Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кто учит с ребёнком 2 языка?, иностранных

Irisha DK
post 27 янв 2014, 13:13
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 996
Регистрация: 13.01.09
Вот такой вопрос. Нам до школы, считай, пол-года осталось, хочу, пока есть время, успеть побольше полезного. Заниматься языками нравится и дочке, и мне. Сейчас вместе с английским начали осваивать второй язык, итальянский. Хорошо так получается, но нужен опыт тех, кто проходил.
Как вы распределяли время? Как сделать так, чтобы не было мешанины в голове? Изучать каждый язык по неделе, или по дню или каждый день оба? Или тот, который лучше пока отложить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ga-Lya
post 27 фев 2014, 16:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2598
Регистрация: 3.04.09

Тема 28.07.00
Татуся 15.08.07
Уля 24.08.09
Если ребенок не находится постоянно в языковой среде, то изучение даже одного языка до того, ка он хорошо научится читать-ПИСАТЬ по русски, неэффективно. И даже вредно именно из-за этой мешанины. Вернее, многие пдагоги считают, что учить можно только устно. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
iralini
post 27 фев 2014, 17:07
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1480
Регистрация: 7.11.12
Nürnberg

сын 2013
Думаю можно каждый день оба. Только четко границы поставить.. например утром один, вечером другой. Если возможно, то обустроить зоны в квартире. Например, в этой комнате мы говорим только по английски, в этой - на итальянском. Эти игрушки знают только англ, эти - только итал. Соответствующие книжки по разным полками тд..
Мешанина будет поначалу, потом языки разойдутся. Это и у взрослых так.
А вы как учите?

неэффективно

Даже если и неэффективно, то будет база и чуткость к языкам разовьется. Не думаю, что цель автора, чтоб ребенок через год свободно на обоих языках разговаривал.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anoek
post 27 фев 2014, 17:10
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7950
Регистрация: 23.11.10


Сыночка ))
Доча ))
Irisha DK, Я бы пока одним занялась, основным, но плотнее, второй подключила лет в 9-10, когда основной уже закрепился :4u:

Отредактировано: Anoek в 27 фев 2014, 17:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irisha DK
post 20 мая 2014, 15:17
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 996
Регистрация: 13.01.09
Ответ на сообщение [?] iralini от 27 фев 2014, 18:07
ЦИТАТА ( iralini )
А вы как учите?


Мы пока учим как придётся)) В основном то неделю занимаемся одним языком, то на пару недель переключаемся на другой, первый оставляем. Английский есть ещё в садике. Мешанины нет таким образом, но не уверена, что это методически правильно.

ЦИТАТА ( iralini )
Не думаю, что цель автора, чтоб ребенок через год свободно на обоих языках разговаривал.


Конечно, нет. Моя цель - чтобы хоть немного разговаривал и понимал.

Ответ на сообщение [?] Anoek от 27 фев 2014, 18:10
ЦИТАТА ( Anoek )
Irisha DK, Я бы пока одним занялась, основным, но плотнее, второй подключила лет в 9-10, когда основной уже закрепился :4u:


Я поддерживаю, только сомневаюсь, что в школьном возрасте на это будет время. Это сейчас целые дни свободные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irisha DK
post 20 мая 2014, 15:23
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 996
Регистрация: 13.01.09
Ещё как учим - для разных языков разные игры с разными персонажами, книжки и мультфильмы.

И ещё я не знаю, сколько языков ребёнок может воспринимать без ущерба для психики)) А то в школьной программе ещё один обязательный язык есть, по-хорошему нужно начинать готовиться - это ещё и третий :fingal:

Отредактировано: Irisha DK в 20 мая 2014, 15:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыся
post 20 мая 2014, 15:26
Сообщение №7 (ссылка)

апокалипсис в мехах
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13951
Регистрация: 28.07.11
между Хаосом и Амбером

2004
2007
2016
Сейчас вместе с английским начали осваивать второй язык, итальянский.

у нас такой же комплект. Изначально дома с рождения говорила по-английски, потом дети пошли в англоязычные сады, и там уже через какое-то время начали учить итальянский (итальянский выбрала я, т.к. знаю этот язык и могу помочь, подсказать).
В данный момент по-английски говорят вполне сносно, практика регулярная в поездках за границу, а также, чтобы дальше развивать язык, ходят на курсы EF, смотрят фильмы, мульты, слушают аудиокниги. Читать предпочитают на итальянском. Говорить дома, чтобы папа не понял, тоже на итальянском.
Английским с ними не занимаюсь. :tomato: Считаю, что вполне достаточно и так без меня. На итальянском стараемся говорить дома. Читаю вслух, читают сами. Мульты и фильмы смотрим мало.

ещё я не знаю, сколько языков ребёнок может воспринимать без ущерба для психики))

я тоже не знаю, но сын собирается с 5 класса учить немецкий.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irisha DK
post 20 мая 2014, 15:35
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 996
Регистрация: 13.01.09
Ответ на сообщение [?] Рыся от 20 мая 2014, 16:26
ЦИТАТА ( Рыся )
я тоже не знаю, но сын собирается с 5 класса учить немецкий.


С пятого - нормально, думаю, это же не сразу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыся
post 20 мая 2014, 15:38
Сообщение №9 (ссылка)

апокалипсис в мехах
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13951
Регистрация: 28.07.11
между Хаосом и Амбером

2004
2007
2016
С пятого - нормально, думаю, это же не сразу

мне кажется, что второй язык надо до ума довести сначала. :scratch:

Ну, и с немецким мне не помочь самой никак. А идти учить вместе с детьми совершенно не хочется. может, из-за этого и противлюсь, хотя умом понимаю, что с немецким больше перспектив.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irisha DK
post 20 мая 2014, 17:49
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 996
Регистрация: 13.01.09
Ответ на сообщение [?] Рыся от 20 мая 2014, 16:38
ЦИТАТА ( Рыся )
мне кажется, что второй язык надо до ума довести сначала. :scratch:


Мне вот тоже так кажется :) Сначала я думала так про русский :)
Только школа скоро, хотела успеть до неё более-менее освоить. А у ваших детей в школе есть время на занятия языками?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 18:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных