Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Второклашки 2018 - часть 6, Пошли в школу в 2017

noel
post 16 фев 2018, 11:19
Сообщение №31 (ссылка)

Кто знает «зачем», обязательно придумает «как»
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2527
Регистрация: 1.06.10
Москва

Игорь 20.05.03
Вероника 16.12.10
Хочу еще!!!
Вот нашла, вдруг кому кроме меня нужно, а молчит.
Диктанты 1й класс
1е, 2е полугодие, контрольные диктанты и проверочные.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ulla_Mechta
post 16 фев 2018, 11:47
Сообщение №32 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4630
Регистрация: 7.12.10

Старшая доченька 04.10.09
Младшая доченька 24.12.16
Ответ на сообщение [?] noel от 16 фев 2018, 10:53
Извините, что вмешалась. А вы правильно диктуете? В 1 классе письмо под диктовку слуховое, т.е. четко диктуете так, как пишется слова.

Сначала диктуют весь текст, потом спрашивают ребенка, все ли слова из текста поняты, услышал ли знакомые орфограммы?
Потом диктуют предложение, потом по словам, проверяют предложение.
В конце диктуют весь текст, ребенок с ручкой в руках проверяет. Как-то так...

Вполне нормальная ошибка гороТ 1 классе, если продиктовано не ясно, они не проходили еще такое правило.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
noel
post 16 фев 2018, 11:49
Сообщение №33 (ссылка)

Кто знает «зачем», обязательно придумает «как»
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2527
Регистрация: 1.06.10
Москва

Игорь 20.05.03
Вероника 16.12.10
Хочу еще!!!
А вы правильно диктуете?
Спасибо :4u: Нет, не правильно. Буду учиться диктовать.
Я так чувствую, к концу началки, смогу пойти работать учителем начальных классов :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Slavka
post 16 фев 2018, 12:02
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3145
Регистрация: 15.04.15


Миросея 2011
Арсений 2013
Ну даже если поставят диагноз, ну дальше что? Будем так же на двойки писать, но с диагнозом?

Я бы не была столь категорична. Одно дело нужно подрасти, поднатаскаться, не внимательность\не усидчивость, а другое дело дисграфия и логопроблемы. Я не говорю, что они у вас есть, но проверить у хорошего логопеда можно.
Этот диагноз правится, это долгая и муторная работа с ребенком, и отношения учителя к таким деткам другое. Ребенок не лентяй, ему нужно больше помогать.
А кстати, как у вас со слухом? У моей племяшки только в 12 лет поняли, что она не слышит (тугоухость). При этом она успешно танцевала, а вот в школе были сложности. Родители думали, что просто туповатенька.
Я сама оч. боялась этой самой дисграфии у Миры, и у сына боюсь. И учитывая, что у сына были намеки на тугоухость, есть логопроблеммы, недозрелость нерв. системы - у него я боюсь больше.
Но вообще, я думаю, что Веро просто не хватает свободного времени на переваривание информации.
И если ты еще на сходила к О.В. Узоровой здесь, то обязательно сходи, проконсультируйся.
У нас, кстати, каникулы на совпали в этот раз, как так??? У всех совпали, а мы пашем :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Slavka
post 16 фев 2018, 12:09
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3145
Регистрация: 15.04.15


Миросея 2011
Арсений 2013
1е, 2е полугодие, контрольные диктанты и проверочные.

спасибо, нам надо, потренируемся чуть-чуть на каникулах. А то я уже устала сама придумывать))

И кстати, да, диктовать сейчас нужно правильно, а не как слышится. Четко, громко, выделяя сомнительные буквы, разделяя предложения. Хотя, я вот вредная мама :D иногда специально не акцентирую и смотрю, что же там получилось, что нужно проверять слова ребенок знает еще лет с 5, вот только невнимательность дает о себе знать)))
Че говорить, если она смотрит на слово, проговаривает его, делает акценты на буковки, а пишет совершенно другое слово :D :D :D
Так, наверное, только моя может?)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Taksena
post 16 фев 2018, 12:11
Сообщение №36 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2952
Регистрация: 8.10.10
Москва, Сокол
Олеська 02.08.2010
Колька 19.01.2018
Ксюша 24.05.2023
Почитала вас, не знаю :???: Ну даже если поставят диагноз, ну дальше что? Будем так же на двойки писать, но с диагнозом?

странная реакция... в таком случае - заниматься у дефектолога, это по-важнее музыкалки, лыж и прочего будет... :???:
либо точно знать, что у ребенка в порядке всё - тогда и думать, как по-другому решать проблему... репетира по русскому, либо сами... либо еще как...
НО опять же - если проходили - надо отрабатывать... а если нет - какие вопросы с ребенка :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
noel
post 16 фев 2018, 12:40
Сообщение №37 (ссылка)

Кто знает «зачем», обязательно придумает «как»
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2527
Регистрация: 1.06.10
Москва

Игорь 20.05.03
Вероника 16.12.10
Хочу еще!!!
Этот диагноз правится, это долгая и муторная работа с ребенком
Посмотри на мою дочь, долгая и муторная работа мне обеспечена не зависимо ни от чего :D
А кстати, как у вас со слухом?
Отлично :4u: Слышит и реагирует на шепот в соседней комнате, музыкальный слух практически абсолютный. Фонетичиеский, судя по тому, как лихо она пишет что слышит, видимо тоже :???:
и отношения учителя к таким деткам другое. Ребенок не лентяй, ему нужно больше помогать.
К сожалению, все примеры, какие у меня есть, негативные. Учителя наоборот забивают, вешая все на родителей, на тему, у него ж диагноз. У меня знакомая со школой чуть ли не судится сейчас, там мальчика выживают, он увешан двойками, и школа вроде обычная (в отличие от нашей), есть ощущение, что не хочется учителю эти дополнительные усилия применять :???: С лучшими детьми в классе же проще, чем проблемными заниматься :???:
Так, наверное, только моя может?)))
Нас в компанию возьмите :D Правда моя хотя бы списывать сейчас нормально начала, вчера только одну ошибку нашла, до этого в каждой строчке - то букву недописала, то переписала.
в таком случае - заниматься у дефектолога
Что даст дефектолог? Я не против занятий с дефектологом :4u: Просто хочу понять, прежде чем к ним обращаться, что от них надо ждать. А еще прежде, хочу позаниматься сама, чтобы понять, есть ли вообще проблема, или есть невнимательность и раздолбайство.

Вообще сейчас вижу тренд, чуть что не так - сразу диагноз. Как в моем детстве без диагнозов и дефектологов жили? :)

Отредактировано: noel в 16 фев 2018, 12:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
umnichka32
post 16 фев 2018, 13:05
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2328
Регистрация: 27.01.11
Оренбург

есть
Ответ на сообщение [?] noel от 16 фев 2018, 12:40
ЦИТАТА ( noel )
Что даст дефектолог? Я не против занятий с дефектологом Просто хочу понять, прежде чем к ним обращаться, что от них надо ждать. А еще прежде, хочу позаниматься сама, чтобы понять, есть ли вообще проблема, или есть невнимательность и раздолбайство.

Вообще сейчас вижу тренд, чуть что не так - сразу диагноз. Как в моем детстве без диагнозов и дефектологов жили?

раньше на таких просто не обращали внимание, вечные двоечники. просто переползали из класса в класс и все. раньше не было столько возможностей коррекции как сейчас.
мой ходит к логопеду-дефектологу. звуки вот наконец доставили. но это часть ее работы. работают над фонематическим слухом, делают различные упражнения. например на слух ребенок разбирает слова по отдельным кучкам: в одну где начинается слова на "в", а где на "ф", "б" и "П", где слышится "о", а где "А" или где тот или иной звук в середине или в конце слова. между заданиями дает упражнения на внимание и концентрацию.
у моего с русским проблем вообще нет, я боялась дисграфии. все-таки у нас проблемы большие логопедические были. но проблем нет. по письму он один из лучших. почерк тоже нормальный. те у кого проблемы, на каждом собрании учитель просит некоторых родителей обратиться к логопеду, так как видит проблемы с письмом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хельга72
post 16 фев 2018, 14:28
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 287
Регистрация: 11.10.16

1995
1999
2011
Ответ на сообщение [?] noel от 16 фев 2018, 12:40
ЦИТАТА ( noel )
Как в моем детстве без диагнозов и дефектологов жили?
Плохо жили. До сих пор удивляюсь, как вообще писать научилась :fingal:. И медаль не получила из-за русского, эх(.
Ситуация когда Вы дома дублируете школьную программу - ненормальная. Нам учительница прямо запретила дома помогать детям. Объяснила это тем, что будут надеяться на маму и вообще перестанут слушать учителя в школе. Смысл в школу ходить , если учиться дома :???: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Taksena
post 16 фев 2018, 16:06
Сообщение №40 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2952
Регистрация: 8.10.10
Москва, Сокол
Олеська 02.08.2010
Колька 19.01.2018
Ксюша 24.05.2023
Что даст дефектолог? Я не против занятий с дефектологом :4u: Просто хочу понять, прежде чем к ним обращаться, что от них надо ждать. А еще прежде, хочу позаниматься сама, чтобы понять, есть ли вообще проблема, или есть невнимательность и раздолбайство.

Вообще сейчас вижу тренд, чуть что не так - сразу диагноз. Как в моем детстве без диагнозов и дефектологов жили? :)

ну вас никто не неволит :???: тренд так тренд... я лично мало, что понимаю в логопедии, чтобы понять есть ли проблема :scratch: я своему ребенку не смогла 2 звука по книжкам поставить за год, а логопед в саду за 1,5 мес поставила :shuffle: Если вы в этом разбираетесь, я рада :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 5563 ] Звезды на выход-94 17:31 от: Вологжанка
[ 16327 ] Королевские дома 28 17:30 от: gylvy
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
[ 1374 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:17 от: Anabelle
[ 12 ] Мама, я в Иране 17:03 от: Холми
[ 24 ] China tur 15:52 от: Холми
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 17:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных