Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ВЕНГРИЯ!, что пить,что есть,какие города посетить?

Анна
post 21 июн 2006, 00:13
Сообщение №41 (ссылка)

?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2717
Регистрация: 7.07.03
Москва, Динамо

Полина 26.06.2003
Михаил 17.04.2007
А еще в Будапеште много купален. Обязательно посетите. Мы были в купальне Сечени.
Из достопримечательностей вспоминаю церковь Матиаша, собор святого Иштвана, церковь святой Анны, Рыбацкий бастион, здание Парламента, Королевский дворец, Площадь Героев (рядом с которой есть картинная галерея (точное название ее не помню, довольно интересная, кстати, - там представлены Эль Греко,Рубенс, Рембрандт и др.). Городской парк очень миленький.
Из того, куда нам не удалось попасть, но куда бы хотелось: Синагога, музей Аквинкум, этнографический музей, зоопарк. Еще кондитерскую нам какую-то расчудесную рекомендовали (название не воспроизведу, для меня венгерский - чудовищно сложный язык :fingal: ).
Можете прокатиться на катере по вечернему Дунаю. Подсветка города неплохая, при этом обычно Штрауса включают, романтично :blush:

Если будет возможность, съездите в Сентендре и загляните в музей марципана (это нечто невообразимое! к тому же изделия из марципана - отличный сувенир) и в город Эгер (помимо того что это очень красивый город, там можно славного винца "отдегустировать" :p ).

P.S. Кстати, сейчас вспомнила, что одно из самых ярких впечатлений от нашего последнего посещения Будапешта отнюдь не было связано с достопримечательностями :p
Когда мы совершали ночную вылазку в город, гуляли по какой-то из центральных улиц, проходили мимо какого-то караоке-бара, где веселые пьяные венгры пели песню из мюзикла "Ромео и Джульетта" (в русской версии она называлась "Короли ночной вероны") :D . Очень душевно пели, забавно, при этом прекрасно попадая в ноты. До сих пор с улыбкой вспоминаем это выступление.

Отредактировано: Анна в 21 июн 2006, 00:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 21 июн 2006, 20:30
Сообщение №42 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Итак, советую купить подробнейшую карту Будапешта и обратить внимание на:
1. Проживать лучше на левом берегу Дуная, в части Буда - там очень красиво: тихие зеленые улочки, частные гостиницы-пансио.
2. Посетить следует:
- будайскую крепость
- крепостной район
- собор Матьяша
- рыбацкий бастион
- гору геллерт
- Аквинкум
- остров Маргит
- остров Обуда (там есть чарда как-то на букву Л... - туда обычно тургруппы возят - очень колоритно :) , но цены соответственно выше чем в обычной чарде)
- парламент
- базилику
- городской парк
- венгерский национальный музей.
Можно купить книжечку - наверху, на Цитадели находится сувенирный рынок. Цены малость кусючие ;) , но есть что купить. Я там девкам платьица вышитые купила, скатерочку домой :shuffle: , сувенирные тарелки на стену. Ну и книжечку про Будапешт на русском языке. И никакой гид не нужен - про все прочитала, историю всех мест узнала. Все ме6ста отмечены на карте.
Так что если хотите сэкономить на экскурсиях, то советую начать с покупки подробной карты (на любой заправке, в отеле) и хорошего путеводителя.
Изучаете вечерком путеводитель, намечаете маршрут, сверяясь с картой - и в путь.

Что до покушать, то советую ресторанам предпочесть заведения под названием "Чарда" - это типа украинской "Колыбы", по русски тоже вроде есть колыба. В общем, это колоритное национальное заведение. Кухня обалденная.
Обязательно закажите гуляш, рыбный суп "холасли" - его подают прямо в котелках, к нему лапшу домашнюю вместо хлеба - пишу, аж слюни текут. Вина заказывайте токайские, не прогадаете если скажете "ёбан модяр бор" - "лучшее венгерское вино". Хорошее мясное блюдо "цыган печеня".

Шоппинг. Я всегда в Венгрии покупаю бытовую химию (гели для стирки в основном) и косметику. Всякое-разное лучше покупать в гипермаркетах Теско, нечто эксклюзивное а также хорошую косметику - в престижных торговых центрах. На улице Ваци известной своими фешенебельными магазинами есть Дюна Плаза. Там бы я советовала отовариться косметикой - на первом этаже такой огромный магазин. Там дают классные скидки и кучу "презентиков" внагрузку. Я накупила на 80 тыщ. форинтов (около 360 долларов), мне 11 тыщ дали скидки (около 40 долларов). По ценам могу привести пример нового антицеллюлитного средства "Диор Пластисити" у нас я его купила около 70 долл., а там около 50. Что называется почувствуйте разницу. Ну и, может это психологическое, но мне кажется что качество там получше. Выбор уж точно шире.
Из шмоток тоже в крупных торговых центрах есть бутики - есть на что посмотреть. В Дюна Плазе мне нравится бутик "Max&Spenser" (не знаю или правильно написала) - там всякие трусики-носочки-футболочки, костюмы и т.п.
Ещё из посещаемых мною тогровых центров - Campona - там самый большой в Европе акванариум-тропикариум - очень-очень советую :super:
Ну и всяких-разных бутиков масса.
Наши друзья были в Полюш-центре - это на восточной окраине Будапешта, прямо рядышком с дорогой МЗ - туда предпочитают селить туристов. Друзья остались довольны. Отель чистенький, комфортный, с бассейном (там многие отели с бассейнами). Хороший торговый центр.

Детские магазины Kenguru Gold:
(цифра перед названием улицы означает район Будапешта - по карте быстро сориентируетесь, я буду писать арабские цифры, на карте - римские)
2. Huvosvolgyi ut 138. tel 398 8181 - это мой любимый, мы один раз недалеко от него жили, Лидуся ещё маленькая была - я там так затарилась, что мне дисконтную 8% карточку дали :D Название улицы пишется над буквами u и о "умляуты".
3. Becsi ut 136. tel. 430 0469
4. Arpad ut 183-185. tel 435 5005
10. Ors vezer tere tel 434 8299 (в букве О тоже "умляют").

Завтра ещё будет...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 21 июн 2006, 20:50
Сообщение №43 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Єто карта єтих магазинов
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 22 июн 2006, 00:54
Сообщение №44 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2109
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
Девочки, :worthy: :worthy: чтобы мы без вас делали :4u: :4u: :4u:
Столько полезной информации, наверное я эту тему себе распечатаю, чтобы ничего не забыть!
Helene and Anastasia, я бы не против поехать дикарем, но муж ни за что :HET:
Ru, вот точно! :super: спасибо, помню, что читала про это, а где и что, не помню, обязательно закупимся там всем этим, потом поделюсь впечатлениями. :ugu:
сороконожка, посмотрим, может и мы зайцами прокатимся :)
Анна, А что из себя представляют купальнии что вам в них понравилось. Что они есть везде написано, но я не очень понимаю, это типа мелкого бассейна или баня? А вообще наверное действительно, впечатления не от достопримечательностей, а от местного коллорита ;) - самые сильные! это я люблю!
Helene and Anastasia, в Москве я нигде не могу купить карту :fingal: , наверное придется терпеть до самой Венгрии.В общем-то раньше она нам наверное и не понадобится. А из путеводителей, мы один купили, но он про всю Венгрию и очень официальный, много истории и мало реальных впечатлений туристов. К сожалению, остроумной "Афишы" еще по Будапешту не вышло. А когда мы в Прагу ездили, именно "афишный" путеводитель оказался самым хорошим, там много личных впечатлений авторов, и даже иногда например написано, в какой кафешке могут обсчитать и плохо обслужить, а где наоборот недорого,вкусно и культурно, вот таких впечатлений и отзывов больше всего не хватает.
Про пост о шоппинге, отельное спасибо! люблю я это дело :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 22 июн 2006, 01:34
Сообщение №45 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Купальни там на натуральных источниках, а не на хлорке. Зимой здорово купаться в горячем бассейне на открытом воздухе!
В Сечени бассены смнежные, а в геллерт- раздельные, кажется
От простых до сильно серо- водородных. Заново рождаешься
Вообще, первоначальное название Будапешта- Аквинкум, римляне построили его именно из- за термальных источников ( они в других местах города вообще не строили)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анна
post 22 июн 2006, 01:51
Сообщение №46 (ссылка)

?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2717
Регистрация: 7.07.03
Москва, Динамо

Полина 26.06.2003
Михаил 17.04.2007
Потягушка,

Если говорить о купальне, в которой были мы, то это много-много разного размера бассейнов с разного рода лечебной водой. Вернее, есть бассейны с обычной водой разной температуры, а есть и всякие там лечебные; есть бассейны с имитацией джакузи, есть с водоворотами, а есть такие, где можно просто на ступеньках сидеть в водичке и греться на солнышке. У каждого бассейна есть вывеска, на которой указана температура воды, глубина и, кажется, состав... есть что-то типа сауны с эфирными маслами...

У меня путеводитель серии Полиглот, но мне он не очень понравился :HET: , бестолковый какой-то. Общая информация, да еще и в ряде случаев неудачно преподнесенная.

Helene and Anastasia права, чарда - это классно, обязательно зайдите! :super: И еда вкусная, и национальный колорит ощущается!
Кстати, хотела добавить, что гуляш - это не обязательно второе блюдо. Это может быть и суп.

Сейчас попробую фотографию купален поискать...


» Дописано позже
ЦИТАТА (Ru @ 22 июн 2006, 02:34)
В Сечени бассены смнежные, а в геллерт- раздельные, кажется
*



В Сечени разные бассейны, их довольно много всяких. В Геллерт не была, но говорят, что там залы с закрытыми бассейнами очень красивы.

» Дописано позже
один из бассейнов в купальнях Сечени (есть еще бассейны в помещении):

Отредактировано: Анна в 22 июн 2006, 02:36

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 22 июн 2006, 14:23
Сообщение №47 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Потягушка, Верити, вы пишите когда и где там будете - мож пересечемся ;)
Мы будем в Хорватию и назад через Будапешт ехать, а потом (если деньги ещё останутся) в августе в Аквапарк махнем.

"Дикарями" туда, действительно лучше не ехать. По крайней мере отель или пансио нужно забронировать.
Язык там конечно обалденный :BzZz: Я тащусь.
Попробую написать краткий разговорник:
ё напот киванок - добрый день
кёсёнэм сипэм - спасибо большое
нодён фином - очень вкусно
кэрэм а самлат - принесите счет
висонтлатошра - до свидания
бор - вино
шёр - пиво
шонка - шинка
шойт - сыр
ё - хорошо
ёбан - лучше
ёбра - направо
лямпа - светофор
иган - да
нем - нет
нем тудом - не понимаю
мэни эзэ - сколько это стоит
эдь - 1
кетто - 2
харум - 3
ныдь - 4
ёт - 5
хат - 6
хет - 7
нёльц - 8
киленц - 9
тыц - 10
тыценэдь, тыценкетто ... 11,12...
эзер - 1000
саз - 100

В общем и целом с таким набором слов и активной жестикуляцией и мимикой можно жить :p

Отредактировано: Helene and Anastasia в 22 июн 2006, 14:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 22 июн 2006, 15:13
Сообщение №48 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Ага, на машинах у них принято ездить с круглосуточно включенными фарами. Иногда сидят в кустах с радаром и ловят на скорость - если сделать испуганно-несчастное лицо и вывернуть карманы из которых высыпется мелочевка в размере около 10 долл. - могут отпустить с миром. Нам один раз выписали квитанцию и сказали оплатить на почте. Этим делом занимались наши тогдашние партнеры - мы никуда не ходили и ничего не платили.
Гипермаркеты "Теско" есть везде и всюду и работают без выходных, что-то вроде с 7.00 до 22.00. Точно не скажу. Там в банкомате деньги снять можно или в обменке поменять. Обменный курс, как везде и всегда несколько выше в местах скопления туристов. Можно выгодно поменять "с рук" около границы или на рынке в Ниредьхазе - но можно и нарваться на фальшивки - фиг их знает - эти тургики.
Уже писала, что 1 доллар - примерно 220 форинтов
1 эвро - примерно 260 форинтов.
Почти везде принимаются кредитки.
У нас пока (ТТТ :worthy: :worthy: :worthy: ) никаких проблем не было. Один раз в банкомате закончилась наличка и нам вернули карточку без денег, я перезвонила в свой банк уточняла - не заблокирована ли та сумма. Все было в порядке.

Я вот ещё дома найду фотки, сосканирую их и вышлю про Балатон - мы там несколько раз отдыхали, нам даже замок на берегу Балатона с частным пляжем (что дикая редкость) предлагали купить. Нам не хватило каких-то несчастных 2 миллиона зелененьких :D А замок суперский :super:
Как уже писала очень классные вина в Бадачёне (на противоположном берегу от Фонёда), в самом Фонёде неплохой рынок - шмотки там всякие, медные котелки и тазики :)
Ещё вина Токайские продают на рынке в Ниредьхазе - тоже нехилый шмоточный рынок. В основном, конечно, китайское г..., но есть и очень хорошие вещички.
В Ниредьхазе мы один раз зашли в обувной магазинчик - венгерская фабричная обувь - качество хорошее. На 50 !!!долларов мы купили:
2 пары туфлей мужу
3 пары туфлей мне
кучу тапочек (пар 6 разноразмерных)
Наське (Лиды тогда ещё не было) 2 пары кроссовочек, ботиночки, босоножки.

Вот как раз чек на косметику :shuffle: от 10 мая этого года:
блеск для губ "Шанель" - 5 800 (26,36 долл)
тоналка Шисейдо - 11 500 (52,27)
крем Диор "энержи мув" - 14 800 (67,27)
антицеллюлитный "Диор пластисити" - 12 600 (57,27)
помада "нина Риччи" - 5 400 (24,54)
3 помады "Дивинора гэрлен" - 3х 5 600 (25,45)
Туал. вода для мужа "Ив сен Лоран" - 10 900 (49,54)
Туал. вода для мужа "Живенши ксериус руж" 10 100 (45,9)
Итого на 87 900 (400 долл)
Скидка 10 020,5 (45,55 долл)
К оплате вышло 77 879,5 (354 долл).

Я обычно перед поездкой приценяюсь у нас в магазинах "что почем" и если разница хорошая, то отрываюсь на год вперед себе и на подарки на все праздники родным :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 22 июн 2006, 21:02
Сообщение №49 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Анна, я имела в виду , чт ов Сечени семьей можно прийти, а в Геллерт- мальчики- отдельно, девочки- отдельно везде :)
С видом Сечени у меня фотка есть в январе )))) от нас пар идет))) на улице )))

» Дописано позже
Лена, а я в 3 года на этом языке разговаривала довольно сводобно :D Правда, ВСЕ забыла :fingal: :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 22 июн 2006, 21:29
Сообщение №50 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2109
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
Анна, понятно-понятно теперь, что такое купальни. Я уже хочу валятся в эфирных маслах и серо-водородах!!! :p :p :p Хочу возродится из пены сероводорода! :super: В Карловых Варах мы плавали в термальном бассейне под открытом небом, это наверное примерно то же самое, только там надо не плавать, а валятся :)
Полиглот и правда дурацкие путеводители, мы такой в Прагу покупали, практически и не пользовались, а про Венгрию купили "Ле пти фюте" - ничем не лучше. :???: Самые клевые - это афиша, но про Венгрию нету.
Helene and Anastasia, мы только в эти выходные поедем в турфирму и еще на знаем, как там чего получится, когда звонили туда, нас уже напугали, что никаких путевок почти уже нет, ну посмотрим...
С таким словарем мы уже братья всем кумам! :p :p :p Надо будет потренироваться :) Хотя вот в Чехии очень близкий к нам язык, а все равно пальцами объяснялись :p :p

ЦИТАТА
В Ниредьхазе мы один раз зашли в обувной магазинчик - венгерская фабричная обувь - качество хорошее. На 50 !!!долларов мы купили:

:eek: :eek: :eek: вау!

Ru, Анна, Сечень и Геллерт - это города такие? или районы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Реклама
Последние сообщения
[ 1775 ] Поступаем в Вузы - 2024 02:05 от: bloomyykk
[ 17245 ] Королевские дома 28 00:23 от: Fossya
[ 4677 ] Общая для беременных 23:53 от: МотоВика
[ 5871 ] Звезды на выход-94 20:59 от: Fossya
[ 8226 ] Мамы школьников - 65 19:43 от: колба Эрленмейера
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 11 июн 24, 02:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных