Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пожалуйста, проголосуйте за вопрос о сиротах, председателю Правительства Д.А.Медведеву

Поволоцкая
post 4 мар 2007, 16:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 18.11.06

Софья 29.04.1999
Семен 16.10.2005
Девочки, завтра состоится интернет-конференция с Председателем Правительства России Д.А.Медведевым. Мы на дружественном вам форуме "Деточка" сформулировали свой вопрос о детях сиротах, живущих в детских больницах по причине отсутствия мест в дет. домах и домах ребенка. Чем выше будет рейтинг у вопроса, тем больше вероятность того, что на него отреагируют. Огромная просьба зайти по ссылке:
http://vopros.yandex.ru/db/question.xml?id=414817
и проголосовать за вопрос. Это та мизерная лепта, которую вы все можете внести в дело помощи сиротам. Огромное спасибо всем откликнувшимся!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поволоцкая
post 5 мар 2007, 00:33
Сообщение №2 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 18.11.06

Софья 29.04.1999
Семен 16.10.2005
Девчата, спасибо огромное! Даже не ожидала такого отклика. Мы уже за сутки больше двухсот голосов собрали. Не все ведь могут в силу разных причин ходить по дет. домам с подарками, взять ребеночка в семью оказывается еще большей проблемой. Если модераторы не будут возражать, я дам еще ссылку на письмо, которое мы подготовили и собираемся отослать президенту и во все инстанции, которые придумаем, и которые нам подскажут координаторы с сайта "Отказники". Под этим письмом мы на днях начнем собирать подписи. Большая просьба к модераторам отреагировать на мой пост и высказать свое мнение по поводу размещения на этом форуме самого письма и ссылки на "Деточку", а также по поводу того, как лучше все это сделать - в этой теме или в отдельной. Спасибо большое, поддержите наше начинание!

Отредактировано: Поволоцкая в 5 мар 2007, 00:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поволоцкая
post 5 мар 2007, 11:38
Сообщение №3 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 18.11.06

Софья 29.04.1999
Семен 16.10.2005
Уже 350. Вопрос на 6-м месте и уже вряд ли поднимется на 5-е, интернет-конференция начнется через 4,5 часа. Надеемся, на первую шестерку вопросов все же дадут ответ. В любом случае всем спасибо и заглядывайте, пожалуйста, в тему - скоро выложу сюда обещанное письмо.
Девчата, повторяю на этой странице ссылку для тех, кто зашел первый раз в эту тему:
http://vopros.yandex.ru/db/question.xml?id=414817
Пожалуйста, проголосуйте за наш вопрос. Сам вопрос и кнопка для голосования видны по ссылке. Спасибо.

Отредактировано: Поволоцкая в 5 мар 2007, 12:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поволоцкая
post 5 мар 2007, 19:33
Сообщение №4 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 18.11.06

Софья 29.04.1999
Семен 16.10.2005
Вот письмо, под которым мы собираем подписи. Сразу скажу, что разослано оно будет сразу в несколько адресов, как интернет-адресов, так и почтовых. Как подписаться под ним, можно посмотреть вот здесь:
http://detochka.ru/forum/index.php?showtopic=22475&hl= , там же написано, кому будет отослано письмо. Приводим вариант письма, которое будет отослано президенту. В остальные адреса пойдет то же самое, только обоащения будут к другим лицам.

Итак, само письмо:



Уважаемый Владимир Владимирович !

К Вам обращаются матери - обычные женщины, имеющие детей.
Мы хотим попросить у вас помощи для детей-сирот.
Дело в том , что в свете президентских программ по увеличению рождаемости особенно ужасно осознавать, в каком бедственном положении находятся детские дома и интернаты.
Несмотря на то, что в этом направлении Государство ведёт работу, но существующих законодательных актов, финансирования и контроля не хватает, они не отвечают нынешним реалиям.

Вот лишь немногие из проблем:
- необорудованные детские площадки;
- разваливающиеся здания, требующие срочного капремонта;
- устаревшее оборудование, в т.ч. отопительное;
- нехватка канцтоваров, книг, пособий;
- нехватка игрушек;
- нехватка одежды и особенно обуви;
- нехватка подгузников;
- нехватка элементарных лекарств, не говоря уже о дорогостоящих;
- нехватка колясок для прогулок с детьми;
- нехватка фруктов, овощей, соков...

В областных детдомах/домах ребенка это особенно ярко выражено. Хотя в тех, которые курируют группы волонтеров, все не так страшно, но волонтеры тоже не могут тянуть все на себе. Да и не во все детские дома волонтёров допускают, потому как боятся огласки и проблем с этим связанных.

Но если в детских домах дети хотя бы имеют законный статус и льготы, то в детских отделениях больниц, куда они попадают из родильного дома на обследование и зачастую задерживаются там на месяцы и годы, потому что нет мест в детских домах, положение просто катастрофическое и постыдное для цивилизованной страны.

Дети формально находятся на лечении, но при этом нет ни достаточного финансирования общего ухода за ними, ни дополнительного штата для ухода за младенцами, нет ставок и достойной заработной платы, и в связи с этим:

- дети голодные, их могут не покормить (банально может не оказаться еды, хотя это крайности, чаще всего просто некому).
- нет свободных рук. Бывает так, что бутылочки привязывают к кроваткам и дети так едят. Детей некому переодеть, просто взять на руки и приласкать.
- нет подгузников. Это, наверное, самая острая проблема. Выписывающихся мам с детьми медсестры просят оставить хоть несколько подгузников для детей-отказников.
- нет одежды для младенцев (от роста 50 см); та, что есть - обычно очень старенькая и ветхая.
- нет лекарств, особенно если нужны специфические.

Возможно, этих проблем и не нужно было бы решать, если бы этих маленьких детей забрали в семьи (усыновили или оформили опеку), но в детские отделения больниц, где лежат отказники, потенциальных усыновителей (опекунов) не пускают. В результате потенциальные усыновители (опекуны) о них не знают. А ведь это самый интересный для усыновления возраст.

Волонтёры пытаются помогать и этим детям, но здесь возникает ещё больше трудностей, так как общественным организациям практически невозможно курировать деток без социального статуса.

Также случается, что помощь до этих деток просто не доходит, т.к. оказывается она полулегальным образом, учету и отчетности не подлежит, в результате за сохранность финансовых и прочих средств, собранных в качестве материальной помощи этим сиротам, никто не отвечает.

Дети лежат целыми днями в кроватках на голых клеёнках, одни, к ним никто не приходит, они лишены прогулок на свежем воздухе. Они сначала кричат, а потом просто замолкают и не реагируют на внешние раздражители. И им ставят диагноз. И с таким диагнозом усыновители не хотят их брать. Хотя диагноз этот - прямое следствие того, в каких условиях проводят малыши свой первый год жизни. Люди, усыновившие таких малышей, рассказывают, как долго и трудно приходится их выводить из состояния полного безразличия.

Растет армия таких брошенных, искалеченных детей! На страницах Интернета огромное количество снимков детских отделений, которые находятся в ужасающем состоянии.

Нужно срочно решать эту проблему. Мы предлагаем:

- легализовать комитеты волонтеров;
- наладить патронаж общественных организаций за детскими отделениями больниц.
- выделить в бюджете соответствующие статьи на содержание детей в больницах, обеспечение их нянечками, необходимым питанием и вещами. Это не является дополнительной статьей расходов - т.к. предотвращает пожизненное содержание этих детей, ставших инвалидами, в дальнейшем.

Отдельная тема - усыновители и их проблемы.

Во-первых, время работы многих учреждений (органов опеки, диспансеров, школ приемных родителей) совпадает со временем работы большинства потенциальных усыновителей. При этом без справки об окончании школы приемных родителей нельзя получить заключение о возможности быть усыновителем.

Во-вторых многие врачи, работники органов опеки, начинают отговаривать от усыновления, рассказывая о неудачном опыте других усыновителей.

В органах опеки будущих родителей встречают, мягко говоря, неприветливо. С одной стороны, это можно понять и оправдать. С другой – это может на пару лет отпугнуть потенциального родителя.

Если сказать иначе, механизм усыновления очень плохо налажен. Некомпетентный персонал, неоднозначность трактовок многих пунктов законодательства, невозможность получения полной законодательной информации при усыновлении. Чтобы усыновить ребёнка, приходится продираться через бюрократические препоны и откровенно недоброжелательное отношение.

И даже это можно было бы преодолеть, если бы не имеющееся на сегодняшний день чудовищное отношение нашего общества к усыновлению ребенка, как к унизительному или подозрительному поступку. И это отношение не изменится до тех пор, пока государство не начнет заботиться о формировании в обществе нравственных ценностей вообще, и позитивного отношения к усыновлению детей в частности. Необходимо проводить пропаганду усыновления через СМИ, социальную рекламу, художественные и документальные фильмы, соответствующие уроки и лекции в образовательных учреждениях. В обществе должен сформироваться положительный образ человека, который усыновил ребенка, образ героя, на которого хотят быть похожими обычные люди, и особенно подрастающее поколение.

Нами обозначен комплекс проблем, который требует такого же комплексного решения, ибо только комплексный подход способен дать реальные результаты в решении одной общей и главной проблемы – проблемы брошенных детей. Хочется еще раз обратить внимание на те меры, которые необходимо срочно принять для этого:

- законодательно ввести в бюджет обязательную статью расходов на содержание отказных детей в больницах;
- разработать механизм усыновления детей, фактически проживающих в детских отделениях больниц в связи с нехваткой мест в детских домах и домах ребенка;
- обязать гос. телеканалы показывать социальную рекламу, делать сюжеты из детских домов и домов ребенка про детей, оставшихся без попечительства, а также сюжеты со специалистами, которые будут на доступном уровне объяснять телезрителям, куда идти и что делать, если они захотят усыновить ребенка, что означают наиболее распространенные диагнозы детей из дет.домов и домов ребенка с точки зрения ухода за ребенком и прогноза его дальнейшего развития и т.д.
- выделить средства на создание художественных, документальных фильмов, серий репортажей, социальной рекламы, а также на доработку учебных программ в государственных учебных заведениях, формирующих в сознании граждан нашей страны положительный образ человека, усыновившего ребенка, и опровергающих предрассудки, царящие сегодня в нашем обществе в связи с вопросами усыновления;
- создать сайт с качественными и красивыми фото детей, которых можно усыновить, либо выделить средства и отслеживать оперативное обновление таких фото и информации к ним на уже имеющемся сайте usinovite.ru.
- создать программу поддержки семей с усыновленными детьми. А именно: гарантия получения места в садике/школе, скидки на оплату садика, единовременное пособие по усыновлению, система различных льгот, начиная со льгот на оплату услуг ЖКХ, заканчивая льготами на проезд в общественном транспорте, выплаты в течение первого года после усыновления, бесплатные консультации у врачей/психологов или вместо этого медицинская страховка на год, предоставление оплачиваемого месячного отпуска по усыновлению.
- увеличить срок контроля за семьями, усыновившими ребенка с 3-х до 5-ти лет во избежание злоупотреблений со стороны усыновителей;
- легализовать комитеты волонтеров;
- наладить патронаж общественных организаций за детскими отделениями больниц.
- увеличить расходы бюджета на содержание детей в детских домах и домах ребенка.

Проблема эта настолько серьёзна, что мы просим Вас повлиять на ситуацию!
В последнее время появилось большое количество материалов в СМИ, посвящённых этой проблеме, но ничего, кроме карательных мер, предпринято не было. А проблема требует скорейшего решения на законодательном уровне!

С надеждой и уважением …..


Итак, ждем подписей, все вопросы, которые возникнут в связи с этим, можно задать мне здесь. Спасибо.

Отредактировано: Анна Хрусталева в 6 мар 2007, 10:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Крокозябрик
post 5 мар 2007, 19:47
Сообщение №5 (ссылка)

Я за мир.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2282
Регистрация: 19.06.04

Катьман 11.01.04
Ксюндель 31.07.08
Поволоцкая, отправила вам на мыло данные для подписи :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sherman Jumbo
post 5 мар 2007, 20:08
Сообщение №6 (ссылка)

Медицинский психолог, нейропсихолог.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2328
Регистрация: 11.04.06


Дочь 09.03.05г.
А я в приват :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поволоцкая
post 5 мар 2007, 23:06
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 18.11.06

Софья 29.04.1999
Семен 16.10.2005
Всем откликнувшимся - спасибо и респект!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LauraT
post 5 мар 2007, 23:25
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37
Регистрация: 2.02.07
Россия
А как насчет иностранных голосов?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поволоцкая
post 6 мар 2007, 00:00
Сообщение №9 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 18.11.06

Софья 29.04.1999
Семен 16.10.2005
ЦИТАТА (LauraT @ 6 мар 2007, 01:11)
А как насчет иностранных голосов?
*


Думаю, вполне, особенно если иностранцы - по совместительству граждане России. И вообще не вижу причин для того, чтобы иностранцы не могли выразить свое отношение к проблеме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Поволоцкая
post 6 мар 2007, 13:36
Сообщение №10 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 18.11.06

Софья 29.04.1999
Семен 16.10.2005
Спасибо за подписи - все полученные я уже отправила в общий список. Буду рада получить и отправить еще. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 15 мая 24, 02:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных