Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок капризен и разборчив в еде, Ребенок капризен в еде

ГалинаЛогинова
post 3 окт 2004, 01:48
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 3.10.04

Лена 12.07.1997
Миша 15.02.1999
Здравствуйте, у меня вопрос про дочку .Ей 7 лет исполнилось, она уже смотрится в зеркало и считает себя полной и что ей надо похудеть(34 кг при росте 129 см),интересуется продуктами, от которых толстеют и от которых не толстеют.Не стала есть сладости вообще, даже свое любимое мороженое. Ест только фрукты, и то немного. Булки и пироги тоже не ест, только черный хлеб по небольшому кусочку.В обед ест только суп и фрукты или овощи, второе не заставить, причем ковыряется в супе, смотрит, как бы жиринка не попала,если увидит масло или что-то, похожее на жир, то съест только гущу и мясо, а жидкость"с жиром" оставит.Утром вообще бывает проблема накормить перед школой. Ест очень мало. У нее в садике из-за этого часто были стычки с воспитателями. Как- то прихожу за ней в группу и вижу такую картину:все дети играют, а она сидит еще за полдником и плачет. Оказывается, воспитательница заставляла ее есть оладьи с маслом и кипяченое молоко с пенкой. Большая проблема ее накормить дома. Она ест далеко не все супы, а только овощные с курицей или грибной( ее любимый) или гороховый, или рыбный, но без жира.Любит, когда в супе много овощей и ни капельки жира и масла,свинину и говядину не заставить есть.Картошку ест только вареную и без масла с овощами.Утром -только гречку с молоком или один йогурт в зависимости от настроения и все. Ведь не кормить все семью баландой, которую она ест. Приходится ей отдельно готовить. Вся проблема, что скоро я выхожу на работу. Она будет одна питаться после школы, за ней трудно будет проследить.Меня беспокоит ее разборчивость в еде.Мамы, как вы решаете проблему аппетита ваших детей . Требуете, чтобы они ели все, что дают, или готовите, что они попросят и что они любят. Как реагируете. если ребенок отказывается что-то есть?Поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 3 окт 2004, 18:43
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
Можно обсудить с ней полезность и неполезность разных продуктов, кстати есть много книг по этому поводу и раз дочка так интересуется этим, то можно найти для нее аргументы в пользу мяса ил чего-то другого, что вы считаете полезным
Что касается моих детей, то отдельно не готовлю, но и не заставляю особо, правда десерт не даю если еда недоедена, а обедают они в школе, так что тут я никак не могу повлиять на то, что они съедят или нет
А вообще-то слышала, что нормальный аппетит у девочек появляется лет с 12-ти
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаЛогинова
post 4 окт 2004, 02:04
Сообщение №3 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 3.10.04

Лена 12.07.1997
Миша 15.02.1999
Марина, а что вы им даете на десерт: фрукты, овощи или сладости? Если моей не дать фруктов, она в протест вообще ничего есть не будет. И что вы им даете на еду? Что они у вас любят? Что вы им готовите?Много ли вы жира и мяса кладете в еду? как они у вас едят?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 4 окт 2004, 03:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
Десерт - это сладкое: печенье, конфеты, сырки глазированные, пироги сладкие и т.п.
Утром едят разные хлопья с молоком - в принципе эти хлопья тоже сладкие, но не десерт :cranky:
на обед в школу даю или салат какой-то (картошка, огурцы, редиска, подсолнечное масло или винегрет) или просто остатки ужина - например рис, кусочек мяса, что-нибудь овощное - жареная брокколи или цветная капуста, в крайнем случае бутерброд с колбасой, даю фрукты - виноград, яблоко, но обычно фрукты доедаются после школы, даю сок
После школы суп (если сварила) - обычно борщ (я варю без мяса) или второе - обычно жареное мясо, гарнир, салат, из супов еще варю куриный или щи
Если хотят есть вечером, то предлагаю съесть сыра, йогурт, фрукты
Что касается жира - я жарю на подсолнечном масле и мясо и овощи, если жир есть на мясе (на свинине, курице), то они не едят, едим много майонеза, в том числе на хлеб мажем, иногда кладу сливочное масло - в кашу, в салат заправляю или майонез или подсолнечное масло, едим сметану
на перекус стараюсь давать яблоки, но их не всегда уломаешь - упрямые
Что любят - трудно сказать - часто сегодня встречают в штыки то, что нравилось вчера, но конечно всегда любят сладкое :???:
Кстати говоря у меня было много раз так: отказывался есть, я не заставляла, потом перед тем, как спать ложиться, он хочет есть, но я говорила - поешь завтра и не кормила совсем, или если не доедает, то отправляю мыться, а доедает в следующий раз
У меня сложность в том, что школа с 8 до 15, потом гуляем, т.е. часов в 5 я кормлю то ли обедом, то ли ужином - когда муж приходит в 7 есть возможность доесть недоеденное и получить свой десерт
Не знаю правильно это или нет, но по другому не получается у нас

Отредактировано: МаринаS в 4 окт 2004, 03:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ланочка
post 5 окт 2004, 22:19
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1020
Регистрация: 11.01.04
Эстония, г.Нарва

Никита 06.01.93
Елизавета 17.03.98
ГалинаЛогинова, я никак не хочу вас обидеть. Но я считаю, что 34 кг при росте 129, это действительно многовато. И ту диету, которую выбрала ваша доча, я считаю замечательной.

Я так поняла, она очень любит овощи, фрукты, каши, мясо, может скушать хлеб. А что еще нужно растущему организму? Объясните мне, зачем ребёнку нужна жирная пища.

А супы многие дети любят больше, чем вторые блюда. Просто нужно в таком случае сделать обед из первого блюда и фруктов, затем полдник и ужин ( но не позже восьми вечера). А на ужин, как раз и дать ей , то что семья кушала в обед на второе, но не жирную и тяжелую пищу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ритулька
post 8 окт 2004, 23:25
Сообщение №6 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



А я считаю, что нельзя ребенка насиловать едой. Ведь взрослого человека никто не заставляет есть то, что он не хочет и когда он не хочет. А почему же ребенка нужно насиловать?Так можно только привить отвращение к еде.Тем более, что ребенок ест не всякие сладости и химию, а нормальную здоровую пищу. Лучше учите ребенка готовить. А что касается веса, то его в ней действительно многовато. Я в таком возрасте при ее росте весила 20 кг и была нормальным здоровым ребенком.
К началу страницы     
+Ответить
Радость
post 13 дек 2004, 10:14
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 69
Регистрация: 11.12.04
Самара
Антошка 2.03.1995
Гошка 11.10. 2002
Мой сынуля, как мне кажется тоже плохо ест. Но это только тогда, когда он не голоден, а когда проголодается, то ест хорошо. Срараюсь готовить то, что ему нравится. Если начинаю на сына ворчать, то муж, говорит, чтобы он ел только тогда, когда ему хочется.
Всем мамам надо, чтобы детки хорошо ели! :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamarina
post 26 дек 2004, 22:29
Сообщение №8 (ссылка)

сумасшедшая мамашка двух красоток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11383
Регистрация: 25.08.03
Там, где любят и ждут
Арина 02.11.02
Милана 01.04.05
Вместо третьего есть две собаки
А вместо четвертого хомяк
Кого б еще завести?
ГалинаЛогинова, дочка ест правильные полезные продукты, что не так?Было б гораздо хуже, если бы она сгущенку банками уплетала ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hobbit
post 27 дек 2004, 09:00
Сообщение №9 (ссылка)

Я не хотел тянуть баржу, поэтому я хожу-брожу
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2164
Регистрация: 14.05.03
Забрендия
Hobbit-girl
Hobbit-boy
ГалинаЛогинова
Вам повезло! У нас, наоборот, бои идут, чтобы ела фрукты, а не сладости. Ваша дочь, видимо, интуитивно чувствует. что ей нужно именно это и не надо ее переубеждать - посмотрите любые книги по питанию, там именно так и советуют питаться - жирное, сладкое ограничивать, а фруктам и овощам давать зеленый свет.
А насчет заставлять и контролировать - у меня перед глазами постоянный пример. Моего мужа в детстве заставляли есть все, по принципу "нечего выбирать". А у него была аллергия на рыбу, которую тоже заставляли есть. В результате, пока он не стал раздуваться от нее так, что уже все заметили, от него не отстали. В результате, он сейчас даже запаха рыбы не может переносить - плохо ему.
А мне разрешали есть то, что я хочу. И сейчас, во взрослом возрасте я убедилась, что большинство продуктов, которые я не любила, мне действительно противопоказаны (за исключением моего любимого сладкого, но тут другой механизм включается, сродни наркоманскому :BzZz: ). Детский организм чутче взрослого, ему только не надо мешать!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Svetik*
post 27 дек 2004, 20:06
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2085
Регистрация: 2.11.02
Москва
Дочка 4.10.94
СынОчка 15.09.02
Девочка просто УМНИЦА!
Моя Ольга взялась за ум лет в 9. Она перестала ужинать. Причём явно себя не насиловала. Пила молоко с мёдом на ночь. Могла погрызть фрукты. Утром ела йогурт. В обед ела первое. Но у нас в принципе не бывает второго. Как то все и всегда наедаются.
По-моему надо радоваться, что девочка с такого возраста сама берёт на себя ответственность ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
10 советов о прогулке с питомцем
Есть множество способов сделать прогулку интересной и комфортной для всех ее участников. Приняв во внимание поведение собаки, скорректировав нежелательные...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 7 июн 24, 07:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных