Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› операторская техника, дополнительные возможности

Снежочек
post 6 мая 2010, 23:42
Сообщение №1 (ссылка)

видеограф
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2728
Регистрация: 24.06.08
город-герой

снежана
ульяна
Стедикам
Система стабилизации камеры типа стедикам обеспечивает плавное движение камеры в разных плоскостях. Стедикам используется в кино-и видеосъемках, часто при съемке сериалов, так как это максимально простой способ получить картинку в движении без тряски, при этом с минимальными затратами. В отличие от операторских рельс и использования операторского крана, стедикам более мобилен. Транспортные расходы, количество рабочих и ассистентов, время подготовки к съемке значительно сокращаются при использовании стедикама.

Конструкция стедикама состоит из жилета, который надевается на оператора, пантографа и вертикальной стойки. Также система может быть дополнена просмотровым монитором, аккумуляторами, иногда в комплект стедикама входят крепления для авто и вертолета.

Первый фильм снятый с применением системы Steadicam был снят в 1976 году, это был фильм «Bound for Glory». Позднее технология развивалась и система стала применяться всё чаще: фильмы «Рокки», «Житие Брайана по Монти Пайтону», «Чужие» были сняты с применением этой технологии съёмки.[источник не указан 269 дней]

В Россию технология впервые пришла в 2002 году[источник не указан 286 дней] когда Александр Сокуров создал уникальный фильм «Русский ковчег». Из последних российский фильмов снятых с применением этой технологии можно назвать фильмы «Антикиллер», «Старые клячи», «Турецкий гамбит», «Спартак и Калашников», «9 рота», «Трудно быть Богом».[2]

Системы стабилизации Steadicam последние годы получили широкое распространение не только в серьезном кинопроизводстве, но и в свадебном видео. Как правило, используются стабилизаторы без жилета, так как в свадебном видео используются камеры весом до 3-х кг, что позволяет использовать облегченную и упрощенную конструкцию. Наибольшее распространение получили системы типа Glidecam и их аналоги — Flycam, Stabicam, MY Steadicam и другие


Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снежочек
post 6 мая 2010, 23:48
Сообщение №2 (ссылка)

видеограф
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2728
Регистрация: 24.06.08
город-герой

снежана
ульяна
демонстрационное видео со стедикамом http://www.stabicam.ru/video.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
OfraX
post 5 ноя 2010, 22:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30
Регистрация: 16.02.09
Красноярск

Тимофей 31.10.2000
OfraX
Снимаю видеокамерой SONY FX-7 HDV, но этим форматом пока не пользуюсь, Т.К. нет спроса у нас в глубинке.Но для себя очень хочу научиться обрабатывать материал, отснятый с качеством HD.Подскажите, как в процессе обработки такого материала, не потерять то качество съёмки, которое получается благодаря формату HDV.На всех стадиях обработки видеоматериала(начиная с захвата и заканчивая выводом фильма в DVD.)
Какими программами пользуются , чтобы вывести такой материал в DVD .Проведите мне ликбез. Буду рада общению со всеми, кого интересует эта тема.
Вот моя красавица

Отредактировано: OfraX в 5 ноя 2010, 22:39

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снежочек
post 18 янв 2011, 19:05
Сообщение №4 (ссылка)

видеограф
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2728
Регистрация: 24.06.08
город-герой

снежана
ульяна
Накамерный свет

Постановочная видеосъемка всегда проходит с определенным комплектом осветительных приборов, каждый из которых выполняет свою, особую роль.

Видеосъемка с постановочным светом — это гарантия качества видеоматериала, получаемого при съемке как художественного фильма, так и в процессе любительской видеосъемки.

При правильной установке света видеосъемка дает оператору истинное удовольствие.

Ниже я публикую статью моего коллеги из Киева, видеооператора Владимира Моргунова.

Видеосъемка и Свет
Собственно, Свет. Для чего он нужен?

— Для того, чтобы Освещать, — скажет большинство людей.

Но мы-то знаем, что это не единственная (а в КИНО — даже не главная) функция света.

Свет рисует. Он рисует нам историю. Это — ИНСТРУМЕНТ. И в умелых руках этот инструмент позволяет создавать, творить шедевры! А в руках дилетантов...о них я промолчу и скажу только то, что светом можно как украсить, так и полностью запоганить — именно потому многие и тяготеют к простой, шаблонной постановке света, в которой трудно промахнуться и напортачить.

Итак, видеосъемка и постановка света.
Для начала определимся с глобальным разделением типов освещения:

Это — Светотеневое, Светотональное и Бестеневое освещение.

Светотеневое — создает изображение посредством теней, опираясь на рельеф поверхности и на текстуру — такое освещение отличается резкими тенями, контрастной картинкой. Используется в особых случаях: если надо передать особый драматизм сцены или какое-либо напряжение.

Светотональное освещение — когда по большей части изображение строится на основе передачи тонов (разного значения отражательной способности), но тени, между тем, присутствуют, только более мягкие. Фактуру такое освещение передаёт хуже.

Но этот свет дает положительный эффект, ибо скрадываются неровности кожи, её дефекты.

Применяется этот вид освещения повсеместно — в кино, пожалуй, это самый распространенный тип освещения.

Бестеневое освещение — когда теней напрочь нет. Это самый простой тип освещения и самый не интересный — на нём даже и останавливаться не буду...

Видеосъемка с рисующим светом
Рисующий свет — собственно, это он освещает основную часть объекта видеосъемки и проявляет его характер (если это человек) или фактуру (если это предмет).

Рисующий свет рисует посредством теней и различной тонопередачи поверхности. Он может давать разное по характеру теней освещение: тени могут быть глубокими, резкими (работает больше фактура — освещение светотеневое) или мягкими и плавными (работает тонопередача — освещение светотональное).

Всё определяется размером светоизлучающей поверхности: если у нас световой прибор точечный, то и тени от него будут резкими, если же прибор с большой площадью, то тени будут мягкими.

Классический пример: Дедолайт DLH4 и софтбокс — первый служит для создания глубоких теней, а второй — для мягких, разбеленых. Обычный строительный галоген — не шибко направленный, но точечный прибор — однако, его можно превратить в некое подобие софтбокса!

Для этого достаточно поставить по ходу его света марлю в два слоя или же отражатель, и освещать объект видеосъемки отраженным светом — таким образом, мы искусственно увеличиваем его площадь.

Рисующий свет, как правило, устанавливают спереди, сверху и под углом в 30-45 градусов к объекту видеосъемки — так мы имеем хорошие тени вниз и в сторону. Прорисовываются нос, губы и брови.

Попробуйте провести эксперимент: возьмите обычную накамерную лампу на шнурке, посадите перед собой свою жену и поводите перед ней лампочку. Попробуйте изменять положение прибора в пространстве — самый интересный результат выйдет именно с верхним боковым расположением источника света.

Тогда как нижнее расположение даст нам ужасающую картину — такую схему раньше использовали в фильмах ужасов!

Положение источника света не является догмой. Его можно варьировать, исходя из задач и типа лица. Если у человека глаза сильно запавшие или очень длинный нос, то не стоит сильно задирать вверх и в сторону свет — мы получим круги под глазами и тень от носа залезет на губы. А это — недопустимо.

Хорошим тоном в кино считается поставить свет так, чтобы одна половина лица была освещена полностью, а на второй половине сделать аккуратный треугольник света под глазом — тень от носа уходит на тёмную сторону лица. Хотя можно и просто сделать лёгкую тень от носа вниз и от губ — все зависит от ваших задач!

Если Вы снимаете интервью для ТВ, то лучше не использовать кардинальные, КИНОШНЫЕ схемы. Легкой тени от носа (чтобы на губу не залезала) и легкой тени от губы (шириной в половину нижней губы) будет достаточно.

Внимание!
Видеосъемка с рисующим светом одного объекта предполагает один источник рисующего света.

Если установить два и более источника — получите множественные тени. А если разместить их по разные стороны от камеры — можете смело нести это в мусор...

http://www.photovideom.ru/items/video/13.html

пример с мишурой - это рисующий свет :4u:

обучающий курс по работе со светом. на английском правда, но все понятно http://skillopedia.ru/material.php?id=4914
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Barguzenok
post 14 фев 2011, 17:04
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1338
Регистрация: 1.08.09


Особенный 05.09.03
Принцесса 11.04.05
Шилопоп 02.05.09
Улыбаха 12.06.12
Barguzenok
Я поняла как можно свет прилепить на маленькую камеру. Есть такой держатель. Просто и со вкусом. И к штативу подходит. А на него уже можно навесить свет Так или Так Осталось только найти где они продаются. А то то что я видела в инете - всё в Украине. Зато я знаю, что это существует в природе :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Снежочек
post 18 фев 2011, 11:11
Сообщение №6 (ссылка)

видеограф
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2728
Регистрация: 24.06.08
город-герой

снежана
ульяна
Зато я знаю, что это существует в природе
поздравляем, свет очень спасет твою картинку :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 30 ] Макрон против тек-индустрии 17:33 от: Помар-ка
[ 3637 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:32 от: Иринка241
[ 5634 ] Звезды на выход-94 17:18 от: D1amonD
[ 16486 ] Королевские дома 28 16:08 от: МандаринкаАЕ
[ 1738 ] От овуляции до задержки 15:38 от: Mefiska
[ 358 ] Современная служба в армии 11:08 от: колба Эрленмейера
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 5 мая 24, 17:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных