Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Запоры у ребенка, Ребенку 2,5, запоры почти год

Дикая Киса Хысь-Хысь
post 26 янв 2015, 17:01
Сообщение №1 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2105
Регистрация: 27.02.07
Зеленоград

Настенька 22.07.2012
Хочу еще малышика!!!
Думаю нет.
Мучают запоры, по 4-5 дней не каает.
С прошлого лета.
С диетой делаю все возможное - перепробовано многое, ничего не действует и не нормализует стул хотя бы раз в 2 дня, я уже молчу об ежедневном (((

Почти постоянно на Дюфалаке и толку нет.

Проверились у невролога - все в норме.
У гастроэнтеролога - узи брюшной полости сделали - все ок. Дала рекомендации по диете - я и так все это соблюдаю. НАзначила форлакс+хилак-форте, пропили, не знаю с чем связано, но стала какать раз в 2 дня.
Но не надолго. С Нового года опять началось.

Виновата, расслабилась, упустила диету, переела печенек-булочек, кал был твердым однажды и какать было больно. С тех пор еще больше усугубилось. Она ботся, что будет больно, так и говорит. и не идет. Мучается, пукает, но не какает. Последние 3 раза какала только с Микролаксом на 4-й день.
Микролакс очень не любит, кричит, плачет, стресс ужасный :cray:
Вот сегодня опять 4 день, ребенок капризничает, настроение плохое, жалко ее, вижу, что беспокоит. На горшок покакать наотрез отказывается. Свечку опять ставить :pofig: :cray:
Неприятные впечатления об этом процессе - замкнутый круг. Как без свечек обойтись? :scratch:

У меня предположение, что проблема психологическая - т.к. во-первых у нее рвотный рефлекс на все туалетные запахи, и она боится какать, боится, что больно будет.

У психолога были, сказала, что не видит проблемы по ее части - деть развитый, не замкнутый и ты ды...

Что делать? Как помочь крошке? Жалко ее, сама нервничаю...

Я пока избрала такую тактику - диета, слабительное (сейчас подключу форлакс - может он нам поможет как в прошлый раз) и не акцентировать внимание вокруг этой проблемы, потому что из-за всей этой шумихи вокруг горшка она наоборот отказывается.

Может что-то еще посоветуете? Замучилась мы уже с этой проблемой ((((((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дикая Киса Хысь-Хысь
post 26 янв 2015, 17:06
Сообщение №2 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2105
Регистрация: 27.02.07
Зеленоград

Настенька 22.07.2012
Хочу еще малышика!!!
Думаю нет.
Про питание напишу:
Завтрак - каша на молоке 1:1 с водой: овсянка, гречка, пшенка, кукуруза, злаки

Обед - суп, чаще стараюсь овощной.

Полдник - фруктовая пюрешка, или делаю тертое яблоко с морковью сейчас почти каждый день, немного нагреваю в СВЧ - получается типа печеного, только так ест. А свежие фрукты почти не ест - не заставишь.
и творожок, либо сырник, либо запеканка

Ужин - стараюсь каждый день к основному гарниру+мясо давать овощи, или одни овощи по возможности - цв. капуста, свекла (почетный овощ у нас :D ), морковь, кабачки.
Свежих овощей много съесть не заставишь, да их и нет сейчас - раньше хоть помидоры-огурцы были, а теперь вообще несъедобные :puke:

На ночь - кефир, йогурт, натуральная пастила без сахара

Сухофрукты пихаю куда могу - в кашу, компоты варю.
Так чернослив не ест. Черносливовая водичка не помогает.

Рис, бананы очень редко. С булками-хлебом тоже борюсь, минимизирую.
И все другое крепящее стараюсь не давать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Соболева О.С.
post 1 фев 2015, 12:15
Сообщение №3 (ссылка)

Педиатр
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2882
Регистрация: 31.03.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Дикая Киса Хысь-Хысь от 26 янв 2015, 17:06
Уважаемая Дикая Киса Хысь-Хысь!

При лечении запоров большое значение имеет диета.
Детям, страдающим запорами, необходимо в рационе широко использовать продукты, богатые растительными волокнами: овощи сырые и отварные, салаты из свежих овощей и фруктов с растительным маслом, отварная свекла с растительным маслом, свежие фрукты и ягоды, соки с мякотью, размоченные сухие плоды (чернослив, курага, инжир), хлеб подсушенный из муки грубого помола или с отрубями, пшеничные отруби.
Рекомендуются слабые бульоны и супы, приготовленные на их основе (овощные, овощекрупяные, щи, борщи). Каши, приготовленные на разведенном (1:1) молоке. Кисломолочные напитки-кефир, простокваша, йогурт, .
Творог, сыр, сметана в блюда, омлет, мясо и рыба тушеные, запеченные или слегка обжаренные.
Утром натощак сразу после сна необходимо дать ребенку стакан овощного или фруктового сока с мякотью или слабогазированную минеральную воду со средней степенью минерализации (4-8 г\л). На полдник и на ночь-детские кефир, йогурт.
Из питания необходимо исключить жирные и острые блюда, тугоплавкие животные жиры (свиное, говяжье, баранье сало), маргарины, крепкие бульоны, копчености, пряности, маринады, богатые раздражающими эфирными маслами лук и чеснок. Исключаются продукты и блюда, способствующие газообразованию в кишечнике: горох, фасоль, редьку, репу, редис, сырую белокочанную капусту, орехи, жилистое мясо, хрящи, кожу птицы и рыбы. Исключаются вязкие блюда, замедляющие прохождение пищи по кишечнику: кисели, протертые каши, слизистые супы. Исключается свежая выпечка, чипсы, кукурузные хлопья, крепкий чай, кофе, какао, сильногазированные напитки, вызывающие спазм кишечника. Необходимо ограничить в рационе ребенка манную и рисовую крупы, макаронные и кондитерские изделия, сладости, осветленные соки.
Для облегчения продвижения пищи по кишечнику, ребенку необходимо потреблять достаточное количество жидкости. Натощак и в течение дня фруктовые и овощные соки с мякотью, компоты из сухофруктов и свежих фруктов, морсы, слабогазированные минеральные воды, кисломолочные напитки, отвар шиповника.
Советую включить в питание Вашего ребенка молочный продукт «Нутрилак 3». Состав этого продукта разработан с учетом особых потребностей ребенка старше года. В состав этой смеси входят пребиотики-олигосахариды, способствующие росту полезных бактерий в кишечнике, профилактике дисбактериоза и ликвидации запоров. В состав смеси входит широкий спектр витаминов и микроэлементов в дозах, обеспечивающих потребность ребенка старше года. Кроме того, смесь содержит жирные кислоты, необходимые для нормального функционирования иммунной системы, нервной системы, желудочно-кишечного тракта.

Привожу рецепты некоторых блюд, которые можно использовать в питании ребенка, страдающего запорами.

Котлеты из моркови

Очищенную, вымытую и натертую на терке морковь положите в кастрюлю, добавьте горячее молоко, сливочное масло, сахар и тушите на слабом огне до мягкости. Затем всыпьте манную крупу и варите, помешивая, до загустения. Массу охладите до температуры 50°С, добавьте сырые яйца, соль, хорошо перемешайте, разделайте в горячем состоянии котлеты, обваляйте их в сухарях и поджарьте на сливочном масле. При подаче полейте растопленным сливочным маслом или сметаной.
Продукты: морковь – 200г, крупа манная – 20 г, молоко 30 мл, сливочное масло – 10 г, сахар – 5 г, яйца – 1\2 штуки, сметана 10 г.

Котлеты свекольные с черносливом

Репчатый лук мелко нарезать и спассеровать на растительном масле. Чернослив промыть, удалить косточки и мелко нарезать. Свеклу почистить, натереть на мелкой терке, залить кипятком и тушить под крышкой 15-20 минут. Затем всыпать тонкой струйкой манную крупу при постоянном помешивании. Остудить до 50 градусов, добавить лук, чернослив, яйцо, посолить по вкусу, перемешать, вылепить котлетки и слегка обжарить для закрепления формы. Подавать со сметаной.
Продукты: свекла – 250г, репчатый лук – 25 г, чернослив – 50 г, яйцо – 1\2 штуки, манная крупа – 10 г, сметана – 10 г.

Котлеты капустные с яблоками

Капусту отварить в кипящей воде, охладить. Яблоки вымыть, очистить от кожицы и сердцевины, пропустить вместе с капустой через мясорубку. В полученную массу добавить яйцо, манную крупу, немного посолить, сформировать котлеты, обвалять в сухарях и обжарить на растительном масле. Подавать со сметаной.
Продукты: капуста белокочанная – 250 г, яблоки – 100 г, яйцо – 1 штука, крупа манная 25 г, сухари панировочные 25 г, сметана – 10 г.

Котлеты свекольные с творогом

Свеклу вымыть, сварить с кожицей, очистить и натереть на мелкой терке. Репчатый лук мелко нарезать и спассеровать на растительном масле. Подготовленные овощи смешать с творогом и добавить яйцо, муку и соль по вкусу. Вылепить котлетки и обжарить их для закрепления формы.
Подавать со сметаной.
Продукты: свекла – 250 г, лук репчатый – 50 г, творог -- 50 г, яйцо – 1 штука, мука пшеничная -- 25 г,
сметана – 10 г

Оладьи из тыквы (или кабачков)

Тыкву (кабачки) вымыть, очистить, нарезать небольшими кусочками, потушить в молоке до готовности, добавить манную крупу и варить еще 5-7 минут, слегка остудить, добавить желток, немного посолить, осторожно ввести взбитый в пену белок, перемешать и жарить оладьи с обеих сторон. Подавать со сметаной.
Продукты: тыква (или кабачки) – 220 г, молоко -- 60 мл, крупа манная -- 20 г, яйцо 1\3 штуки, сахар – 6 г, масло растительное -- 6 г, сметана -- 10 г

Омлет с овощами

Картофель, морковь, тыкву почистить, нарезать кубиками, тушить в небольшом количестве подсоленной воды до готовности. Слить воду. Из овощей приготовить пюре. Яйцо взбить, смешать с холодным молоком, смешать с овощами. Полученную массу вылить на сковородку, поместить в жарочный шкаф и запекать 10 минут. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью, полить маслом.
Продукты: яйцо — 1 шт., молоко — 15 мл, масло — 5 г, картофель, морковь, тыква — по 15 г.

Икра овощная

Морковь вымыть, очистить, нарезать мелкими кубиками и тушить под крышкой до полуготовности. Кабачки вымыть, очистить, нарезать кубиками. Сладкий перец вымыть, удалить сердцевину, мелко нашинковать. Помидоры вымыть, нарезать дольками. Все овощи смешать и продолжать тушить до готовности. В конце тушения добавить пассерованный на растительном масле лук и немного посолить.
Продукты: морковь — 10 г, кабачки — 30 г, сладкий перец — 30 г, помидоры — 15 г, лук — 5 г, масло растительное — 2

Салат из вареной моркови

Морковь тщательно вымыть, очистить, сварить в небольшом количестве воды, натереть на мелкой терке. Добавить растительное масло. Можно добавить несколько капель свежевыжатого лимонного сока и немного сахара.
Продукты: морковь — 25 г, масло растительное — 1 г.

Салат из моркови и яблок

Морковь тщательно вымыть, очистить, сварить в небольшом количестве воды, натереть на мелкой терке. Яблоки тщательно вымыть, очистить, натереть на мелкой терке, перемешать с морковью, добавить растительное масло.
Продукты: морковь — 10 г, яблоко кислых сортов — 15 г, растительное масло— 1 г.

Салат из вареной свеклы

Свеклу тщательно вымыть, очистить, сварить в небольшом количестве воды, натереть на мелкой терке. Добавить растительное масло. Можно добавить несколько капель свежее выжатого лимонного сока.
Продукты: свекла — 25 г, масло растительное — 1 г.

Салат из свеклы и яблок

Свеклу тщательно вымыть, очистить, сварить в небольшом количестве воды, натереть на мелкой терке. Яблоки тщательно вымыть, очистить, натереть на мелкой терке, перемешать со свеклой, добавить растительное масло.
Продукты: свекла — 10 г, яблоко кислых сортов — 15 г, растительное масло— 1 г.

Салат из помидоров и огурцов

Помидор вымыть в проточной воде, очистить от шкурки и семян, протереть через сито. Огурцы очистить от шкурки и семян, потереть на мелкой терке, добавить помидоры и растительное масло, перемешать. Можно немного посолить и добавить сок свеже выжатого лимонного сока.
Продукты: помидоры — 15 г, огурцы – 10 г, масло растительное — 1 г.


Рецепты некоторых блюд с отрубями.
Перед использованием отруби необходимо подготовить: залить кипятком в соотношении 1:4 и выдержать в посуде с закрытой крышкой на водяной бане 20 минут.

1. Биточки паровые с отрубями. В мясной фарш добавить молоко, пшеничные отруби, масло, посолить, тщательно перемешать, сформовать биточки и отварить их на пару в течение 20 минут.

2. Запеканка из капусты и отварного мяса с отрубями.
Капусту вымыть, очистить, нашинковать, потушить в молоке почти до готовности. При помешивании всыпать пшеничные отруби и тушить еще 5-10 минут. После этого немного охладить, добавить сырое яйцо, посолить, перемешать. Половину полученной массы выложить на противень. Сверху положить фарш из отварного пропущенного через мясорубку мяса. Покрыть сверху оставшейся капустной массой. Посыпать тертым сыром. Сбрызнуть маслом и запечь в духовом шкафу до готовности.

Примерное 2-х дневное меню для ребенка, страдающего запорами

1-й день.

Натощак.
Сок фруктовый с мякотью.

1 завтрак.
Каша пшенная молочная на половинном молоке с фруктовым пюре
Сыр.
Чай из трав
Хлеб с отрубями и маслом сливочным.

2 завтрак.
Пюре из свежих фруктов.

Обед.
Салат из свежей моркови, тертой на мелкой терке, со сметаной.
Щи из свежей капусты на слабом мясном бульоне с мясом и сметаной.
(или бефстроганов+икра овощная (или котлеты свекольные)
Компот из свежих яблок.

Полдник.
Йогурт детский.
Сырники.
Пюре из свежих фруктов.

Ужин.
Винегрет.
Сельдь вымоченная.
Отвар шиповника.
Печенье несдобное
Перед сном.
Детский кефир или йогурт.

2-й день

Натощак.
Минеральная вода «Ессентуки №4» без газа.

1 завтрак.
Каша геркулесовая молочная на половинном молоке.
(или омлет паровой с овощами)
Морс.
Масло сливочное. Сухарик.
2 завтрак.
Фрукты свежие в виде пюре.

Обед.
Салат из свежих огурцов и помидор на растительном масле.
Борщ на слабом курином бульоне с мясом и сметаной
(Или куры отварные+гарнир из разных отварных овощей (цветная капуста, морковь)
Компот из чернослива.

Полдник.
Фрукты свежие в виде пюре.
Хлебцы с отрубями.
Молочная смесь «Нутрилак Премиум3»

Ужин.
Салат из листовой зелени со сметаной.
Котлеты свекольные с творогом
Отвар шиповника.
Хлеб с отрубями и сливочным маслом.
Перед сном.
Детские кефир или йогурт.


Отредактировано: Соболева О.С. в 1 фев 2015, 12:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lina_27
post 1 фев 2015, 12:21
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 952
Регистрация: 2.02.14


12.07.2008
12.01.2012
Воду Донат Магния подавайте, по 30 мл за 15 минут до завтрака и обеда, перед ужином мл 15. У нас тоже регулярные проблемы с этим с рождения были. То какал, то вообще нет, пили дюфалак. А вот в 2 года даже дюфалак не помогал, какал через 2-3 дня. Вот гастроэнтеролог назначила донат магния. Месяц пили, ходил каждый день, потом еще все лето проблемы не было. Вот по осени стал какать через день, сейчас бывает через 2. Думаю, опять поить. 2 раза в год можно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дикая Киса Хысь-Хысь
post 1 фев 2015, 15:35
Сообщение №5 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2105
Регистрация: 27.02.07
Зеленоград

Настенька 22.07.2012
Хочу еще малышика!!!
Думаю нет.
Нам свечки Глицелакс хорошо помогали от запоров

Ну и нам помогают, ну и что? Сегодня снова со свечкой будем какать - уже 6-й раз, без них уже 3-ю неделю не ходит. Конечно они освободиться помогают, но ими же нельзя постоянно пользоваться... От хронического запора они не помогают, а только сиюминутно...

А вообще похоже на психологические проблемы.

Ну может и не чисто, но то что сюда психология примешивается - здорово ухудшает ситуацию.

Может и правда поменьше акцентировать внимание на горшке и какании

Стараюсь, но вот молчишь, ничего не происходит - 2-3-4 дня и что? Ставим свечку, ибо дальше ждать просто нервов не хватает. Я уже начиталась про каловые завалы :fingal: Ставим свечку - вопли, слезы горючие, уговоры. После свечки жутко нервничает, кричит, что больно ей будет, просит держать за руку на горшке.
Оно само как-то акцентируется...

Исключаются вязкие блюда, замедляющие прохождение пищи по кишечнику

А вот каши, я варю так: всыпаю в молоко+вода (1:1) крупу, и развариваю минут 40 - эта каша вязкая? Такую нельзя? Если пшенка-гречка-кукуруза?

молочный продукт «Нутрилак 3»

Так ведь это молочная смесь? Мы с роду не питались смесью, и мне кажется вряд ли пить она ее будет.
Я ей даю детский кефир Агуша, кисломолочный Иммунити от Агуши ей очень полюбился, и питьевой йогурт от Агуши натуральный, еще кефир сама делаю иногда - получается однодневный.

Привожу рецепты некоторых блюд

:4u: спасибо! Пополню копилку свою.

Воду Донат Магния подавайте, по 30 мл за 15 минут

Спасибо, я про нее неоднократно слышала, все не решалась, мне кажется, не будет пить она ее.


Мы сейчас перешли на Форлакс - тоже утром даю. Вот не знаю если Донат прибавить - все перед завтраком по очереди давать? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Laoy
post 1 фев 2015, 15:56
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 144
Регистрация: 5.03.10
Зеленоград
3480 в 2009
4640 в 2012
ох, нет-нет
Дикая Киса Хысь-Хысь, у нас тоже так было. Мучилась где-то год (диета не помогла), предлагали уже лечь в больницу на обследование... У дочки были больше психологические проблемы - было больно какать, а потом уже она сама боялась (проблемы были с 1,5 до 2,5 лет где-то). Тогда мы ей сказали: покакаешь - подарим подарок ;) И так по-тихоньку, постепенно (конечно, с плачем) она начала сама какать регулярно ))) За что и получала подарки КАЖДЫЙ раз, в течение 3-х месяцев все наладилось и подарки стали не нужны.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дикая Киса Хысь-Хысь
post 1 фев 2015, 15:57
Сообщение №7 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2105
Регистрация: 27.02.07
Зеленоград

Настенька 22.07.2012
Хочу еще малышика!!!
Думаю нет.
Соболева О.С.,
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ и советы по питанию! У меня расширились возможности меню для дочки, а то уже не знала что придумать :pofig:

ЦИТАТА
Вы уверены, что делаете «все возможное»? Не следует надеяться, что один какой-то продукт поможет нормализовать стул. Необходимо набраться терпения и постоянно соблюдать все особенности диеты при запорах.

не уверена, не все конечно, но не знала что еще предпринять.
Конечно не одним продуктом я старалась убрать проблему. Просто дочка ведь еще не все кушать станет. Тот же чернослив к примеру - не ест его :???: Может пару раз укусить и все.
Ведь на сильно не запихнешь...


ЦИТАТА
молоко в блюдах и с чаем

а мне гастроэнтеролог наоборот сказала молоко исключить :???: оно крепит

ЦИТАТА
кофейный напиток

а вот это что это? цикорий чтоли? :scratch:

ЦИТАТА
Для Вашего ребенка очень важно правильно распределить продукты в течение дня. Необходимо следить за тем, чтобы блюда из мяса, рыбы, яиц ребенок получал в первой половине дня на завтрак и обед. Блюда из мяса и рыбы богаты белками, жирами, экстрактивными веществами, поэтому они могут возбуждать нервную систему ребенка и нарушать сон. Кроме того, эти продукты требуют большего количества пищеварительных соков, а ночью во время сна процессы пищеварения замедляются.

:scratch:
т.е. на ужин мясо не давать?
На обед есть не станет - суп кое-как съедается, когда уставшая, перед сном, а на завтрак ну как-то мясное не едят, да и с неохотой она завтракает тоже... :scratch:
Задача :scratch: На полдник?

ЦИТАТА
«Обед - суп, чаще стараюсь овощной» Почему «чаще стараюсь»? На период нормализации стула супы должны быть ТОЛЬКО овощными: щи, борщи, овощные из свежих или замороженых овощей, овоще-крупяные (из круп брать пшено, гречку, исключить рисовую и манную крупы).

Ну потому что у моей ребенки в меню 6 супов чередуются, 2 из них не овощные - куриный с вермишелью, и рыбный классический, ну мне казалось, это не катастрофично :blush:

А как быть с картошкой в супах? Тоже лучше убрать? :scratch:

ЦИТАТА
На ужин мясо лучше не давать, а предложить ребенку обязательно салат и кашу (если кашу не давали утром)

а, ясно, а каша может быть молочная вечером? С салатом как она сочетается?

ЦИТАТА
«Рис, бананы очень редко» Эти продукты в настоящее время необходимо совсем исключить из питания ребенка на несколько месяцев до стабильной нормализации стула.

Бананы вообще дай Бог раз в месяц покупаю.
А вот с рисом сложнее - готоввлю например, мужу плов - а дочка, когда он приходит с работы хвостом вьется около него, и попрошайничает так, что отказать невозможно, и рис-плов обожает до трясучки :BzZz:
Сама порой ныкаюсь от нее, кушаю стоя, чтобы она не видела, что я ем то, что ей нельзя, а ей хочется.


Подскажите мне пожалуйста, есть ли какие безвредные, нейтральные ректальные свечки?
Объясню для чего:
Мы сейчас плотно сели на свечки, каждые 2 дня, чтобы она "раскакалась" и страх боли прошел, она должна понять, что какать не больно и не страшно.
Но ведь глицелакс нельзя чаще 7 дней использвать.
Мне бы в какой-то день, когда она более-менее привыкнет, чтоли к этому процессу, войдет в ритуал, что обязательно свека-какаем, я ей однажды поставлю "обманку", чтобы она старалась сама покакать.
Надо же "слезать" как-то с глицелакса. А то однажды не поставлю, а она и не покакает.

Пока кроме Виферона у меня на ум ничего не приходит. Думаю не страшно, если я его ей поставлю раз в 2 дня с этой целью. При чем любая свечка все-таки немного раздражает прямую кишку , мне кажется...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bolek_Lelek
post 1 фев 2015, 16:29
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13
Регистрация: 6.06.12


1995
1997
2011
Может, пригодится Вам. У моей дочки в 2 года такая же проблема была, правда, недолго. Когда ей больно было и я видела, что она зажимается, раздевала ее совсем, горшок ставила на дно ванны. Воду включала, напор посильнее, слив не закрывать, ребенку игрушки, сама рядом, конечно. Дочка во время игры делала все дела безболезненно. Шум воды снимает напряжение хорошо. Конечно, если ребенок любит с водой играть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Летчик
post 1 фев 2015, 16:36
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2666
Регистрация: 21.12.13

+
+
+
Дикая Киса Хысь-Хысь, имели эту проблему, нам помогает такое меню:

Утром гречка с молоком или овсянка на половинном молоке жиденькая. Оливк.масло.

2й завтрак: яблоко или полбанана.

В обед суп пюре тыквенный молочный или из цветной капусты или из брокколи, простой никаких бульонов, можно даже без молока, в готовое кладу оливковое масло.

На полдник йогурт простой 200 мл, или что-то некислое: простокваша, варенец.

На ужин авокадо, летом пополам с персиком. Этот момент для стула нашего очень важен. Если речь о третьем или четвертом дне, то рыба отварная без кожи с огурцом, например. Не мясо! Или запеченый омлет.

На ночь - как на полдник, если надо.

Хлеб, сахар, бульоны, все невареное, пучащее (виноград, капуста, бобовые), мясо-птицу убрать совсем. Пить хорошо компот из сухофруктов.

Постоянно предлагать щелочную(!) питьевую воду. Боринская, Сенежская, эвиан, виттель...

Насильно не кормить, если ребенок кусочничает, но сам так хочет, то остатками предыдущей еды по ложкам кормить. Нам обычно за день-два помогает, а также при начале орви разных.

Итого. Должно быть много волокон в питании, те клетчатки, воды, мне самой и ребенку помогает еда без мяса и кислой молочке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Соболева О.С.
post 11 фев 2015, 10:28
Сообщение №10 (ссылка)

Педиатр
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2882
Регистрация: 31.03.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Дикая Киса Хысь-Хысь от 1 фев 2015, 15:57
Уважаемая Дикая Киса Хысь-Хысь!
Вы понимаете, что слабительные средства не решают кардинально проблему запоров. А решать проблему запоров необходимо с помощью определенной диеты и лечения причин запоров. Из слабительных средств дольше других можно употреблять Дюфалак. Но Дюфалак часто оказывает отсроченное действие, т. е. помогает не сразу, а через определенный промежуток времени. Поэтому Дюфалак нужно давать ребенку не «почти постоянно», а регулярно по назначению врача. Если Дюфалак не оказывает слабительного действия в стандартной дозе 5 мл 1 раз в день, то можно обговорить с врачом возможность увеличения дозы. Кроме слабительного действия Дюфалак является еще и пребиотиком, т. е. способствует нормализации состава полезных бактерий в кишечнике и, таким образом, тоже помогает бороться с запорами.

Но основой в борьбе с запорами является диета и необходимо приложить максимум усилий, чтобы организовать питание ребенка таким образом, чтобы стул был регулярным и самостоятельным.

« Мы с роду не питались смесью, и мне кажется вряд ли пить она ее будет», «Спасибо, я про нее неоднократно слышала, все не решалась, мне кажется, не будет пить она» «т.е. на ужин мясо не давать? На обед есть не станет» «сама нервничаю...» Уважаемая Дикая Киса Хысь-Хысь! Из Ваших сообщений видно, что Вы заранее настроились на негативные реакции ребенка и уже решили за нее, что она будет или не будет делать. Маленькие дети чутко чувствуют психологическое состояние матери и Ваша негативная настроенность, нервозность, напряжение, беспокойство могут передаваться ребенку и порождать у нее беспокойство, тревогу, чувство незащищенности и снижения уровня безопасности ее жизни. Такое психологическое состояние ребенка может способствовать сохранению и поддержанию запоров.
А может быть, Вашу настроенность на негатив «она не будет….» заменить на конструктивную позицию «что я могу сделать (что я должна сделать), чтобы ребенок без капризов употреблял все продукты, помогающие наладить стул и ликвидировать запоры?»

«Просто дочка ведь еще не все кушать станет. Ведь на сильно не запихнешь...» Да, Вы совершенно правы. Насильственными действиями не заставить ребенка соблюдать диету, садиться на горшок и вызывать стул ежедневно. Но есть способы побудить его делать то, что Вам нужно.
Уважаемая Дикая Киса Хысь-Хысь! Маленький ребенок – это не маленькая копия взрослого человека. Маленький ребенок – это особенный организм. И отличия организма ребенка и организма взрослого человека касаются не только строения организма ребенка, не только работы всех органов и систем, но и особенностей психики ребенка. В этом возрасте у ребенка еще нет жизненного опыта и логического мышления взрослого человека. Ребенок по-другому воспринимает окружающий мир, у него другой жизненный опыт, у него другое мышление. В этом возрасте бесполезно убеждать ребенка, что НАДО выпить воду Донат магний, что НАДО ходить в туалет каждый день, так как возможны каловые завалы и попадание в больницу. Он еще не понимает, что значит «НАДО», что значит «каловые завалы», что значит «больница».

Психологической особенностью ребенка данного возраста является то, что ребенок познает мир и учится жить в этом мире с помощью игры, с помощью сказки, с помощью подражания взрослым. Ребенок живет в игре, в сказке, и только этот мир ему близок и понятен. Поэтому если Вы хотите чего-то добиться от ребенка в возрасте 1-3 лет, то необходимо проявлять находчивость, фантазию, изобретательность, смекалку, хитрость, изворотливость и ПОБУЖДАТЬ ребенка делать то, что вы хотите путем ВОВЛЕЧЕНИЯ В ИГРУ, рассказывания сказок, заинтересовывания чем-то, собственным примером, путем отвлечения, заговаривания зубов и т.д.

Можно придумать игру на основе интересов ребенка, в ходе которой ребенок сам добровольно с удовольствием и с радостью согласился делать то, что вы от него хотите.
Приучить ребенка к правильному питанию Вам может помочь сказка. По воспитательному воздействию сильнее сказок нет ничего. Ее волшебство настолько притягательно, что нет ребенка, который бы не любил слушать сказки. Сказки лучше всего рассказывать перед сном. Это удивительное время, когда ребенок отключился от проблем, занимавших его днем, и он всем своим существом настроен на Вас. И все, что Вы ему скажете, обязательно отложится в его голове и в его памяти.
Можно рассказать сказку о сестрице Аленушке и братце Иванушке, который выпил мертвой воды и стал козленочком, а потом выпил «живой» воды и стал человеком. Убедить ребенка, что Донат магний - это и есть живая вода. Предложить ее ребенку не в обычной чашке, а в небольшом стеклянном стаканчике ( можно в стопочке) для того, чтобы можно было разглядеть пузырьки воздуха и понаблюдать за ними. Можно немного подкрасить воду несколькими каплями морковного, томатного или свекольного сока. Можно предложить выпить эту воду через соломинку. И конечно необходимо контролировать свое психологическое состояние в то время, когда предлагаете ребенку новый продукт, не напрягаться и не настраиваться на то, что ребенок «не будет».

Можно придумать свою персонализированную сказку, учитывающие особенности жизни Вашего ребенка. В сказке должны быть положительный и отрицательный герои. Отрицательный герой все делает не так, как надо, в результате чего и ему и его родным очень плохо – герой не садится на горшок каждый день после завтрака, когда его просит мама, капризничает, зажимается, терпит, не ест чернослив, отказывается пить воду Донат магний и др. ( перечисляете то, что ребенок делает не так) в результате чего у него болит животик, он плохо себя чувствует. Расстраиваются и плачут мама, папа, бабушка, дедушка, собака, кошка, попугай. Особый акцент надо делать на то, что все расстраиваются и плачут – это понятно ребенку. Положительный герой все делает правильно и все у него хорошо. Он ест много овощей и фруктов, ест чернослив, пьет воду Донат магний, садится на горшок каждый день утром после завтрака, в результате чего хорошо себя чувствует, с мамой гуляет на улице, ходит в гости, ходит гулять в парк, в зоопарк и т. д.(перечисляете все, что ребенок любит делать). Счастливы и довольны мама, папа, бабушка, дедушка, собака, кошка, попугай.

«Тот же чернослив к примеру - не ест его Может пару раз укусить и все» А может быть подумать, как заинтересовать ребенка этим черносливом? Может быть, размочить его, измельчить в блендере (можно с другими фруктами, медом), полить небольшим количеством сметаны или небольшим количеством взбитых сливок и подать в красивой розетке? А может быть выложить пюре из чернослива слоем на плоскую тарелку, разровнять поверхность и нарисовать рожицу ( или узор) сметаной или теми же взбитыми сливками или кусочками фруктов?

В сообщении Laoy приведен пример заинтересовывания ребенка.
В сообщении Bolek_Lelek приведен пример отвлечения ребенка.

«а мне гастроэнтеролог наоборот сказала молоко исключить оно крепит» Да, цельное коровье молоко, как отдельный продукт питания, при запорах необходимо исключить. Но допускается «молоко в блюдах» - это и молочные каши на половинном молоке, и омлет и другие блюда с небольшим объемом молока.

«А вот каши, я варю так: всыпаю в молоко+вода (1:1) крупу, и развариваю минут 40 - эта каша вязкая? Такую нельзя?» Данная каша не является вязкой. Вязкая каша –это протертая каша, т. е. измельченная в блендере или пропущенная через сито. Но при запорах для стимуляции кишечника рекомендуется как можно больше продуктов давать ребенку кусочками: мясо кусочками (гуляш, азу, бефстроганов, отварное мясо куском) и редко изделия из фарша (котлеты, фрикадельки, тефтели, биточки), рыбу кусочками, а не котлеты из рыбы. Овощи тоже кусочками, а не в виде пюре. Каши необходимо доводить до готовности крупы и не разваривать и не переваривать. Регулярно можно готовить гречневую рассыпчатую безмолочную кашу.

«а вот это что это? цикорий чтоли?» Да, цикорий.

«т.е. на ужин мясо не давать? На обед есть не станет - суп кое-как съедается, когда уставшая, перед сном, а на завтрак ну как-то мясное не едят, да и с неохотой она завтракает тоже... Задача На полдник?» Уважаемая Дикая Киса Хысь-Хысь! Мясные продукты для переваривания требуют бОльшего напряжения желудочно-кишечного тракта, чем остальные продукты питания. Употребление на ночь мясных продуктов в большом количестве может нарушать сон, и, как следствие, приводить к повышенной возбудимости ребенка, нервности, раздражительности. А это может еще более усугублять проблемы с дефекацией. Поэтому не рекомендуется давать их на ужин, особенно если ребенок повышенно возбудимый, эмоциональный, чувствительный. Учитывая психологические проблемы у Вашего ребенка, мясные продукты лучше давать в первой половине дня. Это возможно и это в Ваших руках.

«Ну потому что у моей ребенки в меню 6 супов чередуются, 2 из них не овощные - куриный с вермишелью, и рыбный классический, ну мне казалось, это не катастрофично»
Если стул не нормализуется на питании и приходится давать ребенку слабительное, то значит, в настоящее время для Вашего ребенка включение в его питание даже небольшого количества продуктов, способствующих запорам, является катастрофичным. В период обострения запоров (а необходимость применения слабительных средств для появления стула говорит о том, что у ребенка обострение заболевания) макаронные изделия необходимо совсем исключить из питания ребенка. А при улучшении состояния включать в ограниченных количествах по состоянию. И в настоящее время супы должны быть только овощные, овоще-крупяные.
«А как быть с картошкой в супах? Тоже лучше убрать?» В период обострения запоров картошку также необходимо или совсем исключить из питания ребенка или включать в минимальных количествах. А при улучшении состояния включать в ограниченных количествах по состоянию.

«а каша может быть молочная вечером? С салатом как она сочетается?» Можно безмолочную рассыпчатую гречневую кашу.

«А вот с рисом сложнее - готоввлю например, мужу плов - а дочка, когда он приходит с работы хвостом вьется около него, и попрошайничает так, что отказать невозможно, и рис-плов обожает до трясучки» В период обострения запоров рис необходимо полностью исключить из питания ребенка, а, значит, или временно не готовить в семье блюда из риса. Или отвлечь и увести ребенка из кухни, когда подаются блюда с рисом.

«Подскажите мне пожалуйста, есть ли какие безвредные, нейтральные ректальные свечки?» Свечи с облепихой. У этих свечей нет ограничения по возрасту. Кроме того, если у девочки есть воспаление в области прямой кишки и ануса или небольшие повреждения слизистой, трещины ( а это тоже может вызывать болезненность дефекации и, как следствие, отказ от дефекации), то эти свечи будут способствовать заживлению повреждений и снятию воспаления.

Отредактировано: Соболева О.С. в 11 фев 2015, 11:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 5504 ] Звезды на выход-94 22:38 от: Fossya
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 22:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных