Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кому что важнее?, Мне - ребенок, а - ему? Деньги?

Аленький
post 5 апр 2007, 21:54
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 393
Регистрация: 7.08.06

Мариночка 22.07.04
Сережка 26.05.2009
Аленький
Никак не могла придумать, как обозвать тему. Назвала так - сейчас буду объяснять. Не заню, что я жду от этой темы. Может каких-то советов. Может убедиться, что не все так плохо, может просто поддержки.
В принципе, все у нас хорошо. Нормальная семья - мама, папа и дочурка возрастом 2,8 года.
Родила я дочу после 4 курса универа, год в академе, еще год доучивалась на своих образованиях. Пока все закончила - Марине стукнуло 2 года.
И тут начались проблемы.
Что то стало папу нашего напрягать. Начались разговоры по поводу того, что "пора бы ее в сад", "Чего это ты дома сидишь, а я работаю" и т.д.
Частенько слышалось, что он бедный, старается, а мы не ценим. Ребенок у меня неправильный. Не такой, как у других. Да, умная, да, здоровая закаленная, да, говорит отлично, да память обалденная. НО! Своенравная, упрямая, чужих не любит - это в папиных глазах катастрофические недостатки, в которых виновата я. И исправить это мог по его мнению дет. сад. Почти поругались, но тут подвернулась работа на пару месяцев, на права пошла учиться, он поутих. Марина сидела с бабушками. За эти два месца ребенок заработал почти невроз (от бабушек и маминой работы).
Потом работа кончилась. Сразу начался прессинг - в сад! Срочно. Кое как отбилась, привела ребенка в норму. Пошли в сад. ТТТ, нормально. Хотя первая реакция дочки была ужасной. И я вообще ее не хотела туда больше вести.
Тогда то и случилась первая серьезная ссора. В ходе которой выяснилось, что ОН решил, что цель НАШЕЙ семьи в зарабатывании денег, постройке коттеджа и иже с ними. А дети... А что дети... Вон, его родители в год в ясли отдали, ну и что? Болел как проклятый, ну и что? Куча комплексов у человека (а с чего это ты решила что они из детства?) - ну и что.
И вообще (вот это меня убило) - почему он мучается зарабатывая деньги, а ребенок должен наслаждаться детством!? (Я сама была не против выхода на работу, предлагала ребенку нанять няню на первое время, а как чуть подрастет - в садик).
Переругались, подулись, помирились. Ребенок выздоровел. ОПять пошли в сад, на этот раз нормально. ТТТ. Договорились - пусть хоть до обеда ходит, там если что няню подыщем. А дочка неожиданно решила оставаться там спать. ТЕперь ходит до трех часов.
И вот второй виток - светит мне хорошая работа. Сегодня завела разговоо о том, что надо искать няню, которая будет забирать Марину из сада в 16.00.
И понеслась душа в рай... А почему она не может ходить до 18.30. А я ведь ходил. А как другие ходят. И вообще - зачем ты стараешься ее от всего оградить? (На этот перл я предложила сдать Марину в круглосуточную группу. А чего, ну пусть с малолетства знает, что жизнь г... Папе нашему это похоже в свое время хорошо показали, а мы теперь расхлебываем.)
В итоге согласился, но я опять осталась не права. Знаете почему? Потому что я должна была начать издалека, чтобы он САМ понял, что это надо. На мой ответ, что если он и так этого сам не понимает (ведь он не забирает уставшего ребнека из сада, не он убегал на работу, когда дочка, страдающая от отсутствия мамы цеплялась мне за ноги и кричала "Не уходи", не он не спал ночей, когда от первого посещения д\с 5 дней держалась Т под 40, не он закапывает бесконечные капли и бегает за ребенокм с платком, избавляя того от насморка) , мои объяснения не помогут - угрюмый взгляд и фраза "И когда ж ты у меня помудреешь и научишься МЕНЯ понимать?! МНЕ же тяжело.
А ребенку не може тбыть тяжело. Дургие вон ходят. Ты меня и садом пугала, а все нормально." Объяснения, что забирают ее первую, приводят последнюю ,в среду у нее выходной - поэтмоу и в сад идет с радостью. И кроме соплей пока и болячек то не было - все как об стенку горох.

Денег ему жаль на няню. 2,5 тыс рублей в месяц. блин, громадные нафиг деньги.
А на отмечание его др (всего лишь застолье с его родней не задумваясь выкинул 7 тысяч). Но то ведь РОДСТВЕННИКИ. Они же обидятся. А ребенок - это так, он НЕ ДОЛЖЕН обижаться.

А на работу я должна идти знаете почему? Не ради мат. помощи семье, не ради карьерного роста, не ради общения, а чтобы поняла, как зарабатываются деньги и как ЕМУ тяжело. Вот это МНЕ плохо, почему вам должо быть хорошо, сквозит во всем.

Люди, что надо было делать с человеком в детстве, чтобы он чувстовал себя везде и во всем несчастным, искал во всем плохое и обвинял в своем пессимизме окружающих?! А!?
Ну как объяснить, что здоровый, нормальный, развитый, веселый ребенок - этого не купишь ни за какие деньги?!


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Еленочка
post 5 апр 2007, 22:01
Сообщение №2 (ссылка)

Looking for the summer
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6654
Регистрация: 14.01.03

ЦИТАТА
почему он мучается зарабатывая деньги, а ребенок должен наслаждаться детством

:O: :cry: :cry: даже не знаю что тут сказать.. честно.. терпения вам и мудрости женской :4u:
Правда зачем забирать ребенка из сада в 16 часов я тоже не совсем понимаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lucky2lucky
post 5 апр 2007, 22:03
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1605
Регистрация: 21.03.07
Москва
Настёнка
Агата
Племяшка Лизочка
ЦИТАТА (Аленький @ 5 апр 2007, 22:36)
Никак не могла придумать, как обозвать тему. Назвала так - сейчас буду объяснять. Не заню, что я жду от этой темы. Может каких-то советов. Может убедиться, что не все так плохо, может просто поддержки.
В принципе, все у нас хорошо. Нормальная семья - мама, папа и дочурка возрастом 2,8 года.
Родила я дочу после 4 курса универа, год в академе, еще год доучивалась на своих образованиях. Пока все закончила - Марине стукнуло 2 года.
И тут начались проблемы.
Что то стало папу нашего напрягать. Начались разговоры по поводу того, что "пора бы ее в сад", "Чего это ты дома сидишь, а я работаю" и т.д.
Частенько слышалось, что он бедный, старается, а мы не ценим. Ребенок у меня неправильный. Не такой, как у других. Да, умная, да, здоровая закаленная, да, говорит отлично, да память обалденная. НО! Своенравная, упрямая, чужих не любит - это в папиных глазах катастрофические недостатки, в которых виновата я. И исправить это мог по его мнению дет. сад. Почти поругались, но тут подвернулась работа на пару месяцев, на права пошла учиться, он поутих. Марина сидела с бабушками. За эти два месца ребенок заработал почти невроз (от бабушек и маминой работы).
Потом работа кончилась. Сразу начался прессинг - в сад! Срочно. Кое как отбилась, привела ребенка в норму. Пошли в сад. ТТТ, нормально. Хотя первая реакция дочки была ужасной. И я вообще ее не хотела туда больше вести.
Тогда то и случилась первая серьезная ссора. В ходе которой выяснилось, что ОН решил, что цель НАШЕЙ семьи в зарабатывании денег, постройке коттеджа и иже с ними. А дети... А что дети... Вон, его родители в год в ясли отдали, ну и что? Болел как проклятый, ну и что? Куча комплексов у человека (а с чего это ты решила что они из детства?) - ну и что.
И вообще (вот это меня убило) - почему он мучается зарабатывая деньги, а ребенок должен наслаждаться детством!? (Я сама была не против выхода на работу, предлагала ребенку нанять няню на первое время, а как чуть подрастет - в садик).
Переругались, подулись, помирились. Ребенок выздоровел. ОПять пошли в сад, на этот раз нормально. ТТТ. Договорились - пусть хоть до обеда ходит, там если что няню подыщем. А дочка неожиданно решила оставаться там спать. ТЕперь ходит до трех часов.
И вот второй виток - светит мне хорошая работа. Сегодня завела разговоо о том, что надо искать няню, которая будет забирать Марину из сада в 16.00.
И понеслась душа в рай... А почему она не может ходить до 18.30. А я ведь ходил. А как другие ходят. И вообще - зачем ты стараешься ее от всего оградить? (На этот перл я предложила сдать Марину в круглосуточную группу. А чего, ну пусть с малолетства знает, что жизнь г... Папе нашему это похоже в свое время хорошо показали, а мы теперь расхлебываем.)
В итоге согласился, но я опять осталась не права. Знаете почему? Потому что я должна была начать издалека, чтобы он САМ понял, что это надо. На мой ответ, что если он и так этого сам не понимает (ведь он не забирает уставшего ребнека из сада, не он убегал на работу, когда дочка, страдающая от отсутствия мамы цеплялась мне за ноги и кричала "Не уходи", не он не спал ночей, когда от первого посещения д\с 5 дней держалась Т под 40, не он закапывает бесконечные капли и бегает за ребенокм с платком, избавляя того от насморка) , мои объяснения не помогут - угрюмый взгляд и фраза "И когда ж ты у меня помудреешь и научишься МЕНЯ понимать?! МНЕ же тяжело.
А ребенку не може тбыть тяжело. Дургие вон ходят. Ты меня и садом пугала, а все нормально." Объяснения, что забирают ее первую, приводят последнюю ,в среду у нее выходной - поэтмоу и в сад идет с радостью. И кроме соплей пока и болячек то не было - все как об стенку горох.

Денег ему жаль на няню. 2,5 тыс рублей в месяц. блин, громадные нафиг деньги.
А на отмечание его др (всего лишь застолье с его родней не задумваясь выкинул 7 тысяч). Но то ведь РОДСТВЕННИКИ. Они же обидятся. А ребенок - это так, он НЕ ДОЛЖЕН обижаться.

А на работу я должна идти знаете почему? Не ради мат. помощи семье, не ради карьерного роста, не ради общения, а чтобы поняла, как зарабатываются деньги и как ЕМУ тяжело. Вот это МНЕ плохо, почему вам должо быть хорошо, сквозит во всем.

Люди, что надо было делать с человеком в детстве, чтобы он чувстовал себя везде и во всем несчастным, искал во всем плохое и обвинял в своем пессимизме окружающих?! А!?
Ну как объяснить, что здоровый, нормальный, развитый, веселый ребенок - этого не купишь ни за какие деньги?!
*


Аленький,так хорошо написала все,подробно и я со всем согласна.Не знаю что и посоветовать.
Может пойти на хитрость :shuffle: и раз он так часто говорит о том,что ему тяжело,он старается,он устает-начать его постоянно хвалить,ободрять,при дочке говорить,папочка наш бедненький устаёт,давай его пожалеем..ну как то так.
Может ему хочется этого?Может его волнует не то что вы дома,а он работает,а то что он думает вы это не цените.
Не знаю понятно ли изложила мысли .. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Liberta
post 5 апр 2007, 22:19
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2560
Регистрация: 2.01.06
Кубань

Мира 09.02.2005
Назар 28.02.2008
Лада 28.12.2016
Ludinovochka
Аленький,
вы так хорошо все изложили, что вас волнует :4u:
печально конечно, что папа не понимает нужды своего ребенка как мама, на это может и стоит обратить особое внимание :shuffle: они как, играют вместе, он водит ее на какие-нибудь детские развлечения, вообще занимается с дочкой?

Отредактировано: Liberta в 5 апр 2007, 22:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Андрюшки
post 5 апр 2007, 22:54
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2618
Регистрация: 28.04.03
Germany-Belarus
Андрей 02.10.02
Алиса 30.06.11
Аленький,
а я, честно говоря, не понимаю, чего ваш папа пытается ребенка лишить :shuffle: :???: В сад ходит с удовольствием, болеет умеренно (Слава Богу), возраст самый садиковский...С моей стороны выглядит именно так, как будто вы ее ограждаете и пытаетесь создать тепличные условия :???: Все в саду проходят через цепляние за ноги и бесконечные сопли. И что, если вы ее на 2ч раньше будете забирать, девочка болеть перестанет? Понимаю, если бы она это время с мамой проводила, вы это время ей посвящали, но она же будет с няней :???:
просто папа ваш слова правильные подбирать не умеет, конечно это бред про наслаждение детством :fingal: Его стремления вполне понятны, логичны и оправданны, он же для семьи старается, при этом от вас бОльших жертв чем отдать ребенка в сад на полный день и выйти на работу не требуется :???: Опять же, бабушки если рядом, в случае болезни ребенка смогут подстраховать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tartan
post 6 апр 2007, 00:02
Сообщение №6 (ссылка)

девчачья мама :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5005
Регистрация: 27.11.02

ЦИТАТА (Аленький)
а чтобы поняла, как зарабатываются деньги и как ЕМУ тяжело. Вот это МНЕ плохо, почему вам должо быть хорошо, сквозит во всем.
Аленький, а ПОЧЕМУ он так себя чувствует? Вы пытались выяснить, понять? Не просто же так это. Или это у него характер такой?

А вообще я согласна с Мамой Андрюшки вот в этом:
ЦИТАТА
что, если вы ее на 2ч раньше будете забирать, девочка болеть перестанет? Понимаю, если бы она это время с мамой проводила, вы это время ей посвящали, но она же будет с няней
:beer: :???: . Зачем вам няня, чужой человек в вашей квартире с вашим ребёнком, если ребёнок вполне радостно ходит в садик, сама хочет там оставаться на сон и всё такое? ну заберёте её в 6, зато сама мама заберёт, а не чужая тётка. СтОит ли так биться с мужем, ссориться за няню на 2 часа?
ЦИТАТА (Мама Андрюшки)
просто папа ваш слова правильные подбирать не умеет, конечно это бред про наслаждение детством  Его стремления вполне понятны, логичны и оправданны, он же для семьи старается, при этом от вас бОльших жертв чем отдать ребенка в сад на полный день и выйти на работу не требуется  Опять же, бабушки если рядом, в случае болезни ребенка смогут подстраховать.
:beer: :beer:

Аленький, Вы задумывались когда-инбудь, что обеспечение семьи. когда оно полностью на тебе одном, это постоянный стресс? Ты не можешь заболеть, прогулять, плюнуть и уволиться, поругаться с начальством т.к. ты как бы на привязи своих обязательств перед семьёй - если ты дашь волю гневу, злости, раздражению, усталости на работе и произойдёт конфликт, то семейство в результате может загнуться с голоду. Если работа не нравится, то искать другую тоже проблематично - на новой работе обычно поначалу не самая высокая зарплата, а второго дохода в семье нет, чтобы ты мог увилиться и при этом семья держится на плаву за счёт другого родителя. Короче, быть кормильцем семьи в одиночку это стресс. И это нельзя сбрасывать со счетов, мол, он мужик и всё такое. Это была одна из веских причин, почему я лично работала и собираюсь опять выходить скоро - вдвоём этот воз тащить легче; просто знать, что ты не один, есть доп. источник доходов - уже большое дело для чувства спокойствия и защищённости. Это, кстати, мне муж говорил сам, не я выдумала ;) .

Мне кажется, у вашего мужа именно стресс от того, что материальное положение семьи это его забота. Он вам об этом сигналист всеми способоами... ну как умеет, так и сигналит :) . Сейчас, когда на горизонте есть хорошая работа, ребёнок любит садик, есть бабушки-дедушки - я бы обязательно вышла работать, а дочку в садик. Только не для того, чтобы вы с неё "поняли, как ему плохо", а для того, чтобы помочь ему обеспечивать ВАШУ семью :) .

ЦИТАТА (Аленький)
Ну как объяснить, что здоровый, нормальный, развитый, веселый ребенок - этого не купишь ни за какие деньги?!
Никакому здоровому и развитму ребёнку не будет хорошо с ругающимися родителями. Тем более, если ругаются они из-за него. Мир в семье - вот в такой атмосфере вырастают нормальные и весёлые дети. И абсолютное большинство из них при этом ходят в садик :) .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марина г
post 6 апр 2007, 00:54
Сообщение №7 (ссылка)

на сиреневой луне
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3434
Регистрация: 7.03.05
Казань

Олег 03.01.00
Павел 01.02.18
котэ
котэ
Аленький, раз уж вы поняли в чем корень проблем Вашего мужа -
ЦИТАТА
Люди, что надо было делать с человеком в детстве, чтобы он чувстовал себя везде и во всем несчастным, искал во всем плохое и обвинял в своем пессимизме окружающих?! А!?
:beer: то отсюда и плясать надо - почаще хвалите мужа, рассказывая ему какой он чудесный и замечательный, как он о вас с дочкой заботится и что "вот, у других такого нет" - чем слаще, тем лучше :p на себе распробовала :worthy: муж меня периодически пытается на работу выгнать, , но я стараюсь работать дома... а эта озлобленность пройдет :worthy: Вам главное - терпения с двумя детьми :p :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Русалка
post 6 апр 2007, 01:05
Сообщение №8 (ссылка)

старожил
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5707
Регистрация: 16.10.02
Москва->Vancouver,Canada
Николь Мария 03.06.2004
Виктория София 30.09.2010
Мишель Кэтрин 03.04.2014
А мне показался муж Эгоистом... :???:
Позиция "Мне плохо, так пусть всем будет плохо...
А плохо мне от того, что меня недолюбили в детстве.
Плохо отттого, что я устаю на работе, а ребенок смеет улыбаться и смеяться, вместо того, чтобы грустно и сосредоточенно ходить по линеечке. Пусть ему тоже будет так же фигово, как мне было" -бред :fool:

И позиция
ЦИТАТА (Tartan)
И абсолютное большинство из них при этом ходят в садик
мне тоже неблизка.
Я против садиков до 4-5 лет, если есть возможность.
Считаю садики злом, хотя часто и необходимым. Ну не могут мамы сидеть до 5 лет. И далеко не все няни Арины Родионовны. Хотя воспитательницы Аринами Родионовными бывают еще реже :D И детей за которыми смотреть куда больше. Так что они еще более Чужие тетки, чем няни...
У нас в семье и у друзей не было принято так рано спихивать детей в сад...
Поэтому я ваше отстаивание позиций -очень понимаю... Хотя я изначально бы не отдавала бы в сад, а взяла бы няню в вашей ситуации...

Ну а муж -ужасный эгоист и обиженный на весь свет человек. Я считаю, что ему с психологом неплохо бы позаниматься...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аленький
post 6 апр 2007, 04:22
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 393
Регистрация: 7.08.06

Мариночка 22.07.04
Сережка 26.05.2009
Аленький
Девочки, спасибо всем за ответы!
ЦИТАТА
Сейчас, когда на горизонте есть хорошая работа, ребёнок любит садик, есть бабушки-дедушки - я бы обязательно вышла работать, а дочку в садик. Только не для того, чтобы вы с неё "поняли, как ему плохо", а для того, чтобы помочь ему обеспечивать ВАШУ семью 
.

Я понимаю. что ему тяжело, но ведь я не против моего выхода на работу и именно ради мат. обеспечения семьи. И посещения ребенком дет. сада. не против. Единственное чего я хочу, чтоб ребенка пораньше забирали из дет сада. это не так уж дорого и не навсегда, а только до лета. С сентября планирую водить ее на полный день. Вроде бы как 2 часа - не много. НО! В нашей группе большую часть детей разбирают к 17.30. А я смогу ее забрать не раньше 18.30, а скорее всего в 19.00. Одну из самых последних. А это тяжело. Я забираю ее первую, и вижу глаза других детей, которые там остаются. И я не хочу, чтобы она со слезами на глазах смотрела на дверь, ожидая когда же за ней придут. Если она сама решит оставтаься там и ждать маму (как было со сном) - это одно. А просто поставить перед фактом - это другое.
Я считаю, что у ребенок по возможности должен быть выбор.
И еще - в саду ну очень мало гуляют. А после сада мы гуляем еще почти 2 часа. И я считаю, что именно такие длительные прогулки и ранние забирания (т.е. меньше по времени нахождение в дет. саду) способствуют тому, что она почти не болеет. А устает она пока реально даже находясь там до 16.00

Про хвалить и поддерживать...
Да куда уж больше. И жалеем папочку, и хвалим и в лицо и за синой, он и правда молодец. И дома чисто, и ужин на столе всегда.
И "Ляг, полежи ты устал". И "Сходи развейся пива попей\в волейбол поиграй".
Я уже не знаю, чем еще угождать.
Что, постоянно повторять "Милый, как тебе тяжело!". От этого что, легче будет?
Я и так психотерапевтом для него работаю - выслушиваю, поддерживаю.
Про сменить работу - да работа напряженная именно в моральном плане. НО! За последние 2 месяца было 2 реальных предложения сменить эту работу на такую же по з\п но гораздо менее трудозатратную. И знаете что? Он отказался. Оба раза. Мотивируя тем, что "Скучно там".
Думаю, совсем невтерпеж было бы - сменил работу.


ЦИТАТА
они как, играют вместе, он водит ее на какие-нибудь детские развлечения, вообще занимается с дочкой?

В будни почти нет. В выходные и когда на неделе приходит раньше - играет как умеет, гуляют вместе. Он действительно ее не понимает.
Считает, что она слушаться должна во всем беспрекословно. И если он сказал "СЕйчас не играем" она должна отойти молча в сторону и заняться чем ниубдь сама. Ну и в таком духе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шум
post 6 апр 2007, 07:20
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 12.03.07
Москва, Кунцево

Андрей 03.11.2006
Сергей 24.10.2008
Ирина 31.07.2016
Аленький, а я полностью тебя поддерживаю!

Я считаю, что если есть возможность, то нужно создать ребенку комфортные условия в плане забирания из сада (да и в другом тоже). Если, конечно, есть возможность.
Лично у меня о садике впечатление самое негативное, я сама туда ходила с 3-х лет (хоть меня и забирали рано), все время болела, школа после садика мне раем показалась - там детей уважают, за людей считают. Не знаю, может, у меня садик был не лучший (районный, рядом с домом), но я его как тюрьму воспринимала.

У меня похожая ситуация - муж хочет, чтобы я на работу вышла. У него мотивация несколько иная - у меня неплохая работа и должность (ну и з/п не самая плохая, больше,чем у мужа). И он считает, что сидеть долго с ребенком - означает шаг назад в моей карьере и вообще неоправдано. В общем, все сводится к тому, чтобы мне выйти работать (правда, не на полный день) с 7 мес.ребенкиных. А с ребенком будет сидеть моя мама. Я сильно сомневаюсь в том, что все это получится (с учетом того, что мама живет не с нами, ей ехать больше часа). В плане денег я бы и до 3 лет сидеть могла - накопила до декрета денег (ну если скромно, конечно - т.е. на еду, памперсы, одежду и т.д. хватит).

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 00:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных