Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Калининградская область, 18-28 июля 2019

Joffina
post 16 авг 2019, 19:17
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
24 июля. Прогулки по Светлогорску и Янтарному.

Ровно в 10 утра мы закидываем багаж в машину гида Валентины, и с чувствами сожаления расставания с Куршской косой, но вместе с тем в предвкушении новых впечатлений мчим в сторону Светлогорска. За окнами пролетают зеленые пейзажи косы, пропускной пункт, знакомые уже нам улочки Зеленоградска, затем поля, автострады, поселки. Валентина рассказывает что-то занимательное - про местный конный клуб, про дачу Путина, про природные и рукотворные объекты, встречающиеся по пути, и вот мы уже на месте. Выходим из машины на автостоянке, что на ул. Балтийской и следуем за гидом.

Непосредственно между автостоянкой и автодорогой протекает малозаметный ручей, утопающий в зелени. Незнающий даже не заметит, а если подойти ближе - видна постройка. Не зная ничего о ней - тоже вряд ли можно догадаться о предназначении. Это водяная мельница, которая функционировала до 20 века, интересно, что более новые мельничные строения возводились на месте старых, и в основании фундамента находятся камни мельницы, заложенные в 12-13 веках.
Издалека на фото видны деревья, а вблизи - так:

user posted image

Мы сделали много фотографий разных зданий, 80% фотоснимков. Кто не интересуется снимками домов - данное сообщение можно смело пропустить. Местным жителям, должно быть, они кажутся обыденными, а нам каждый дом - уникальным сооружением.

user posted image

Футболист из искусственной травы

user posted image

Следуем к озеру. Валентина рассказывает о том, что известно об основании Светлогорска. Изначально тут проживали местные племена, а в 13 веке Тевтонским орденом у озера, которое так и называется Мельничный пруд, также озеро Тихое, было основано рыбацкое поселение, получившее название Раушен. Сейчас тут неплохое место для прогулок, по озеру можно поплавать на лодке, но главной достопримечательностью являются три старые липы, растущие у дороги вдоль озера. Как сказала Валентина - обычный срок жизни липы не более 200-250 лет. Этим же гигантам уже 450!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вид на озеро

user posted image

Брусчатку мы встречали на многих участках в разных городах. Чем более ровные небольшие подогнанные друг под друга камни - тем выше был статус дороги в прошлом.

user posted image

Не всегда легко таким как нам, "специалистам", определить, старое ли здание мы видим, отреставрированное, или новое, выполненное в стиле, который не выбивается из общего формата довоенной застройки.

Этот дом построен в 2016 году. Браво местным чиновникам и строителям! Отправить бы Собянина на курсы повышения квалификации и прочих градостроителей и мэров в Светлогорск, может, ума-таки наберутся? Хотя вряд-ли(

user posted image

А мы садимся в машину и следуем в сторону моря. Оставив авто где-то в переулке, продолжаем пешую прогулку по городу. Мы оказались в районе старых ранее-частных вилл, где как и раньше, 2-3 этажные небольшие дома стоят в окружении пышных садов на петляющих улочках. Тут, как сказала Валентина, специально было предусмотрено отсутствие прямых дорожек, дабы гуляющие по ним на каждом повороте открывали всё новые горизонты, и прогулка, таким образом, была более увлекательной.

user posted image

user posted image

user posted image

Здание капеллы, а ныне - органный зал

user posted image

user posted image

А это уже один из корпусов санатория Светлогорск. Подзабыла, что рассказывала Валентина, но насколько сумела вспомнить - в прошлые годы это был дом отдыха для учителей.

user posted image

Заодно и другой корпус санатория размещу тут, находится у парка

user posted image

Отель Старый доктор. Хорошо, когда есть таблички - подсказки. Рядом отелем - памятник врачу Павлову, имеющий загадочную историю.
После войны находящиеся на территории бывшей Германии памятники были ликвидированы. Но данный монумент, имеющий внушительные размеры, залежался где-то на задворках, пока кто-то не признал в нем "нашего" академика Павлова. Краеведы и исследователи склоняются к версии, что памятник был предназначен Р. Коху. Но ни доказательств, ни опровержений на этот счет нет.

user posted image

user posted image

user posted image

Отель МадамЛ

user posted image

Здание примечательно встроенной в угол скульптурой рыбака

user posted image

Валентина отметила отличные работы по реконструкции данного старинного здания. Что тут было - не знаю, теперь тут гостиница

user posted image

Прочие здания по дороге

user posted image

user posted image

Проходим старый лиственничный парк

user posted image

в нем - копия скульптуры "Несущая воду", автор - Г. Брахерт. Валентина рассказала, что оригинал пришлось убрать, поскольку от постоянной тени и влажности мрамор темнел и разрушался. Сейчас оригинал находится в светлогорском доме-музее скульптора.

user posted image

Один из корпусов военного санатория

user posted image

Оригинальнейшая водонапорная башня. Раньше можно было подняться на смотровую площадку. Справа - грязелечебница.

user posted image

Проходим мимо примечательных старинных гостевых двухэтажных домов и попадаем к зданию курхауса, тут же - памятный знак Томасу Манну.
Томас Манн приехал на отдых в Раушен в 1929 году и пробыл тут более месяца и занимался литературным творчеством на берегу моря.

user posted image

user posted image

Направляемся на набережную по зигзагообразному спуску.

user posted image

Валентина рассказывается, что по этому серпантину в детстве они гоняли на велосипедах
КАК??

user posted image

Главное - вовремя внизу затормозить - улыбаясь, говорит она

user posted image

Набережная Светлогорска отличается от Зеленоградской, более узкая с одной стороны, а с другой - на большей ее части со стороны берега нет никаких зданий, лишь деревья, дающие в жаркое время приятную тень.

user posted image

Почему-то не удосужились сделать снимок Нимфы. Фото не мое.
Нимфа встречает всех, кто спускается по тому же серпантину, что и мы. Ракушка и скульптура сделаны разными авторами и в разное время. Статуя выполнена тем же автором, что и "Несущая воду", Брахертом. А вообще говоря, огромной этой ракушкой из Смальты довольны не все, считая, что она отнюдь не является украшением променада, а лишь портит вид. Кажется, в конце 70-х ракушка появилась на променаде.
Что касается Нимфы - известно, что во время обстрелов времен ВОВ скульптура была повреждена снарядами, позже - восстановлена, однако если приглядываться можно найти отметины на поверхности. Но это ещё не все приключения Нимфы.
Однажды в сильный шторм скульптуру унесло с постамента в море (до появления ракушки, должно быть) и пропажу не скоро заметили. Позже, отдыхающие случайно в песке обнаружили выступившую из песка часть статуи - и сбежавшую Нимфу вскоре вернули на свое место.

user posted image

Смешно, но мы, находясь в Зеленоградске, не вспомнили сразу, где находятся солнечные часы и по просьбе старшей там их искали. А они - здесь. На лестницу не забирались ради фото, а с места целиком не получилось охватить.

user posted image

user posted image

Променад

user posted image

Далее - будет та часть променада у отеля , близ Гостиницы Гранд Палас, которая наиболее пострадала во время урагана в самом начале этого года. Фото не делали. Была разрушена/смыта часть променада, и стихия "утащила" весь песок , что простирался в сторону моря от набережной.
Впрочем, есть одно фото с ограждениями разрушенных мест

Статуя у ресторана под названием Ундина, насколько я помню, - современное творчество.

В этом ресторане мы пообедали, народу не было никого. Как думаете, он называется??)))

user posted image

Называется Дом рыбака.

user posted image

Ресторан хороший. Фото блюд не делали, постеснялись гида, наверное)) Я взяла суп и салат, старшая - блины с семгой, младшая - салат и спагетти карбонара. А муж продолжил вкушать дары Балтийского моря и взял запеченного судака с гарниром. Гид ограничилась фаршированными баклажанами.

После обеда в гору идти было лень и мы воспользовалась канатной дорогой. Стояли в очереди намного дольше, чем поднимались. Проезд взрослому, кажется, 70 рублей. Пенсионерам - бесплатно. В кабинке помещается 2 человека, при желании, можно ехать одному.

user posted image

user posted image

Выход с канатной дороги - непосредственно к ж/д вокзалу.

А мы идем за гидом к очередной светлогорской современной достопримечательности - статуи царевны-лягушки. Автор попытался запечатлеть процесс превращения лягушки в прекрасную девушку.

user posted image

user posted image

Валентина обращает наше внимание на дом, укрывшийся за деревьями. Ранее он принадлежал бургомистру. Особую известность здание имеет благодаря тому, что "снималось" в фильме Красная шапочка как дом звездочета.

user posted image

Немцами по всему городу были установлены пожарные гидранты, они сохранились и до сих пор в рабочем состоянии

user posted image

Проходим великолепное здание ТЦ Раушен

user posted image

и бювет

user posted image

Макет Кенигсберга, острова Кнайпхоф

user posted image

А следуем мы в особенный магазин сувениров, в котором хранятся самые длинные в мире бусы, из янтаря, разумеется

user posted image

user posted image

user posted image

Подивились, поснимали и отправились в музей Мирового океана, в Янтарь-холл

Если бы не мои знакомые, настоятельно рекомендовавшие посетить экспозицию Люди моря, которая будет находиться здесь как минимум ещё 2 года, мы бы и знать не знали о ней, и не оказались бы тут. Поэтому, можно сказать, завели своего гида сюда незапланированно, и сами познакомились с выставкой, и ее ознакомили :lol:

Экспонаты выставки были собраны немецким путешественником за 30 лет странствий по юго-восточной Азии и Океании, большей частью на островах, после их приобрел российский предприниматель, благодаря чему у россиян появилась уникальная возможность познакомиться с экзотическими культурами на территории своей страны в потрясающем месте.
Янтарь-Холл - современное удивительное масштабное здание, в котором размещается концертный зал, деловой центр и многое другое. Фото всеохватывающее сделать не удалось. Но это сооружение своим видом меня ошеломило. Не удержалась и взяла фото здания из интернета

user posted image

user posted image

Выставка занимает два этажа. Композиции идеально вписаны в залы, нет ощущения что тут тесно или слишком просторно. Есть зона релакса на первом этаже с огромным экраном, где можно посидеть или полежать, глядя на плавающих рыбок, на морские пейзажи.

user posted image

Разумеется все фото экспонатов размещать не буду, но некоторые добавлю.

Боевые щиты папуасов и чучело крокодила

user posted image

Одежда папуасов - нашейные сумочки и котеки

user posted image

Индуистские демоны в окружении папуасских статуй

user posted image

Музыкальные инструменты. Бали. Национальный оркестр гамелан. Когда музейный сотрудник проводит экскурсию - он показывает как извлекаются звуки на этих инструментах.

user posted image

Балийский баданг

user posted image

user posted image

user posted image

И очень много прочих экспонатов. В залах есть интерактивные экраны разного содержания. На втором этаже - небольшой аквариум с рыбами и интерактивный стенд с голосами птиц разных регионов юго-восточной азии.

Часа два надо закладывать на полноценное посещение.

Перед Янтарь-холлом то ли начиналась, то ли заканчивалась выставка сельхозтехники. Подивились тому, что "наши" умеют делать такие машины. Я представляла себе, что на полях всё ещё убирают урожай советские комбайны и используются старые тракторы. Хорошо, если ошибалась.

user posted image

user posted image

user posted image

Отредактировано: Joffina в 16 авг 2019, 19:18
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatsiana
post 17 авг 2019, 00:21
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9676
Регистрация: 18.02.15


Спасибо за отчёт.
Всегда мечтала там побывать. г.Пионерский, Светлогоск, Кёнег.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Parisianka
post 20 авг 2019, 14:36
Сообщение №13 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 20.06.19
От огромного бражника меня триггернуло... Но залив и правда как Мальдивы )))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Parisianka
post 20 авг 2019, 14:57
Сообщение №14 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 20.06.19
Я только до сих пор не могу разобраться, как туда добираться? Я так понимаю, Вы на самолете без загранника летали?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 2 сен 2019, 11:32
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ЦИТАТА
только до сих пор не могу разобраться, как туда добираться? Я так понимаю, Вы на самолете без загранника летали?

На самолете загран не нужен.

До очередного отпуска не успела закончить. Продолжаю.

24 июля. Янтарный

Город встречается гостей оригинальным монументом Русалки в волнах

user posted image

Мы же сразу направляемся на карьеры Янтарного комбината

user posted image

user posted image

user posted image


Рядом с рыцарем и его барышней

user posted image

"аттракцион виселица" - так и называется

user posted image

Сам карьер выглядит как карьер)

user posted image

В работе две установки на разных площадках

user posted image

user posted image

Янтарная пирамида снаружи

user posted image

Внутри предлагается дышать полезным воздухом, на эту стенку светит солнце, поэтому ощущение внутренней подсветки возникает, глядя на снимок

user posted image

Аттракцион "откопай янтарь". Каждое утро сотрудники закидывают в песочницу н-ное количество мелкой янтарной крошки, дети и взрослые охотно принимаются за поиск

user posted image

Ковш установки, которая первично поднимает слои грунта, содержащего породу

user posted image

Любим, правда!

user posted image

Туристический центр на смотровой. Тут туалет, кафе, и конечно, сувенирный магазин, из которого автобусные гиды и пряником, и кнутом вызволяют своих туристов.

user posted image

Именно так и было!) Разъяренная экскурсоводша бегала по площадке и кричала своим подопечным, что ждать больше не будут и уезжают без задержавшихся, типа ни стыда у них нет, ни совести. :???:
Я к ней подошла и спросила - чего она так реагирует.. обычное дело, туристы до янтаря добрались, покупают сувениры - в очереди стоят. Везде так

Она же мне пояснила, что их сейчас ждут на производстве на самом комбинате, мол, обещали в конкретное время, задерживаемся намного. В общем, понятно. И тут я понимаю, что, должно быть, это мой шанс, говорю, возьмите и нас, мы тоже хотим на производство. Она на меня странно посмотрела и отвечает - мол, поезжайте, мне то что...

Мы за ними и поехали. В действительности - ничего особенного. Автобус разделили на 2 группы, мы к одной присоединились, завели нас в тесное помещение - ничего не видно и не слышно за спинами. Рассказ был о том, как первично обрабатывают янтарь с помощью центрифуг.

Во втором помещении - как уже с помощью различных инструментов можно обработать камни.
И в третьем - как меняется структура и цвет янтаря под воздействием термической обработки в печи.

И всё) Времени заняло мин 15. Думаю, есть места и получше для подобных демонстраций.
Единственное, рассказчик был человек не жадный, и каждой тетеньке с горящими глазами позволил умыкнуть по несколько кусочков солнечного камня)

В такой толпе снимать было очень тяжело, и остался только один фотоаппарат, второй разрядился.

user posted image

4 разных снимка

user posted image

А мы едем знакомиться с городом.

Всё в городе напоминает о немецком янтародобытчике Морисе Беккере. Многое из того, что он выстроил и основал в городе - функционирует до сих пор - дороги, водоснабжение, множество жилых домов, парк.

Кирха, а ныне - православная церковь

user posted image

user posted image

Икона из янтаря

user posted image

Дом пастора

user posted image

Отель Шлосс. Известен тем, что на этом месте стоял охотничий дом короля Пруссии. Когда М. Беккер приобрел местные земли, на месте замка он выстроил себе роскошный дом и разбил рядом парк.

Современный владелец здания отреставрировал отель по старинным чертежам, благодаря чему здание сохранило свой архитектурный облик.

user posted image

Канализационный люк, кажется на языке Каталонии

user posted image

Туристическая схема по дороге к парку. Как видно, на схеме указаны экзотические растения, сохранившиеся со времен Беккера
user posted image

Все деревья мы не обходили, но отметили тюльпановое дерево. Фотоаппарат поручили старшей.. снимки - что уж вышло

Гид рассказала, что в парке Янтарного туристы уничтожили два тюльпанных дерева, "сожрав с них листья", типа на счастье. Остался росток одного.

user posted image

Часть краснолистного бука

user posted image

Пляжи Янтарного считаются одними из лучших на Балтийском побережье. Вдали лодки ловцов янтаря.

user posted image
Ярмарка

user posted image

Монумент загубленным тут во время ВОВ евреям

user posted image

Светлогорск и Янтарный - замечательные города, но все мы уже притомились за день и едем в Калининград.
Осталось лишь сказать пару слов.

Мы ехали в Калининград мимо поселка Куменен. Эта дорога впечатляет обилием по пути гнезд аистов. В означенном поселке имеется кирха !!! 14 века.

Однако, как это бывает одни - не могут, другие - не хотят, и состояние здания, без того ветхого, ухудшается каждый год. Валентина говорит, что раньше она заводила туда туристов, и можно было распознать старинные фрески. Однако крыша совсем обветшала, и в ненастную погоду проливающиеся потоки воды окончательно загубили строение.

Безответственность это, конечно, мягко говоря, со стороны РПЦ, которой это здание принадлежит с 2010 года.

С автодороги сделали фото крыши с аистами

user posted image

И ещё одно аистиное гнездо через окна машины - там по дороге десятки подобных гнезд

user posted image


Отредактировано: Joffina в 7 сен 2019, 23:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 2 сен 2019, 11:41
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
Статуя у ресторана под названием Ундина, насколько я помню, - современное творчество.
Ее переставили, что ли? По-моему, в прошлом году она стояла у перил? Смотрю, променад обвалился :cry: Мы в этом году не доехали до Светлогорска, были - Зеленоград, Балтийск, Пионерск, Куршская коса, собственно сам Калининград. Но как же там классно !!! Ностальгия- ностальгия...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 2 сен 2019, 12:22
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ЦИТАТА
Ее переставили, что ли? По-моему, в прошлом году она стояла у перил? Смотрю, променад обвалился :cry: Мы в этом году не доехали до Светлогорска, были - Зеленоград, Балтийск, Пионерск, Куршская коса, собственно сам Калининград. Но как же там классно !!! Ностальгия- ностальгия...


Да, под новый год был шторм, снесло часть променада, и с берега песок утащило.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ksenija
post 3 сен 2019, 00:40
Сообщение №18 (ссылка)

У меня их трое,у меня немного....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6345
Регистрация: 10.06.07
Калининград-Marburg

Володюшка,10.01.2001
Косточка,10.01.2001-10.01.2001
Катенька,21.11.2005
Максимка,12.05.2015
kiauten81
Кёнег.

Только КёнИг :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 7 сен 2019, 23:42
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Продолжаю.

25-26 июля Калининград. Проживали в отеле Кайзерхоф. Бронировали напрямую, списавшись с отелем, потому что вчетвером: мама-папа и с этого года уже двое детей 12+, стало особенно сложно находить подходящие номера в отелях. В букинге, например, в таком составе, в частности и в Кайзерхоф, предлагается бронировать 2 номера. В реальности же - 2 девочки прекрасно размещаются на раскладном диване.

Про Кайзерхоф. Здание очень пафосное, при этом очень комфортное, и проживание стоит своих денег. Завтраки лучше бронировать вместе с проживанием, иначе потом, уже на месте, это будет стоить дороже - 700 р.
Но нам как-то ещё подфартило, и на младшую, 12 лет махнули рукой, и за нее мы завтраки не платили (бесплатно завтракают дети до достижения 12 лет).
Но завтраки - шведский стол - роскошные. И рыба нескольких видов, и фрукты разные - персики, сливы, дыни, арбузы, черешня, груши, горячие блюда - картошка, овощное рагу. котлетки, сосиски, блинчики, сырники, яичница, свежевыжатые соки, пирожные, нарезка разнообразная.

Кроме того, для нашего номера - люкс с видом на реку предоставлялось бесплатным бонусом посещение Амбер Спа (бассейн, джакузи, разные "бани"). Амбер Спа находится в соседнем здании, проход из отеля через второй этаж.

Ну и расположение потрясающее. Вид на реку Преголя. на о. Канта, на Кафедральный собор, соответственно.

С утра, 25 июля у нас была автомобильная экскурсия по городу с гидом Трипстера. Я не в восторге, лучше было бы самим ножками ходить, пользуясь услугами такси для значительных перемещений.

Ну и поскольку Калининград - город большой - каждый может выбрать для себя, при ограниченном количестве времени - что ему больше по душе: военные форты или прогулка по старым улочкам типа Амалиенау, Кафедральный собор или музей Янтаря, Прогулка на катере по р. Прегоря или Непосредственное посещение кораблей-музеев на этой реке при музее Мирового океана, музей Бункер или осмотр некоторых ворот Калининграда.

Нам хотелось посмотреть всё, за что и поплатились. По Амалиенау нас прокатили, но мы толком не успели ни рассмотреть район, ни, тем более, почувствовать колорит, и фотоснимков с этой, так сказать, экскурсии, мало, и они скудного содержания. Но, что есть, то есть.

С балкона отеля

user posted image

user posted image

У Медового моста

user posted image

Дом Советов. Восхитительный и одновременно уродливый недострой со времен СССР. (через стекло машины)

user posted image

Королевские ворота

user posted image

Памятник Канту рядом с университетом Канта и музеем Бункер

user posted image

Вход в музей Бункер, посвящен ВОВ и взятию города советскими войсками, много диорам. Довольно интересный, но небольшой, для любителей истории.

user posted image

Форт номер 11.

Фортификационное сооружение, наиболее хорошо сохранившееся. Конец 19 века.
Было интересно походить по коридорам и полазить по лестницам, услышать "запах истории" в этих мрачноватых сырых помещениях. Осмотреть люки, некоторые механизмы, подняться на ров и увидеть с него Калининград.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На этом с гидом расстались и продолжили гулять самостоятельно.

Отобедали в заведении Тётка Фишер. Очень приличное место. По рекомендации гида муж заказал блюдо "клопсы кёнигсбергские".

Я попробовала, мне показалось (да простят меня гурманы), что вкус похож на дешевую тушенку времен перестройки. Муж тоже не впечатлился. А само заведение мы посещали ещё трижды.

user posted image

Вид с моста на Ленинском проспекте на здание Биржи. Внутри здания - музей изобразительных искусств, мы не заходили

user posted image

Фонтанчики в сквере за Биржей

user posted image

Продолжили идти по левому берегу реки Преголя вдоль промышленных зданий, складов, в общем, по улице вдоль промзоны. На противоположном берегу - музей Мирового океана.

В начале улицы:

user posted image

Здание Янтарной мануфактуры (1899 г.)

user posted image

И добрались до Фридрихсбургских ворот

user posted image

На этом месте располагается музейный комплекс, состоящий из двух частей. Школьникам вход бесплатный. При двухэтажном деревянном здании - лодейный двор, где представлены исторические судна из разных уголков мира. На втором этаже, в помещении расположилась коллекция, где представлена экспозиция, где можно увидеть форму морских военных разных стран и эпох, военного оружия, и что-то ещё, небольшая совсем, кажется, частная коллекция.

user posted image

user posted image

user posted image

В здании же крепости находятся залы, посвященные кораблестроению допетровского времени, петровского времени. В залах можно посмотреть фильм о зарождении и становлении корабельного дела в России.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ближе к дому, на Медовый мост вернулись на такси, порядка 100 р. всего. И решили уже, наконец, погулять по острову Канта.

Смешно, конечно, но перед этой поездкой мы были в Париже. Река Сена, на реке остров с собором.. Ассоциация очень сильная. Минимум дважды назвала остров Канта островом Сите, чем вводила окружающих в ступор)) Визуально непохожи совершенно острова, но вот так было.

user posted image

user posted image

user posted image

Хотели зайти, осмотреть собор внутри, хотя бы органный зал, но выяснилось, что примерно через час состоится мини-органный концерт. Билеты продаются без указания места.

user posted image

Мы воспользовались случаем, и приобрели билетики на вечерний концерт.

Прозвучала токката и фуга Ре минор Баха в начале, и потом ещё три не очень известных произведения. Народу было достаточно, органный зал огромный, звук великолепный, всем, даже детям понравилось.

Правда, как это часто бывает, кто-то пришел с маленьким ребенком, кто-то просто зашел, видимо, от нечего делать, перешептывания и разговоры вполголоса на соседних рядах очень мешали прослушиванию(

user posted image

user posted image

user posted image

Вечером отправились на ужин в кафе Штайндамм 99, ул. Житомирская. Кафе совсем небольшое, и столики на 4х оказались все заняты. Пока мы соображали, куда ещё можно сходить поужинать неподалеку, один столик освободился, и мы благополучно перекусили. Меню оригинальное, готовят вкусно, порции большие. Одно НО.. странно, что работают они до 22-30.

Отредактировано: Joffina в 7 сен 2019, 23:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 9 сен 2019, 13:51
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
26 июля. Калининград.
С утра отправились в сторону музея Мирового океана, пешком.

По дороге забрались на башню "Маяк" (новодел), что рядом с Медовым мостом.
Работает башня с 10 утра, мы пришли минут за 15 до открытия и дисциплинированно ждали сотрудников. Вход - около 100 рублей. Подниматься по винтовой лестнице, лифта нет. На 4 этаже "музей стекла", представляющий собой разнообразные поделки одного мастера и несколько экспонатов из вторсырья. Большинство изделий предназначены для продажи туристам.
На пятом уровне - открытая круговая площадка, откуда открывается чудесный вид на реку, на остров Канта, на Синагогу и на близлежащие жилые районы и дороги города. На ограждении 5-го уровня чайка с яйцом, которое на удачу непременно надо потереть, от бесконечного потирания, видимо, яйцо отливает золотом)

На шестом уровне - то же, но меньшей площади и за стеклом.

user posted image

user posted image

user posted image

На башне пробыли минут 15.

Неподалеку от музея Мирового океана

user posted image

Приятная новость - проход в музей для школьников - бесплатно. Для взрослых предлагаются разнообразные варианты покупки билетов. На каждый экспонат - свой билет. Выдали нам пачку купленных билетов, мы потом мучались отыскивая в ней нужные, перед входом в очередное музейное отделение.
А музей действительно грандиозный - можно посещать разные, непохожие друг на друга корабли, можно осматривать территорию, посетить аквариум и выставку глубоководной техники, в павильоне послушать звуки морских животных и некоторые шумы и т.д. Тут можно провести целый день.

Аналогов подобного музея я не знаю.

user posted image

user posted image

user posted image

Легендарный Витязь. Даже если бы музей Мирового океана состоял только из одного этого корабля - однозначно стоило бы сюда придти.

user posted image

user posted image

В помещениях корабля размещены различные выставки и множество экспонатов, не поддающихся унифицированному описанию. Тут и коллекции бабочек, заспиртованные и высушенные рыбы и гады, и коллекция минералов, и коллекция кораллов, и дары папуасов, и техника, используемая для измерения глубин, в т.ч. Марианской впадины, и дары с разных концов света, и каюты капитанов, и коллекция морских фонарей, кинозал (показывали фильм про Амундсена). Но невозможно всё описать словами или показать фотографиями. Этот корабль надо посетить.

user posted image

Шкурка этой акулы на ощупь мягкая, приятная. В этом зале можно узнать об акулах в целом, и об их зубах в частности

user posted image

user posted image

user posted image

С этого помоста удобно разглядывать старый мост, построенный в 60-х годах 19-го века

user posted image

После Витязя посетили аквариум. По меркам мировых океанариумов - он довольно скромный, но посмотреть на рыбок всегда приятно.

user posted image

В соседнем зале этого здания находятся различные интерактивные экраны и развлекательные установки. На этой, например, можно измерить массу своего тела в дельфинах, селедках и креветках. Приятность заключается в том, что при весе дельфина 50 кг, масса 99 кг отображается как один дельфин)

user posted image

В глубоководные аппараты можно забираться

user posted image

Скелет кашалота

user posted image

А мы направляемся к подводной лодке.

user posted image

user posted image

Боевые и хозяйственные отсеки, каюты, технические модули, люки, схемы, ощущение замкнутого пространства - всё это есть там.

user posted image

user posted image

Вид с субмарины на музейный объект - гидроплан

user posted image

Мы зашли ещё в бело-синий куб (воды) - такое здание, в нем размещалась выставка, связанная с авиацией и космосом, а вход был бесплатным. (фото оттуда нет)

Изрядно подустав, мы решили освежиться прогулкой на катере по реке. Старт - у Медового моста.
Полдня было солнечно, а тут, как видно, облачка начали подтягиваться.

user posted image

Прогулка - мимо острова Канта, вдоль кораблей музея Мирового океана в порт, почти до портовой церкви, после чего разворот и обратный путь до моста, что за Медовым (Юбилейный), и разворот к Медовому мосту.

Собственно, все это мы видели уже, но осматривать город, двигаясь по акватории с комментариями радио-гида - совсем другие ощущения.

К сожалению, на корабле Роскосмоса мы не были. Должно быть, там тоже интересно.

user posted image

Мост (ж/д, авто и пешеходный), построенный немцами в 20-м веке, на заклепках. Каждый гид считает своим долгом сообщить туристам, что среди всех этих заклепок должна быть одна золотая и желает удачи в поиске.

user posted image

Углубляемся в портовую часть. Тут на глазах происходят погрузочно-разгрузочные работы, мы в основном видели насыпи каменного угля.

user posted image

И тут после разворота нас настигает резко начавшийся ливень

user posted image

Спасибо управляющему катером, он остановил судно под мостом, где мы переждали непогоду, и выдал пледики.

user posted image

Дождь минут через 10 закончился, и мы благополучно вернулись к Медовому мосту.

Юбилейный мост и наш Кайзерхоф справа.

user posted image

Последнее место, которое мы посещаем в Калининграде - это музей Янтаря.

Мы добирались пешком по набережной вдоль прудов.

user posted image

Путешествие запомнилось тем, что вскоре и тут нас настиг дождь, и мы перемещались перебежками от дерева к дереву пока он не закончился, и оказались рядом с заброшенной, наверное, промзоной.

user posted image

Выход на ул. Черняховского

user posted image

Музей Янтаря

user posted image

и Росгартенские ворота. Кафе при воротах нам настоятельно не рекомендовали к посещению.

user posted image

user posted image

Музей Янтаря располагается на двух этажах, главным образом, на втором. Небольшой. но материала в нем достаточно. Можно пополнить свои знания о типах янтаря, способе обработки, увидеть экземпляры солнечного камня под 3 кг, под лупой рассмотреть насекомых в янтаре, возрастом в десятки тысяч лет, и подивиться на различные поделки - украшения, сувенирные изделия, даже картины.

user posted image

user posted image

В колодце башни - площадка с фонтанами, скамейками, растениями, где можно немного отдохнуть.

user posted image

Табличка на башне сообщает, что именно здесь советские войска победно водрузили флаг, знаменующий освобождение города от вражеских войск.

user posted image

На этом день и закончился
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных