для меня это важно.

Отредактировано: Irina в 2 авг 2004, 10:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 2 авг 2004, 10:41
Сообщение №16 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
ЦИТАТА (Танюшик @ 2 Aug 2004, 05:29)
Что значит - что делать?.. привести мужа в Церковь. Не так, чтобы он, сделав одолжение, один раз там появился. А чтобы для него это что-то значило всё...


о да. Это и есть самое сложное. Передать Живого Бога,живую веру,реальность Бога. "Никто не может отойти от мира и обратиться к вечности,если не увидит в глазах или на лице хоть одного человека сияние вечной жизни",-где -то я читала. Это уже ближе к теме про мужа-атеиста.
Это и с детьми важно -не превращать опытное знание в мозговой катехизис.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 2 авг 2004, 15:22
Сообщение №17 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Про магазин я написала к тому, что важно, чтобы пары венчались по своей вере, а не заезжали в Церковь просто согласно программе свадебного торжества. Получается, что как бы заплатили за торжество - торжество и получили.
По поводу цитаты А.Сурожского. Да, в том-то и дело, что он пишет, что формально нельзя отказать венчать. Но важен же неформальный подход, верно?.. Чтобы не было так - все под одну гребёнку. Поэтому была какая-то традиция - просить благословения у своего духовного отца и т.д.

Что касается моей цельности, то у меня такие разброды и шатания в других областях жизни, то хоть тут, благодаря Богу, она есть, эта цельность, более или менее, по крайней мере...
Я, побывав замужем, тоже не венчалась. Кстати, не сделала это почти сознательно. Не только потому что не была воцерквлённой тогда, но и потому, что понимала, что это слишком большая ответственность, что я ещё и близко до этого не доросла. А ради "галочки" никогда ничего в жизни не делала - просто не понимала такого...
Кстати "насильно" своего будущего избранника тоже венчаться не потащу. Очень против такого... Люди как-то вместе должны прийти к этому... ИМХО. Да и мне самой ещё идти и идти к истинной вере... Я так... только шажок сделала наверное... :(

ЦИТАТА
Если мои слова о том,что греховно в христианском браке,показались банальными,ну что ж...пожалуйста. Просто для меня это важно.


Ирина, ну что Вы... Разве я написала, что это банальности?... Для меня тоже это важно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лялька
post 3 авг 2004, 15:13
Сообщение №18 (ссылка)

верю, безусловно......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3214
Регистрация: 5.11.02
дом белых терьеров
Александр 25.04.1990
Арсений 21.05.2007
Танюшик
ЦИТАТА
Кстати "насильно" своего будущего избранника тоже венчаться не потащу. Очень против такого... Люди как-то вместе должны прийти к этому

Вот уж правда так правда.
Мы тоже собирались венчаться сразу, но что то все время мешало.То церковь мужу не нравилась, то батюшка на наши вопросы нам как в ЖЭКЕ: "заходите завтра, не до вас сегодня", то еще что то.
И вот нам Господь послал НАШЕГО батюшку и все как то само пошло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 4 авг 2004, 23:31
Сообщение №19 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
ЦИТАТА (Танюшик @ 2 Aug 2004, 12:22)
Но важен же неформальный подход, верно?..

безусловно.Я только не понимаю,почему "неформальный подход" в вопросах венчания Вами приветствуется, а в вопросах крещения и причащения -нет. Там Вы за подход формальный. Если крестить и причащать необходимо,то и венчать по идее тоже. Это такое же Таинство.

Вообще мне грустно,что форум Вера стал довольно склочным. Способствовать этому больше не хочу. Так что,увидимся в других темах
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 9 авг 2004, 08:51
Сообщение №20 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
ЦИТАТА
Я только не понимаю,почему "неформальный подход" в вопросах венчания Вами приветствуется, а в вопросах крещения и причащения -нет. Там Вы за подход формальный. Если крестить и причащать необходимо,то и венчать по идее тоже. Это такое же Таинство.


:( Ирина, я тоже многого не знаю. И не претендую на истину в последней инстанции. Считаю, что венчание происходит в сознательном возрасте, поэтому человек сам должен приложить какие-то усилия, он же не бычок, чтобы его на верёвочке привели-увели...
А насчет крестин и причастия мы же о детках маленьких говорили. Я, как человек верующий, всё-таки считаю, что у ребёнка должен быть как можно раньше Ангел-Хранитель. И причащать нужно чаще, потому как Благодать Божья... Взрослые не такие незащищённые как малышики...
Но это всё ИМХО.

ЦИТАТА
Вообще мне грустно,что форум Вера стал довольно склочным. Способствовать этому больше не хочу. Так что,увидимся в других темах


Извините, может быть я была где-то эмоциональной, но мне кажется, что никого не задевала, не обижала и вроде тоже не способствовала каким-то склокам... Если же Вы усмотрели где-то мою нетактичность или некорректность, то простите. :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Реклама
Последние сообщения
[ 2033 ] От овуляции до задержки 02:55 от: Вредина-конфетина
[ 1165 ] 2007.09 сентябрята 2007 г. 01:01 от: Carina
[ 1625 ] Поступаем в Вузы - 2024 00:08 от: Terra
[ 17006 ] Королевские дома 28 23:30 от: Cheeful
[ 4655 ] Общая для беременных 22:40 от: КаТеЙкА
[ 2412 ] BUGABOO FOX 22:28 от: Коляновна
[ 4035 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:25 от: Хозяйка медной горы
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 июн 24, 06:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных