Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Иисус Христос - Суперзвезда", фильм, рок-опера

Завочка
post 24 окт 2004, 20:08
Сообщение №1 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
сегодня наконец-то добралась до экранизации рок-оперы "Иисус Христос - Суперзвезда". посмотрела и стало интересно, как относятся к этому произведению ( неважно, что это - фильм Джуисона или театральная постановка) воцерковленные или просто верующие люди. предполагаю, что апостолы, выделывающие вокруг Христа, модерновые па, могут вызвать у верующих людей не совсем лояльное к этому отношение. хотя, опять же, предполагаю, что отношение к этому произведению может быть разным в зависимости от конфессии - баптисты, вероятно, более спокойно к подобному относятся.
к сожалению, я мало знакома с резонансом по поводу "Иисус Христос - Суперзвезда". если кто знает, как относится к этому мировая религиозная общественность, напишите, пожалуйста.
единственное, что мне известно, касаемо этой рок-оперы, что один из актеров ( чуть ли не первый, кто сыграл на Бродвее роль Иисуса в этой рок-опере), молоденький любовник Галы, жены Сальвадора Дали, ходил перед спектаклем по фойе и раздавал зрителям маленькие иконы с ликом Господа со словами: "Возьмите - это я"... вот и вся информация у меня :D кстати, он потом умер, от передозировки кажется...
одним словом, давайте обсудим. только, сразу хотелось бы ограничить тему беседы - НЕ с точки кинематографической или театральной. обсудим, насколько вам лично кажется возможным отображение библейской истории и непосредственно участников тех событий вот в таком необычном ракурсе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Еленочка
post 24 окт 2004, 20:16
Сообщение №2 (ссылка)

Looking for the summer
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6654
Регистрация: 14.01.03

я не смотрела, меня почему-то от одного названия коробило :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulsen
post 24 окт 2004, 20:20
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5066
Регистрация: 16.04.02

Я Суперзвезду не видела, но очень хорошо знаю подобные протестансткие штучки, особенно этим любят в Риге заниматься, есть там такая развесёлая организация "Новое поколение" (церковь неопятидесятников). Вот они любители ставить "проекты" (они сами так называют свои действа) - мюзиклы "Кифа", "Разорванная завеса", "Исход", "Обочина", "Вартимей" - библейские сюжеты на новый лад. Отношение к подобным вещам у меня неоднозначное, но скорее всё-таки отрицательное. Например, трактовка происходящего в Гефсиманском саду - чиста_ бандитская_ разборка :???: Мне это по меньшей мере странно, а главное - не задевает ну никак. А задача ведь именно такая, по крайней мере у НП. Про Суперзвезду слышала подобные же мнения, поэтому решилась на сравнение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЕленаДК
post 24 окт 2004, 22:08
Сообщение №4 (ссылка)

1/2 "Алёши"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 917
Регистрация: 11.08.04
Киев, Украина

olena.dk
Завочка

Я смотрела и очень люблю и рок-оперу, и фильм (кстати, как и московскую постановку ;) ). Кстати, "церковная элита" на Западе отнеслась к рок-опере очень хорошо - они восприняли это, как возможность "приблизить" церковь и Библию к молодёжи. Статистика, кстати, подтвердила их надежды.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЕленаДК
post 24 окт 2004, 22:12
Сообщение №5 (ссылка)

1/2 "Алёши"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 917
Регистрация: 11.08.04
Киев, Украина

olena.dk
Yulsen

ЦИТАТА
Например, трактовка происходящего в Гефсиманском саду - чиста_ бандитская_ разборка idontno.gif Мне это по меньшей мере странно, а главное - не задевает ну никак. А задача ведь именно такая, по крайней мере у НП. Про Суперзвезду слышала подобные же мнения, поэтому решилась на сравнение.


:O: :O: :O: Знашь - меня аж покоробило... Замечу, что в рок-опере сюжет изложен весьма близко к тексту. Кстати, в детстсве (я впервые прослушала JCSS когда мне было 11) определённые моменты истории Христа обрели для меня более глубокий философский смысл именно благодаря рок-опере.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maria16
post 25 окт 2004, 11:29
Сообщение №6 (ссылка)

kittens
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 346
Регистрация: 18.08.02
Петербург

Настасья 2002
я смотрела первый раз, когда мне было лет 15. Тогда я была уже религиозным человеком :-), т.е. вела активную церковную жизнь. Помню меня очень этот фильм очень впечатлил, и кстати, до сих пор он - один из любимых. Мне трудно говорить о любом "художественном произведении" безотносительно его "театральной или кинематографической" ценности. Мне вообще трудно разделить то, что сделано, от того, как это сделано. Театральную постановку я не смотрела, да и не хочу, честно сказать. Боюсь испортить впечатление.
Что меня привлекает в подобных интерпретациях (кстати, я считаю великолепным фильм "Последнее искушение...") - это возможность по новому взглянуть на евангельских героев. Они (герои эти) становятся для меня, что ли, ближе. Вдруг начинаешь остро ощущать, что они тоже были людьми, личностями, они чувствовали, переживали, им приходилось выбирать... для меня это важно, т.к. часто Иисус ли, апостолы ли, представляются этакими трафаретными персонажами: этот хороший, этот плохой; этот святой, этот грешник. Но все же гораздо сложнее, как ни банально это звучит.

И еще. Я бы не стала ставить в один ряд "Суперзвезду" и вообще всякое переодевание апостолов в современные костюмы. Важна идея, а не просто изменение декораций. Какими бы не были костюмы, церковные спектакли – это часто лишь самодеятельность, этакое "чтение по ролям". Конечно, тут все вместе: и образы, и характеры, и сверхзадача, и как это все сделано. И музыка, и тексты (я смотрела/слушала на англ.), и тем более голоса – все это в "Суперзвезде" потрясающее. Ну и снято, конечно, замечательно. Одна молитва в Гефсимании чего стоит: у меня каждый раз мурашки по телу... А образ Иуды? Еще тогда, в 15 лет я подумала, все было не так просто, как кажется.
Короче, я фанат J
Ну а кто там от чего умер и чем занимался в нерабочее время – мне все равно. Я оцениваю не личную жизнь актеров, а образы, которые они создали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PinkBunny
post 25 окт 2004, 17:14
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 24.02.04
Калифорния

Miracle 26.09.03
Angel 1.12.06-1.12.06
Present 4.2.08
ЦИТАТА (Еленочка @ 24 Oct 2004, 20:16)
я не смотрела, меня почему-то от одного названия коробило  :(

:beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PinkBunny
post 25 окт 2004, 17:17
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 24.02.04
Калифорния

Miracle 26.09.03
Angel 1.12.06-1.12.06
Present 4.2.08
Yulsen
Я не знаю что у вас там за церковь но Новое Поколение я вообще церковью не щитаю! И не стоит по ним всех протестантов обобщать. Я вот тоже протестантка но фильм смотрерь не собираюсь.

Отредактировано: PinkBunny в 25 окт 2004, 17:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svetok
post 25 окт 2004, 17:55
Сообщение №9 (ссылка)

работааааюююю
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 631
Регистрация: 28.11.02
Москва
а я смотрела и фильм и спектакль в Моссовете, мне очень понравилось.... музыка просто потрясная
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Iron Lady
post 25 окт 2004, 18:16
Сообщение №10 (ссылка)

Стать мамой легко, а быть мамой не просто...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 344
Регистрация: 21.08.02
Тирасполь-Москва-CA, USA

Росина 04.02.2003
Арсения 21.01.2005
Ясмина 29.03.2009
Я бы с удовольствием посмотрела...
ЦИТАТА
мюзиклы "Кифа", "Разорванная завеса", "Исход", "Обочина", "Вартимей" - библейские сюжеты на новый лад

Несколько из них смотрела...замечательно поставлены...иногда даже трудно себе представить, что играют не АКТЕРЫ, а обыкновенные церковные прихожане...талантливые ребята.
А смысл таких мюзиклов, рок-опер...я думаю, донести мысль той или иной притчи из Евангелия молодому поколению...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Опасности, которые подстерегают собаку в саду
Если вы обладатель активного молодого питомца, который пробует все на зуб и изучает каждый куст и яму, то здесь важно минимизировать риски...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 июн 24, 15:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных