Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Rent-a-Car и путешествия на своем авто, полезная информация для автотуристов

Эхомама
post 2 ноя 2010, 13:34
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Думается, эта тема будет интересна тем, кто путешествует на автомобиле. Может быть, своими наблюдениями поделятся не только автотуристы, но и жители зарубежья, а нам их опыт пригодится, чтобы не приобретать его через собственный кошелек.
Итак, начну со свежих впечатлений:

Испания
Желтая разметка (сплошная линия вдоль тротуара) - парковка запрещена
Оранжевая разметка - парковка платная в дневные часы (для Толедо - с 10 до 14 и с 17 до 20 часов, в других городах может быть иначе) с оплатой за каждый час, в остальное время - парковка бесплатная.
Зеленая разметка - только для местых жителей. Иногда, в ночное время, ею могут пользоваться гости отелей, если оставить под стеклом карточку с названием отеля. Но лучше все-таки уточнить на ресепшене или у полицейского.
Голубая разметка - парковка платная с оплатой за каждые два часа.
Белая разметка - парковка бесплатная в любое время.

В Испании есть платные дороги. На карте они помечены буквами AP или R. На этом сайте есть карта платных дорог. Платные дороги имеют менее удобные и менее скоростные бесплатные дублеры, но будьте внимательны: если вы "выскочили" к въезду на платную дорогу, то назад пути уже нет, придется платить.


Румыния
Тут скажу не о парковке (с ней особых проблем нет), а о другом подводном камне для водителей, путешествующих на собственном авто. Сразу после прохождения таможни остановитесь на ближайшей парковке и приобретите винетку - карточку об уплате дорожного налога. Винетка бывает на неделю, на месяц и на 6 месяцев (кажется). Цена невелика, точно не помню. Но если вы забудете это сделать, то на выезде из страны с вас потребуют уплаты штрафа в 200 евро.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 2 ноя 2010, 14:07
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
В Чехии для проезда по автотрассам типа Прага-Брно необходимо купить виньетку и приклеить с правой стороны лобового стекла внутри, подписав номер машины. Без нее большой штраф. Продаются на всех заправках, называется "дальнични поуказ". Обычные дороги бесплатны, это касается только трасс.
В Белоруссии российские граждане могут платить за трассу только российскими рублями, белорусские не принимают.

» Дописано позже
В Болгарии 2 года назад местные жители сообщили нам, что знаки радаров только для туристов, на самом деле радаров нет. С прокатом машин в международных конторах там проблем нет, все нормально. Но залог по карте нам возвращался около месяца, это был Europe Car.

Отредактировано: Машустер в 2 ноя 2010, 14:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 2 ноя 2010, 14:14
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В Белоруссии российские граждане могут платить за трассу только российскими рублями, белорусские не принимают.
А карточки принимают?
Мне так нравится, я забыла всю головную боль с вопросом: сколько обменять? Хватит-не хватит, или останется?
В Испании, разумеется, карточки принимают везде, кроме разве что совсем мелких продуктовых магазинов и рынков.

Еще одно полезное замечание об Испании.
При парковке обязательно посмотрите, нет ли на близлежащих столбах знака "стоянка запрещена" со стрелочкой вправо или влево (знаки установлены вдоль дороги, а не поперек, как у нас). Иногда бывает приписка, например "стоянка запрещена кроме погрузки и разгрузки" - это значит, что вы имеете право вытащить чемоданы возле отеля, а потом отогнать машину на парковку.
Так вот, эти знаки могут противоречить разметке на асфальте. Мы на этом поплатились в Мадриде.
Если случится, что вам выписали штраф (квиток будет оставлен на лобовом стекле и прижат дворником), то оплату штрафа производит фирма, в которой вы арендовали авто. Когда полиция пришлет к ним запрос, нужную сумму спишут с вашей кредитки.
А вот как бывает со штрафами на собственном авто - не знаю...
Знаю, что в Украине легко можно разойтись на месте за гораздо меньшую сумму.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 2 ноя 2010, 14:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
В Германии в городах всегда можно найти бесплатную парковку при торговых центрах (в маленьких городках это удобно - до центра обычно не больше 15 минут пешком), но один раз столкнулись с тем, что там стоял охранник и спрашивал, а в магазин ли мы, собственно, приехали. Но там в городке был какое-то глобальное событие, и парковочных мест не было.

В Чехии то же правило. Но если хочется припарковаться прямо в центре, необходимо положить заранее оплаченный талончик под лобовое стекло, чтобы полиция, проходя мимо, видела, что вы тут не зайцы))). Справедливости ради стоит сказать, что об этом я узнала уже под конец поездки, никто нигде ничего не требовал. Спокойно можно оплатить час, а гулять сколько угодно, никто не смотрит.

» Дописано позже
А карточки принимают?
Не приняли :HET: Пришлось менять обратно на российские, обменники есть возле пунктов оплаты.

» Дописано позже
А еще зимой в Финляндию не пускают без зимней резины (можно с шипами) и с тонировкой передних стекол, а в остальную Европу не пускают на шипах.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 2 ноя 2010, 14:26
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Спокойно можно оплатить час, а гулять сколько угодно, никто не смотрит
Это здорово :)

В Испании в некоторых городах (например, Авила, Сеговия, Куэнка) есть большие бесплатные парковки близко от центра. В Толедо запарковаться очень сложно - город облюбован туристами. В старый город, само собой, лучше не ехать, разве что в вечернее время, после 8 часов. Но в общем такие города надо исходить пешком вдоль и поперек, машина - только помеха.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама Лёньки
post 2 ноя 2010, 14:29
Сообщение №6 (ссылка)

счастливая жена и мамочка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 536
Регистрация: 23.03.09
Москва

Лёнечка 26.09.07
Ответ на сообщение [?] Машустер от 2 ноя 2010, 14:07
ЦИТАТА ( Машустер )
Но залог по карте нам возвращался около месяца, это был Europe Car.

это нормальный срок для разблокировки депозита
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 2 ноя 2010, 14:34
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В Болгарии 2 года назад местные жители сообщили нам, что знаки радаров только для туристов, на самом деле радаров нет
Помню, видела эти знаки. Но мы ехали на круизе, нам было все равно.
В Испании тоже есть знаки радаров, но там и без того разрешено 120 на трассах, мы не нарушали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 2 ноя 2010, 14:37
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
это нормальный срок для разблокировки депозита
В Болгарии же в Sixt разблокировали через полчаса после возврата машины.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фортуната
post 4 ноя 2010, 17:24
Сообщение №9 (ссылка)

Natusja я была
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2861
Регистрация: 13.09.07
Москва. Митино

28.06.1990
17.03.1994
07.07.2003
достаточно
Спрошу тут. В Эстонию, Латвию, Литву пускают, если задние стёкла затонированы "глухо"? А передние стёкла можно затонировать как в России на 25-30% или совсем нельзя???
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 4 ноя 2010, 17:44
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Natusja, на Винском пишут, что задние можно как угодно, а передние вообще никак :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
[ 2268 ] Кошки 09:53 от: Irena
[ 1702 ] Wildberries ч.11 09:50 от: Встретимся у холодильника
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 10:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных