Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дайте умереть

Сайт Материнство.ру
post 10 июн 2013, 15:45
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Дайте умереть»

Анонс статьи:
За последние пару десятилетий произошла полнейшая эмансипация покойников. Они теперь лишены всех посмертных обязанностей, которыми были обременены еще совсем недавно. Они больше не вынуждают весь двор выражать соболезнования родным и близким, а заодно вспомнить, кого из соседей как зовут. Они больше не обогащают сознание живущих рядом подростков первыми размышлениями о смысле жизни, а также знакомстсвом с творчеством Фредерика Шопена. Как только человек умирает, он перестает иметь всякий смысл для окружающих. Три дня до похорон нужны лишь для того, чтобы собрать необходимые справки, заказать и оплатить все услуги, купить венок и снять ресторан.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Lena-Rich
post 10 июн 2013, 16:48
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1807
Регистрация: 1.02.12
Мурманск

Милена 11.02.2003
Софи 12.07.2010
Тим Димыч 05.01.2017
В этом отношении мне нравятся американцы(ну по крайней мере , если судить по фильмам). Все тихо-мирно проходит, возле могил тихонько сидят на похоронах,и даже дети присутствуют, им объясняют, что родственник превратился в ангела и когда придет время они с ним встретятся, но он всегда будет жить в их сердцах. Все. Ни тебе оркестра, ни бросающихся на могилу родственников, ни рыданий, истерик до обморочного состояния. Все торжественно и спокойно. Вспоминаю детство, как выходной, просыпаешься от звуков похоронного марша, и причитаний родственников, кошмар. Зачем, для чего это надо? Ни когда не понимала. Дедушку нашего вот дома отпевали всю ночь. Так я до сих пор в той комнате оставаться одна не могу вечером. А прошло много лет.
Отвратительная статья.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 10 июн 2013, 16:49
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
срвсем недавно в одной из тем был знатный срач (уж простите, из песни слова не выкинешь) на тему крышек в подъезде. только вот что за тема припомнить не могу...

надо ли ухаживать за могилами?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
югра
post 10 июн 2013, 16:55
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1688
Регистрация: 1.06.12


есть старший
младший
Ответ на сообщение [?] Lena-Rich от 10 июн 2013, 17:48
ЦИТАТА ( Lena-Rich )
Дедушку нашего вот дома отпевали всю ночь. Так я до сих пор в той комнате оставаться одна не могу вечером. А прошло много лет.

И я тоже, когда приезжаю в гости к отцу,если сплю в гостиной, ночью представляю, что здесь когда- то стоял гроб с мамой, так на детей некоторых это влияет на нервную систему. Когда перед смерть мамы, умерла бабушка, она заводила меня на чуть-чуть на прощание, а мамы нет, кто уведет ребенка от гроба? Только мать поймет, что нельзя на такое долго смотреть. моё ИМХО.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 10 июн 2013, 16:58
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
По-моему, все логично - в мире, а не в статье. Если люди уже боятся смерти до ужаса и паники, то хорошо, что есть возможность умершего как-то спрятать и тихонечко и гигиенично унести на кладбище. Потому что от того, что этой возможности не будет, страх смерти не уйдет. Он у нас вообще какбэ базовый.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 10 июн 2013, 17:00
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Только мать поймет, что нельзя на такое долго смотреть. моё ИМХО.
мое имхо таково, что детям вообще нечего делать на таких мероприятиях...

кстати, я вот не замечаю в людях такого уж прям страха смерти, как это пытаются показать в статье :???: да, я, например, тоже весьма не четко представляю себе, что надо делать, если умер человек. но это не из-за страха смерти, а из-за того, что организацией похорон никогда не занималась и не интересовалась этим.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 10 июн 2013, 17:01
Сообщение №26 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
После похорон деда, на третий день, умерла свекровь моей тети. Она чистокровная татарка. До заката солнца тело отнесли на кладбище с песнями, плясками и конфетами. Мой дядя - сын покойной - человек склонный к пьянству, даже выпить не захотел: пел и кушал конфеты вместе со всеми. На похоронах деда, бабушки и тети (своей жены) был пьян в стельку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bastet
post 10 июн 2013, 17:02
Сообщение №27 (ссылка)

Мяукнутая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6041
Регистрация: 19.01.11


2011
2013
В частном доме делайте что хотите.

Это и в частном доме отвратно.
Как-то давно, родители попросили нас с мужем съездить в какую-то деревушку, где умер их какой-то знакомый, отвезти ему венок.
Нас естественно пригласили в дом, мы зашли и это все, что я помню - от мерзкого запаха трупа мне стало плохо, потемнело в глазах и в себя я пришла уже на улице, куда муж меня вытащил. А ведь была зима, в доме жуткий холод стоял.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тавиче
post 10 июн 2013, 17:02
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1735
Регистрация: 23.08.10


Иван 13.03.1996
Евгения 02.11.2008
Михаил 16.04.2010
ЦИТАТА
очень хочется поваляться три дня дома, сослужить родным и близким последнюю службу. Я обещаю сильно не вонять. Я очень постараюсь.

Боюсь, я не смогу постараться.. Даже - точно не смогу постараться.. Могу постараться, и то не факт что от меня это будет зависеть, не сильно портить воздух и жизнь родным в мои пожилые годы :shuffle:

ИМХО, я не заметила отсутствия смерти как таковой в окружающей реальности. Оркестры во дворах не так часто - факт. Но имеет ли это отношение к смерти? При чем тут оркестр вообще?.. :scratch: Жизнь ускорила свой темп, все стало более динамичным и все ритуальные вещи так же. Ничего драматичного не вижу в этом, глубокое ИМХО :4u:

У меня, так сложилось, большой опыт по части "недоделынных" похорон. Три дня с покойным в доме - у меня есть такой опыт.. И со стариками, и с молодыми людьми, даже с 6-месячным ребеночком. С точки зрения духовного восприятия не могу сказать, чтоб это играло большую роль. Опять же, ИМХО. Если человек задумывается о вечном, о ценностях, скорбит об умерших и каждый раз старается принять эту потерю как урок для себя - это все можно проживать и при условии "современных" похорон :love: Если человеку пофиг - никакие обмывания и пр. ритуалы не помогут.. :HET:

В мегаполисах часто-густо и дворов то нет для прощания и оркестров.. О санитарии (и антисанитарии), о маломерности квартир и их густонаселенности, об отсутвии грузовых лифтов отдельный разговор :fingal:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innuendo
post 10 июн 2013, 17:03
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5150
Регистрация: 5.01.09
Подольск, Москва

3.10.10
в нерешительности
в сомнениях
в ужасе
Какая потрясающая чушь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paulinka
post 10 июн 2013, 17:04
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18692
Регистрация: 22.06.11
Москва

да
какая мерзкая статья :fingal:
мое имхо таково, что детям вообще нечего делать на таких мероприятиях...
:beer: очень благодарна маме что настояла и не взяла меня на похороны отца в 11 лет, в моей памяти он остался таким как был молодым и веселым, а в маминой - покойник в гробу с лицом чужого человека :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 14:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных