Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Христианство в семье, Прививать ли ребёнку христианство?

ЕленаДК
post 25 авг 2004, 19:32
Сообщение №21 (ссылка)

1/2 "Алёши"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 917
Регистрация: 11.08.04
Киев, Украина

olena.dk
liaki

Спасибо за ответ.

Я всё же считаю, что "Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу..." Хотя конечно мне хочется, чтоб ребёнок был близок ко мне и по вере тоже. Хотя вряд ли найдутся два человека, которые верят абсолютно одинаково... Но это так - из разряда философии...

А в чём ты видишь проблемы религиозного воспитания в наше время? Мне кажется, что это как раз не проблема.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЕленаДК
post 25 авг 2004, 19:40
Сообщение №22 (ссылка)

1/2 "Алёши"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 917
Регистрация: 11.08.04
Киев, Украина

olena.dk
Танюшик

Бывает... :4u:

SnowWhite

Действительно - грустно... :( Я как-то своего постепенно готовлю... ;) У него просто довольно неприятный опыт с "воинствющими нововерующими" и потому к эпитету "религиозное" он относится осторожно... А когда я "расшифровываю" что имеется в виду - он за.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёжик в тумане
post 26 авг 2004, 14:00
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 276
Регистрация: 23.01.04
Зеленоград - Москва
Саша 17.11.2003
Ваня 16.04.2006
Алёши
Для меня проблема: то, что нам просто навязывается повсюду совершенно не согласуется с образом христианина. Я недавно представила настоящего христианина, который более менее соответствует заповедям блаженства - вы можете себе представить , что о нем может подумать слвременный человек: "блаженны кроткие, ....блаженны плачущие... ", ну точно не от мира сего. Сможет ли он устоять, если везде, в школе, на работе, в телевизоре идеология успеха(что впрочем не плохо), разврата. и т. д. Я думаю, что я могу лишь просить о том, чтобы сын вырос христианином вопреки всему. Вы знаете, у меня есть подруга, которая родилась в семье священника. Они ,конечно же, многодетные, у них 12 детей. Так вот, у них счастливо сложилось, что их приход - это малая , даже немного закрытая община, где дети не смотрят телевизор, посещают православную гимназию, у них есть традиция приходских свадеб, детских летних лагерей - т.е. дети постоянно находятся внутри живой православной традиции, там не нужно молодым замужним женщинам решать:предохраняться или нет.... Короче, что хочу сказать:семья православная - это очень хорошо, замечательно, но меня сейчас волнует в какую среду попадет мой сын, не возникнет ли у него конфликта между тем, что он видит в семье и тем, что он видит везде.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 26 авг 2004, 14:53
Сообщение №24 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
liaki Ты такую интересную тему подняла... Есть над чем задуматься... Если честно, я вообще думала, что сейчас-то как раз гораздо легче, чем вот, например, когда моя мама росла... Или даже когда я...
ЦИТАТА
Сможет ли он устоять, если везде, в школе, на работе, в телевизоре идеология успеха(что впрочем не плохо), разврата. и т. д.

Ну это точно также, как то, что мы надеемся, что наши дети будут добры, милосердны, несмотря на жестокость мира. Что эти качества, которые мы им прививаем, они не отойдут на второй план или вообще не обратятся в противоположные. Так и с верой. Думаю, что если с детства ребёнок воспитывается в православных традициях... то он и мир соотвественно будет воспринимать потом, взрослея. Даже если и будет видеть сплошные противоречия заповедям христианским. Вы же их видите, и я вижу, но на нас же не влияет это... Ну по крайней мере, на нашу веру в Бога не влияет...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёжик в тумане
post 26 авг 2004, 20:49
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 276
Регистрация: 23.01.04
Зеленоград - Москва
Саша 17.11.2003
Ваня 16.04.2006
Танюшик
Знаешь, мне , наверное, самой очень не хватает традиционного православного воспитания, поэтому очень часто приходится делать то, что раньше бы назвала абсурдным. Кстати, тем людям(помнишь, я писала о приходе храма Николы в Кузнецах), совершенно не свойственно испытывать такие муки выбора, поскольку они имеено воспитаны в такой культуре, для них нормально, что у женщины 5 и более детей и т. д. для них обратная ситуация является греховной. А вот мне приходится пожинать плоды своего неофитства, поскольку вроде я все понимаю, боюсь ослушаться батюшки, но вот посеянный здравый смысл в детстве постоянно вносит разлад в душу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 27 авг 2004, 08:23
Сообщение №26 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
liaki Так это ты имела в виду приход храма Николы в Кузнецах?.. Ой, так там чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Утоли мои печали"... А рядом во дворе - Богословский институт, да?... или его филиал - не знаю. Это там, или я что-то путаю?...
Ты знаешь, я вот поэтому и думаю, что вроде по идее нашим детям должно быть легче, мы же не воспитывались с детства в этих традициях. А им, если всё с самого начала впитывать, будет легче, я думаю. Я очень надеюсь на это...

А вообще, ты знаешь, наша Церковь сейчас итак очень лояльно ко всему относится. А многие всё равно ропщут, что это запрещают, это не разрешают... Батюшки такие-сякие... Так обидно бывает...


офф: можно спросить почему у тебя такой ник?.. :) И как тебя по имени зовут в миру? (если не секрет, конечно)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 27 авг 2004, 08:26
Сообщение №27 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
liaki, точно очень важная и интересная тема.
Это так трудно - не бояться отличаться от других... но именно такими должны быть христиане: по нам должно быть видно, кто мы. Я не имею в виду рубище и ораву ребятишек, нет. Хотя та ситуация, которую Вы описываете (замкнутая община) - это почти идеал.
А на деле - у многих из нас мужья или не крещеные, или не верующие. Не говоря уже о родителях и тем более друзьях.
Волей-неволей мы должны подстраиваться к своему окружению, не теряя при этом главного - Христа. И это наш крест.
Недаром мудрые старцы говорят о том, что в монастыре, при всей тягости обетов, взятых на себя, им спасаться легче, чем монахам, живущим в городах, у которых гораздо больше соблазнов. А мирянам еще труднее нести чистоту православной веры. Как это сделать - вот вопрос, для каждого свой.
Может я слишком углубилась, меня наверное не поймут.

А отличаться мы должны, по словам Самого Господа, любовью друг к другу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёжик в тумане
post 27 авг 2004, 09:37
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 276
Регистрация: 23.01.04
Зеленоград - Москва
Саша 17.11.2003
Ваня 16.04.2006
Танюшик
Да, да именно этот храм, там действительно находится Свято-Тихоновский богословский институт. Знаешь, насчет строгости. В этом приходе, например, запрещается до свадьбы жениху и невесте быть наедине, нельзя вместе, например, ходить в кино... Вся проблема в том, что я считаю это правильным, но совершенно не уверена , что смогу привить сыну такое отношение к отношениям(sorry за тавтологию) и не будут ли на него смотреть как на ,мягко говоря,странного мальчика но об этом
b]Echomama[/b] хорошо написала. Конечно, воспитывать в христианском духе детей сейчас легче, чем в советское время, но наше время перед нами ставит кучу преград, но ведь никто и не говорил, что будет легко... Я думаю, что по большому счету дело во мне, я всегда сталкиваюсь в лице себя, мамы, друзей, работодателя с т . н. здравым смыслом, который очень часто расходится с моими убеждениями.
Танюшик О чем ты пишешь, когда говоришь о лояльности батюшек?. Но, вообще я здесь с тобой согласна. Правда, очень часто батюшки бывают достаточно строги, но слушаем ли мы их?(это я про себя), делаем ли все по благословению или по здравому современному смыслу?


Отвечаю про ник: Ляки - это так мы называем мою любимую подругу. Глупо получилось, но мне нужно было быстро зарегистрироваться здесь и все ники, что я предлагала не подходили, тогда я вписала первое, что пришло в голову и точно это прокатило. Не раз задумывалась изменить , но уже привыкла , да и времени нет. Зовут меня Наташа. :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 28 авг 2004, 22:15
Сообщение №29 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Очень приятно, Наташа. :4u: А я читала твой ник как лиАки. :BzZz:
Эхомама правильно написала, что в мире спастись труднее. И не всех кстати благославляли идти в монастырь. А я тут недавно прочитала про оптинских монахов книгу "Красная Пасха". Там так подробно описана их жизнь до убийства и вообще их духовный путь... Я просто под таким впечатлением нахожусь - не могу передать. Сразу разница видна между нами, обычными людьми и ними, которые уже почитаются как новомученники российские.
А что касается наших детей... Невозможно их оградить совсем от всего. Согласна тоже с Эхомамой, что такой приход - это идеальный вариант. Но не у всех же так получается... Просто важно выработать понимание правильное. И молиться, чтобы вера всегда в душе была. Она защитит от всего...
Я вот только недавно задумывалась. На ком женятся ребята, которые заканчивают духовные семинарии?... Не из праздного любопытства, естественно, задумывалась. Просто в наше время трудно найти девочку, которая бы стала матушкой со всеми трудностями и радостями этой доли...
Кстати, вы носите брюки?... я, естественно, как любая современная женщина, их ношу. Не в храм, а вообще в повседневной жизни... А ведь по большому счету, как я прочитала в высказывании одной старицы -"негоже христианке мужскую одежду носить"... Вроде мелочь, но...
И ещё, вот только что пост закончился... Тут тоже какие-то несоответствия есть. В каком плане?.. Открываю какую-то православную книгу с рецептами для поста. Там столько всего придумано и как раз убеждают читателей, что еда во время поста может быть очень вкусной. А ведь по идее она не должна быть вкусной... Ну, я хочу сказать, она должна быть очень простой и ограниченной... Это же тоже послабления получается...
Или например, молитвенное правило... Даже Серафим Саровский благославлял читать его короткий вариант, если люди заняты, нет времени...
В общем о душе надо думать больше - это понятно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 29 авг 2004, 20:08
Сообщение №30 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
Танюш, если пост длинный, то иногда, по праздникам (хотя бы семейным, а тем более церковным), по субботам и воскресеньям - почему бы не приготовить что-нибудь более вкусное? В этом ничего плохого нет. Шмелев так описывает постную пищу, что слюньки текут!!!
А насчет мужской одежды - тут единого мнения нет. Даже в некоторые храмы позволяют ходить в брюках, хотя по-моему, это не хорошо.
Для монахинь - понятно, это их путь. А нам в миру часто просто удобнее носить брюки.
Лично для меня в этом вопросе есть два аспекта:
1. Вопиющая дискриминация. По работе мне часто приходится носить брюки, потому что в юбке лазить по стройке - глупо и опасно. Не говоря уже о том, что зимой в юбке холодно.
При этом если заранее знаешь, что пойдешь в храм, наденешь в этот день юбку. А если вдруг оказывается очень нужно в храм зайти, а ты в брюках? Либо отказываешься от этой идеи, либо каешься потом на исповеди. Другое дело у мужчин - заходи в храм в любой момент, только шапку сними.
2. Юбка и косынка настраивают на совершенно особое настроение. Можно сказать, что надевая длинную юбку (короткие вообще не люблю), принимаешь на себя состояние сдержанности и спокойствия, от которого легко сразу перейти к молитвенному состоянию. С этой точки зрения необходимость посещать храм в юбке - безусловное благо.

Но я знаю, что в некоторых приходах на женскую форму одежды смотрят равнодушно. У меня есть знакомая из храма Косьмы и Дамиана в Столешниковом, которая юбку купила совсем недавно, специально к поездке в Оптину Пустынь. А до этого много лет у нее юбки вообще не было.
На Кипре в храме нас, русских, было легко отличить - мы единственные были в косынках. И еще одна женщина, видимо тоже русская.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 17236 ] Королевские дома 28 20:22 от: Вологжанка
[ 1242 ] Все о цветах и не только 🌺 19:47 от: Редька
[ 8226 ] Мамы школьников - 65 19:43 от: колба Эрленмейера
[ 1766 ] Поступаем в Вузы - 2024 19:00 от: bloomyykk
[ 1172 ] 2007.09 сентябрята 2007 г. 19:00 от: Carina
[ 4675 ] Общая для беременных 18:42 от: МотоВика
[ 25 ] Венгрия 17:55 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 июн 24, 20:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных