Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ученики не хотят, а учителя не могут

Эхомама
post 18 мая 2018, 09:44
Сообщение №11 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
примерно год так 75-80...
Да, я тоже удивилась. Фильм 1980 года.

Кто должен сделать за выполнением дз?
В началке многие родители еще следят, но класса с 5-го уже мало кто. Я столько раз слышала на собраниях вздохи учителей: "Ваш сын не делает домашнее задание" - и вздохи мам: "Он мне не показывает ни тетради, ни дневник"

а вот это зря, тут я согласна с проф. Преображенским, "порядок в головах", а потом уже в сортирах (школах)
Профессор употребил более культурное слово - клозеты :)
В сущности, об этом и статья - о порядке в головах.
Если бы ценность образования была как в Китае, то видимо и пионерия бы не понадобилась, чтобы создать мотивацию...
А родители что могут сделать? Сидеть на уроке рядом с ребенком, следить, чтобы не шалил и занимался? А на работу кто ходить будет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
FireFlash
post 18 мая 2018, 09:45
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3551
Регистрация: 4.05.08
МО

Дочь моя 13.06.05г
В началке многие родители еще следят, но класса с 5-го уже мало кто. Я столько раз слышала на собраниях вздохи учителей: "Ваш сын не делает домашнее задание" - и вздохи мам: "Он мне не показывает ни тетради, ни дневник"
не выполненое дз - это проблема учителя? Отношения между мамой и ее ребенком тоже проблема учителя? Если это не маргинальная, а вполне себе средняя семья.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 мая 2018, 09:46
Сообщение №13 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
когда я сообщаю о серьезной болезни ребенка классному руководителю, а она отвечает "как мне надоел ваш класс инвалидов"
Вот поэтому Ирина Лукьянова и не советует сообщать диагнозы учителю...
Не всякий учитель отнесется с пониманием, можно добиться обратного эффекта.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 18 мая 2018, 09:47
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16017
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
По теме - вокруг меня всё как раз очень понимают ценность образования,
это да, а вот
прикладывают усилия,
это уже нет :???: я с РС больная прихожу, морально. При этом у нас нет детей из маргинальных семей, все сохранные..... но.... в 5м классе на деле, а не на словах в учебе заинтересованы 5-6 семей :blush: из 18.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 мая 2018, 09:48
Сообщение №15 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
не выполненое дз - это проблема учителя?
Да нет, это проблема ребенка, только он ее еще не осознает. Осознает в 11-м классе, перед ЕГЭ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ottima
post 18 мая 2018, 09:48
Сообщение №16 (ссылка)

активный импотент
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2170
Регистрация: 19.11.03
МО
Сын
Дочь
Родители могут дома читать нотации до посинения - а поведение класса на уроке зависит от учителя.
:beer: я полна эмоций после вчерашнего собрания :fingal: Когда учитель рассказывает, что дети могут вставать во время урока, ходить по классу, занимаясь своими посторонними делами, лежать на парте и изображать "войнушку", мешая окружающим - меня аж переворачивает. Как это невозможно ничего сделать? А почему в моем школьном детстве такого не было? Были, конечно, хулиганы, но это один-два на весь класс,а когда нам рассказывают, что полкласса таких - простите, я начинаю думать, что дело не в детях :BzZz:
ЦИТАТА
Но — тут мы возвращаемся к тому, с чего начали: родители чаще всего отговариваются занятостью, некомпетентностью в вопросах воспитания
Уж как школа от воспитания отговаривается - родителям и не снилось :BzZz: Ничего не должна, ни воспитывать, ни учить уже тоже не должна.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 мая 2018, 09:50
Сообщение №17 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ничего не должна, ни воспитывать, ни учить уже тоже не должна.
Ну а с другой стороны, если даже родители не имеют рычагов воздействия на детей, то что могут учителя? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 18 мая 2018, 09:53
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16017
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Да нет, это проблема ребенка, только он ее еще не осознает. Осознает в 11-м классе, перед ЕГЭ.
:???: извините, мне это дико читать. Вполне себе посильно еще в началке понять, зачем дз и кому оно нужно. А если в семье радуются, когда не задано даже наше минималистическое :D дз - что тут учитель может сделать? Ну вот сейчас - одна мама попросила у учителя допы на лето, и одна мама со мной посоветовалась, как дроби автоматизировать. Остальные - все, отлично, что учитель по предмету, по которому у многих сложности, сказал отдыхать... А что он еще может сказать :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 18 мая 2018, 09:55
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23170
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
По теме - вокруг меня всё как раз очень понимают ценность образования, заинтересованы, озабочены, прикладывают усилия, в т.ч. и финансово вкладываются.
И.е. аргумент "образование не ценят", - не состоятелен.
Очень даже ценят. Тех учителей, кто действительно хорошо делает свою работу и может научить на высоком уровне.

:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 18 мая 2018, 09:56
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

У нас директор школы говорит: "Мы, учителя, на время с Вашими детьми. Может, на очень короткое даже. А с Вами они остаются на всю жизнь. Так что, делайте выводы, заниматься со своим ребёнком или нет"

У нас тоже вчера собрание было. Тихо-мирно у нас. Только разборки пошли: кто в кого влюбился. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 1513 ] От овуляции до задержки 14:22 от: EvgeshaLapushka
[ 16025 ] Королевские дома 28 13:40 от: Joki
[ 4521 ] Общая для беременных 13:10 от: kateh0k
[ 5468 ] Звезды на выход-94 12:56 от: Fossya
[ 219 ] Бро не багаж 12:25 от: Fossya
[ 1695 ] Wildberries ч.11 11:29 от: kaetchen
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 14:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных