Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как сказать, Правду

mamadaali
post 4 фев 2017, 22:03
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23
Регистрация: 8.01.16

Данил 16.02.2010
Алиса 10.06.2014
Всем привет. Мне интересна тема усыновления. И есть вопрос. К примеру, ребенок был усыновлен в раннем возрасте и не помнит этого момента. Так вот, стоит ли говорить правду? В каком возрасте? Как это правильно преподнести? Какое ваше мнение? Буду рада ценным советам из личного опыта..! :baby:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
rizhayaelka
post 4 фев 2017, 22:11
Сообщение №2 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 29.11.16

Андрей 06.10.11
Серёжа 01.12.13
Даже не знаю.. Думаю сказать надо.. Хотя, наверное все поступают как хотят.. У меня к примеру есть знакомая девушка, и ее удочерили, но она об этом вроде ничего не знает, и судя по тому, что ей уже 30, наверное, никогда и не узнает
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 4 фев 2017, 22:21
Сообщение №3 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27086
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
mamadaali, мне кажется, логичнее отмечать два дня рождения. Первый настоящий, второй - день прихода в семью. Тогда ребенок с рождения будет воспринимать это как должное. И травмы не будет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Guesska
post 4 фев 2017, 22:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1422
Регистрация: 18.12.09
Златоглавая
Дочка-умничка
Дочка-ласточка
mamadaali, Вам самим надо определиться для начала- хотите ли Вы чтобы он это знал или нет. Тут тоже разные позиции есть. Я со своей колокольни сужу- жила в приемной семье, но в силу обстоятельств не была удочерена именно, а было опекунство. И даже это я узнала не от опекунов, а от родной матери. То еще впечатление на всю жизнь, прорубь в жару отдыхает.

По мне так -если ребенку никогда никто не скажет что он приемный, то я за то чтобы не говорить. Но если есть варианты утечки информации (соседи, родня и проч.) тогда лучше с самого начала говорить правду, иначе доверие на всю жизнь может подорваться.

Если решите говорить, то вариант слышала, который мне понравился, можно сказать, что Боженька ошибся, и он родился не у той тетеньки, должен был у вас, потому что он ваш сынок, а нечаянно родился у другой женщины. Она не смогла его воспитывать и отдала в такое место, где детки ждут своих мам, и вы пришли за ним и забрали его оттуда.

Вообще если решите говорить, то надо об этом упоминать как можно раньше, и не делая на этом акцента, как нечто само собой разумеющееся. Лучше начинать говорить года в 1,5-2 до 3 лет, тогда он будет знать что этот факт имеется но даже не будет помнить откуда он это знает. Ну вот как-то так.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Flirtini
post 4 фев 2017, 23:20
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12905
Регистрация: 8.04.11
Вам самим надо определиться для начала- хотите ли Вы чтобы он это знал или нет
а как же это скрыть вообще ото всех?
только уехать на всю "беременность" далеко-далеко :scratch: а так кто-то да расскажет, куда ж без этого.
тоже часто задумываюсь над этим вопросом.
сама бы предпочла не знать.
но мир не без добрых людей :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 4 фев 2017, 23:25
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
Я бы предпочла знать, и сама бы рассказала, своим, не чужим.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯМышка
post 4 фев 2017, 23:26
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8716
Регистрация: 28.02.12
Москва Марушкино Поле

Руслан 06.04.2010
Тэя 16.12.2013
Лия 04.06.2017
LaLa231077
Всем привет. Мне интересна тема усыновления. И есть вопрос. К примеру, ребенок был усыновлен в раннем возрасте и не помнит этого момента. Так вот, стоит ли говорить правду? В каком возрасте? Как это правильно преподнести?

Стоит. Только правду.
Травма уже есть, даже если ребенок этого не помнит.
Личного опыта нет. Но мы ходили в ШПР, психологи однозначно советуют говорить ребенку правду о его усыновлении.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 4 фев 2017, 23:37
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
mamadaali, нужно рассказать,так говорит психолог,который как раз занимается этими вопросами.Людмила Петрановская обязательно почитайте ее статьи и книги.
Просто посыпались тяжелые ситуации с подростками с тайной усыновления.
И, конечно, там всегда не только в тайне дело. Но со всем остальным можно работать. А с проблемами, вызванными тайной - ничего не сделаешь. Открывать ее в этом возрасте, да еще на фоне конфликтов и кризиса в отношениях - рискованный ход с непредсказуемыми последствиями.

Как же всем начинающим приемным родителям хочется сказать: пожалуйста, я вас очень прошу, не делайте этого!
Не обрекайте себя и своего ребенка на этот кошмар, когда его корежит изнутри от того, что вы даже не можете назвать ему словами, не можете его про это пожалеть, не можете отправить его про это поработать с психологом, потому что этого как будто нет. Тайна.
И когда ваш любимый ребенок в отчаянии повторяет - по глупому поводу, из-за задачки или ссоры с компанией приятелей: "У меня нет шансов, со мной все всегда будет плохо, мне нет места в жизни", вы вынуждены говорить в ответ ничего не дающие благоглупости. Когда он злится на вас, сам не зная почему, а вы объяснить не можете. Когда он делает словно назло все, чтобы показать: он не ваш, он чужой, чтобы наконец вы произнесли это вслух, а вам так хочется, если честно...

Очень часто говорят о том, что тайна - это ложь ребенку, которую он не простит, что это бомба, которая может взорваться всамый неподходящий момент.
Все это так.
Но для меня самое ужасное в тайне то, что это чулан, в который ребенка запирают с его болью - одного. Отдают ей на растерзание. А сами родители стоят за дверью и повторяют про "мы тебя любим" и "надо просто постараться".

Это, конечно, касается не только усыновленных детей.
Любая пережитая ребенком боль, травма, потеря не должна быть запрещена к обсуждению, явно или неявно. Все эти "не надо его расстраивать, пусть скорее забудет, мы его бережем от этих разговоров" есть просто оставление без помощи, по малодушию ли, по незнанию, по традиции, по собственной неспособности выдерживать чувства.

Пожалуйста, не делайте так.
Он не забудет, ваша любовь и забота сами по себе не отменят того, что уже было. Травма может накрывать через годы, особенно если имела место в самые ранние, досознательные, дословесные месяцы жизни. Спусковым крючком могут стать разлука, ссора с близкими, чье-то отвержение, какая-то неудача. И накрывшие депрессия, отчаяние, ярость или бессилие будут совсем вроде бы неадекватны поводу.
Вы же не стали бы скрывать от ребенка, что у него диабет или астма, рискуя его жизнью? С ними можно жить и быть счастливым, нужно просто уметь позаботиться о себе в некоторых ситуациях.

Пожалейте детей.
Они имеют право плакать в ваших объятиях обо всем, что с ними случилось. Они имеют право знать имя той боли, которая внутри, потому что только это дает шанс с ней справиться.

Не знаю, как еще сказать, чтобы поверили. Многие до сих пор уверены, что "так ему будет лучше".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Редкая гостья
post 4 фев 2017, 23:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3013
Регистрация: 14.03.14

Оля 03.05.2013
У нас тоже есть близкая знакомая, уже взрослая, она не знает, но все родственники и близкие друзья родителей в курсе. Все знают и все... молчим. Тк решение только за родителями
Она уже сама мама
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 5 фев 2017, 00:08
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
А у нас у женщины на работе бабка соседкая обругав ребенка,когда мальчишки повздорили,выкрикнула в гневе ....если спасли ребенка...это очень страшно узнать в подростковом возрасте,когда и так гормоны покоя не дают ,это же невозможно страшно узнать,что ты приемный,хоть и роднее всех самых родных,Ленка его очень любила и муж ,они его с пеленок вырастили,Ленка в декрете сидела с ним.

Отредактировано: ЯСАМАЯ в 5 фев 2017, 00:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
[ 1699 ] Wildberries ч.11 00:25 от: Дата
[ 5478 ] Звезды на выход-94 00:15 от: Anabelle
[ 86 ] Конкурсы красоты 23:31 от: Тать***
[ 16052 ] Королевские дома 28 23:21 от: Fossya
[ 1546 ] От овуляции до задержки 23:08 от: Маевка
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 апр 24, 02:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных