Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие, необычные имена и сокращения в книгах

Электровеничка
post 11 авг 2020, 22:51
Сообщение №401 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Наталья Нестерова, "Бабушка на сносях":

ЦИТАТА
— Вы над именем для ребенка думаете?
Вопрос не праздный. Дело в том, что в роду Ликиного отца принято чудить с именами. Лику полностью зовут.., держитесь! Гликерия Митрофановна! Как купчиху! Имя настолько ей не подходит, что каждый, кто услышит, начинает смеяться. Отца Лики соответственно зовут Митрофан Порфирьевич. Вот я и боюсь, что моего внука назовут Нестором или Калистратом, а внучку окрестят Глафирой или Ефросиньей.
— Девочку я хочу назвать Варей, — говорит Лика. — Варварой.
— Любопытной Варваре на базаре нос оторвали, — не соглашается Лешка. — Мальчика мы назовем Тимур.

В соседней теме "в жизни" спрашивали, от какого имени Кира. Так и в книгах подобное отражено :)
ЦИТАТА
— Я Люба, — представилась она. — А ты?
— Кира.
— Как Кира полностью?
— И полностью и кратко только Кира.
— Запомню. Как революционер, но без окончания.
— Какой революционер?
— Киров, не знаешь, что ли? Говорят, его Сталин от ревности зарезал в попытке самоубийства.
— Вообще-то Кирова убили в Ленинграде.
— Кто говорит, что в Москве?

ЦИТАТА
Чего от него хочу? — спросила я себя немного погодя. И ответила: чтобы он развернул машину, в которой едет в аэропорт, примчался ко мне, задушил в объятиях, сказал, что поженимся и дочь назовем Федорой. Я даже на Федору согласна. Федора Олеговна — чудно!

ЦИТАТА
— Да, я Волков. Олег Петрович, — представился он.
Лика почему-то произнесла свое полное имя:
— Гликерия Митрофановна.
— Как-как? — невольно переспросил Олег.
— Зовите меня просто Ликой. Садитесь, пожалуйста.

ЦИТАТА
— Гликерия Семеновна! Представляешь? Не одна твоя невестка на имя травмированная. Врачиха молодая, но, по отзывам, внимательная.

ЦИТАТА
Митрофан Порфирьевич предложил назвать девочку Прасковьей или Аглаей. Я не нашлась что ответить, вежливо поблагодарила за подсказку.

ЦИТАТА
— Кстати, мы с Олегом выбрали имя для девочки. Самое лучшее! Оно мне всегда нравилось — крепко сбитое и звучное, похожее одновременно на леденец и елочную игрушку. И женщины с этим именем не бывают стервами, и все их любят…
— Какое имя-то? — нетерпеливо перебила меня подруга.
— Разве я не сказала? Люба! Вот какое имя. А полностью — Любовь! В крестные матери пойдешь?

ЦИТАТА
— Понимаешь! — быстро заговорила она. — Можно сейчас и детей записать! Заведующая ЗАГСом Антону намекнула. И недорого! А какая память! День событий! Только у моей Любочки имя есть, а у мальчика разногласия.
Я прислушалась к, тому, что горячо доказывал Митрофан Порфирьевич. Он нашел прекрасное имя внуку! И не Калистрат!
— Эй! — позвала я. — Лика, Лешка! По-моему, замечательно! Имя редкое и красивое. Федор! Феденька!
Точно откликнувшись, мальчик подал голос — заплакал. Одобрил!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Анекдоты о детях и родителях
- Не кажется ли вам, что игрушка слишком сложная для малыша? - Что Вы! Она как раз рассчитана на то, чтобы приучить ребенка к современной жизни. Как...
Игры с ребенком в 9-12 месяцев
С ребенком от 9 месяцев до года можно играть в прятки, в мяч, в поиск "пропавшей" игрушки и  многие другие игры. Такая совместная игра стимулирует развитие...
Туалетный юмор – как реагировать?
Недавно в соцсети наткнулась на пост про один забавный семейный фильм. Мы всей семьей собрались у экрана, предвкушая приятный вечер, но были разочарованы...
Эхомамины записки
Крутите педали: как работает велоинфраструктура Москвы
Как велосипеды заменяют москвичам машины, где брать их напрокат и как перевозить в общественном транспорте...
Реклама
Последние сообщения
[ 75 ] Январята-Февралята 2021 00:19 от: VeronikaVK
[ 660 ] 🛩JOOLZ AER🍭 00:01 от: Татьяна Андреевна
[ 335 ] MOLO KIDS #40 23:53 от: 73Oks
[ 1298 ] 2013.01-02 Январята-Февралята 23:35 от: Светлана********
[ 39 ] Дети с ТНР_годы спустя. 23:09 от: Тата
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 13 авг 20, 00:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных