Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Притчи, которые мы знаем, Поделитесь

Thais
post 23 апр 2008, 20:03
Сообщение №21 (ссылка)

дерево на крыше
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1757
Регистрация: 1.10.07
Москва

Олег 24.04.06
Дмитрий 31.05.2008
nyut
ЦИТАТА (vv Оля @ 16 апр 2008, 22:48)
Притча о зле
*



Студента звали Августин Блаженный? или он был неоплатонист? :D :D :D


Вот еще притча:


Один человек послал своего слугу на рынок с большим списком покупок, дал ему телегу и лошадь. Но на выходе из рынка слуга увидел Смерть, которая взглянула ему в глаза, он ужасно перепугался и удрал оттуда со всех ног, бросив у ворот и лошадь, и телегу, и все свои покупки вместе с деньгами. Он еле-еле добежал на всех парах до дома своего хозяина, упал ему в ноги и попросил срочно дать ему быструю лошадь с тем, чтоб убежать и уже к вечеру прибыть в соседний город. Хозяин удивился, но услышав о встрече со смертью, посочувствовал слуге, дал ему своего самого быстрого коня и слуга помчался в соседний город прятаться.

Сам же хозяин пошел на рынок, подобрал свою телегу, а заодно разыскал Смерть и поинтересовался, зачем же она напугала его любимого слугу.

- Разве я его напугала? Да я к нему и не подходила!
- Он сказал, что ты смотрела на него долгим странным взглядом...
- Это правда. Я очень удивилась, повстречав его здесь утром. Я-то собиралась его забрать сегодня вечером в соседнем городе!


Отредактировано: nyut в 23 апр 2008, 20:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
О-ля-ля
post 23 апр 2008, 21:01
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 816
Регистрация: 13.06.07
Подмосковье

Глеб 07.10.07
Ксюша 27.11.09
Однажды Черт упал в глубокую яму.
И сидеть бы ему там долго, да на его счастье шел мимо Любознательный Человек. Черт попросил его помочь ему выбраться, и тогда он ответит на любой вопрос Человека. И поскольку Человек был любознательный, он помог Черту выбраться из ямы.
Думал-думал Человек, что бы такого спросить у Черта... И придумал.
"А вот скажи-ка мне, есть ли на свете самый Великий и Талантливый Полководец всех времен и народов, и талантливее которого нет и никогда не было и никогда не будет? И кто он?"
"Конечно есть! И я тебе не только скажу, но и покажу его!".

И вот волшебным образом Черт и Человек переместились в некий маленький захудалый городок. Подошли к старой хижине. Тук-тук, тук-тук - слышалось за покосившейся дверью...
"Вот он!" - сказал Черт.
Человек заглянул в окно. В темной комнате на старом топчане сидел сапожник и приколачивал каблук.
"Как же так?!" - удивился Любознательный Человек и вопросительно посмотрел на Черта.
"Да, - грустно ответил Черт, - это и есть Великий Полководец всех времен". И, вздохнув, добавил - "Только он об этом не знает...".

Отредактировано: О-ля-ля в 23 апр 2008, 21:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 23 апр 2008, 22:46
Сообщение №23 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Боже, как отвела душу и смеялась и плакла...Спасибо
Еще притча

Однажды утром Насредин – великий суфистский мистик, который всегда прикидывался сумасшедшим – завернул в платок яйцо, вышел на середину площади в своем городе и обратился к прохожим.
- Сегодня мы организуем большой конкурс! – сказал он им, - Тот, кто отгадает, что завернуто в этом платке, получит в подарок яйцо, которое находится внутри. Люди стали переглядываться между собой и сказали:
- Как мы можем знать об этом? Среди нас нет ясновидящих!
Насредин продолжал:
- У того, что находится в этом платке, желтая сердцевина, как желток, она окружена жидкостью цвета белка, которая в свою очередь заключена в легко разбивающуюся скорлупу. Это символ плодородия, и напоминает нам о птицах, которые летят к своему гнезду. Так что, кто теперь может сказать мне, что тут внутри?

Все жители думали, что у Насредина в руках яйцо, но ответ был настолько очевиден, что никто не захотел краснеть перед другими. «И если это не яйцо, а что-то намного более важное, результат суфистского мистического мировоззрения? Желтая сердцевина может означать солнце, жидкость вокруг него, возможно, - какое-нибудь алхимическое вещество. Нет, наверняка этот сумасшедший хочет посмеяться над кем-нибудь". Насредин спросил еще два раза, и никто не рискнул сказать глупость. Тогда он развернул платок и показал всем яйцо.
- Все вы знали ответ, - сказал он, - и никто из вас не рискнул выразить его словами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
matea
post 27 апр 2008, 12:36
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 99
Регистрация: 25.08.07

beata
user posted image
Один крестьянин пришел к ксендзу и попросил дать ему во временное пользование небольшой кусок земли, которая принадлежала церкви.
- Этот кусок земли давно заброшен и никем не обрабатывается, - сказал крестьянин, -а у меня большая семья.
Ксендз задумался.
- Ну ладно, - сказал он, - я дам тебе эту землю. Но только в том случае, если ты выиграешь наш спор.
- Какой спор? - спросил крестьянин испуганно.
- Мы будем спорить без слов, - сказал ксендз. - Сначала я буду говорить с тобой жестами, а потом - ты.
Ксендз показал крестьянину палец.
Крестьянин, не долго думая, показал ему два пальца.
Ксендз удивился.
"Ну надо же, - подумал он, - как мудро этот крестьянин ответил на мой вопрос. Я показал ему, что Бог один, а он ответил мне, что мир двойственный".
Теперь ксендз положил на стол яблоко.
"Жизнь - это рай", - хотел сказать он.
Крестьянин порылся в своей сумке и положил рядом с яблоком луковицу.
"Но есть в нем и слезы", - "прочитал" послание служитель церкви.
- Ты выиграл! - воскликнул ксендз. - Забирай землю.
Крестьянин пришел домой счастливый.
- Ну что? - спросила жена. - Дал он землю?
- Да, - ответил крестьянин, - я выиграл ее в споре.
- В каком споре? - удивилась жена.
- Мы говорили с ним не словами, а жестами, - объяснил жене крестьянин. - Сначала он показал мне палец, что означало: "Я выколю тебе глаз". Я не растерялся и показал ему два пальца: "Я выколю тебе оба глаза". Тогда он удивился и достал яблоко, что означало: "Это мой завтрак". Я же выложил на стол луковицу:
"А это - мой". После этого он сказал, что я выиграл, и отдал мне кусок земли. :hi:

Отредактировано: matea в 27 апр 2008, 12:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miheya
post 28 апр 2008, 21:59
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 385
Регистрация: 12.01.06
Самара

Михаил 29.06.1998
Елена 20.10.2005
Ольга 19.11 2008
NatalyMiheya
Бог создал человека и говорит :"Вот тебе 20 лет жизни, чтобы ты радовался и жил в своё удовольствие". Человек воскликнул:"Мне мало 20 лет!"
Создавая лошадь Бог говорит ей:"Вот тебе 60 лет. чтобы ты работала в поте лица".
Лошадь недовольна:" Много 60 лет! Оставь 20, а 40 отдай человеку"
Создавая собаку . Бог говорит:" Вот тебе 30 лет, будешь охранять и служить человеку"
Собака тоже недовольна:" Много 30" Оставь 15, а остальные отдай человеку"
Человек согласился"Да. да, да!"
С тех пор так и живёт - 20 лет в радости и удовольствии, потом 40 лет пашет как лошадь, а остальные годы сидит у крыльца и всех облаивает.

Для меня эта притча из серии"Как я не хочу жить" :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Актриса
post 30 апр 2008, 17:04
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 858
Регистрация: 19.12.07
Германия
2006
2009
А мне эта сильно понравилась :shuffle: :4u:
Парикмахер и бог.
Источник: Из книг Ошо.

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
- Почему? - спросил клиент.
- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.


Miheya :) :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vv Оля
post 1 мая 2008, 15:03
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2268
Регистрация: 20.04.07
Урай

Егорушка 02,10,2005
Ванечка 16.12.11
Актриса, мне тоже очень понравилось!! :love:
А кто такой Ошо? :blush2:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Офелия
post 1 мая 2008, 15:26
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 403
Регистрация: 5.05.07
Германия

Артём 02.07.2007
vv Оля, загляни по этой ссылке, там про него написано. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vv Оля
post 1 мая 2008, 18:03
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2268
Регистрация: 20.04.07
Урай

Егорушка 02,10,2005
Ванечка 16.12.11
Офелия, да уж :fingal:
[QUOTE]Раджниш проповедовал свободу блуда и извращений, называя при этом семью и детей излишней обузой, когда Раджниш намекнул, что женщина, обремененная детьми, не может достичь просветления, тут же в центре культа в Лагуна-Бич многие саньясины-женщины были стерилизованы хирургическим путем[/QUOTE]. :O:

[QUOTE]Окрестным фермерам, доведенным аморальным поведением раджнишистов до того, что они уже готовы были силой призвать их к порядку, секретарь Раджниша, Шила пригрозила убийством.[/QUOTE] :fool:

[QUOTE]Они должны были носить ярко-оранжевые одежды и деревянные четки с портретом Раджниша на шее, а также постоянно иметь при себе орех с "частичкой тела" своего гуру (как правило, обрезками его волос или ногтей).[/QUOTE] :puke:

[QUOTE]проповеди-лекции записывались на магнитофон и издавались в виде отдельных книг (сам гуру ничего не писал, кроме дневников), число которых в настоящее время превышает шесть с половиной сотен.[/QUOTE] радует, что сам ничего не писал, и огорчает, что другие распространяли. Хотя понятно, что каждому человеку хочется, что б его вера была истинна, иначе вообще, зачем верить в то, что не веришь! (простите за тавтологию).
Судя по притче, он верил в Бога, но .... [QUOTE]Одним из главных детских переживаний Раджниша было переживание смерти. В дневнике 1979 г. он пишет, что в детские годы ходил за похоронными процессиями, как другие ребята бегали за бродячим цирком.[/QUOTE]По телику как-то была передача о жизни после смерти. В ней говорилось, что человек после смерти попадает туда, во что он верил - "рай, ад, валгаллу и т.д.", а люд не верующий никуда не попадает. Так вот, наверное, будет грустно пребывать вечно с людьми с испорченной психикой, сексуальными извращениями и прочими проблемами развития личности :???:

[QUOTE]Покаяния джайнизм не знает, и внутренний конфликт Раджниш смог разрешить, только взбунтовавшись против "суеверий" религии отцов и всех прочих религий[/QUOTE]. Господи как хорошо, что мы можем пойти поплакаться батюшке, и он именем Господа нашего нас простит :worthy: :worthy:

[QUOTE]Проповеди Раджниша не имели особого успеха в Индии, пока он в 1968 г. не поселился в Бомбее, где у него вскоре появились первые ученики с Запада. В основном это были американцы и англичане, в большинстве прошедшие через различные новые религиозные движения, увлечение "наркодуховностью", движение хиппи, оккультные психотерапевтические группы и т. п.
[/QUOTE] Буквально позавчера смотрела выступление профессора богословия (к сожалению, не запомнила фамилию) так вот он говорил, что Россия напротяжении 1000 лет был действительно христианской (милосердной, жертвенной и целомудренной) страной в основной своей массе с поправкой на жестокие нравы того времени. В Европе же в силу определенных причин такие характеристики народонаселения отсутствовали - народ был развращен, запуган и лицемерен. Так вот когда Петр 1 прорубил окно в Европу (это была только форточка), гнилостный запах разложения нравов коснулся только знати, интеллигенции т.к. они в основном общались с заграничными гостями и сами стали ездить на запад. Результат был в 1917 :war: , при Ельцине и Горбачеве был разрушена уже не форточка, а стена, и опять же вся грязь полилась к нам как селевый поток, сметая все на своем пути.
Вообще меня этот факт поразил неимоверно - представляете, 1000 лет мои предки были христианами (я не претендую на графское родство), прошло 75 лет, а я, моя сестра, мой муж, моя мама и еще многие люди вокруг меня, не знают Бога! Я толком не умею молиться, совершенно почти не знаю традиций церкви... Вообще удивилась, когда при крещении Егора батюшка сказал, что дома должен быть обязательно "Закон Божий" и "Евангелие", а Библии может и вовсе не быть. Пока не купила "Закон божий" удивление не проходило, и оставались сомнения, а правда ли? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Офелия
post 1 мая 2008, 22:50
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 403
Регистрация: 5.05.07
Германия

Артём 02.07.2007
vv Оля, вот так всё запущено, притча красивая, а человек её написавший... мягко говоря странный.
ЦИТАТА
Я толком не умею молиться, совершенно почти не знаю традиций церкви... Вообще удивилась, когда при крещении Егора батюшка сказал, что дома должен быть обязательно "Закон Божий" и "Евангелие", а Библии может и вовсе не быть. Пока не купила "Закон божий" удивление не проходило, и оставались сомнения, а правда ли? :scratch:

А на это могу сказать, что библия это и есть закон божий и другого нет, она написана людьми вдохновлёнными богом, буквально под его руководством, а всё остальное придумано людьми. И ещё про традиции церкви: а знаешь ли ты, что многие традиции церкви имеют корни с язычества и к истенному христианству никакого отнтшения не имеют? И если очень внимательно читать библию, то вообще начинаешь задумываться, с чего церковь то или иное взяла...
Извеняюсь, что не потеме мы тут развели, но раз уж пошёл такой разговор...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных