Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вьетнам-Камбоджа-Таиланд, Сама, с маленькими детьми.

Natali-fire
post 29 ноя 2013, 10:15
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 89
Регистрация: 10.01.11
Москва, Ясенево

Диана 24.07.2009
Михаил 19.02.2011
Алексей 20.01.2017
Вероника 30.01.2020
Наше, с Аленкой, самостоятельное путешествие, могло бы не сильно выделяться из других историй. Если бы не маленькая особенность. Точнее три маленькие особенности: Диана 3,5 года, Миша 1г.11 мес., и Максимка 1 год и10 месяцев от роду.УвеличитьМаксимка-это Аленкино счастье. Меня зовут Наталья, я мама комплекта «мальчик-девочка».Увеличить
После прошлогоднего путешествия на Шри-Ланку, мы посчитали себя уже о-о-очень опытными путешественниками. И в этот раз усложнили себе маршрут. Вьетнам-Камбоджу-Тайланд мы посетили за 2 месяца (февраль-март 2013). Полетали 8 раз, покатались на автобусе 5 раз, поплавали на пароме 4 раза.
За время путешествия младшему составу группы исполнилось по 2 года. И мы с радостью воспользовались предложением вьетнамских авиалиний, которые продали нам билеты Москва-Бангкок-Москва, туда-обратно, по тарифу на инфанта. По цене 17000р. за взрослого. Минусом были серьёзные стыковки. 7часов в Хошимине-туда, и почти сутки в Ханое на обратном пути. Перелет перенесли спокойно. Дианка, проспала, завернувшись в плед, на полу в самолете, почти всю ночь. Но перед вторым перелетом все таки уснула, прямо в кафеУвеличить.Коляска чаще была переносной кроватью.
УвеличитьВ местах, где мы останавливались на один-два дня, бронировали жилье заранее, в остальных случаях, искали на месте.
Начать решили с Ханоя. Поэтому, переночевав в Бангкоке, за 60$ cо взрослого, эйр Азия перенесла нас на север Вьетнама. Получилось, что до Ханоя бы добирались двое суток. Перед последней посадкой старший ребенок, уже обреченно, изрек : мама, а в какую страну мы теперь летим? Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natali-fire
post 29 ноя 2013, 10:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 89
Регистрация: 10.01.11
Москва, Ясенево

Диана 24.07.2009
Михаил 19.02.2011
Алексей 20.01.2017
Вероника 30.01.2020
Ханой. Из-за долго действовавшего во Вьетнаме, «налога на фасад», дома в глубину, в несколько раз, могут превышать ширину. Домики прилеплены друг к другу, словно игрушечные. Из-за этого город выглядит очень красочно. Увеличить
Приближался вьетнамский новый год - Тет, и по улицам то и дело мелькали цветы и мандариновые деревья.Увеличить Увеличить
Переходить дорогу во Вьетнаме сначала было не просто. Потом мы выработали стратегию. Надо двигаться в одном направлении, с одинаковой скоростью, не смотреть на пять полос движущихся на тебя мотороллеров. Так как, скорость у них, как правило, небольшая, а ваша траектория движения предсказуема, они обтекают вас как река. Моя дочь всегда держалась за коляску.Увеличить
В мини отеле нас замечательно встретили, угостили соком и фруктами. Хозяйка выдала детям рюкзачок с игрушками, который они с радостью распотрошили на полу, забыв, что сильно усталиУвеличить
Отношение к нам и детям во Вьетнаме, как мне показалось, было более внимательное. В любом заведении, с детьми радостно играли официантки, чем я очень пользовалась, скорее доедая то, что оставили мне мои дети. К слову, с едой все неплохо. Суп ФО есть везде, и везде он вкусный. Одной миски хватало и мне, и детям. Обязательно попробуйте кофе. В любой забегаловке замечательный кофе. Помониторив интернет, по поводу Халонга, решили взять экскурсию на 2дня, 1ночь в нашем же отельчеке.
Продолжение следует...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natali-fire
post 29 ноя 2013, 10:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 89
Регистрация: 10.01.11
Москва, Ясенево

Диана 24.07.2009
Михаил 19.02.2011
Алексей 20.01.2017
Вероника 30.01.2020
Бухта Ха Лонг. Добирались на минибасе. Забито было каждое сиденье, в том числе в проходе. Младшие ехали на руках. Несмотря на то, что повернуться было практически невозможно, Аленка героически полезла за косметичкой - мы же будем фотографироваться! И она неплохо накрасилась! Я же почувствовала себя старенькой, достать хотя бы блеск для губ, мне было не по силам.
Величественные, зеленые скалы, вырастающие из глубины Южно-Китайского моря, захватили все внимание наших детей.Увеличить
За 2 дня мы увидели: огромные пещеры, похожие на каменные дворцы, плавучую деревнюУвеличить
с такой же школой, магазином и зданием администрации, покатались на лодке под сводами пещер. Где Диану взяли поработать на веслах УвеличитьУвеличитьУвеличить
Ночевали на острове Кать ба.УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить
Было ощутимо прохладно. Пожалела, что не взяла детям колготки.
На следующий день, после возвращения в Ханой, мы вылетели в Нья чанг. У вьетнамских авиалиний это стоило 30$ с чел. Намеренно взяли обеденный перелет, дети поели, поспали и были отдохнувшими.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natali-fire
post 29 ноя 2013, 10:50
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 89
Регистрация: 10.01.11
Москва, Ясенево

Диана 24.07.2009
Михаил 19.02.2011
Алексей 20.01.2017
Вероника 30.01.2020
В Нья-чанг мы прилетели вечером. В Ханое нам не встречались соотечественники, зато Нья чанг сразу сразил лозунгом в аэропорту на русском языке «Добро пожаловать во Вьетнам!». Взяв с багажной ленты свой рюкзачок, Диана спросила: мама, а где мы будем ночевать? Сейчас найдем, доча - ответила я.Увеличить
В Нья-чанге, мы нашли, пожалуй, самое дешевое, при этом достаточно комфортное жилье за все путешествие. Комната с горячей водой, кондиционером, ТВ, холодильником и балконом! Стоила всего 9$. При этом до моря, не больше 10 минут шагом. Так как ночевали мы все время в разных местах, кто-то из моих детей периодически падал с кровати. После этого я решительно убирала все препятствия и придвигала кровать вплотную к стене. Возле стенки ложилась Диана, рядом Миша и с краю я. Как-то ночью, я проснулась услышав Дианкино возмущенное: Миша! Отстань, нет у меня сиси! А Михаил с закрытыми глазами ползал по ней и всасывал все, в радиусе километра.
В этом городе мы с наслаждением повалялись в грязи,Увеличить
после отмокали в горячей минералке. Увеличить
Остров развлечений - Винперл, никого не оставил равнодушным.УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить
После недельной передышки на море, мы перенеслись в Хо Ши Мин. На следующий день после приезда, мне стало беспричинно плохо. Дикая слабость и высокая температура. Я не могла встать с кровати. Молилась на Диану которая пять часов смотрела мультики на вьетнамском. Мишка подходил, прикладывался к груди, высасывая из меня последние соки. Я откупалась печеньками, игрушками и рисовалками. Собрала все силы я доползла до кипятильника, чтобы заварить детям мюсли. Я очень порадовалась что у меня есть попутчица. Алена, появилась как ангел, принесла воды, фрукты и горячего имбирного чаю из кафешки внизу. Наследующий день мне чудесно полегчало. Может от того, что прилетели всесильные папы и моя подруга.

Отредактировано: Natali-fire в 29 ноя 2013, 10:51

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanya86
post 29 ноя 2013, 10:53
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 605
Регистрация: 30.09.11
Казахстан

Родион 26.02.2010
Ангел 22.02.2014
Сахарочек 01.09.2015
Классный рассказ!!! Жду продолжения!!!! :clap: :clap: :clap:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anex
post 29 ноя 2013, 10:58
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 736
Регистрация: 31.03.08

Лиза 23.05.06
А-Ф-И-Г-Е-Т-Ь!!!!! :O: :O: :O:
Преклоняюсь, с таким кол-вом малышни - и такое путешествие!
Я не великий географ, про Камбоджу еще будет, да?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sofka81
post 29 ноя 2013, 11:02
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 804
Регистрация: 5.12.12

доченька осень 09
Сынок июнь 2014
Дочка апрель 2016
Спасибо Вам за пост! в след.году рожаю второго и планируем в конце года поехать отдыхать, вся была в сомениях, но теперь ничего не смущает :) :clap:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natali-fire
post 29 ноя 2013, 11:10
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 89
Регистрация: 10.01.11
Москва, Ясенево

Диана 24.07.2009
Михаил 19.02.2011
Алексей 20.01.2017
Вероника 30.01.2020
Хошимину, бывшее название которого Сайгон, мы уделили немного времени.УвеличитьУвеличитьУвеличить
Через пару дней выдвинулись на автобусе в Камбоджу. На границе Вьетнам-Камбоджа я героически, с непонятной жадностью не хотела платить за детскую визу 10$, за каждого ребенка. Настойчиво тыкая в надпись GRATIS, над будкой таможенников, я убеждала их, что в курсе о значении этого слова. Типа дети бесплатно. Хотя, просто где-то на форуме промелькнуло. Отстояла, на свою голову. Потом мне это аукнулось на выезде из Камбоджи.
В Пномь-Пене-столице этого государства, мы умудрились сразу пересесть на автобус для местных, чем очень их удивили. Нас фотографировали - мы улыбались. Так, в компании камбоджийских детей, взрослых и курей мы добрались до Сием Рипа.
Ангкор поражает своими размерами. Когда-то этот город был столицей величественной империи охватывавшей большую часть Юго-Восточной Азии. В очередной раз понимаешь - ничто не вечно…УвеличитьУвеличитьУвеличить УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить
Храмы, невероятной красоты, очень понравились маленьким путешественникам УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить[attachmenti
d=7742849]
Кое-кто попробовал местные деликатесы. И конечно мы полезли в джунгли. С папой, можно. Наградой, за подъем в полтора км., был красивый водопад и просто нереальные бабочки. Огромные, цвета индиго, они садились почти на руки.УвеличитьУвеличить
После Ангкора мы отправились в Бангкок. Нескончаемые очереди из туристов, при переходе границы Камбоджа-Таиланд, мы сравнительно легко обходили. Один русский мужчина, из толпы изнывающих от жары туристов, поинтересовался: - что же нужно, чтобы его так же провели без очереди во все окошки? – нет проблем, парень - тебе нужна женщина, и через девять месяцев у тебя будет такой же пропуск! Было приятно, что на всех границах, к нам относились с участием и старались провести быстрее. Везде, за исключением родного домодедово.
У последнего окошка, паспортного контроля Таиланда, меня ожидал неприятный сюрприз. Я проходила последняя из нашей компании, с Мишей в слинге. Девушка-Тайка с сожалением говорит: что в Мишином паспорте не хватает штампа о въезде. Вот она! Месть камбоджийских таможенников и расплата за мою жадность. Беги в Камбоджу - сказала милая девочка. Что мне передать твоему мужу? - Спросил парень передо мной - Скажи, я побежала в Камбоджу. Я в ужасе разворачиваюсь, и бегу. Бежать примерно километр, по изнуряющей жаре, между беспорядочно двигающимися мотороллерами, усталыми туристами, повозками с бананами. У Миши начинается истерика, я уношу его обратно от папы и сестры. Он в плаче выбивается из слинга. Можно было бы взять мототакси, но у меня ни одного доллара. Воды тоже нет. Я ставлю сына босиком на землю, посреди этого хаоса, и успокаивая, убеждаю, что мы сейчас сходим в один домик, к одному дяде и сразу вернемся к папе. Он, слава Богу, соглашается. Камбоджийский полицейский, увидев меня снова, в шоке выбежал из своей кабинки, с возгласом: what happened (что случилось)!? Трясущимися руками показываю что нет штампа. Быстро пропечатав, он кричит: беги в Таиланд! Выбора никакого. После выхода в Таиланд, я практически уронила сына на руки мужу, и подумала, что спина моя больше никогда не выпрямится. Сыночек тогда весил 13 кг.


Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natali-fire
post 29 ноя 2013, 11:21
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 89
Регистрация: 10.01.11
Москва, Ясенево

Диана 24.07.2009
Михаил 19.02.2011
Алексей 20.01.2017
Вероника 30.01.2020
Девочки, всем спасибо за приятные слова :4u: Поехала на дачу.Продолжение в понедельник...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
николето
post 29 ноя 2013, 11:31
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.05.13
Москва Юао

29.08.2004
14.01.2011.
13.03.2013
Вы молодец. Я ездила в тай с двумя сама.с тремя перелетами. Самолеты оказались самым тяжелым испытание м для детей учитывая что никто нам скидок на возраст не делал и мы сидели на плохих местах.спину вашу реально жалко.....
Куда в следующий раз?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 1584 ] От овуляции до задержки 07:45 от: Белая_Птица
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 08:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных