Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Если ребёнку показана диета

Сайт Материнство.ру
post 9 дек 2016, 09:03
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Хорошо, когда у ребёнка нет пищевой аллергии или заболеваний, при которых требуется соблюдение диеты. Тогда его смело можно отдавать в детский сад или школу, отправлять в санатории или оздоровительные лагеря. А как быть, если малышу можно есть далеко не всё из того, чем кормят в этих местах? Неужели теперь маме так и сидеть с чадом дома до самой школы (ну, или няню нанимать), а после давать еду с собой, не разрешая есть в школьной столовой?

Обсуждение статьи: Если ребёнку показана диета
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Людовик
post 9 дек 2016, 21:42
Сообщение №2 (ссылка)

Я хорошая, только вредная.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8451
Регистрация: 15.08.10
Архангельская обл.

Юля 11.02.2002
Олеся 29.03.2010
Больше никогда
Людовик-вельск
Что за ерунда? :BzZz: Какая еда и фрукты из дома??? :eek: Где это интересно мне знать разрешено. Я Россию имею ввиду. Приносить еду и напитки из дома категорически запрещено. если ребёнку нельзя что то из продуктов, то мама приносить справку от педиатра,соответствующим образом оформленную и заверенную. Этот список передаётся на кухню. задача мамы сообщать об отсутствии ребёнка в д\с как можно раньше. Кухня открывается в 6 утра и там уже начинают готовить. няня сообщает о присутствии ребёнка -аллергика как только он приходит в группу. ребёну готовится замена из разрешённых продуктов. Цитрусовые,например,заменяют яблоком,могут сварить кашу на воде,сделать салат без яиц или рыбы. вместо рыбного супа,готовится другой. По правилам,если мама не сообщила до завтрака об отсутствии ребёнка ,то день ему начисляется.т.к. замена уже сготовлена. Но обычно делают поблажку и не учитывают этот день.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilac
post 9 дек 2016, 22:29
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3484
Регистрация: 19.07.05
Москва
доченька 2002
сынок 2012
доченька 2014
сынок 2017
Людовик, я тоже удивилась статье. В Москве никаких замен не готовят, у меня есть официальный ответ от поставщика питания со ссылкой на пункт СанПиН. Так что сказочная статья, и даже ваше описание сказочное для меня.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Людовик
post 11 дек 2016, 04:44
Сообщение №4 (ссылка)

Я хорошая, только вредная.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8451
Регистрация: 15.08.10
Архангельская обл.

Юля 11.02.2002
Олеся 29.03.2010
Больше никогда
Людовик-вельск
Моё описание реально. Именно так обстоят дела в садах нашего города.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 11 дек 2016, 05:13
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
в нашем саду аллергикам приносили другую еду. Но у нас в саду это было просто: у нас есть круглосуточная группа диабетиков. Готовят ли в других садах отдельно аллергикам не знаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilac
post 11 дек 2016, 08:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3484
Регистрация: 19.07.05
Москва
доченька 2002
сынок 2012
доченька 2014
сынок 2017
Людовик, NathZh, у нас сейчас такого нет. Раньше было, а сейчас даже как у вас нет, тем более как в статье. Все течет, все изменяется. Поэтому советы из статьи неприменимы на практике.
У нас не сады готовят, а аутсорсинг в саду , выбранный централизованно и посаженный в каждый сад . У него гибкости никакой, родители борятся за нее, но пока не выходит. А диетчиков много! Потому как город большой и вообще людей много... Но поблажек официальных нет, на негибкость есть законные основания ими поставщик и пользуется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KlimA
post 11 дек 2016, 09:15
Сообщение №7 (ссылка)

Кактус с душой ромашки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2335
Регистрация: 8.12.08
newMosсow п.Первомайское

Дарина, 28.01.2004
Артём, 11.10.2011
Алеся, 17.03.2017
Что за ерунда? Какая еда и фрукты из дома??? Где это интересно мне знать разрешено. Я Россию имею ввиду. Приносить еду и напитки из дома категорически запрещено.

Ну зачем сразу называть бредом то, о чем не знаешь?
Да, не разрешено, да, администрация сада будет стараться "выпихнуть" ребенка из сада, называя его несадовским.
У нас никаких замен не делают, и не предусмотрено. Детям-аллергикам "неосложненным" просто не дают продукты, на которые аллергия.
Но! Конкретно мой ребенок в саду не ест ничего, кроме воды. Всю еду ему каждое утро приношу я. Ее убирают в холодильник и кормят сына. У нас строжайшая диета, сад при всем желании обеспечить нас "заменами" не сможет, поскольку очень много нюансов.
И я знаю, что в нашем саду есть еще ребенок с существенными ограничениями, его мама тоже носит еду в определенные дни (следит за меню и, если видит на завтра запрещенное, приносит замену).
Мною написаны заявления, что ответственность на мне и блабла, принесены выписки из стационара и медицинское заключение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilac
post 12 дек 2016, 09:38
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3484
Регистрация: 19.07.05
Москва
доченька 2002
сынок 2012
доченька 2014
сынок 2017
KlimA, в Москве носить самим единственный вариант на реально строгой диете. И у нас в саду есть такие дети. Например, если безглютеновая диета и т.д. Моему достаточно не класть сметану в суп, год ушел на переговоры, но теперь отливают ему отдельно до того как заправят общую кастрюлю, и не давать проблемные блюда, полдник чай из сада и печенье с меня, завтрак и ужин дома.

Нам в комплексе советовали пройти ЦПМПК и взять бумагу о питании, тогда они попробуют открыть группу компенсирующего вида и поставщик обязан будет предоставлять питание по СанПиН. Но в комиссии нам отказали, аллергии и прочии непереносимости в ОВЗ не входят, крутитесь как хотите.

Так что статья ни о чем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KlimA
post 12 дек 2016, 09:56
Сообщение №9 (ссылка)

Кактус с душой ромашки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2335
Регистрация: 8.12.08
newMosсow п.Первомайское

Дарина, 28.01.2004
Артём, 11.10.2011
Алеся, 17.03.2017
Lilac, да не только в Москве. У нас как раз без глютена, без лактозы, без коровьего белка. Мне в комплексе сказали, что у поставщика вообще не предусмотрено замен или какого-то спецпитания для аллергиков, в контракте об этом ничего нет и никто ради нас делать не будет.
Собственно, мне и не надо. Потому что формально на бумаге они организуют допустим, а реально эта еда будет содержать запрещенное нам. Элементарно: гречку нам можно, но в гречневой крупе попадаются зерна пшеницы, в любой. Так растет гречиха - рядом с пшеницей. Хорошая гречка обычно содержит не больше 2-3 зерен на пакет в 1 кг. Я ее перебираю, промываю очень тщательно, беру в магазине гречку проверенную, чистенькую. В садик как? Там поставщик закупает 20 мешков дешевой гречки, ясен пень, никто ее не перебирает и не промывает тщательно. На бумаге мне покажут, что ребенку дали гречку, а по факту та гречка будет загрязнена глютеном и моему ребенку будет плохо.
То же самое кастрюли, посуда. Я ее отмываю самым тщательным образом, кто на кухне будет следить? Руки, ложки, нож - если помешали или порезали запрещенный продукт, или в руках я подержала батон - все, это нужно мыть, прежде чем прикоснуться к еде, которую дам ребенку. На кухне в саду как? Да пофиг им, они батон нарезали, в кастрюлю сложили кус ки, дальше развернулись к другому столу и взяли огурцы и начали резать на салат тем же ножом и немытыми после хлеба руками.
Есть продукты формально не содержат глютен, а по факту там допустим крахмал в составе, который может оказаться пшеничным. Я раньше разрешала фрукты и компот садовские давать - реакция у сына была, значит случайное загрязнение продуктов было.
В общем, утопично это. Это я нюансы знаю и соблюдаю, а в общепите кто будет это делать? Им это бесконечно далеко и безразлично.
Так что выход только один - носить свою еду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Людовик
post 12 дек 2016, 18:55
Сообщение №10 (ссылка)

Я хорошая, только вредная.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8451
Регистрация: 15.08.10
Архангельская обл.

Юля 11.02.2002
Олеся 29.03.2010
Больше никогда
Людовик-вельск
Но! Конкретно мой ребенок в саду не ест ничего, кроме воды. Всю еду ему каждое утро приношу я. Ее убирают в холодильник и кормят сына. У нас строжайшая диета, сад при всем желании обеспечить нас "заменами" не сможет, поскольку очень много нюансов.
Кухня вашего сада и заведующая сильно рискует,разрешая вам приносить еду для ребёнка. если с ребёнком что то случиться из за еды(отравление или сильнейшие проявления аллергии),то виноват будет сад .На 100% и все ваши бумажки,отписки и.т.д никого не заинтересуют.Они не имеют юридической силы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных