Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 8-летний ребенок и смерть отца, Как сказать сыну что папы больше нет

звезда_моя
post 3 июн 2016, 04:48
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 175
Регистрация: 9.12.10
Ярославль-Питер
Ритуля 24.10.1994
Мишенька 22.11.2007
Здравствуйте все кто читает эту тему.
Прошу советов и мнений.
Мой муж умер внезапно, скоропостижно в понедельник 30 мая. На работе. Накануне в субботу он проводил нас с сыном на поезд, мы уехали отдыхать в Беларусь, в санаторий. Отдых получился коротким - менее суток. После звонка с сообщением о смерти мужа я подумала, что если Миша сейчас узнает правду, мне довезти его до дома будет невероятно трудно. Может быть, это неверное решение, но исправить его нельзя. Я собрала себя в кучу и сказала что мы едем домой, потому что папа попал в больницу, а дома животные - собака, кот.
Пока ехали домой в Ярославль разговор постоянно сводился к этой теме - когда папа поправится. Не знаю как я это вытерпела, даже успокоительных с собой не было. Сейчас принимаю транквилизаторы, поэтому могу быть адекватной (кажется).
Сын пока не знает правды, сразу с поезда отправился к няне, это его не удивило, она всегда на подхвате. Потом мама одноклассника помощь предложила, очень ей благодарна. Взяли Мишу на дачу, там компания, ему хорошо. Сегодня приедут.
Как жить с этим я пока не понимаю. Но надо решить как сказать ребенку про смерть отца. Я пыталась советоваться со знакомыми пока готовились к похоронам. Было мнение о необходимости присутствия ребенка на отпевании. Мы не воинствующие безбожники, но к воцерковленным людям не относимся, к сожалению. Было бы легче, я думаю. Неподготовленного ребенка брать на отпевание я просто побоялась. Это малодушно, но очень прошу не комментировать этот момент, т.к. исправить уже ничего нельзя.
Что делать теперь? Как можно смягчить боль потери? Сын очень, очень привязан к папе, и папа был действительно потрясающий, это не потому что покойный. Он жил ради детей. Старшей дочери 21 год, ей невыносимо тяжело, пришлось принять удар сразу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 3 июн 2016, 04:50
Сообщение №2 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33277
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] звезда_моя от 3 июн 2016, 06:48
ЦИТАТА ( звезда_моя )
исправить уже ничего нельзя.

я не поняла, а на похоронах ребенок был? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
звезда_моя
post 3 июн 2016, 04:55
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 175
Регистрация: 9.12.10
Ярославль-Питер
Ритуля 24.10.1994
Мишенька 22.11.2007
Ответ на сообщение [?] Blacbarbara от 3 июн 2016, 04:50
Нет, сын не был на похоронах, он на даче у одноклассника, приедет сегодня.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ElZ
post 3 июн 2016, 05:04
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 118
Регистрация: 2.11.08


сын 1999
сын 2009
Соболезную Вам.

Мне кажется, что нужно сказать как можно скорее. И признаться в том, что была потрясена и очень испугалась сама, поэтому не сказала сразу. И попросить за это прощения у сына. А потом, может через несколько дней, поехать на могилу отца и дать возможность ребенку попрощаться с ним и увидеть материальное подтверждение его смерти. Горюйте с мальчиком вместе, разделите с ним свое общее горе.

В прошлом году мои племянники потеряли отца. Мальчику как раз 8 было. Детей брали на отпевание, это, видимо, в какой-то мере помогло осознать им факт смерти папы. Раз у Вас так не случилось - ничего страшного. Вы сделали все правильно, как могли на тот момент.


Безусловно, такая трагедия не проходит бесследно и горе длится достаточно долго. Желаю Вам и Вашим детям сил перенести горе и поддержки близких людей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
звезда_моя
post 3 июн 2016, 05:17
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 175
Регистрация: 9.12.10
Ярославль-Питер
Ритуля 24.10.1994
Мишенька 22.11.2007
Ответ на сообщение [?] ElZ от 3 июн 2016, 05:04
Большое спасибо за Ваше мнение.
Почему-то думала что лучше после 9го дня и ближе к следующим выходным. Чтобы подготовить, и начать в городской лагерь ходить. Если сейчас скажу, а с понедельника в новую обстановку его отправлю, больше стресса.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 3 июн 2016, 05:46
Сообщение №6 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33277
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] звезда_моя от 3 июн 2016, 06:55
понятно. Мое мнение: в 8 лет если у ребенка сталиьная психика (в смысле нет какихто психических отклонений по хдоровью), то моно было взять на похороны. Это такой ритуал прощания. Моя племянница в 8 лет была на похорнах своей прабабушки. Они были очень близки, племянница выросла у прабабушки практически.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 3 июн 2016, 08:39
Сообщение №7 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5513
Регистрация: 18.06.08
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
Я осенью проходила курс в школе приемных родителей. И у меня в процессе случилась беда. Умер близкий нам человек. Саша очень любила бабушку Валю. и я страшно боялась, что Саша об этом узнает. Решила я посоветоваться с психологом, и она сказала, что надо сказать, и чем раньше, тем лучше. Вранье или сокрытие этой информации приведет к не хорошим последствиям. В любом случае, отсутствие отца Вы не сможете скрывать долго, и такой большой ребенок догадается, что его просто обманули. Причем, не в чем-то незначительном. А в том, что для него имеет колоссальное значение. Лучше ребенку пережить эти минуты при поддержке мамы, при ее сочувствии, объединенными общим горем, поддерживая друг друга. А ведь маме тоже нужна поддержка такого сильного сына! Это объединит. А вот скрывание наоборот отдалит, замкнет, вызовет недоверие. И еще, если тема смерти окажется табу, ребенок сделает вывод, что обсуждать с мамой смерть отца нельзя. И будет переживать ее один в душе, даже после того, как узнает правду. Поэтому, думайте и решайте сами. Я лично воспользовалась советом психолога, и я очень благодарна за этот совет. Мы плакали вместе с дочкой, я ответила на все вопросы ее, что с ее любимой бабушкой Валей сейчас, где ее душа, больно ли ей, увидим ли мы ее когда нибудь. И море других вопросов. Ребенок не боится, у ребенка не осталось осадка и недоверия ко мне.
Я очень соболезную Вам! Держитесь! Царствие небесное Вашему мужу!

ElZ, правильно!

Отредактировано: Флорена в 3 июн 2016, 08:40
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 3 июн 2016, 08:42
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10712
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
звезда_моя, соболезную Вам!

Ребенку сказать как можно быстрее, чтобы у него не было ощущения, что мама его обманывала.
И чтобы не делать смерть отца закрытой, табуированной темой для ребенка.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суламита
post 3 июн 2016, 08:59
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4671
Регистрация: 14.10.10
Родом из детства

02.09.2002
19.01.2005
20.02.2010
24.01.2014
Любимый внук 16.12.2021
Примите глубокие соболезнования! Сил Вам и детям пережить утрату.

Я понимаю, что Вам сейчас очень тяжело, но все равно надо выходить на разговор с сыном как можно скорее, иначе у него может возникнуть чувство обмана и предательства - помимо боли, которую он все равно испытает.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бурундук256
post 3 июн 2016, 09:03
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4577
Регистрация: 29.05.11

крикуха-оруха 06.09.2011
нет, братиков нам не надо
сестричек тоже
Примите мои глубокие соболезнования и много вам сил!
Надо сказать чем скорее, тем лучше. Он уже большой мальчик. должен понять.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 100 ] Родители помогают деньгами 16:31 от: secret secrets
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 1290 ] От овуляции до задержки 16:24 от: Иринка241
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 16:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных