Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Недельная глава из Торы, Вопросы, идеи и комментарии.

ariely
post 16 окт 2006, 13:51
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Итак, как я и обещал, на этой неделе мы читаем первую главу Торы - Берешит (В Начале).

Разумеется, что в рамках форума невозможно охватить даже сотую часть того, что содержится в Торе на самом простом уровне. Здесь находится мой проект, в котором я выкладываю свои материалы по иудаизму. В частности там находятся Уроки по Торе, рассортированные по Недельным главам.

Эта тема предназначена, главным образом, для наших вопросов, связанных с текущей главой, и их обсуждения. Чем больше будет своих свежих мыслей, тем тема будет интереснее.
В свое время я вел подобную тему Дружеские беседы о библейских историях. Вопросы, которые уже обсуждались я постараюсь цитировать здесь или буду давать ссылку на их обсуждение.

Предлагаю на этой неделе обсудить историю Каина и Авеля.
В Торе написано: "И СКАЗАЛ КАИН ЭВЕЛЮ, БРАТУ СВОЕМУ...И БЫЛО, КОГДА ОНИ БЫЛИ В ПОЛЕ, ВОССТАЛ КАИН НА ЭВЕЛЯ, БРАТА СВОЕГО И УБИЛ ЕГО." (Берешит 4:8)

Я ничего не сокращал - так прямо и написано :cranky: :BzZz: (понятно, что в тексте на иврите многоточия нет). Какие будут мысли?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 16 окт 2006, 14:53
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Ариель, у меня для начала практический вопрос.
Я Тору не читала.
Мне нужно прочесть главу?
Или только обсуждать тезисы?
Если прочесть, то где лучше? (вроде была ссылка на хороший русский перевод, сейчас найти не могу) :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 16 окт 2006, 15:15
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 16 окт 2006, 23:24
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Я главу прочитала! :)
Спасибо за ссылки! :4u:
Завтра постараюсь вопросы сформировать.
По поводу приведенной тобой фразы, с ходу умных мыслей нет. :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 17 окт 2006, 11:30
Сообщение №5 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
ariely, очень интересно. Что же он ему сказал такого? Это то, очем рассказывают мидраши об основных предметах спОров и войн между людьми?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 17 окт 2006, 12:26
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Ариэлла,
Само собой про мидраш мы обязательно поговорим, но сначала я хотел услышать мнения по поводу многоточия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 17 окт 2006, 15:33
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Диалога что-то не получается... :cranky:

Ладно, по-моему, это был не сложный вопрос.
Дело в том, что Тора намеренно подчеркивает, что их слова к делу не относятся. Т.е. Каину нужен был какой-нибудь повод для того, чтобы "восстать" на брата. (помните анекдот про кепку?) И он его нашел.

Теперь мидраш:
«О чем они спорили? Сказали: давай разделим мир. Один взял землю, другой взял имущество. Один сказал: "Земля, на которой ты стоишь – моя она!" Другой сказал: "То, что на тебе надето – мое оно!" Один сказал: "Сними!" Другой сказал: "Взлети!" И потому – "И восстал Каин на брата своего, Эвеля, и убил его".
Раби Йеhошуа из Сахнина от имени раби Леви сказал: оба они получили землю и оба получили имущество. О чем же они спорили? Один сказал: "В моих владениях будет построен Храм!"; и другой сказал: "В моих владениях будет построен Храм!" ... Вот почему "Восстал Каин на брата своего Эвеля и убил его".
Раби Йеhуда сказал: "О Хаве, Первой Женщине, они спорили".» (Мидраш Берешит Раба)


Т.е. мидраш не рассматривает эту историю в качестве отдельного случая убийства. Мидраш ставит проблему шире: какова самая глубокая причина, приводящая людей к конфликту и к братоубийственной войне? Мидраш предлагает три варианта ответа на этот вопрос:
1. Причина спора – экономическая, имущественная. Т.е. главная причина войн и кровопролития – собственность.
2. Спор идет об идеологии, о вере. Возможно также, что здесь речь идет о чести и о престиже, ради которых люди готовы убивать друг друга и жертвовать собой.
3. Причина спора – женщина.

Продолжение следует...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 17 окт 2006, 15:55
Сообщение №8 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

Мне кажется, совершенно неважно, ЧТО он ему сказал. Потому что восстал и убил Каин. То есть не Эвель сказал, а Каин восстал, а кто сказал, тот и убил. То есть если решение было принято, все равно какой был повод.
И как повод для убийства - соперничество и зависть. Самый первый повод для вражды, ИМХО... Ведь написано что каждый из них принес дары, и Каин позавидовал, что дары брата понравились, а его - нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 17 окт 2006, 16:01
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
В контексте этого мидраша интересно мнение Зигмунда Фрейда (которое я значительно сократил):
«Коммунисты верят в то, что нашли путь к избавлению от наших грехов. Они считают, что человек хорошо расположен по отношению к своему ближнему, но установление частной собственности развратило его природу. Если ликвидировать частную собственность и каждому позволить наслаждаться общим богатством, злая воля и враждебность исчезнут у людей. Так как потребности каждого будут удовлетворены, не будет оснований для того, чтобы считать кого-то своим врагом...
...Отменяя частную собственность, мы лишаем человеческую склонность к агрессии одного из ее инструментов, безусловно важного, хотя и не важнейшего, но мы не устраняем различий в силе и влиянии, ничего не изменяем и в ее природе. Агрессивность не была порождена собственностью. Она почти безгранично правила миром еще в первобытные времена, когда собственность была весьма ограниченна. Если мы покончим с личными правами на материальное богатство, еще останется прерогатива в сфере сексуальных отношений, которая непременно станет источником сильнейшей неприязни и наиболее неистовой враждебности среди мужчин, которые равны в других отношениях.»


» Дописано позже
Gala,
:beer: :beer:
Я это уже написал выше :hi:

» Дописано позже
Предлагаю следующий вопрос для обсуждения. Написано:
И ПРИНЕС КАИН ОТ ПЛОДОВ ЗЕМЛИ ДАР Г-СПОДУ. И ЭВЕЛЬ, ПРИНЕС ТАКЖЕ И ОН ОТ ПЕРВОРОДНЫХ СТАДА СВОЕГО И ОТ ИХ ТУКОВ. И СОБЛАГОВОЛИЛ Г-СПОДЬ К ЭВЕЛЮ И ЕГО ДАРУ. А К КАИНУ И ЕГО ДАРУ НЕ СОБЛАГОВОЛИЛ. (Берешит 4:3-5)
Почему же не соблаговолил Г-сподь к Каину? В чем заключалась разница в их приношениях?

Отредактировано: ariely в 17 окт 2006, 20:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 17 окт 2006, 16:05
Сообщение №10 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

ariely, я прочла то, что ты написал, просто присоединилась...

плохо коммунисты первоисточники читали... :) Да и Фрейд тоже судит достаточно однобоко, и зря наезжает на мужчин. Соперничать и завидовать свойственно как мужчинам так и женщинам, возможно только приоритеты у них различные. И собственность тут ни при чем, дело не в конкретно собственности, а в стремлении человека всегда сравнивать себя с ближними. Грубо говоря, всегда найдется "первый парень на деревне", даже если в деревне их будет два... А вот как это соперничество выльется - это вопрос. Можно или стараться стать лучше и обогнать, или грохнуть соперника, чтобы остаться одному крутому такому. В общем, нет ничего нового под солнцем, зря коммунисты так обрадовались...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 2266 ] Кошки 09:42 от: Встретимся у холодильника
[ 1701 ] Wildberries ч.11 09:37 от: Alisa
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 09:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных