Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сын хочет перейти на домашнее обучение, Сомневаюсь, стоит ли

Лелька2010
post 9 ноя 2017, 21:10
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 490
Регистрация: 15.01.10
Москва

Три сына
Ситуация такая. Сын 16 лет, ученик 10 класса обычной московской школы. В 9 классе выяснилось, что у него большие способности к химии. Хотел поступить в МХЛ, но не добрал баллов по математике для очного обучения, так что 3 раза в неделю посещает лицей в целях подготовки к всероссу по химии. За 9 класс был отличник, но сейчас "забил" на многие предметы, почти не делает дз по предметам, которые не нужны для сдачи ЕГЭ. Все свободное время тратит на изучение химии, т.к. поставил цель стать призером всеросса. Так вот, времени ему для этого категорически не хватает, и он решил, что вообще не должен посещать школу, т.к. занятия в ней "ему ничего не дают". Просит меня перевести его на домашнее обучение, чтобы он мог максимально сосредоточиться на подготовке к олимпиаде.
А я сомневаюсь, мне кажется, в случае надомного обучения сын вообще перестанет изучать другие школьные предметы и в итоге получит аттестат с тройками. Ну и, вообще, как-то странно по сути бросать школу только из-за олимпиады.
Хотелось бы услышать мнения тех, кто имел опыт с переходом на домашнее обучение в старших классах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oliti
post 9 ноя 2017, 21:16
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1148
Регистрация: 6.05.11
Москва
Раньше для этих целей существовал экстернат.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
soni_
post 9 ноя 2017, 21:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 718
Регистрация: 19.07.09
Киров

Юрец 27.07.2001
Катюша 13.12.2009
Матвей 17.06.2014
У меня сын в начале 9 класса ушёл на дистанционное, правда был троечник. За год здорово подтянулся, хорошо подготовился к огэ, аттестат без троек. Сейчас в 10 учится так же. Времени свободного действительно стало намного больше, нелюбимые предметы учит и сдает быстро.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kordova
post 9 ноя 2017, 21:20
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4541
Регистрация: 30.11.13

дочка 2012
еще дочка 2016
а интересно, чем сейчас грозит троечный аттестат? Нас пугали крепко "в аттестате тройка будет!", а теперь же ЕГЭ :???:
По теме, я бы не разрешила такой вариант, кажись так и будет, как вы говорите. Убеждайте сына, что в школе дают минимум, который надо знать и все тут :???: Будет химиком - прекрасно, но жизнь длинная, всякое бывает, бывает в 30 лет пригоджяются знания из курса биологии за 6-ой класс.
У меня в 10 и 11-ом было увлечение, которое требовало много времени, но школу нельзя было запускать,
я вставала в 9.00 в воскресенье и садилась за все уроки на неделю и еще для химии как раз (учитель требовательная была :))) выделяла вечер среды, все остальные вечера были мои!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irenaf
post 9 ноя 2017, 21:23
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11398
Регистрация: 16.02.08
Ответ на сообщение [?] Лелька2010 от 9 ноя 2017, 16:10
Мы сыну в старших классах предлагали сами, видя какой ерундой он в школе занимается и на что тратит здоровье , нервы и зрение .
Но он увы не согласился , так что опыта нет :(
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Редька
post 9 ноя 2017, 21:26
Сообщение №6 (ссылка)

jolka
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2761
Регистрация: 27.05.08
Воронеж

Даня 15.03.2006
Ну и, вообще, как-то странно по сути бросать школу только из-за олимпиады.

Так и есть. Зациклился Ваш сын.
Но какой целеустремленный :O: :super:


Домашнее образование требует организованности от ребёнка и много контроля и помощи родителей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mau
post 9 ноя 2017, 21:27
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 61
Регистрация: 4.03.15
Геленджик

Сергей 30.06.98
Дарья 22.02.2000
Ольга 15.05.2013
А в прошлом году с каким результатом во Всероссе поучаствовал? Есть ли шанс стать призером?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ART-istka
post 9 ноя 2017, 21:37
Сообщение №8 (ссылка)

Светлана
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2204
Регистрация: 7.07.07

дети
Да.. риски высокие. На одной чаше отличный аттестат, на другой всеросс.
в прошлом году с каким результатом во Всероссе поучаствовал?
:beer: в 9-м уже на заключительный проходят, он участвовал?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Семка
post 9 ноя 2017, 21:38
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2449
Регистрация: 9.07.09

Миша, 1998
Ваня, 2006
Паша, 2008
Пусть переходит однозначно, если он - гений в химии, то остальных знаний для общей эрудиции ему хватит уже, а распыляться смысла нет. Призеры всеросса бви, ему баллы не важны будут, к тому же есть шанс выиграть перечневую олимпиаду, даже если всеросс не получится. В школе будет пустая трата времени, особенно если школа обычная. Хороший аттестат в топовых вузах не смотрят, в мфти 1 балл за медаль добавляют, например.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ART-istka
post 9 ноя 2017, 21:41
Сообщение №10 (ссылка)

Светлана
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2204
Регистрация: 7.07.07

дети
есть шанс выиграть перечневую олимпиаду, даже если всеросс не получится.
:beer: кстати да, их же несколько олимпиад 1 уровня.
Но я бы искала другую школу, специализированную. В ней будет интереснее, чем в обычной и может больше толка, чем дома. Только если сын очень настаивает, тогда дома, да.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 09:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных