Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Эффективная начальная школа, Трёхлетнее обучение

mamma felice
post 13 апр 2019, 15:28
Сообщение №1 (ссылка)

Остановимся на пятерых
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5304
Регистрация: 7.05.07
Москва, Строгино

Катюша 06.12.2005
Родион 15.06. 2012
Ваня 21.07. 2015
Петя 15.12.2017
Юра 21.09.2020
Уважаемые форумчане! Вот и до наших школ дошёл этот эксперимент- прохождение программы начальной школы за три года. Ужимаются первый-второй класс (первое полугодие-первый класс, второе-второй). Предлагаю делиться своими мыслями и впечатлениями. Учителя, к сожалению, посоветовать не всегда могут, но многие не советуют идти на эту программу.



К сожалению, данная программа ничего общего с советской 1-3 не имеет. Я вот тоже повелась сперва, потом вчиталась.

Как всё происходит?

За основу берут в основном Школу России, но иногда Перспективу или другие. Этап прописей и азбуки ужимается до 2 (в среднем) месяцев. Т.к. материала много, за урок письма проходят 4-6 букв (это разворот на одну букву в среднем). Разумеется, ребёнок за урок не успевает написать такой объём, отсюда большое домашнее задание.

Возникает диссонанс-научиться писать с нуля за два месяца невозможно, но учителя не рекомендуют учить до школы. В результате у многих детей страдает почерк.



То же самое касается математики. Галопом по европам.



Отсюда вывод-нужно владеть программой хотя бы первого полугодия первого класса.

В конце декабря ребята пишут тестирование, без оценок. И тут появляются первые звоночки (может, и раньше). Неуспевающим рекомендуют переходить в классы с обычной программой. Да, потерь года нет, но ребёнок почти остаётся на второй год. Плюс смена класса.



С января начинается программа второго класса. Основное-английский и таблица умножения. При этом учебники английского (почти все) не предполагают первоначального обучения. Педагоги английского языка привыкли иметь дело с настоящими второклассниками. Те и писать умеют, и более адаптированы. Как тут дело обстоит-загадка. Если языком заниматься до школы в лайт режиме, без натаскивания на школьный формат, будет трудно. По английскому и диктанты, и какие-то тестирования. Уже с оценкой. Да и как впихнуть программу целого года в 5 месяцев-загадка. Некоторые школы растягивают язык на весь год. Но редко какие перваши способны к обучению сразу по программе второго класса.



То же самое касается таблицы умножения. Обычно её учат летом, в течение второго класса многократно закрепляют-повторяют и т.п. И то к третьему классу не все знают. Или не все понимают. В результате многие родители учеников 1-3 жалуются, что дети пролетают мимо таблицы, разве что первые столбики осваивают.



Темы по русскому языку и чтению тоже под вопросом. Техника чтения на конец первого класса-50 и более слов в минуту (на пятёрку). Много таких читающих в первом классе?



В результате на первом году обучения получается гонка на выживание. Невыдерживающие её должны менять класс, а ребёнок-снова прослушивать уже пройденный материал. Ощущения второгодника=неудачника.



Дети, закончившие началку по этой программе, оказываются младше своих обычных "сопараллельников" в среднем на год. Порой это много.



Да, безусловно, есть такие суперготовые дети. Но лучше тогда просто пропустить первый класс, сдав тестирование сразу во второй. И учиться в нормальном темпе.



Для школы и государства такая система выгодна. Школа получает в полном объёме деньги (только в течение трёх лет), государство тоже в выигрыше.



Со стороны методистов недоработка. Почему нельзя было сесть до введения эксперимента, просмотреть программу, адаптировать её под новый формат (а не тупо ужимать)? Пусть выкинув повторы, пусть сократив какие-то темы.



Или, наоборот, сделать требованием приёма в такой класс освоение программы первого класса (по основным предметам) и учиться в спокойном темпе?



Для поступления в такой класс дети сдают тестирование. Сами должны ответить на вопросы теста.



Из-за нагрузки в первом классе может быть более 5 уроков по 45 минут. Это много для семилетки.



В общем, я загорелась сначала этой идеей, но потом остыла. Пойдём на 1-4.



Хочется послушать отзывы и родителей уже обучающихся, и просто разные мнения. Авось к нам когда-нибудь и прислушаются, и перестанут ставить сырые эксперименты над детьми.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 13 апр 2019, 16:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
mamma felice, у меня знакомые пошли на такую программу.. в принципе довольны. Но там мама сама учитель начальной школы. Многое дома с дитем учит.
Глядя на своих, скажу: для первого и третьего я бы на такое не пошла, для второго - декабрьского и без логопроблем - вполне.
Про дочь думаю, если еще школа вообще к тому времени останется: до школы с частным педагогом научить ее чтению и письму - и можно в 7,8 идти по такой программе.
почему с частным педагогом.. ибо проучив 3-х в школе пришла к выводу: все равно не учат по сути :???:
а дальше только хуже будет :cry:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 13 апр 2019, 16:19
Сообщение №3 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
Со стороны методистов недоработка. Почему нельзя было сесть до введения эксперимента, просмотреть программу, адаптировать её под новый формат
раньше так учились, я по такой программе в началке была, даже придумывать ничего не надо, все уже есть :???:
Из-за нагрузки в первом классе может быть более 5 уроков по 45 минут. Это много для семилетки.
вот на такое не пошла бы точно. Больше 5 уроков в 1 классе реально дофига, они уже и на 5 уроке вареные и ничего особо не соображающие.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 13 апр 2019, 16:28
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Не, ну два месяца на обучение письму - это полнейший бред. Даже если не с нуля.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 13 апр 2019, 16:31
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Если языком заниматься до школы в лайт режиме, без натаскивания на школьный формат, будет трудно.
это в любом случае надо. И надо в лайт-режиме, чтобы нормально войти. В общем, если нет лого-проблем, самое то - лето после детсада и 1 класс. Тут будет последний год детсада, напр. И я бы ещё настойчиво потрясывала уровнем СТАРТЕР, который де-факто есть, а де-юре его никто не видит. Слепое пятно у всех на него, причину понять не могу. :???: А так стартер на лето-полугодие первого класса, а дальше, хоть и со второго полугодия тот учебник, по которому пойдут и все живы и здоровы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
оленик
post 13 апр 2019, 16:56
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5963
Регистрация: 9.05.08
Москва Златоглавая

мартовский котенок 2006
мечтаем
а вдруг решимся
Этап прописей и азбуки ужимается до 2 (в среднем) месяцев. Т.к. материала много, за урок письма проходят 4-6 букв (это разворот на одну букву в среднем)


насколько я знаю, на эту программу будут отбирать детей после тестирования , то есть тех, кто уже умеет читать , писать и считать достаточно хорошо. А вот учить, именно учить писать с нуля, в этой программе не планируется. Она для более продвинутых детей, с которыми занимались. Или котрые ходили на курсы подготовки, где этому и учат. Остальные -на 1-4 пойдут, как и раньше.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 13 апр 2019, 17:03
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
А чего тогда так хило? Давайте придумаем программу "пятилетку в два года", в которой за первый год будут проходить вообще всю началку... ну а за второй уже программу пятого класса. Для подготовленных детей )))

Ой... зря я это написала...
Вдруг из Департамента прочитают и идеей воспользуются :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 13 апр 2019, 17:44
Сообщение №8 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
Ой... зря я это написала...
Вдруг из Департамента прочитают и идеей воспользуются
у них своих идей валом, таких, после которых я радоваться начинаю, что мне некого больше в началку отправлять :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 13 апр 2019, 17:49
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Мне интересно - то, что они курят перед производством таких идей, им за госссчет выдают или они с собой из дома приносят?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 13 апр 2019, 18:02
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Зеленая пересмешка, ну так внуки ж ещё...
За детей я тоже тихо радуюсь )))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 03:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных