Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Нужно ли учить ребенка нотной грамоте?

МЕЛок
post 8 ноя 2010, 15:17
Сообщение №21 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник

Максим 10.04.2003
почитала я тему. И такой вопрос:
моему ребенку сейчас 5 лет. Мальчик. Ходит второй учебный год "на скрипку", но реально - с Нового года, т.е. только 10 месяцев, включая летние каникулы. Фактически начал учиться в 4.3. Он сам ЗАХОТЕЛ учиться на скрипке играть, просился, упрашивал.

Буквально со второй недели обучения - стали изучать ноты. Рисовать и запоминать на какой линеечке находятся.
В настоящее время он знает все ноты от ноты "соль" нижней октавы" до ноты "ми" верхней октавы (Я сама не обучалась игре, могу употреблять "неправильные" слова, извините.) Называет их.

Играет песенки по нотам (в рамках того, какую ноту учат на скрипке).
Он играет исключительно по нотам.
Если я вначале обучения настороженно относилась к тому, что преподаватель так ретиво начала с изучения нот, то сейчас ОЧЕНЬ довольна, что ребенок разбирается в них. Может пропеть. назвать. На синтезаторе находит. На скрипке ессно. Знает длительность звучания нот. Сам может разобрать песенку, сыграть ее. Безусловно, делая скидку на возраст и на непродолжительность обучения.

А вопрос вот какой - он играет только то, что задано, или глядя в ноты. Никакой импровизации, "пиликания на струнах", "бренчания на клавишах". Он же ребенок. Хочется, чтобы он и "музыкально пошалил", почувствовал инструмент. ИЛи это мои "причуды!" и пусть идет все так как идет?

Сама я, повторюсь муз.образования не имею.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 8 ноя 2010, 15:40
Сообщение №22 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Обязательно нужно учить детей музыке!
Классическая музыкальная школа - не лучшее место для этой цели, но за неимением гербовой пишем на простой. :p
О том, зачем детям Бах и Моцарт, вдохновенно и убедительно говорит мой кумир Михаил Казиник.
ЦИТАТА
Казиник — приверженец теории Единого культурного поля, откуда, по его мнению, и раскрутилась Вселенная. Он убежден, что формула Бога и Земли записана в музыке. Вообще, какую бы тему он ни затрагивал, разговор все равно сведется к музыке, к классической музыке, которой он проверяет весь мир. Культура, по Казинику, — это некое общее пространство, существующее независимо от географических, временных и национальных рамок. Пытаться разорвать его, поделить на «наше — не наше» — всё равно, что «ребёнку считать, будто правую папину руку он любит больше, чем левую».

ЦИТАТА
— Вы советовали родителям, мечтающим о блестящем будущем для своих детей, непременно учить их музыке. И говорили, будто все нобелевские лауреаты в детстве слушали музыку?

— Нельзя сказать, что все, но почти все! Почти!.. В стране растет новое поколение, после ГУЛАГов, после голодоморов, после всего-всего… — нужно сейчас это молодое поколение хватать культурой! Нужно заниматься вечными вещами, потому что вечность ускользнет и тогда уже ничего не поймать..

«Что такое демократия, чья власть?» — любит провоцировать Казиник на лекциях. Ответ незамедлителен: «Власть народа!» Казиник улыбается: «Вы что, с ума сошли? Демос — это что, народ?! Неправда. Демос — владеющие риторикой, музыкой, математикой, геометрией, философией… — это совсем другие люди. А остальные, не владеющие, как назывались?.. Напомню: охлос. Как же охлос может выбирать и, еще хуже, управлять?» — вопрошает Михаил Казиник.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AuntQ
post 1 дек 2010, 17:54
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Вова
AuntQ1
Вот прямо сейчас вы берете, откладываете чтение и сразу, без подготовки, ПОЁТЕ ПЕСНЮ, сочиняя ее на ходу! Нет, не чью-то песню. Нет, не вашу, сочиненную ранее, а НОВУЮ! Готовы, да? Не верю, или вы классный репер, артист театра комедии, пародист-импровизатор … Не можете? Вот-вот! Я понимаю, да и сам так не смогу. И оправдания знаю: не распелись, вообще не поете, сочиняли стихи в молодости, но не сходу же, а если не выйдет, а если кто услышит… Хотите упростить задачу? Нет, я вам ее еще усложню: Надо чтобы была тема, чтобы было выразительно, была форма-развитие, окончание-кульминация, характерные повторы, «изюминка», чтобы «цепляло», ну, т.е. почти хит!

Такая задача непосильна обычному взрослому, она посильна ребенку! Причина – перфекционизм. Дети им не заражены, пока мы взрослые его не привили. Чуть позже я вам это докажу… Когда мальчик играет с машинкой – она НАСТОЯЩАЯ! Это вы думаете, что там нет мотора, или что она не может въехать на крутую гору или даже летать. Если девочка одевает куклу, то это не Барби из магазина, это ПРИНЦЕССА, и любое ее желание исполнимо! Когда ребенок нарисовал картинку, слепил фигурку, спел песенку – это ЛУЧШЕЕ, ребенок в этом не сомневается! Ему нужен успех, он запрограммирован на него, т.к. нет другого способа развития, как делать, пробовать и снова делать…

… В школьные годы я проиграл поединок в самбо мальчику на областных соревнованиях. Противник был младше на год и ниже на полголовы. Обидно было ужасно - бросил вообще заниматься. Чертов перфекционизм: если ты не первый, то не стоит и начинать. Но ведь это была ПОБЕДА! Ведь никто кроме меня из класса тогда на эти соревнования не попал!...

Уникальный человек, специалист по «овладению удачей», Барри Файберн в одной из видео-лекций привел пример. К нему за помощью обратился молодой человек, который считал, что не способен познакомиться с девушкой. В беседе с ним Барри раскопал в прошлом случай, когда парень ДОГОВОРИЛСЯ О СВИДАНИИ! Но он так уверился в своей неспособности, что абсолютно забыл об УСПЕХЕ в прошлом! Если бы он сам вспомнил, проанализировал тот случай, то и не пришел бы на консультацию… Барри учит: «Всегда отмечайте, фиксируйте свою, даже малую победу. Это путь к успеху!» … В нашем случае – выключить свой перфекционизм, критику и искренне отметить победу ребенка.

Один из лучших отечественных бизнес-тренеров (и, по его собственному признанию, в прошлом ужасный перфекционист), Андрей Парабеллум советует: «… сначала делайте МНОГО и ПЛОХО! …» … В нашем случае – одобряйте вашего ребенка, чтобы не отбить у него охоту, чтобы, делая МНОГО, он научился делать ХОРОШО!

Авторы потрясающей книги «Rework: Бизнес без предрассудков» Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Ханссон, говорят: «На самом деле трудоголики не выполняют больше, чем нетрудоголики. Они могут заявлять, что являются перфекционистами, но это означает только трату времени на шлифовку незначительных деталей вместо того, чтобы переходить к следующей задаче».

Вот еще несколько штрихов к портрету перфекциониста:
• много спорит, считая спор важнее самого дела
• фокусируется на недостатках, снижая настроение
• не живет настоящим и не радуется ему
• боится начинать что-то новое (вдруг будет не идеально!)
• редко доводит дело до конца
• скуп на комплементы или не искренен (не хочет говорить неправду)
• оправдывает ничегонеделание (как А.С.Пушкин не напишу, а хуже и не стоит начинать…)
• недоволен другими, снижает самооценку (всё и всех критикует)
• не способен безусловно любить (за «пятерку» в дневнике только!)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AuntQ
post 1 дек 2010, 18:01
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Вова
AuntQ1
Грустно? Убедил? Так вернемся к ПЕСНЕ!
Вот. На днях мы записывали «звуковые вопросы» к нашим играм. Помимо взрослых, в записи участвовала Ксюша Платова, 4,5 лет. Это именно та девочка, мама которой, мягко говоря, сомневалась в ее музыкальных способностях...

Обычно я прошу детей для разрядки поиграть на инструментах - ведь для ребенка 20 минут старательно произносить незнакомые слова – большой труд! И делаю несколько снимков… Закончив запись (и выключив микрофон!) я с камерой подошел к Ксюше и без особой цели или надежды на «успех», попросил ее спеть ПЕСНЮ! В итоге - ШОК! И у меня, и у ее мамы. Никакой подготовки, репетиций и пр. Все С ХОДУ, с душой, выразительно, убедительно … и это ребенок, который НЕ ЗАНИМАЕТСЯ музыкой! Словами это не передашь – смотрите видео. Я не пожалел времени, чтобы собрать все в один клип, немного подправить интонацию и ритмику, и подложить музыкальное сопровождение. Уверен, что вы получите удовольствие и (САМОЕ ГЛАВНОЕ!) – уменьшите свойственный нам, взрослым, ПЕРФЕКЦИОНИЗМ по отношению к детям.

Ссылку на видео не могу выложить, почему то запретили.
Автор статьи прекрасный музыкант и человек, Алексей Устинов, разрабатывает музыкальные игры для детей, чтобы они с лёгкостью выучили все знаки, ключи, ноты. Компания "Вирартек" Новосибирский Академгородок.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AuntQ
post 18 дек 2010, 05:21
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Вова
AuntQ1
Фильмы Казинника о музыке на сайте http://marina0setrova.narod2.ru/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AuntQ
post 14 янв 2011, 06:17
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Вова
AuntQ1
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AuntQ
post 14 янв 2011, 06:21
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Вова
AuntQ1
Загляните на сайт, Елена Мулюкина, здесь есть игра для самых маленьких, по Ноткам -картинкам, можно не только выучить ноты, но и запомнить их звучание. Игра для детей от 2 лет. я давно работаю по этим карточкам, сейчас применяю и игру в компьютере.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Во что играть с ребенком 1-3 лет
С ребенком от 1 до 3 лет можно играть в самые разнообразные игры. В этом возрасте ребенок очень активен и любознателен, познает мир, изучает свойства...
Доверчивый ребенок: как защитить малыша?
У детей инстинкт самосохранения еще не сформирован, а чувство тревоги в силу возраста и вовсе отсутствует, поэтому оценить степень опасности они не в...
Зачем английский язык на олимпиаде по географии?
Как проходит олимпиада по географии и какими ключевыми навыками надо обладать, чтобы принять в ней участие? ...
Лечение кашля у ребенка: средства и методы
Кашель у ребенка, как правило, является симптомом какого-либо заболевания. Поэтому, прежде чем лечить кашель у ребенка, необходимо выяснить причину его...
Реклама
Последние сообщения
[ 630 ] Королевские дома -18 13:44 от: Ёжик-шатун
[ 297 ] Ноябрята-декабрята 2020 года. Тема *2 13:39 от: Вероника Шпилькина
[ 478 ] ЕГЭ-2020 13:28 от: Нежная душа
[ 810 ] Мамы школьников - 63 13:12 от: АннаСт
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 июл 20, 13:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных