Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Эхомамины записки. Как воспитывать мальчиков?

Сайт Материнство.ру
post 28 июн 2018, 09:24
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Иногда смотрю на мам, ведущих за руку маленьких мальчиков, таких очаровательных ангелочков, и думаю: как легко и просто все было в дошкольном возрасте!

А потом незаметно ребенок из ангелочка превращается в упрямого спорщика, и это еще не худший вариант. На форуме бывают жалобы на грубость, неуправляемость мальчиков еще до начала подросткового возраста.


Эхомамины записки. Как воспитывать мальчиков?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 28 июн 2018, 09:48
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Интересные размышления. Мой маленький ещё, но многое откликнулось. Про важность мужской модели в "естественном ходе жизни" (муж много занимается мужской работой в частном доме и во дворе, сын, когда не осутствует, почти всегда с ним, и я вижу, насколько это для него ценно и полезно!), про женщин, которым дано командовать только женщинами и маленькими детьми (я эту мысль не буквально понимаю, но в ней явно есть зерно истины), и многое другое... Про волевую сферу, например. У сына с этим не сказать, что здорово, и у меня тревога по этому поводу.
Единственное, с чем категорически не согласна - с тем, что необходимо отсутствие свободного времени, а нужна тотальная занятость. Да, маме так явно спокойнее, но мое убеждение состоит в том, что свободное время у ребенка, и - не менее важно - подростка должно быть обязательно для нормального психологического созревания. Нормальное свободное время, измеряющееся часами, хотя бы пару раз в неделю, а не полчаса перед сном дух перевести.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 28 июн 2018, 09:49
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20539
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
очень приятная статья спасибо! не могу сказать, что у меня железный характер, но по сравнению я мамой только девочек я гораздо жестче

согласна с тем, что мальчика нужно отпустить раньше. не надо ему сопли до 14 лет вытирать, пусть сам научится принимать решения. это очень важно для мужчины
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 28 июн 2018, 09:51
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
свободное время у ребенка, и - не менее важно - подростка должно быть обязательно для нормального психологического созревания
Да, я согласна, перегибы в любом деле не полезны.
Потупить в планшет тоже можно, но в разумных пределах, не полдня.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 28 июн 2018, 09:54
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
А по поводу того, с кем легче... Не знаю, я смотрю на мам девочек - ровесниц моему... И на мам девчонок и мальчишек постарше... Мне кажется, мне бы с девочкой было сложнее... Мальчишки они хоть и грубее часто, и резче, но они прямолинейныей и конкретней, в среднем. С ними ясности больше. А девочки - это бесконечные непрямые послания, миллион оттенков настроения... Мальчики, опять же, отделяются проще и быстрее - для меня это тоже к плюсам. Но я бы не отказалась и от девочки для сравнения))))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тётя Циля
post 28 июн 2018, 09:57
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3191
Регистрация: 26.02.18
Одесса
мое убеждение состоит в том, что свободное время у ребенка, и - не менее важно - подростка должно быть обязательно для нормального психологического созревания. Нормальное свободное время, измеряющееся часами, хотя бы пару раз в неделю, а не полчаса перед сном дух перевести.

:beer:
Сейчас почему-то принято чуть ли не соревноваться, кто своего ребенка больше загрузил.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 28 июн 2018, 17:34
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37529
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
А по поводу того, с кем легче... Не знаю, я смотрю на мам девочек - ровесниц моему... И на мам девчонок и мальчишек постарше... Мне кажется, мне бы с девочкой было сложнее... Мальчишки они хоть и грубее часто, и резче, но они прямолинейныей и конкретней, в среднем. С ними ясности больше. А девочки - это бесконечные непрямые послания, миллион оттенков настроения... Мальчики, опять же, отделяются проще и быстрее - для меня это тоже к плюсам. Но я бы не отказалась и от девочки для сравнения))))

Мне проще с мальчиками, да, они не так сложно в психологическом плане устроены, и дольше остаются детьми, кмк. Десятилетняя дочь уже барышня, давно, причем, в ней больше девичьего, чем детского, а девятилетний сын - однозначно ребенок, мужское начало чувствуется, но он дитё. С почти взрослыми, в разной степени, я ещё не умею общаться, а со стопроцентными детьми - легко.)
И всяческих перепадов настроения, непонятных и необ' яснимых, у них нет, хотя, возможно, это не от пола зависит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 28 июн 2018, 17:41
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37529
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
ЦИТАТА
видела женщин, которые как будто нарочно рождены быть мамами мальчиков. У них крупные, чуть грубоватые черты лица и железный характер. И у них рождаются одни мальчики. Может, это гормональное (хотя, что я говорю? за пол ребёнка ведь всегда отвечает отец), а может, так угодно Богу – по максимуму использовать их врожденные способности воспитывать настоящих мужчин.
Источник: https://www.materinstvo.ru/art/17621 Materinstvo.ru

И девочки у них, у " железных", тоже рождаются.) Честное железное.))
Только девочки тоже или внешне принцессы, а по характеру такие же, как мама, в превосходной степени, или оторвы и пацанки, стоящие десятерых шалопаев. У меня оба варианта в наличии. С оторвой легче, она, хотя бы, не себе на уме.)

Отредактировано: Кисин Хвост в 28 июн 2018, 17:53
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Эльвира*
post 28 июн 2018, 18:06
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 718
Регистрация: 12.05.09
Мытищи МО

Артём 10.09.07г.
Хочу дочку, но боюсь
Котодевочка Марта 28.09.2016г.
Очень актуальная для меня тема :4u:

ЦИТАТА
И все это женское царство не может найти управу на бушующие в мальчишках силы и направить их в нужное русло.
Источник: https://www.materinstvo.ru/art/17621#comment_form Materinstvo.ru

+100 :beer: какая бы женщина умная/мудрая/умеющая воспитывать/ и т.д. не была у нее никогда не получится показать сыну мужскую модель поведения. Мой сын рос без отца до 6 лет. Я мама скорее строгая, но любящая, ласковая и тд при этом))) Потом появился отец, трудно было, до сих пор он мамин сын, с женскими замашками в поведении, это плохо. Работаем над этим.


ЦИТАТА
позже мальчика или отправляли в кадетский корпус Источник: https://www.materinstvo.ru/art/17621#comment_form Materinstvo.ru

Тоже с мужем об этом подумываем, для начала посмотрим как 5 класс пройдет....А вот на лето нашли как мне кажется идеальный лагерь для мальчика! Военно-патриотический, с четкой направленностью на самостоятельность, ответственность и тд называется Лагерь "Витязь", находится в Ярославской области. Поедет в августе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 2 июл 2018, 08:31
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
*Эльвира*, вот я тоже пошла по пути лагерей в целях развития самостоятельности и умения общаться. С самостоятельностью неплохо, как я вижу по фото, к вещам относится бережно, договоренности о смене футболки дважды в неделю - соблюдает :super: А вот с общением не очень... звонит оттуда пожаловаться: "Все плохо, все дураки, забери меня отсюда, больше никогда не поеду в лагерь" Правда, если честно, мне тоже не особо удавалось прижиться в лагере, и хотя у меня там были подружки, маме я сообщала исключительно о плохом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 04:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных