Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› дополнительный отпуск родителю, ребенка-инвалида

Лати
post 6 дек 2016, 10:19
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 907
Регистрация: 31.03.08
М СВАО Химки Левый берег
Взрослая дочь
11-летний мужичок
Пожалуйста, подскажите.
У меня ребенок-инвалид. Возникает необходимость взять отпуск 14 дней без сохранения заработной платы в середине года, я - педработник, очередной отпуск всегда летом. В отделе кадров сослались на то, что это не прописано в коллективном договоре. А в Комиссии по кол.договору (читай Профкоме) ссылаются на какой-то пункт 3.23 ТК и уверяют, что отказать мне права не имеют.
Посмотрела ТК :fool: никакого 3.23 вообще не могу найти. Как правильно написать заявление и добиться отпуска?

Отредактировано: Лати в 6 дек 2016, 10:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Трифонка
post 7 дек 2016, 20:20
Сообщение №2 (ссылка)

*
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 120
Регистрация: 4.10.11
Москва, САО

Екатерина, 2012
Татьяна, 2013
Согласно ст. 263 ТК РФ - ... работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.... коллективным договором МОГУТ(!!!) устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Из этой статьи следует, что если кол-ным договором такое право не установлено - то обязанности у работодателя предоставлять вам такой отпуск нет!

Но при этом есть статья 262 ТК РФ - "Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. ..."

Дополнительные выходные дни, не использованные в текущем календарном месяце, на следующий месяц не переносятся и деньгами не компенсируются.

Про пункт 3,23 ТК РФ = пусть Комиссия по трудовым спорам вам предоставит письменный ответ

Попробуйте направить работодателю официальное заявление о переносе запланированного отпуска на нужное вам время и получите письменный отказ. Гарантии нет, что вам пойдут на встречу, но, возможно официальный запрос заставит их передумать.

В любом случае, вы имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

 

 


Фотоконкурсы
альбом: Я и...
фотографии хозяек аккаунтов на фоне интересных объектов
известны победители

детский: Детский характер
какими растут ваши дети?
известны победители

творческий: Осенняя пора
красота осенних прогулок
известны победители

творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Победители прошлых конкурсов
детский: Детский характер
2 место DenNa
[Фото]

Реклама
Анонсы
Женская дружба: если подруга вышла замуж
Давайте поговорим о настоящей женской дружбе, возможна ли она при неравных статусах и социальных различиях? Есть ли здесь место соперничеству?...
Александра Лукашина

Бесплатно – равно плохо?
Лизу разрывали два противоположных чувства: стыд за то, что она привезла своего ребенка в этот санаторий и чувство того, что она обнаглела и требует чего-то...
Александра Лукашина
Последние сообщения
Компакт-версия Сейчас: 9 дек 19, 10:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных