Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ох, нелегкая эта работа..., нужны советы по воспитанию ослика))

Капа
post 5 июн 2017, 23:09
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Дано: умница, красавица, веселая, энергичная. И: упрямая, эмоциональная, холерик. Это я. И моя дочка. Обе такие. Только я взрослая и всю жизнь борюсь с собой, но все равно временами заносит. Дочка....ну понятно. С ней борюсь я)).
С чем бы мне хотелось научиться справляться.
1. С "ааа, не получается и не получится!" нет, я тоже очень расстраиваюсь, если у меня что-то не получается. Но такое бывает редко (не только потому. что я многое умею, а потому, что не берусь за то, что не умею)). Но у нее схема такая. Пробует - не получилось. Все, сразу расстройство. Я предлагаю попробовать еще раз, мол, получится. Она: нет, не получится! Поспорив немного, таки уговариваю. Получается. Хвалю. Но каждый раз одно и то же утомляет.
2. Критика. Часто критикует, не подумав. "Аа, опять рассольник, сварите щи". Через пару дней: "фуууу, щи, я их не люблююю....". "Да что это за самокат, да что это за цвет, это для мальчиков! Мне не нравится!" на следующий день катается с удовольствием. Я понимаю, ребенок, но ведь тоже неприятно, когда стараешься, а в ответ...Конечно, учу, что надо за еду, например, говорить, спасибо и все. Можно еще "очень вкусно" добавить. Потому что мне неприятно слышать критику (нет, я не Д. Оливер, но если я на 100% уверена. что вкусно...да и она вообще-то это любит...) Пробовали отнять то, что критикует - ор. Зачем критикует - сама признает, мол, не поняла еще, нравится или нет...Но надо ляпнуть.
3. Истерики - редко, но метко. не чаще раза в неделю, но...не может остановиться, сама признает, начинает аж задыхаться. Появилось недавно, раньше не было. То есть истерила, но не задыхалась. Мне кажется, на смену погоды чаще. До года она бурно реагировала на смену погоды, могла несколько часов орать. Поводы- да ерундовые. Сегодня вот истерила, так как я уходила к врачу (оставалась с обожаемым дедом). Как пытаюсь успокаивать: вместе глубоко дышим, советую представить что-то симпатичное (зайчика на полянке или еще что-то). иногда истерика из-за упрямства. Из недавнего: мам, хочу бумеранги! Объясняю, в парке ветрено, они на деревья улетят. нет. хочу. Снова объясняю. несколько раз. Останавливается, топает ногой, повышает на меня голос. Я заявляю, мол, при таком поведении я гулять не буду, идем домой. Не ору. Она истерит.
Бабушка-дедушка считают, что ее надо показать неврологу. Я считаю, что это темперамент и да, некая возбудимость и подвижность психики. но не прямо вот болезнь, где таблетки нужны крепче валерьянки. Я и сама похожа на нее во многом. Они считают, что я многое ей запрещаю. Но я ведь не всегда говорю "нельзя". Часто и "не надо". Да, я тоже иногда чувствую себя этакой запретительницей. Но, с другой стороны, разве можно носиться по квартире и петь на весь дом, причем полчаса? Аж в ушах звенит.. Разве можно везде игрушки разбрасывать и не убирать? Прыгать на скользком полу? Я, конечно, не подарок. Часто повышаю голос. Но мне сложно, я вообще эмоциональная, либо в плюс, либо в минус. Ровным и спокойным голосом редко умею говорить... на занятиях со студентами - да, могу, но это же не целый день. И не понимаю, как достучаться, если 2 раза сказала и ничего не произошло. Причем она реально ушла в себя и не поняла, что хотят. Стоит повысить голос - сразу слышит.

Отредактировано: Капа в 5 июн 2017, 23:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фроська*
post 5 июн 2017, 23:26
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4049
Регистрация: 6.03.15

Мелкий#1, 2007
Мелкий #2, 2010
Капа,
:D все в рамках нормального развития.

А не с получилось, конец света и больше пробовать не буду - почаще что-то забавное про себя рассказывайте, как не получалось, но вы старались, и бац, свершилось чудо. У меня ребенок до сих пор иногда носом шмыгает, если с наскоку не вышло. Всегда говорю - и это нормально, что сразу не получилось, ты только учишься, если не пробовать, то и не научишься никогда. И во второй раз может не выйти, и в третий, но в итоге, все равно сможешь, пусть не сейчас, но обязательно все получится.

А так, я вообще сторонник разрешать все, что не пахнет членовредительством и не мешает окружающим. Бумеранги? Ты уверена? Очень сильный ветер, улетят ведь, не жалко? Ну ладно, давай попробуем, пойдем возьмем и запустим, но если улетят, сама понимаешь...(после этого обычно сами отказываются от идиотских затей, ну пару раз напоролись, поняли, что просто так, ничего не говорят им :???: ).

С игрухами, тогда пусть сама себе самокаты выбирает))). Если подарок не сюрпризный, мы вместе в интернете смотрим, какого вида и фасона нравится предмет.

Отредактировано: Фроська* в 5 июн 2017, 23:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 5 июн 2017, 23:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] Капа от 5 июн 2017, 23:09
ЦИТАТА ( Капа )
Я и сама похожа на нее во многом.
Вот... Детей воспитывать бесполезно,нужно воспитывать себя,а дети они просто моделируют нас во всем . Или еще вот ..."как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" . Мы же сами детей много критикуем,выражаем свое недовольство много,а потом обижаемся,когда дети за нами повторяют. Я уже поняла,что меня больше всего раздражает в моих детях имеено мои же недостатки,которые они наследовали от меня :beer:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 5 июн 2017, 23:39
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Я уже поняла,что меня больше всего раздражает в моих детях имеено мои же недостатки,которые они наследовали от меня

Отчасти согласна, да. Но все же разница есть: я настаиваю на своем обоснованно (и ей причину объясняю). Она - потому что хочется)). Понятно, что я немного ее старше, но...)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 5 июн 2017, 23:41
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] Капа от 5 июн 2017, 23:09
ЦИТАТА ( Капа )
С "ааа, не получается и не получится!" нет, я тоже очень расстраиваюсь, если у меня что-то не получается. Но такое бывает редко (не только потому. что я многое умею, а потому, что не берусь за то, что не умею)). Но у нее схема такая. Пробует - не получилось. Все, сразу расстройство. Я предлагаю попробовать еще раз, мол, получится. Она: нет, не получится! Поспорив немного, таки уговариваю. Получается. Хвалю. Но каждый раз одно и то же утомляет.

Я помню моей помогло,когда я ее рассказала про Томаса Эдисона и его 1000 попыток,чтобы мы могли пользоваться этим чудом-обыкновенной лампочкой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 5 июн 2017, 23:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] Капа от 5 июн 2017, 23:09
ЦИТАТА ( Капа )
разве можно носиться по квартире и петь на весь дом, причем полчаса? Аж в ушах звенит..
Конечно,можно,по закону
до 22-00 :D ,ребенок привлекает ваше внимание,предложите попеть вместе караоке .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фроська*
post 6 июн 2017, 00:00
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4049
Регистрация: 6.03.15

Мелкий#1, 2007
Мелкий #2, 2010
Капа,
Есть дети, которым "по ушам поездил" и они прониклись, есть те, кто должен сам попробовать, из серии "а вдруг не так". Ей нужно давать выбор, и пусть проверяет на безболезненных примерах))).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 6 июн 2017, 00:09
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] Фроська* от 6 июн 2017, 00:00
ЦИТАТА ( Фроська* )
Ей нужно давать выбор, и пусть проверяет на безболезненных примерах))).
Да,опыт лучше 1000 слов для любого.... ОШИБКИ НАШИ ДРУЗЬЯ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
iriff
post 6 июн 2017, 00:44
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1216
Регистрация: 12.06.11
Москва

Юра 27.12.07
Тимур 25.01.10
дочь ведет себя с вами ровно на столько, на сколько вы ей это позволяете.
я про границы. т.е. если вы ей позволяете повышать на вас голос, критиковать, то почему нет? она не видит в этом не норму.
думаю, соседскому мальчику вы бы не разрешили общение в такой манере с вами..
сами играете в ее игру, "не хочу рассольник, дай щи", и вы ей их варите..
а по теме:
ваша манера воспитания такая, вам комфортно, ребенку комфортно, и это главное. :4u:
и да, на мой взгляд в вашей семье есть любимица-королева :p

а бабушки/дедушки с вами живут?


Отредактировано: iriff в 6 июн 2017, 00:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 6 июн 2017, 08:50
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
iriff, нет, не с нами, но моя мама - мастер давать советы, почти не видя ребенка)). Щи были сварены просто потому, что кончился рассольник, не специально для нее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 01:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных