Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Растет Скрудж Макдак ???, Ребенок и деньги

Oval
post 11 апр 2002, 12:30
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 311
Регистрация: 4.12.01
SPb
Степан 01.08.93
Павел 26.09.01
У сына (8 лет) есть кошелек с собственными деньгами.
Он пополняется деньгами следующим образом:
-нашел на улице (без коментариев)
-подарили (редко,только бабушки и дедушки на день рождения)
-выгребается мелочь из кошелька родителей (по 1 или 5 копеек, или когда очень много мелочи, часть ссыпается ребенку)
-сын сходил и сдал бутылки (родители пиво любят )
На вопрос зачем ему деньги, сын отвечает, что копит на собственный компьютер
Для меня плюсы, во-превых, прекратились просьбы денег на жевачку, чупа-чупсы и т.п., и во-вторых, в доме всегда есть заначка, куда можно залезть, естественно с возвратом, и как показывает опыт, еще и под проценты  
Несколько ситуаций из нашей жизни, так или иначе связанных с деньгами, которые ставили меня в тупик.
1.Ребенок приходит с улицы то с жевачкой, то с конфетами, на вопрос откуда, отвечает, угостил Владик или Данилка (однокласники и закадычные друзья).Я знаю их семьи и знаю, что денег то лишних нет ни у кого, мне, да, именно мне не удобно, значит ребенку надо давать деньги, чтобы и он мог угощать друзей.
Так мы завели кошелек.
2. Приходит ребенок летом домой в мокрых сандалях, начинаю выеснять что да как. Сын рассказывает, мы нашли бутылки, хотели их сдать, но в магазине не приняли, сказали , что они грязные, и мы ходили на Песчанку(пруд за домом) их мыли, одна бутылка уплыла и я ее лазил доставал   У меня отпадает челюсть, я забываю про все, что нельзя уходить с детской площадки, а тем более ходить на пруд, тут же сидит муж и чешет репу, в итоге, договариваемся с сыном, что если он хочет сдать бутылки пусть придет и возъмет дома(они, как правило, всегда есть), а не шарится по помойкам.
Так у нас появилась новая обязанность для сына, следить что бы в доме бутылок не было.
3.Сидит сын и рассуждает, вот везет Владику, он каждый день моет ботинки, и родители ему за это дают каждый день рубль, а я выношу мусор, а вы мне ничего за это не даете Я тихонько сползаю по стенке, и нахожу выход из положения, говорю, ну давай мы и маме будем платить деньги, за то что она кушать готовит, почему то   сына это не устраивает.
4.Даю ребенку 50 рублей и прошу сходить в магазин, купить хлеба, он приносит хлеб, и говорит, я купил себе Киндер-сюрприз. Я на него поднимаюсь, кто тебе разрешал, ты потратил мои деньги, давай возвращай, муж меня полностью поддерживает. Сын абсолютно спокойно приносит мне три монетки по 5 рублей, говорит что Киндер стоит 14 рублей и с меня рубль сдачи   Я ему предлагаю, давай мы 14 рублей насчитаем мелочью, чтобы ему легче было пересчитывать свое богатство , сын соглашается, и тут началось   Когда я отсчитала 14 рублей у меня получилась полная горсть мелочи. Сын как увидел этот объем денег, давай рыдать, ты меня обманула, мы с ним трижды пересчитывали пока он не убедился, что мама не взяла лишнего.
Мораль объем денег - вещь очень важная
5. Я в интересном положении (ждем второго) сижу дома, совершенно без денег, вечером приедет папа с работы и привезет денежку, и тут мне захотелось сока (ну просто умру если сейчас же не попью). Я подъзжаю к старшему, мол Степа сходи, купи сок на свои деньги, а папа приедет вечером и мы тебе отдадим, сын долго мнется, потом соглашается на том условии, что сдачу с 30 рублей он оставит себе, а вечером мы ему отдадим те самые 30 рублей  
Может еще что было, да уже забылось...
Вот у меня вопрос, как вы учите своих детей распоряжаться деньгами?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
N@t@sh@
post 11 апр 2002, 13:16
Сообщение №2 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Если честно, то это страшно, то что Вы пишите...
И мне кажется неправильно, очень неправильно!
Вы - одна семья, одна целостная семья, а не коммунальная квартира. Я понимаю, что личные вещи есть у всех. Но деньги - это не личные вещи!!!    
И ребенок имеет право на какие-то карманные деньги и только тогда, когда Вы сами ему их даете. А Ваши торги с ребенком меня не только повергли в глубокий шок, но и крайне возмутили!!! Так нельзя, он сам еще ничего не зарабатывает, Вы ждете второго ребенка, а он Вам сок не хочет покупать и еще и сдачу требует как оплату своих услуг!!! И это только начало, а что будет дальше, я и представить себе затрудняюсь...
Немедленно измените Вашу тактику поведения, а то дойдет до того, что за прогулку с младшим ребенком он тоже с Вас деньги будет требовать?! Это же кошмар какой-то!!!
По поводу мытья ботинок: не хочет мыть их даром - пусть ходит в грязных!
Моему сыну 6 лет, у него тоже есть свой кошелек, но! даем мы ему только самую маленькую мелочь, он всегда рад поделиться ею если у меня или у кого-другого не хватает денег, он всегда подает милостыню своими деньгами и он ими не дорожит! И обувь он чистит не только себе, но всем - у наших мужчин это - одна из обязанностей, причем беспрекословных. И Вы, вообще, родители ему или друзья-ровесники, которым можно ставить условия?
Вы извините за категоричность, но Ваша линия поведения кажется мне крайне неправильной! Сделайте поправку пока не поздно!
К началу страницы     
+Ответить
July
post 11 апр 2002, 13:18
Сообщение №3 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



У моего сына (ему 9 лет) есть свинка-копилка. Деньги туда поступают из следующих источников:
1. остается от школьных денег (что не поощряется, а то голодным ходит)
2. мелочь из моего кошелька
3. заработок
Вот тут подробнее. У нас дома две кошки, за ними нужно убирать - я предложила ему небольшую сумму еженедельно, дитеныш согласился - все счастливы
Конечно, у него есть свои обязанности по уборке дома, но это бесплатно (причем, мотивировала я это как и вы - тогда платите мне за еду, стирку и т.д.)
По моим наблюдениям за детьми постарше - разные дети по разному учаться обращаться с деньгами, но с возрастом приходят к схеме, принятой у родителей.
Кстати, бережливость это не плохо! Тот же Скрудж миллионером был  А жадность - это временное, он еще не разобрался со своими приоритетами.
К началу страницы     
+Ответить
Lena
post 15 апр 2002, 22:00
Сообщение №4 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



U nas starshenu 9 let, imeet svinku-kopilku, zaveli ee po sovetu psikhologa, kogda borolis' s enurezom. Popoln'aets'a, tem samym, v osnovnom, za "sukhie" dni, poluchaets'a dovol'no mnogo. On ikh ne osobenno tratit, osnovnaja trata - shtrafy za opredelennye provinnosti .:))( U nas est' konkretnye veshi, za kotorye on nakazyvaetsa' imenno tak).I v rezul'tate on k den'gam otnosits'a stranno - sam predlagaet - " vot ja to-to plokho sdelal, davaj ja tebe dam skol'ko-to deneg i vse...
Eshe minus  sostoit v tom, chto rebenok schitaet etu sistemu  nashej ob'azannost'u - to est' mozhet skazat' - vot vy mne za segodn'a dolzhny...On imeet v vidu ne dolg, a nash dogovor, no zvuchit protivno.Vprochem, teper' my eto s nim mnogozhdy obsuzhdali i on , skazav "dolzhny", bystro popravl'aets'a...
Zhadnosti ja ne zamechala - on mozhet otdat' nishemu skol'ko est' s soboj...
Problema v tom, chto on dovol'no tolstyj, i khochet pokupat' sebe morozhenoe, sladosti i t.d., a doma my eto ogranichivaem. Zapretit' emu tratit' karmannye den'gi  kak on khochet mne kazhets'a nepravil'nym, a ne zapretit' - budet naedat'sa vs'akoj dr'ani...Vot tut ja ne znau, kak postupit'.
Dochka - ej 6,5 nasmotrelas', i tozhe zaprosila deneg, prichem ona soglasbna na razovoe postuplenie kak 2 rubl'a, tak i odin rubl' i odna kopejka...Pochemu-to imenno tak...Govorit, kopit na kakuu-to kuklu s malyshom i odezhkoj. Poka ona to, chto ej perepadaet, ( obuychno meloch' iz moego koshel'ka), skladyvaet v korobochku, i ni na chto eshe ne tratila. A syn mne spokojno den'gi daet vzajmy, bez procentov, estestvenno, i dazhe mozhno s nim dogovorit'sa, chto esli vesh' pokupaets'a emu - knizhka, klej, ruchki i t,d to on chast' oplatit sam...
Nu vot, v obshem, sistemy u nas net osoboj,.Mnogie znakomye vydaut det'am opredelennuu summu v den' ( nedelu), no u nas eto poluchilos' plokho, potomu chto rebenok nachal s nas trebovat' , schitaja, chto emu prichitaets'a po zakonu..kak tut pravil'no rasstavit' akcenty - ne znau...
Lena
К началу страницы     
+Ответить
July
post 16 апр 2002, 08:03
Сообщение №5 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



У вас магазинов, где он может сам купить запретные вещи много? Я делала так - во 2-3 классе детеныш повадился на школьные деньги покупать всякие жвачки-конфеты, никакие запреты не помогали, пришлось поговорить с продавщицей (всего 1 магазин был, куда он мог прийти сам). Она никогда не продавала ему ненужные вещи (чужое, испортилось,не вкусное и пр.), но уговаривала купить то, что я разрешила (сок, апельсинку, банан и т.д.). Ребенок ни о чем не догадался, все были довольны.
К началу страницы     
+Ответить
Lena
post 16 апр 2002, 21:53
Сообщение №6 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Da chto magaziny - lar'kov s morozhenym tri okolo doma, da tri magazina , da eshe dva supera.:)) Da k tomu zhe on sam ezdit iz shkoly  po doroge stol'ko vsego.okolo metro, khot'a-by... A u nikh eshe i v shkole v bufete prodaut morozhenoe, chupa=chupsy i vs'akie shokoladki. Ja strashno zlus', a chto delat' ? Sam on v magazin ne khodit, skoree po leni, a vot v shkole - vechnyj soblazn.
Tam i sok est', konechno, no...Bufetchitcu ne ugovorish' - u nee tam ikh chelovek 500, navernoe, takikh obormotov...
К началу страницы     
+Ответить
July
post 17 апр 2002, 08:02
Сообщение №7 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Сама стараюсь придерживаться диеты и знаю как тяжело удержаться от соблазнов. А тут дитеныш! Может вы сами будете покупать ее что-то вкусненькое, при условии, что в школе он будет кушать полезные продукты? Моему запретили шоколад, так я ему покупаю "Рафаэлло", вроде нет запретного плода. А насчет буфетчицы - у нас в школе детей тоже много, но, поверьте, она знает практически всех, может кроме первоклашек. Несколько раз покажите ей ребенка, напомните, моожет получится? Попытатся то можно?! В магазинах сйчас появились отделы с низкокалорийной едой, может покупать ему шоколадки там и давать с собой? А, вообще, ну сколько он в школе может съесть всего ненужного? Может оставить его в покое? А дома вы присмотрите. Моя сестра лет до 12 была толстенькой пампушечкой, а сейчас можно за швабру прятать Никаких диет и ограничений, возрастное! Может и у вас наладится?
К началу страницы     
+Ответить
Lena
post 17 апр 2002, 17:22
Сообщение №8 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Da, pogovorit' mozhno..No najdet on, gde kupit' Pravda ne ochen' chasto eto delaet. Skoree pokupaet kakie-to skrepki k stepleru, i t.d.
A ja vot eshe vspomnila  kogda mne ochen' nado poslat' syna kuda-to, a emu len' - ( mne tozhe) - naprimer, zabrat' 6-letnuu sestru s tancev, to ja emu dau deneg, chtob on kupil sebe i ej morozhennoe. I on okhotno idet..S odnoj storony - eto ja delau emu prijatnoj etot pokhod, u nego byli ved' drugie plany, a s drugoj storony - a ne podkup li eto?
К началу страницы     
+Ответить
July
post 17 апр 2002, 17:41
Сообщение №9 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Нууу. Это ведь вам лень! А если бы вам предложили чего нибудь? пошли бы? и подкупом не считали. Это не подкуп, это стимул!
К началу страницы     
+Ответить
Lena
post 18 апр 2002, 08:11
Сообщение №10 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Nepon'atno.a gde rganica mezhdu podkupom i stimulom? Ekh...
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 125 ] много всего нужного 12:08 от: RINNA
[ 25 ] China tur 12:05 от: Встретимся у холодильника
[ 1171 ] Все о цветах и не только 🌺 11:56 от: миниМорра
[ 1771 ] От овуляции до задержки 09:34 от: Вредина-конфетина
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 мая 24, 13:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных