Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок то ли левша, то ли нет. Как учить писать?

robin sparkles
post 6 фев 2018, 09:18
Сообщение №11 (ссылка)

Hasta la vida loca loca loca❤
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3646
Регистрация: 17.02.10
YAсенево!

Русалочка моя (2010)
1-й Всадник Апокалипсиса (2013)
2-й Всадник Апокалипсиса aka Чайка (2016)
Blue russian Ирис(2009) и чудесная Сафира(2022)
Хочу дочку!!!!!!!!!!!!!!
я двоих детей переучила писать правой, но до до сих пор режут ножницами, едят и рисуют левой. не зеркалят, почерк не каллиграфический, но вполне читаемый, обычный детский почерк

У вас двойняшки? За леворукость отвечает определенный ген, это наследственный признак, если двое детей рождены в разное время и оба левши это очень интересно :4u: а зачем переучивали кстати?
Я негативно отношусь к попыткам склонить на «правильную» сторону тк сама переученный левша, помню как на меня в саду орали возьми ложку, ручку и тд в правую руку, бррр😬 мама говорит что до сада я все делала левой, потом появилась и правая. Что в итоге: пишу правой но могу и левой, просто скорость не та, почерк ужасный обеими руками🤭 ложку правой, вилку левой как положено. Многие бытовые вещи делаю левой, правой не могу совсем. Считаю что лучше бы меня оставили нормальным левшой. Дети старшая правша, средний левша 100%, специально в саду просила чтобы его принимали такой каким он есть, но сейчас взгляд на левшей изменился и так маниакально уже не переучивают как в СССрах. Младший видимо будет правшой тк 80% пользуется правой
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 6 фев 2018, 09:26
Сообщение №12 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33290
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Психолог предложила мне ориентацию на право, ему же все равно, а мир вокруг на праворуких ориентирован. Я пожала плечами, продолжали жить. В саду, потом оказалось, мягко перкладывали предметы в правую руку.

Результат, полный фарш в мозгу, разорваны связи и во втором классе мы создавали их заново. Это был ад, на который я сама согласилась.

Пока все жто выяснялось ушло очень много времени, искала, конечно, сама. Потом на создание и корректировку, потом на поднятие самооценки - в школе ребенок был стойким двоечником.

у меня тоже сын долго не мог определиться, какой рукой писать, но склонялся вроде как к правой руке :???: в итоге стали учить правой. Тоже под то, что весь мир заточен под правшей и все такое. :fool: В итоге - пишет он плохо. И зеркалит слова. Например, написано: армия. Он начинает читать не слог АР, а читает РА ну и наоборот, он вообще читает справа налево. ВОт, думаю, не зря ли я его учила писать и все делать правой рукой? А, еще. Муж учил его стрелять, та ребенок прищуривает правый глаз и целится левым глазом. Муж сказал: 100% оевша

Сама я левой рукой глажу белье, утюг держу, например. неудобно мне в правой руке. Раньше и картошку чистила левой рукой
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 6 фев 2018, 09:52
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

Купите две ручки стабиловские, для первоклассников. Для правшей и для левшей и дайте обе. Покажите, куда пальчики должны ложиться. Пусть пробует и той и другой рукой. Бусть больше рисует, раскрашивает, различает границы нарисованного. Рисование по клеточкам подсуньте.
У меня - скрытая левша. Многое делает левой рукой, пишет правой. Гуманитарий, творческая личность. Проблемы с ножницами, с математикой, рифму стихов - не слышит. У неё своя. ))) Прозу запоминает, со стихами - сдать и забыть.
В математике книжные проблемы, все уже давно написано. Римские числа, линейка, острые-тупые углы (видит по другому, все не с той стороны, как я). Папа у нас - переученная левша. Говорит, по математике своим путём всегда шел. Как стал образами цифры представлять, так пошёл прогресс. По геометрии - свои доказательства. В военном училище профессора на экзамене в тупик поставил новым способом доказательства какой-то теоремы.
А вообще, при всех сложностях, нам очень повезло: наши дети - яркие, интересные, не обычные! Есть этапы физического развития, по возрасту, вот как по щелчку очередной этап наступает. Главное - набраться терпения. Это самое трудное!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 6 фев 2018, 10:02
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10728
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
Например, написано: армия. Он начинает читать не слог АР, а читает РА ну и наоборот, он вообще читает справа налево.
Очень знакомо! Я до сих пор путаю порядок букв и цифр в номерах телефонов, приходится перепроверять, потому что очень часто меняю незаметно для себя местами соседние цифры и буквы.
Муж учил его стрелять, та ребенок прищуривает правый глаз и целится левым глазом. Муж сказал: 100% оевша
Это бывает перемешано с руками - не обязательно все на одной стороне.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дверка
post 6 фев 2018, 10:20
Сообщение №15 (ссылка)

Хотела баба помолчать, да не знала, с чего начать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8236
Регистрация: 19.01.12


Птица-говорун
Птичка-невеличка
Здравствуйте!
Можно я тоже тут спрошу?
Дочке в августе было 5 лет, ходит в старшую группу детского сада, там примерно месяца два назад воспитатель раздала тетради, где нужно выполнять упражнения, подобие прописей, только образцы сама воспитатель делает. В общем, ребенок как попало сделала несколько строк и бросила, мол, устала. Я, побоявшись отбить охотку, настаивать не стала.
Девочка левша почти без сомнений, практически всё делает левой рукой. Может быть её нежелание обусловлено тем, что ей не видно толком, что она делает? Буквы знает, но не все, пишет буквы справа налево, зеркалит. Очень неусидчивая, постоянно в движении, мы дома в шутку зовем её ртутью :shuffle:
Как мне вести себя, учитывая совокупность данных? Давать ли дальше эти упражнения в тетради или ждать, когда начнется школа по субботам в следующем году? Очень жду мнений и советов :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 6 фев 2018, 10:52
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

Ответ на сообщение [?] Дверка от 6 фев 2018, 10:20
У неё не получается, поэтому забросила. Настаивайте, отрабатывайте клетку, полоску. Потихоньку, понемножку.
Зеркальные буквы/ цифры уйдут к 3 классу: к 9 годам мозг дозреет. Пока, пусть чёткость и границы отрабатывает. И на зеркальность - вообще пока не смотрите. Сейчас у Вас другая задача: списывать ровно в клетку, попадать между полосками.
Пркупайте разные тетради: в клетку, в косую линию, в частую косую линию. По ним ведь тоже можно рисовать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СамаПоСебе*
post 6 фев 2018, 10:57
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6787
Регистрация: 5.03.15

Полина 27.07.2006
Моя левша в итоге, я не переучивала. Свекровь и брат мужа-переученные левши.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка-Ромашка
post 6 фев 2018, 11:03
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 808
Регистрация: 15.07.09
Москва
Ответ на сообщение [?] mumra от 5 фев 2018, 12:55

У меня брат такой, и правой и левой руками работает практически наравне.
В школе писать мог обеими руками, но чаще всетаки задействовал левую. Почерк корявый был, но, мне кажется, мало таких мальчиков, которые умеют писать красиво)). Сейчас он взрослый дядя, и по-прежнему обеими руками чудесно управляется.
Родители вообще на эту тему никогда не заморачивались. На учебу отрицательно это не влияло.

Мне кажется вы рано переживаете. Ваш сын еще маленький, ему в школу только через 2-3 года, к тому времени он сам поймет какой рукой ему удобнее действовать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 6 фев 2018, 11:18
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
У вас двойняшки? За леворукость отвечает определенный ген, это наследственный признак, если двое детей рождены в разное время и оба левши это очень интересно :4u

У меня не двойняшки, оба левши, кроме них в семье никого нет ни леворуких, ни переученных.
Как с дочкой будет не знаю, у сына куча описанных здесь проблем. Нарушение нейронных связей, дисграфия, нарушение пространственной ориентации, сенсорные нарушения. Сейчас проходим курс сенсорной интеграции и у него заработала правая рука.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дверка
post 6 фев 2018, 11:21
Сообщение №20 (ссылка)

Хотела баба помолчать, да не знала, с чего начать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8236
Регистрация: 19.01.12


Птица-говорун
Птичка-невеличка
Настаивайте, отрабатывайте клетку, полоску. Потихоньку, понемножку.

Так в том и дело, что в садиковских тетрадях не клеточки-полосочки. На днях дочка рассказала, что в саду обсуждали, что она не пишет в тетради и не сдает на проверку, чтоб получать звездочки, а потому как же она сможет в школе на пятерки учиться? И я засомневалась, что верно поступила, убрав тетрадь. Но мне не хочется поощрять её уловку сделать лишь бы-лишь бы, чтоб только сдать тетрадку в саду. Вот и пытаюсь разобраться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 3490 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:18 от: Иринка241
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 11 ] China tur 15:29 от: secret secrets
[ 1706 ] От овуляции до задержки 14:42 от: Маевка
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 16:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных