Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Лягушачьи концерты в парке Кузьминки :), до середины июня

Mirai
post 27 мая 2013, 13:45
Сообщение №1 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
С середины мая в Кузьминском парке начались рекордные по своей многочисленности и громкости звучания лягушачьи «концерты». Лягушачьи «симфонии», в которых эти существа так громко выражают свои чувства, уже полюбились многим. В их голосах достаточно разнообразия и каждый слушатель находит для себя что-то свое. Уже в прошлом году послушать этих солистов регулярно приходили сотни человек. Экологи считают, что множество лягушек, пиявок и прочей живности, населяющей водоемы, говорит о хорошей экологической ситуации в одном из самых крупных парков Москвы.

Как сообщили в отделе биоразнообразия Управления ООПТ по ЮВАО лягушачьи «серенады» в этом году будут звучать и на новом месте - после очистки Щучьего пруда, туда вернулись земноводные и уже во всю готовятся к размножению, также рекомендуется посещать берега Верхнего Кузьминского пруда, где традиционно собираются многочисленные «оркестры».

Посещение бесплатное! :p Концерты проходят с раннего утра до позднего вечера
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксанна
post 27 мая 2013, 13:54
Сообщение №2 (ссылка)

А на тропе войны лучше всего быть танком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3627
Регистрация: 22.01.08
не Москва

дочурка 07.02.2007
дочурка 25.03.2016
дочурка 05.07.2017
лягушачьи «серенады»
у нас по окном :D
Концерты проходят с раннего утра до позднего вечера
с позднего вечера до раннего утра
Посещение бесплатное
нам и идти никуда не надо - окно открыл, спать лег и наслаждайся ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирсик
post 27 мая 2013, 13:58
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 565
Регистрация: 31.07.10


Сережа 26.07.06
Максим 25.12.2010
кот Барсик 25.08.04
Ответ на сообщение [?] Ксанна от 27 мая 2013, 16:54
:beer: и у нас также
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 27 мая 2013, 13:59
Сообщение №4 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Ксанна, не всем повезло, как вам - жить по соседству с природой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксанна
post 27 мая 2013, 14:02
Сообщение №5 (ссылка)

А на тропе войны лучше всего быть танком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3627
Регистрация: 22.01.08
не Москва

дочурка 07.02.2007
дочурка 25.03.2016
дочурка 05.07.2017
не всем повезло, как вам - жить по соседству с природой.
да не совсем по соседству - у нас за окном дорога и пустырь, на котором сейчас идет стройка :???: , правда птички поют, вечером даже соловей иногда прилетает
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 3 июн 2016, 12:43
Сообщение №6 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Сезон лягушачьих концертов на природной территории «Кузьминки-Люблино» в самом разгаре. Специалисты ГПБУ «Мосприрода» приглашают всех желающих посетить водоемы парка и послушать звуки живой природы.

Весна, кажется, вновь вернулась в Москву, лягушки обрадовались окончанию дождливой недели и запели. Самые громкие и многоголосые концерты проходят по утрам и теплыми безветренными вечерами. На природной территории «Кузьминки-Люблино» главные «кванцертные» площадки – это Верхний и Нижний Кузьминские и Щучий пруды.

В голосах этих земноводных достаточно разнообразия и каждый слушатель находит для себя что-то свое. Врачи считают, что естественные звуки природы, такие как птичье пение, шум прибоя, стрекотание кузнечиков, шелест листвы и, конечно, кваканье лягушек, мягко и благотворно влияют на нервную систему: снимают стрессы, улучшают настроение, нормализуют артериальное давление и пульс, лечат головную боль, уменьшают раздражительность и лечат бессонницу. Плюс неспешная прогулка вдоль водоёма на свежем воздухе – отличный способ отдохнуть от городского шума.

Слышать и наблюдать поющих лягушек можно будет до середины лета, но сейчас квакание самое азартное, так как в их жизни наступил брачный период, во время которого нужно обзавестись подружками и отпугнуть конкурентов. Участниками этих концертов являются самцы лягушки, которые своим громким кваканьем привлекают подруг на свою территорию и показывают соперникам, что место уже занято.

Для того чтобы издать квакающий звук, лягушка делает глубокий вдох, закрывает ноздри, рот и с нажимом пропускает воздух из легких в рот и обратно. Проходя сквозь голосовые связки, воздушный поток задевает их, они начинают вибрировать, и раздается кваканье. У озерных лягушек по бокам рта есть специальные голосовые мешочки. Когда они поют, мешочки заполняются воздухом и раздуваются. В таком виде они служат резонаторами и придают лягушачьему пению более громкий звук.

В прудах на природной территории «Кузьминки-Люблино» обитает лягушка озерная (Rana ridibunda) -это самый крупный вид среди земноводных нашей фауны. Самки всегда крупнее самцов. Неподвижную озерную лягушку нелегко заметить среди водной или прибрежной растительности благодаря тому, что она окрашена сверху в зеленый, оливковый или темно-коричневый цвет с черными или темно-зелеными пятнами. Активна почти круглые сутки. В случаях опасности озёрная лягушка обычно прячется в воде. Охотится она преимущественно вдоль берегов водоёмов.

Для озёрной лягушки характерно классическое кваканье. Интересно, что видовое латинское название в переводе на русский язык значит «хохотушка».
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 30 мая 2017, 14:59
Сообщение №7 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
С долгожданным потеплением на природной территории «Кузьминки-Люблино» вновь наступил сезон лягушачьих концертов. Специалисты Мосприроды приглашают всех желающих посетить водоёмы парка и послушать звуки живой природы, по словам врачей, полезные для нервной системы организма.

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» основными «кванцертными» площадками остаются Верхний и Нижний Кузьминские пруды, а также Щучий. Зелёные обитатели прудов так обрадовались весеннему солнышку, что их пение можно услышать, находясь даже вдали от водоёмов.

В голосах этих земноводных достаточно разнообразия – каждый слушатель находит для себя что-то свое. Для озёрной лягушки характерно классическое кваканье. Интересно, что их видовое латинское название Rana ridibunda в переводе на русский язык означает «хохотушка».

Неподвижную озёрную лягушку нелегко заметить сразу, так как её окраска камуфляжных цветов легко сливается с водной или прибрежной растительностью. В случаях опасности лягушки обычно прячутся в воде, а охотятся преимущественно вдоль берегов водоёмов.

Наслаждаться зелёным пением на природной территории можно будет до середины лета. Однако особенно громко лягушки поют сейчас – в мае, так как именно в это время в жизни зелёных певцов наступает брачный период. Участниками этих концертов являются самцы лягушки, которые своим громким кваканьем привлекают подруг на свою территорию и показывают соперникам, что место уже занято.

У озёрных лягушек по бокам рта есть специальные голосовые мешочки. Когда они поют, мешочки заполняются воздухом и раздуваются. В таком виде они служат резонаторами и придают лягушачьему пению более громкий звук.

Кстати, зелёное пение означает, что вода уже прогрелась выше 15˚С, и скоро наступит купальный сезон.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 21:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных