Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Бесперспективная" реабилитация.

Amarana
post 5 мая 2019, 19:52
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Веет новыми идеями от нашего Минздрава. https://dislife.ru/materials/2223

ЦИТАТА
В министерстве собираются утвердить новые правила реабилитации инвалидов. Документ подразумевает, что все дети с инвалидностью должны пройти врачебную комиссию. Специалисты, руководствуясь международной шкалой GMFCS (классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для детей и подростков) намерены оценить «реабилитационный потенциал» и прогноз для каждого ребенка: благоприятный, относительно благоприятный, сомнительный, неблагоприятный.

ЦИТАТА
На планы министерства обратили внимание в соцсетях

Документ носит длинное и сложное название «Проект приказа Минздрава России "Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детскому населению". Одной из первых на него обратила внимание физический терапевт Екатерина Шабуцкая, которая в Facebook подробно разобрала его текст.

«Законодательно закрепляется категория пациентов, которым реабилитация "абсолютно противопоказана" и у которых нет "реабилитационного потенциала", — написала она. — Для них реабилитация не предусмотрена. А еще она не предусмотрена для детей-инвалидов, имеющих давность заболевания менее одного года».

ЦИТАТА
В ведомственном приказе упор делается на стационарную реабилитацию: несколько раз в год курсами от 14 до 21 дня. Но как будет определяться длительность и частота этих самых госпитализаций — критериев нет. В мире упор делается на амбулаторную реабилитацию шаговой доступности. Это и дешевле для государства, и гораздо эффективней. Научно доказано, что больше пользы приносят постоянные регулярные занятия. Если между ними перерыв в несколько месяцев, то у пациента идет «регресс». Новые и даже старые навыки — теряются.

Непонимание вызвало и то, кто будет оценивать детей и составлять индивидуальные реабилитационные маршруты. Документ предполагает, что это будет врач-реабилитолог. Однако до недавнего времени такой специальности в России не было. Она утверждена лишь в прошлом году. С сентября 2019 года в медвузах предполагается первый набор студентов. Пока они станут специалистами — пройдет не меньше пяти лет. На переквалификацию докторов, которые в течение этого времени могли бы заменять врачей-реабилитологов, также необходимо время.




Точки зрения очень разные: одни боятся самого плохого - другие уверяют, что все будет "во благо"
ЦИТАТА
Минздрав не проигнорировал возмущение

Главный детский реабилитолог России Татьяна Батышева пояснила, что инициативу неправильно поняли.

«Никто не собирается отнимать у детей право на реабилитацию — напротив, в новом документе ее возможности расширяются, их получают и те, кто раньше был их лишен», — заявила она. По ее словам, документ о порядке реабилитации будет постоянно совершенствоваться, на официальной странице сообщества детских реабилитологов в Facebook продолжат принимать замечания.

Принятие же документа Батышева назвала важнейшим событием в жизни страны. «Ведь именно здесь закрепляется право на реабилитацию для всех детей. Мы все заинтересованы в создании выверенного документа, где каждое слово будет взвешенным, имеющим верный смысл», — подчеркнула она.


Точка зрения Московской городской ассоциации родителей детей инвалидов
https://www.facebook.com/groups/42643800082...289387571200995

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 5 мая 2019, 20:20
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
В министерстве собираются утвердить новые правила реабилитации инвалидов. Документ подразумевает, что все дети с инвалидностью должны пройти врачебную комиссию. Специалисты, руководствуясь международной шкалой GMFCS (классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для детей и подростков) намерены оценить «реабилитационный потенциал» и прогноз для каждого ребенка: благоприятный, относительно благоприятный, сомнительный, неблагоприятный.

Собственно, с врачебными комиссиями все уже сталкивались так или иначе. :)
Отдельные врачи в городе, врачебная комиссия в целом так и не смогли диагностировать моего ребенка. :???: Я уже писала, какой шлейф диагнозов за нами тащится в течение этих лет.
Это при том, что к врачам я обратилась на втором году жизни ребенка, т.е., буквально, с того периода, как заметила регресс. И врачей мы обошли всех в бесплатной поликлинике по нашему профилю, да и платных в городе - тоже.
Вопрос: как комиссия может делать предположение о степени нужной реабилитации, если она не в состоянии даже диагностировать? :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 5 мая 2019, 20:26
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
«Законодательно закрепляется категория пациентов, которым реабилитация "абсолютно противопоказана" и у которых нет "реабилитационного потенциала", — написала она. — Для них реабилитация не предусмотрена.

Сразу закапывают? :scratch: Что значит: не предусмотрена? Естественно, не любому ребенку реабилитация вернет здоровье и научит каким-то навыкам, но есть же еще, как минимум, повышение уровня жизни. Ребенок может научиться сидеть, как-то передвигаться, ходить на горшок, элементарно. Даже массаж (да, я в курсе, что он не всем показан), даже бассейн, даже ЛФК в приемлемой форме могут снять на время спастику, как-то разработать суставы и избавить от болей.
А еще она не предусмотрена для детей-инвалидов, имеющих давность заболевания менее одного года

Потрясающе. :fingal: При том, что всем известно: чем раньше реабилитация начата, тем больше вероятность реабилитироваться.
Тут, как я понимаю, в целях экономии предлагают годик подождать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 5 мая 2019, 20:32
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Пока о том, что знаю сама, маленький примерчик:
[+]
Скрытый текст
Вопрос: как комиссия может делать предположение о степени нужной реабилитации, если она не в состоянии даже диагностировать?
По старой схеме просто прописали бы занятия с реабилитологами/неврологами, дефектологами/логопедами в зависимости от проблемы - и там по резльтатам. Что они насочиняли теперь - "без поллитра не понять"

Панику по поводу реабилитологов не поддержу - были они и есть, в составе МСЭ сидят. То , что профстандарт ввели и требования к образованию прописали - только в плюс. Но действительно, когда их научат и по местам рассадят?

Даже массаж (да, я в курсе, что он не всем показан), даже бассейн, даже ЛФК в приемлемой форме могут снять на время спастику, как-то разработать суставы и избавить от болей.
да, но если скатиться к крайности - массаж ведь сразу на ноги не поставил - значит не эффективен.
Хотя и раньше уже такое встречала: зачем глухому санаторий? он же слышать не начнет.
Вот этого народ и боится - крайностей.
Надеюсь, до маразма не дойдет

Отредактировано: Amarana в 5 мая 2019, 20:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 5 мая 2019, 20:35
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
По старой схеме просто прописали бы занятия с реабилитологами/неврологами, дефектологами/логопедами в зависимости от проблемы - и там по резльтатам. Что они насочиняли теперь - "без поллитра не понять"

У нас старая схема давненько закончилась. :)
Когда я первый раз в РЦ пришла, схема работала. Что с ребенком, не поняли, но признали пограничником, и дали бассейн, массаж, солевые пещеры, дефектолога, логопеда, ЛФК, лепку, рисование, психолога и т.д. и т.п. И в комплексе, действительно, это сыграло неплохо. Ребенка разнообразно тормошили, и развитие пошло.
Через год - дали меньше раза в два (погранцам давали 3 месяца в году). Еще через год - дали две консультации в неделю с психологом по 30 минут. :???: Т.е. ни о чем.

Надеюсь, до маразма не дойдет

"Дойдет-дойдет!" - сказал оптимист. :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 5 мая 2019, 20:36
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Пин, тонкий намек - дальше сами, за свой счет? К этому ведут..
Родители в массе итак не верят в бесплатную реабилитацию, осталось это законодательно закрепить..

Отредактировано: Amarana в 5 мая 2019, 20:37
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 5 мая 2019, 20:39
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
Девочки, а объясните мне, пожалуйста, откуда главный, детский реабитолог, если первый набор на эту специальность будет только весной
А про то, что в первый год не будет реабилитации, вообще, конечно :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 5 мая 2019, 20:44
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
elfe, :???: есть еще с советских времен институты реабилитологии. Например, в Ялте АНИИ им. Сеченова
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 5 мая 2019, 20:45
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Пин, тонкий намек - дальше сами, за свой счет? К этому ведут..

Дак реабилитация и так за свой счет идет. :???: У меня из бесплатной было два раза по три месяца в РЦ. Три месяца - это очень мало. С учетом болезней детей, специалистов, праздников, перемен расписаний и прочего. Это что от государства положено.
Но вот что мне РЦ дал - так это людей, которые меня поддерживали. Я о специалистах.
Я там нашла друзей, которые мне потом помогли, в обход системы. Психолог из РЦ бесплатно с мелким занималась, не по моей просьбе, а по ее предложению, от сердца. Несколько месяцев пару лет, пока я не нашла все-таки возможность ей платить, и то уговаривать пришлось. Стали подругами за это время. Тренер наша в бассейне из РЦ (пишу и плачу, она умерла недавно) несколько лет нас бесплатно в группу с детьми-инвалидами брала. Наша тренер нынешняя - тоже возится в такой группе с мелким бесплатно, дай ей Бог здоровья. Логопед в саду брала моего на индивидуальные занятия по своей инициативе.
Но тут народ просто, как я думаю, был впечатлен тем, насколько мне все это было интересно, и насколько я четко все рекомендации выполняла. На почве такого совпадения интересов и скорешились.)))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 5 мая 2019, 20:58
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Я что еще пообсуждать хотела насчет реабилитации. :) Читала тут блог мамы дитяти с атипичным аутизмом (мама работающая), и наткнулась на ее статью с гольной ненавистью к БМ, который платит копеечные алименты размером 17 тысяч.
Ненависть, ибо "у нас частная школа и иппотерапия - вы знаете, сколько это стоит!"
И я как-то так припухла, потому что, ИМХО, основа реабилитации ребенка с таким диагнозом (с сохранным интеллектом) - это ежедневные занятия по развитию того самого интеллекта и социальных навыков. Которые, мягко говоря, практически бесплатны, если не считать некоторые суммы на пособия и дикую трату собственного времени. Даже мне по карману была такая реабилитация, благо, что в интернете масса методик и информации.
А вы как думаете?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 1655 ] От овуляции до задержки 12:14 от: Маргарито4ка
[ 5542 ] Звезды на выход-94 10:45 от: Joki
[ 1352 ] Поступаем в Вузы - 2024 10:01 от: и я тоже мама
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 16228 ] Королевские дома 28 09:02 от: Joki
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 12:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных