Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› как повысить самооценку ребенку, про детей любого возраста

Uzorova Olga
post 18 июл 2016, 12:32
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Olka_79 от 18 июл 2016, 12:25
ЦИТАТА ( Olka_79 )
обьективно она спортивная девочка, просто много з анятий по болезни приходилось пропускать... не думала, что у нее это так отложилось. болеет простудными/ангинами, вроде ничего такого уж страшного, а вот так воспринимает

Я так рада, что этот тест вы сейчас прошли - проблема выявилась неожиданная. И сейчас её можно быстренько решить. Отлично!
Успехов Вам! Проведите еще раз этот тест через месяц-два, напишите нам, как ребёнок тест пройдёт.

Ответ на сообщение [?] Snusmumrikk от 17 июл 2016, 18:59
ЦИТАТА ( Snusmumrikk )
Моя шестилетка выдала все десятки, кроме везучести - там ноль Когда я её спросила, почему она самая невезучая, ответила: "Потому что я добрая" То ли не понимает, что такое везение-невезение, то ли наоборот, слишком хорошо понимает

))) Проговорите лексическое значение этого слова. Пройдите тест недельки через две. Напишите нам)

ЦИТАТА ( Snusmumrikk )
И подозреваю, что ей просто не пришло в голову, что результат можно поставить где-то посередине Там надо было на палочках риосвать ещё деления, кроме 0 и 10?

Редко,но бывает. Да, и это тоже проговорите.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 18 июл 2016, 12:40
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] olganik11 от 17 июл 2016, 19:11
ЦИТАТА ( olganik11 )
У младшего вообще проблем нет с самооценкой. Младшего протестировала только, чтобы старшему показать, как надо себя любить. (Младший снизил себе бал только по спортивности, потому что на скакалке прыгать не умеет). А со старшим (закончил 2-ой класс) беда – оценивает себя ниже, чем есть на самом деле.
«Умный» поставил – 4, на самом деле не самый сильный, но среди успевающих учеников, учится на 9, 10, 11, к тому же у него многие списывают.
«Любимый» поставил – 4 (родители не в счёт) оценивал, как к нему относятся в школе, объективно он конечно интроверт, тяжело сходится с людьми, но когда привожу-забираю со школы, абсолютно все ребята с ним здороваются, нормально общаются, все бегут прощаться. По его рассказам, всякое бывает «ссорятся-мирятся», но в целом его не обижают.
«Спортивный» поставил – 4 бала, я спрашиваю – Почему? Ведь ты лучше всех в классе плаваешь? – ответил, что бицепсов нет.
«Успешный» тоже поставил – 4.
«Красивый» поставил – 5, на самом деле голубоглазый блондин с слегка вьющимися волосами, чёрными длинными ресницами и правильными аккуратными чертами лица. Спрашиваю, чем внешность то не угодила – говорит, что рёбра торчат. Считает, что брат красивее, хотя объективно наоборот.
«Везучий», чуть получше, поставил 6.
«Талантливый» - 7, он хорошо рисует и это ему говорят его друзья в школе.

Может и мне что-то подскажите, как повысить самооценку старшему.

((( ой-ёй-ёй...
Да, у ребёнка занижена самооценка. Надо срочно корректировать. Хорошо, что сейчас прошли. Из низкой самооценки потом формируются и многие взрослые комплексы и неудачи.
Что посоветовать - формула одна для всех. Старайтесь больше замечать микропобеды Вашего ребёнка, проговаривать это с ним. Хвалите больше сына, гордитесь им.
Часто бывает такая ситуация, что взрослые просто не говорят многое ребёнку, та как им кажется, что это и так понятно.
Ан нет... - часто дети загоняют себя мыслями в угол.

Разговаривайте с сыном, корректируйте его самооценку. Проведите тест через месяц ещё раз - напишите нам обязательно!

Ответ на сообщение [?] Кларисса от 17 июл 2016, 20:37
ЦИТАТА ( Кларисса )
У моего все 10,кроме "везучий".Везучий 5 поставил себе.

Везучий - корректируем)

ЦИТАТА ( Кларисса )
С этим что-то надо делать или пусть себе самооценивается высоко?

Отлично у вас всё)) Пусть самооценивается высоко.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_Masha
post 18 июл 2016, 12:45
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 556
Регистрация: 19.12.10
МО

Сыночек
Доченька
Сыночек
Сделали с ребенком тест. Одни тройки и пятерки, только любимый себе 9-ку поставил. Даже на 7-ки себя не оценивает, только 3 и 5 :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 18 июл 2016, 12:50
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Mama_Masha от 18 июл 2016, 12:45
ЦИТАТА ( Mama_Masha )
Сделали с ребенком тест. Одни тройки и пятерки, только любимый себе 9-ку поставил. Даже на 7-ки себя не оценивает, только 3 и 5

((( Ой-ёй-ёй-ёй-ёй! Срочно корректируйте! Обязательно!
Я даже не думала, что у стольких малышей летом (время-то счастливое - каникулы) выявится столько проблем.
СРОЧНО корректируйте ДО НАЧАЛА учебного года. После каникул ещё сложнее будет, если Ваш ребёнок не круглый отличник (хотя и это тоже не панацея)
Через недели 2 пройдите тест снова - напишите нам!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 18 июл 2016, 12:54
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77749
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 18 июл 2016, 12:40
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Везучий - корректируем)
:D Боюсь,что это в компетенции небесной канцелярии.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 18 июл 2016, 12:57
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кларисса от 18 июл 2016, 12:54
ЦИТАТА ( Кларисса )
Боюсь,что это в компетенции небесной канцелярии.

)))))!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_Masha
post 18 июл 2016, 13:00
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 556
Регистрация: 19.12.10
МО

Сыночек
Доченька
Сыночек
Uzorova Olga,
Корректировать- это как выше написали Вы? (чаще хвалить, замечать маленькие победы и т.д.)
Поговорила сейчас с сыном. Он говорит:" ну как я могу поставить себе 10-ку, я обычный восьмилетний мальчик". 10 - как это ведь самый - самый.
Т.е. ненормально, когда именно ребенок не может себя оценивать по каким-либо пунктам как самый - самый? Я просто подумала, что я себя примерно так же бы оценила :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Konfetka
post 18 июл 2016, 13:01
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 61
Регистрация: 15.03.09
Москва, Богородское

Максим 11.09.2008
Степан 12.03.2016
Ответ на сообщение [?] Konfetka от 17 июл 2016, 18:40

Почему Вы так считаете?
Ответ на сообщение [?] Olka_79 от 18 июл 2016, 12:11

Это методика психологической диагностики, она имеет свою процедуру проведения. Обычно шкала "здоровье" не оценивается, используется для того, чтобы понять, понял ли ребенок инструкцию, обсудить дальнейшие действия по выполнению заданий.
Самооценка - прежде всего часть самосознания человека, пусть и маленького. Поэтому она развивается вместе с ребенком. Кратко напишу, что обычно в ходе психологического развития ребенка можно выделить такие закономерности: дошкольник - завышенная самооценка (большинство шкал или все на максимуме), у младшего школьника самооценка должна быть более дифференцированной, т.е. ребенок опирается при оценивании себя на свои конкретные достижения и на мнение значимых взрослых. Т.е. где-то 7, где-то 8, где-то 10 и т.д. Конечно, оптимально, если самооценка выше среднего, но и все 10-ки - тоже не очень хорошо, особенно, если ребенку уже 8-9 лет.
Про уровень притязаний написала, поскольку мне кажется, что при разных соотношениях самооценки и уровня притязаний используются разные способы работы с детьми. Но вы правы, наверное, это лучше специалистам использовать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сантик
post 18 июл 2016, 13:01
Сообщение №29 (ссылка)

Картинки будущего мне рисует память (с)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 467
Регистрация: 26.12.08
Владивосток

Эдгар 26.08.2011
Ребёнку почти 5 лет, все десятки. Не ожидала почему-то. )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 18 июл 2016, 13:08
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77749
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Konfetka от 18 июл 2016, 13:01
ЦИТАТА ( Konfetka )
у младшего школьника самооценка должна быть более дифференцированной, т.е. ребенок опирается при оценивании себя на свои конкретные достижения и на мнение значимых взрослых. Т.е. где-то 7, где-то 8, где-то 10 и т.д. Конечно, оптимально, если самооценка выше среднего, но и все 10-ки - тоже не очень хорошо, особенно, если ребенку уже 8-9 лет.

Делали этот тест в 1 классе. На форуме кто-то давал.Все оценки были в пределах 5-7.Далее самооценка возросла очень сильно как раз из-за мнения взрослых(кроме нас с папой,мы стараемся в обратную сторону скорее) и достижений.Меня это чуть беспокоит поэтому стараемся не нахваливать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
[ 1360 ] Поступаем в Вузы - 2024 14:40 от: figuristka
[ 16236 ] Королевские дома 28 14:29 от: Fossya
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 14:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных