Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сложные детские вопросы…

Сайт Материнство.ру
post 21 мар 2012, 15:37
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Сложные детские вопросы…»

Анонс статьи:
- А почему у Пети с Пашей (братья-близнецы, друзья Максима) нет денег, чтобы на море поехать? И на билеты в цирк?
- А почему этот дядя без ноги на улице?
- Почему у меня 2 бабушки и только один дед Олег?
-Рыбу и курицу, которую мы едим, убивают или она сама умирает?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
катюнz
post 22 мар 2012, 09:44
Сообщение №2 (ссылка)

мамаша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4827
Регистрация: 9.08.09
Россия

Варежка 2002
Тапочка 2009
два вопроса которые меня поставили в тупик:
1- где роддома для кошек? рассказывала старшей доче про то как она появилась на свет, вот роддом, там врачи, которые помогают и маме и малышу, но на тот момент Варешку больше интересовал вопрос о том откуда берутся котята ?
2-как попасть в сказку? где та дверь,с которой начинаются превращения? Варе уже скоро 10, но этот вопрос для нас до сих пор актуален :)

о еще, оказывается, есть вопрос,на который я не знаю ответа: как называют детеныша бегемота? :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LenaSaj
post 22 мар 2012, 09:56
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 844
Регистрация: 25.10.11


Максим 26.07.07
Марта 13.08.12
о еще, оказывается, есть вопрос,на который я не знаю ответа: как называют детеныша бегемота?

Бегемотики? ;)
На вопросы про роддома для кошек и сказку мне было бы гораздо легче ответить, чем про смерть(((
Люди рожают в роддоме (и то - не все)))), а кошки - в укромном уголке, им не нужен для этого роддом
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 22 мар 2012, 10:15
Сообщение №4 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
У нас с ребенком пока нет сложных вопросов :) и про детей, и про смерть он уже знает и мои ответы его вполне устраивают. Правда, он некоторое время считал, что для рождения ребенка нужно пожениться. Если хочешь много детей, то надо жениться много раз. Можно на одной и той же тетеньке, но женитьба - непременное условие рождения. :D
Меня гораздо больше заботит, как донести до него необратимость некоторых действий, их фатальность. И это касается не только смерти, но и жизни.
Как объяснить, что обидив или обманув человека, ты уже не сможешь дружить с ним как раньше. Возможно вы помиритесь, но как прежде уже точно не будет.
Как объяснить, что после смерти той жизни, которую он так любит, уже не будет. Дети этого не понимают, не осознают небратимость собственных дейстствий, от того и наплевательское отношение к своей жизни.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Цветик04
post 22 мар 2012, 12:05
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 58
Регистрация: 15.06.09
Новосибирск

Дима 11.03.2009
Думаю, придет время, и ребенок все осознает, а сейчас он понял что-то на своем уровне, которого на данный момент ему достаточно. Главное - вы не замалчиваете эти темы и не пытаетесь обмануть ребенка какими-то общепринятыми сказками. Уверена, если бы у ребенка остались вопросы, он бы их обязательно задал, уж так они устроены - не успокоятся, пока не выяснят для себя интересную тему.
Дети, если даже не понимают смысла сказанного, всегда способны уловить - обманываете вы их или нет. А это уже вопрос доверия к родителям/учителям и т.д. и т.п.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LenaSaj
post 22 мар 2012, 12:11
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 844
Регистрация: 25.10.11


Максим 26.07.07
Марта 13.08.12
Уверена, если бы у ребенка остались вопросы, он бы их обязательно задал, уж так они устроены - не успокоятся, пока не выяснят для себя интересную тему.

он и задал! Можно ли вернуться после смерти с небес на землю на парашюте? А это же неправда(((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 22 мар 2012, 12:12
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
"откуда дети берутся" - объяснила, что по воле Божьей, когда родители любят друг друга, соединяются две клеточки - от папы и от мамы, ну и дальше слайды показала про внутриутробное развитие по неделям.
Следующий по логике вопрос - а как ребенок потом из живота вылезает, ответила, что есть специальная дырочка в животе, которую не видно, когда ребенок начинает рождаться - дырочка раскрывается, а потом опять закрывается. Думаю, что физиологические подробности процесса родов им тоже рановато знать.

Ира хотела узнать, может ли она тоже родить ляльку, как мама. Ответила, что для этого нужно сначала вырасти совсем большой, а то лялька в животе не поместится. Потом нужно полюбить какого-то юношу, выйти замуж. После того, как люди женятся, у них, если Бог им даст, могут родиться дети.

Про смерть - когда люди умирают, их тело кладут в землю, а душа уходит ко Христу на невидимое небо. Он любит верующих в Него больше, чем могут любить люди на Земле, даже больше, чем мама с папой, поэтому быть с Ним радостно.
Степа спросил, "а можно ли прямо сейчас умереть, чтобы поскорее к Спасителю попасть". Ответила, что нет, потому что самоубийство - это тяжелый грех, он очень сильно огорчил бы Бога и маму с папой. Бог предназначил каждому свой путь и свою жизнь на Земле, и кому когда умирать решает только Он.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
катюнz
post 22 мар 2012, 13:39
Сообщение №8 (ссылка)

мамаша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4827
Регистрация: 9.08.09
Россия

Варежка 2002
Тапочка 2009
легче ответить, чем про смерть(((
про котенка, очень зацепило, почему нет специальных домов для кошек, а вдруг им тоже нужна помощь.
котенок же и помог посмотреть , что такое смерть. был замечательный котенок,который заболел чем-то неизлечимым, когда его не стало, рассказала, что его с нами больше нет... :cry: :cry: :cry: , но он остался с нами в памяти и мы его не забудем и будем любить... :cry: когда ушел из жизни мой папа, дочь серьезно отнеслась к потере...и понимает и знает, что с облачков не вернуться сюда на землю, но любимые живут с нами, пока мы о них помним :love: :love: :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 22 мар 2012, 14:32
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А это же неправда(((
Если для его психики на данном этапе легче считать так, я бы не стала усиленно переубеждать. Пройдет время, он снова вернется к этому вопросу уже на новом витке. Осознать смерть не так-то просто, даже взрослому, не то что ребенку.
А насчет небес... я не скрываю от ребенка, что помимо рая есть и ад, и что от нашего поведения здесь, на земле, зависит наша посмертная участь. Он совершенно спокойно это воспринимает. Главное, чтобы перегибов не было, типа: "Не слушаешься - в ад попадешь!" Пугать ребенка не надо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LenaSaj
post 22 мар 2012, 16:14
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 844
Регистрация: 25.10.11


Максим 26.07.07
Марта 13.08.12
Если для его психики на данном этапе легче считать так, я бы не стала усиленно переубеждать. Пройдет время, он снова вернется к этому вопросу уже на новом витке.

да я и не стала.... сказала, что да - классная идея спуститься с небес на парашюте, и Макс довольный заснул. Ох..так все это непросто. надеюсь, на новом витке, когда он вернется к этому вопросу, я буду более готова к этому сама.
А насчет небес... я не скрываю от ребенка, что помимо рая есть и ад, и что от нашего поведения здесь, на земле, зависит наша посмертная участь.

хммм.. сейчас скажу, может быть, кощунственную для верующих людей вещь, но мне кажется, что если есть Бог, то ада точно не может быть))))) про рай я готова рассказать ребенку так, как сама его понимаю, про ад - нет, потому что не верю в него
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 12:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных