Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Отношение христианства к алкоголю, запрещено или нет?

Lana1
post 26 окт 2004, 10:32
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 315
Регистрация: 23.04.03
заграница
По-моему,все религии считают употребление алкоголя грехом,только непонятно тогда,почему на пасху в церквях разливают красное вино?По-моим наблюдениям,христиане-самые пьющие люди:я жила в Греции-100% христианская страна,не видела ни одного не пьющего человека-постоянно пьют вино,узо и виски.Про Россию даже говорить нечего :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЕленаДК
post 26 окт 2004, 10:43
Сообщение №2 (ссылка)

1/2 "Алёши"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 917
Регистрация: 11.08.04
Киев, Украина

olena.dk
Lana1

Да нет... Употребление алкоголя грех только в исламе (из распространённых религий). А в остальных как правило грех - злоупотребление алкоголем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PinkBunny
post 26 окт 2004, 19:11
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 24.02.04
Калифорния

Miracle 26.09.03
Angel 1.12.06-1.12.06
Present 4.2.08
Алёши
:beer: :beer: Выпить можно а напиваться нельзя, так как если человек напьеться то может натворить грехов :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Slonya
post 27 окт 2004, 15:09
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 226
Регистрация: 13.11.03
Уппсала, Швеция
сынок
доча
сынок
доча
Вообще в Библии вроде как не сказано что НЕЛЬЗЯ пить, но это не должно обладать тобой... Я например ДЛЯ СЕБЯ считаю употребление алкоголя грехом... Сама не пью ничего и никогда... Когда не верила в Бога - пил, но теперь ни-ни.... Считаю нет смысла в нем.... ЕСли например ты пьешь для веселья, то можно считать что алкоголь тобой обладает, потому что вроде как без него ты не можешь веселиться.... А если ради вкуса... Какой может быть у алкоголя вкус? :cranky: На нюх его не переношу... лучше сока тогда попить вкусного настоящего, свеженького.....

Ну и соотвественно надо принимать во внимание то время событий Библии... С водой была напряженка, вот и пили вино, но не думаю что оно содержало много алкоголя....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lana1
post 28 окт 2004, 13:18
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 315
Регистрация: 23.04.03
заграница
В том-то и дело:как можно определить ту меру :???: Кто-то считает нормой бутылку пива,кто-то бокал вина,а кто-то и бутылку водки.У меня есть знакомая,которая,выпив бутытку пива или бокал вина начинает такое вытворять :BzZz: Мой муж,однажды увидев эту девицу в таком состоянии,сказал:вот поэтому ислам запрещает алкоголь,потому что человек не может себя контролировать и в таком состоянии может совершить какой-нибудь грех,который в трезвом виде бы себе не позволил :umnik:
Я согласна с этим,так как по-молодости столько глупостей делала именно из-за алкогольного опьянения.Сейчас не пью совершенно,но,честно скажу,иногда очень хочется красного вина :blush: На Новый год я все же спрятала от мужа бутылку и выпила на работе с коллегами. :blush: :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violett
post 29 окт 2004, 02:21
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 88
Регистрация: 7.12.02
USA
Как уже правильно сказали; запресчено не само вино, а пьянство. Запретить вино было сложно, поскольку на самом деле в тех странах воду сложно было достать, виноград рос, делали сок (кстати те слова в Библии переведенные как "вино" на самом деле носят значение "напиток" как алкогопльный так и безалкогольный, поетому я бы предложила в церквях все же сок подавать, а не вино), итак, делали сок, но поскольку там жарко то сок вскоре начинал бродить, получалось вино.

В наши дни необходимости в вине я не вижу, хотя непосредственным грехом не считаю. Однако...я не пью вообсче, во-первых не люблю во-вторых как христианка, я считаю, что христианство ето стиль жизни. И вот типичная ситуация: скажем я в гостях, и люди знают о моей вере, возможно среди них кто-то в поисках веры. И вот етот кто-то увидел меня с рюмкой в руках.... Етот кто-то не будет разбираться в том, сколько конкретно я выпила, все что он/она для себя вынесет ето факт того, что я христианка и пью, а значит и ему/ей можно, а там и опьянеть не долго и нагрешить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 29 окт 2004, 18:23
Сообщение №7 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Веселие Руси есть в питии. Когда Владимир решал какую из религий на Руси принимать, христианство или мусульманство, пошел в ногу со своим народом, любившим выпить. Ему пришлось ради этого отказаться от своего гарема.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulsen
post 30 окт 2004, 00:20
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5066
Регистрация: 16.04.02

ЦИТАТА
скажем я в гостях, и люди знают о моей вере, возможно среди них кто-то в поисках веры. И вот етот кто-то увидел меня с рюмкой в руках.... Етот кто-то не будет разбираться в том, сколько конкретно я выпила, все что он/она для себя вынесет ето факт того, что я христианка и пью, а значит и ему/ей можно, а там и опьянеть не долго и нагрешить.

Если этот кто-то ищет Бога, он не будет разбираться, сколько вы выпили. По большому счёту это никого не касается, кроме человека и Бога, и обычно заяления типа "христианка, а пьёшь,вай-вай-вай" - это провокация чистейшей воды. Как и сама постановка проблемы в некоторых церквях - раз верующие, ни грамма в рот. Ужас, какая однобокость и религиозность.
Я прошла разные этапы в этом вопросе и пришла к тому, что в бокале сухого вина нет никакого греха. Не пью его только при своих, верующих, которые как раз и соблазняются больше всего и записывают моментально в распоследние грешники. Неверующим, пусть даже ищущим, глубоко наплевать, они ищут Бога, и, знаете ли, иногда находят Его благодаря душевному разговору за бутылкой вина. К каждому индивидульный подход, как грицца. Это потом уже они приходят к пониманию, что есть алкоголь в жизни верующего, и как его надо пить или не пить вообще, и это понимание, решение должно быть сугубо личным.

Если слышу, как кого-то называют грешником за то, что он что-то там выпил, и об этом узнали досужие братья и сёстры, вот чесслово, по стенке готова размазать (прости, Господи)..На себя смотрите в первую очередь, как вы ДУМАЕТЕ прежде всего...Тогда столько грехов обнаружится, пропадёт всякая охота чужие рюмки считать.

Отредактировано: Yulsen в 30 окт 2004, 00:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 30 окт 2004, 01:38
Сообщение №9 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Yulsen, как это они записывают в грешники, если сами то вином причащаются?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulsen
post 30 окт 2004, 09:30
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5066
Регистрация: 16.04.02

Тата, я говорю про своих, протестантов. У них далеко не во всех церквях причащаются винцом, в некоторых его благополучно заменили на виноградный сок, подогнали под это дело Библию, типа там речь шла о напитках из винограда. Хотя мы с мужем специально изучали вопрос и нашли, что, допустим, в стихе "Не упивайтесь вином, ибо от него бывает распутство" и в заповеди о причастии используется одно и то же греческое слово в одном и том же значении. Так что вот это вот перекраивание Библии под своё вИдение, которым грешат многие протестансткие церкви лично у меня вызывает большое недоумение и, как следствие, нежелание в этом всём участвовать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Опасности, которые подстерегают собаку в саду
Если вы обладатель активного молодого питомца, который пробует все на зуб и изучает каждый куст и яму, то здесь важно минимизировать риски...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Вздутие живота: что нужно есть, чтобы избежать дискомфорта?
Многие продукты нашего ежедневного рациона питания могут вызывать вздутие и газообразование из-за высокого содержания клетчатки (пищевых волокон), сахаров...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 июн 24, 05:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных