Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Алалия ли это ?

Joki
post 18 янв 2024, 18:34
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25387
Регистрация: 12.07.15
в Германии лет до пяти "подождите" - не редкий случай, а вот за год до школы, то да.

Вот и у нас, получается, за год до школы начинают спецы обращать на это внимание. Хотя да, 3 года еще не возраст, в большинстве случаев все потом нормально. А если нет? Если причина в физиологии? Или сниженном интеллекте? Или еще в чем. Обследования все эти не одним днем делаются, поэтому к началу школы, т.е. к 4-летию, желательно знать, что к чему и в чем причина, чтобы не бегать потом саврасками по спецам, когда школа начнется. 
Вот и зачем, спрашивается, ему при таких условиях вообще нужна речь? )))

Тоже верно )) проблем с невербальной коммуникацией у сына вообще никогда не было. Жесты и мимика в нежном возрасте у него такие выразительные были, что хоть в немом кино снимайся :D

Отредактировано: Joki в 18 янв 2024, 18:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Congenial1690
post 31 янв 2024, 23:33
Сообщение №22 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 21.12.23
Добрый вечер. Спасибо за большое количество сообщений.
Я конечно понимаю что удаленно диагнозы поставить невозможно и всё очень инидивидуально.
В западной европе это типично что врачи в упор не видят проблемы до тех пор пока не будешь лежать одной ногой в могиле. Тогда да. Начинают лечить. По врачам пошли на всякий случай. Как минимум чтобы исключить неврологические диагнозы.На тот случай что если мы слепые и что-то не заметили.
Мы не ждём , мы усиленно занимаемя с логопедом 4 раза в неделю и сами тоже.
Между прочим, дело происходит в Нидерландах. И никто ни в какие набаты не бьёт. Плевать им всем на нашего ребенка. Еле выбили приём к врачам счециалистам. Домашний врач вообще расказывала что всё будет отлично и не надо переживать.

ЦИТАТА ( Cypeпка )
Сколько примерно слов говорит ребенок? Ну условно... три? десять? сорок? сто? тысячу?


Слов у нас существенно больше 50 . Думаю что слов 200 может 300. Но это все равно маловато на мой взгляд. Мы знаем цвета. Животных. На вопросы предпочитает отвечать одним словом. Например : да, нет. Или на вопрос кушать будешь , отвечает буду. Или на вопрос что будешь кушать отвечает. Банан. В принципе фразы кое как иногда строит. Оосбенно "я хочу. ..", "дай мне ...". Ну и предмет чего он там хочет. Глаголы использует. Прилагательные например такие как красивый. Мнижественное число использует. Начал использовать союзы. И , на , под , и.т.д.


Простите за немного сумбурный ответ
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка2004
post 1 фев 2024, 00:19
Сообщение №23 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
Congenial1690, слух проверяли у ребенка? Как у него с пониманием речи? Со слухоречевой памятью? Если у ребенка хоть немного на одно ушко снижен слух, то это сильно сказывается на его речевом развитии. Страдает в том числе и понимание речи от того, что он может недосышать окончание слова и потерять общий смысл сказанного, а опора на контекст ему в силу возраста пока не доступна. Низкое понимание речи сказывается на самостоятельной речи ребенка. Чтобы говорить фразой, надо понимать о чем говорить. Низкий уровень слухоречевой памяти не позволяет ребенку запомнить, а следовательно воспроизвести целиком фразу из нескольких слов.
Дизартрия сама по себе не является причиной отсутствия речи, если конечно не идет речь о тяжелых случаях анартрий. При дизартрии дети монут говорить много, но не понятно.
При алалии есть трудности соотнесения звуковой оболочки и относящегося к ней объекта, т.е. ребенок может по просьбе показать предмет, но назвать самостоятельно затрудняется. Отсюда скудный словарь, использование шаблонных фраз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Congenial1690
post 1 фев 2024, 09:29
Сообщение №24 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 21.12.23
ЦИТАТА ( Наташка2004 )
слух проверяли у ребенка? Как у него с пониманием речи? Со слухоречевой памятью?


Слух конечно проверяли мы целый комплекс врачей прошли : педиатра, лора , невролога , физиолога. Никто ничего не нашел. Более сложные анализы делать отказываются. Ну типа узи шейного отдела. Мотивируют тем что нет показаний и отклонений. И будут делать только в том случае если будет регресс.
Вобщем мы хлебнули качества местной медицины по полной. Однако на самотек дело не спускаем и занимаемчся ежедневно сами плюс онлайн русский логопед. Ну и два раза в неделю местный голандский.
Вот со слухо-речевовой памятью возможно проблемы есть. Что делать чтобы тренировать ?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка2004
post 1 фев 2024, 18:10
Сообщение №25 (ссылка)

как же здорово быть мамой!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2008
Регистрация: 1.06.08
Россия

3 сына
наташка2004
ЦИТАТА
Что делать чтобы тренировать ?

Можно поиграть в игры типа таких:
Перед ребенком поставить игрушки, например: кошка, собака, корова, и приготовить штук 15-20 небольших игрушек, например, грибочки. Далее даёте инструкцию:
Дай гриб кошке.
Затем усложняем: Дай гриб сначала собаке, потом корове.
Когда ребенок начнет легко справляться с этим заданием, увеличиваем количество животных до 5-6 и снова усложняем инструкцию: Дай гриб сначала кошке, потом лисе, потом, корове. Понятно, что необходимо стремиться, чтоб животные, которых вы называете стояли не по порядку, друг за другом, чтоб ребенок старался, запомнить кого вы называли и в каком порядке.
Далее грибочки необходимо заменить, например, на фрукты: яблоко, лимон, банан, груша, ананас и др. Далее даёте инструкцию:
Дай кошке яблоко. (Ребенок выбирает из всех фруктов яблоко и кладёт перед кошкой)
Когда такие инструкции ребенок будет выполнять легко, начинаем усложнять:
Дай корове грушу, а лисе банан.
Достаточным считается уровень, когда ребенок достаточно легко выполняет двухкомпонентную инструкцию.
Выполняя такие упражнения можно, например, брать стаканчики разных цветов, закрепляя названия цветов (Положи грушу в синий стакан, а банан в зеленый), можно брать любые другие игрушки. И если привязать игрушки к лексическим темам, то можно параллельно расширять пассивный словарь ребенка: сегодня играем с насекомыми, завтра с одеждой и т.д.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оська77
post 1 фев 2024, 19:39
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3194
Регистрация: 22.09.13

Дочка 10.2011
Сыночек 09.2015
Слух конечно проверяли мы целый комплекс врачей прошли : педиатра, лора , невролога , физиолога. Никто ничего не нашел. Более сложные анализы делать отказываются. Ну типа узи шейного отдела. Мотивируют тем что нет показаний и отклонений. И будут делать только в том случае если будет регресс.

Надеюсь меня не заклюют мамы, прошедшие логопроблемы, и спецы.
Если у Вас есть возможность, когда будете в России, сделайте сыну транскраниальное НСГ. Если что, я знаю, где его можно сделать в Питере.
Это НСГ через кости. Малышам его делают, пока открыт родничок, а дальше можно только транскраниальное.
Просто для спокойствия. Убедитесь, что нет никаких увеличенных желудочков и тп
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Congenial1690
post 5 фев 2024, 12:03
Сообщение №27 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 21.12.23
Ответ на сообщение [?] Наташка2004 от 1 фев 2024, 18:10

Спасибо. Такое мы делаем очень легко и совершенно без проблем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 5 фев 2024, 13:09
Сообщение №28 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31233
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Congenial1690, в принципе, у вас пока полно времени. Вплоть до средней школы вряд ли вы что-то конструктивное услышите от местных педагогов.
Но на вашем месте я бы уже сейчас задумалась, стоит ли пускать ребёнка в голландскую систему образования.
Не знаю, какие возможности и планы у вашей семьи. Могу только сказать, что в Делфте интернациональная школа, с некоторой заточенностью на детей с проблемками. Вы экспаты и вас без проблем возьмут.
Ну или уезжать в другую страну, где нет сортировки детей по уровням.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 5 фев 2024, 13:15
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25387
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 5 фев 2024, 13:09
ЦИТАТА ( secret secrets )
. Вплоть до средней школы вряд ли вы что-то конструктивное услышите от местных педагогов.

Абсолютно не согласна. Мой опыт с сыном описан выше. Разумеется, речь там не про русский язык.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 5 фев 2024, 13:27
Сообщение №30 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31233
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Joki, у вас прекрасный опыт, я читала. Вообще именно за вас всегда радуюсь, как вы умеете работать с местной системой.

Но пока что у автора темы опыт не очень. Я тоже никого в реале не знаю, с кем так эффективно местные работали, как вы описываете.
Автор и сама пишет, что они занимаются, лапками шевелят активно. Тем не менее, на перспективу подумать надо. И если мальчик перед школой не ‘выстрелит’, как ваш выстрелил, в голландскую систему ему не надо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 14:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных