Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Во Франции запретили бить детей

Новости Материнство.ру
post 3 июл 2019, 14:10
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Французский парламент принял во вторник закон "О школе доверия", который, в частности, запрещает физические наказания детей. Так Пятая Республика стала 56-м государством, запретившим такие наказания, передает ТАСС.

Отмечается, что решение было принято через 40 лет после того, как на такой шаг пошла Швеция. За запрет порки и оплеух единогласно проголосовали все присутствовавшие в зале сенаторы. Законом запрещается также унижать, ругать или издеваться над детьми.

По данным ассоциации Fondation pour l'Enfance ("Фонд детства"), во Франции 85% родителей занимаются рукоприкладством "в поучительных целях".

Указание на запрет избивать и запугивать детей теперь будет фигурировать в дополненной статье 222-13 Уголовного кодекса страны.

Как сообщил государственный секретарь при министре социальных дел и здравоохранения Адриан Таке, принято решение разместить уведомление о существовании такого закона на первой странице медкнижки, выдаваемой родителям на ребенка.

Госсекретарь отметил, что Франция — в числе последних пяти стран Европы, так до сих пор и не включивших в свои законы положение о запрете физических наказаний детей. По его словам, правительство выступает за "основанное на доброжелательности и диалоге воспитание и обучение, за существование взаимного уважения взрослых и детей", а также в целом за "новый подход к детскому воспитанию".

Уголовным кодексом страны и ранее было запрещено насилие и предусматривалось наказания за него, но на уровне юриспруденции за родителями признавалось право на "исправление поведения детей". За это международные организации не раз критиковали страну.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Praleska
post 3 июл 2019, 20:05
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 162
Регистрация: 6.04.10


Есть
Есть
Сивка
А кто их бьет то сейчас... вот интересно на самом деле... в кругу своих знакомых не вижу на это способных. И что значит бить? Ремень? Или я розовых очках :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 3 июл 2019, 20:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
А кто их бьет то сейчас...
бьют, морят голодом, оставляют в лесу, убивают.....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 3 июл 2019, 20:16
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Ответ на сообщение [?] Новости Материнство.ру от 3 июл 2019, 20:10
ЦИТАТА ( Новости Материнство.ру )
за "новый подход к детскому воспитанию".
ЦИТАТА ( Новости Материнство.ру )
но на уровне юриспруденции за родителями признавалось право на "исправление поведения детей". За это международные организации не раз критиковали страну.
Видела передачу, где миллионы французов выходили на демонстрации против необоснованного изъятия детей из семей органами опеки, против разрешения на усыновление детей однополыми семьями.
Французы - молодцы - до последнего сопротивлялись всей этой вакханалии. Но, видно, их тоже прогнули. Увы.

Ответ на сообщение [?] Иванилла от 4 июл 2019, 02:12
ЦИТАТА ( Иванилла )
бьют, морят голодом, оставляют в лесу, убивают.....
Такое запрещено в законодательстве любой страны. Как и побои, как и нанесение телесных повреждений, причинение физического вреда здоровью. Нигде такое не разрешено в отношении детей.

"Новый подход к детскому воспитанию" и критика со стороны международных организаций за то, что во Франции, видите ли, родители пока имели право "исправлять поведение своих детей" - эт нечто иное. Имеющее крайне негативные последствия.
И лупцевание детей ремнем тут ни при чем. Тут о другом речь.

Отредактировано: Юкико в 3 июл 2019, 20:17
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Praleska
post 3 июл 2019, 20:24
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 162
Регистрация: 6.04.10


Есть
Есть
Сивка
Ответ на сообщение [?] Иванилла от 3 июл 2019, 20:12
Это не просто «бьет» . Тут совсем другое(
Я имела в виду обычные семьи и систему наказания ребёнка за его проступки. Как я в своё время «получала» . И до сих пор не могу понять за что меня можно было наказывать :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
busina
post 3 июл 2019, 21:00
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 376
Регистрация: 17.05.07


Даня 25.07.2007
Ося 11.02.2010
О, интересно, как теперь будет выглядеть начальная школа. Тут такое, я бы сказала, специфическое восприятие телесных границ ребенка. Их довольно регулярно одергивают, тянут, толкают итд. Это даже не назовешь таким уж насилием, но это совсем другая манера физического "подтверждения"словам. Мой сын первое время даже шарахался т этих эмоциональных схватываний за плечи, толканий и пиханий.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 3 июл 2019, 21:06
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25367
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] busina от 3 июл 2019, 21:00
ЦИТАТА ( busina )
интересно, как теперь будет выглядеть начальная школа. Тут такое, я бы сказала, специфическое восприятие телесных границ ребенка. И

ЦИТАТА ( busina )
Мой сын первое время даже шарахался т этих эмоциональных схватываний за плечи, толканий и пиханий.

В смысле? Взрослые это делают? Толкают и пихают в школе?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
busina
post 3 июл 2019, 21:20
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 376
Регистрация: 17.05.07


Даня 25.07.2007
Ося 11.02.2010
Joki, Угу! Гораздо проще относятся к этому. Ну, может такой романский колорит. Это как бы беззлобно, но я понимаю, что это может раздражать. Поняла, что наш российский опыт какой-то совсем другой. я сейчас не про количество насилия в школе - проблема международная, и в России полно этих проблем тоже, к сожалению. А именно к такому нашему представлению о некоем таком "западе", где все сразу садятся в тюрьму за подзатыльник. Вот для меня было, в частности, открытием, что французская началка совсем не такая, как я себе представляла, а как раз в большей степени такая же, как была в каких-нибудь книжках про маленького Николя (тому сто лет в обед, считай). Даже мой сын видел однажды, как куратор какого-то ребенка за ухо куда-то потащил (классическим таким движением, как в Пти Николя или в фильме Амели).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 3 июл 2019, 21:25
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25367
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] busina от 3 июл 2019, 21:20
ЦИТАТА ( busina )
А именно к такому нашему представлению о некоем таком "западе"

Ну, на "моем" западе в школах вот такого :O:
ЦИТАТА ( busina )
мой сын видел однажды, как куратор какого-то ребенка за ухо куда-то потащил

точно нет :shuffle:
ЦИТАТА ( busina )
Гораздо проще относятся к этому. Ну, может такой романский колорит.

Видимо, это что-то южно-эмоциональное. Интересно, в Италии и Испании также?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
busina
post 3 июл 2019, 21:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 376
Регистрация: 17.05.07


Даня 25.07.2007
Ося 11.02.2010
Joki, Ну вот да) "Запада" как такового вообще не существует. Все страны прямо супер разные.
Интересно, что теперь они будут делать с этой учительской манерой? Как долго будут переучиваться? Причем, в средней школе этого уже гораздо меньше. То есть такая вот традиция началок.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 12:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных