Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Консультация Сурепки, ответы на все вопросы

Mayskaya
post 20 авг 2020, 14:36
Сообщение №431 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 19.08.20
Валик не пробовала класть, подушечку маленькую, но все равно завлекать приходится, иначе он всеми силами пытается занять положение на спине обратно. Игрушку берет да, из любых положений.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 20 авг 2020, 15:56
Сообщение №432 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 20 авг 2020, 12:07
Провела эксперимент) да, если игрушки чуток отодвигать, да, до определенного момента тянется, может и на бок повернуться ради такого дела, но потом уже психует. Если не отдавать, сначала пытается тянуть к себе, потом начал рассматривать и трогать в моих руках.
Ну вполне адекватная реакция. Аутизма и его признаков на данный момент точно не вижу ))) И соображает очень даже хорошо для своего возраста.
Психует - ну естественно... "ради какой-то игрушки я вам тут напрягаться буду?" )))
А напрягаться, видимо, ему нужно сильно. Он может сделать, но не "лёгким движением", а на грани возможностей без привлечения дополнительных ресурсов. А может, и дополнительные уже привлекает...
Что-то не то с моторным развитием... не "ах, ужас!", но что-то есть, нужно копать.
Вот только в панику не впадайте ))) и учтите, что я ребёнка не видела/не щупала...
Кстати, вы территориально где находитесь?
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 20 авг 2020, 12:07
А что такое поза покорности?
Поза земного поклона... если встать на колени, потом на четвереньки, потом сесть на пятки, а потом лбом в пол уткнуться. И руки на предплечья уложить, не сдвигая с места ладоней.
Ясно ))) не умеете...
Попробуйте собрать. Примерно так... Встаёте, берёте ребенка вертикально спиной к себе... ну одной рукой поперёк груди его держите от подмышки до подмышки, другой под попу поддерживаете. Подходите к столу. Держите так же под грудь и ставите ребёнка на колени так, чтоб стопы свисали за край стола... в принципе, можно и чтоб не свисали, но так удобнее. Усаживаете его на пятки... можно колени придержать, чтоб не разъехались. В принципе, у вас ребенок должен получиться прижат к вашему туловищу попой и пятками/стопами... ну и на этом этапе ещё и спиной... только если вы сильно ребенка назад завалите (даже если спина чётко вертикально), вы его так не удержите... скорее всего, нога будет "выбрасываться" из-под туловища, одна или обе. Поэтому именно спину как раз прижимать к себе не нужно... или наклониться вперёд... Теперь перехватываем руки... вы должны держать ребенка примерно за плечи/бока поверх рук... ладонями под грудь, а большими пальцами поперёк спины, и как будто вы его пытаетесь "сложить пополам", чтоб грудь легла на колени... вообще там ещё нужно и предплечья пальцами подхватить, чтоб руки тоже пополам сложились в локтях и на стол легли, прижавшись к туловищу...
Ой, нет... словами не объясню...
Вотсап есть у вас?
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 20 авг 2020, 12:07
Скажите, а может быть дело в темпераменте? Или в таком возрасте темперамент еще никакой роли не играет? Если объективно, он много спокойнее моих обоих старших....
Темперамент играет роль, но думаю, дело не в нём всё же...
Бывают очень "упёртые" дети, когда вот если он чего хочет (и хоть как-то может) - он добьется обязательно, невзирая на трудности... то есть вот надо ему чего-то достать - и он будет пыхтеть и пыхтеть, тянуться, крутиться, лезть... пока своего не добьётся... трудно, не трудно - пофиг, он на такую ерунду внимания не обращает ))) или вот хочет шнурок в дырку запихать - запихает ))) вопреки и возрасту, и технической, казалось бы, и невозможности его туда засунуть... Ну вот тут да. Но обычно такого не бывает. Среднестатистический ребенок всё-таки не работает "через силу", от сложной задачи, требующей повышенных усилий, он отказывается.
Во всяком случае, если явно противится, как я поняла, положению на животе... не просто не хочет пыхтеть-лезть в эту позу, а наоборот - всячески активно пытается из неё выбраться... Было бы просто всё равно ему в силу ровного спокойного темперамента - ну и лежал бы, как положили... ну до определённого предела, конечно ))) не бревном...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 20 авг 2020, 16:02
Сообщение №433 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Валик не пробовала класть, подушечку маленькую, но все равно завлекать приходится, иначе он всеми силами пытается занять положение на спине обратно.
Так.
Положите на живот и подсуньте под него полотенце ))) ну обычное, кухонное или для лица... не банное. Поперёк. Чтоб верхний край под подмышками шёл, нижний - ну почти до промежности... чуть выше.
И попробуйте на этом полотенце приподнять. Вначале немного, только чтоб пузо -грудь от поверхности оторвались, потом сантиметров на пять, потом на десять... последнее положение - чтоб мог полностью выпрямленные в локтях руки прставить на поверхность.
Вот что в каждом из этих положений он будет делать руками-ногами?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mayskaya
post 20 авг 2020, 17:34
Сообщение №434 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 19.08.20
Поза интересная, попробую) а что она дает?
Вот, нам поставили диагноз задержка моторного развития на фоне пирамидной недостаточности. Думаете, дальше копать? Вообще нам назначили токи на спину и живот для укрепления мышц и уколы церебролизина и актовегин-как думаете, будет эффект? Сегодня пробовала завлекать его кошкой, чтоб лежал на животе, даже вертелся (не полз, но двигался вокруг своей оси).
Завтра попробую ваше упражнение с полотенцем и напишу вам.
Территориально мы в Новосибирске. Вотс ап есть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 20 авг 2020, 18:09
Сообщение №435 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Mayskaya, ну прежде всего мне интересно, получится ли в принципе у вас ребёнка в эту позу собрать. Или он будет рьяно сопротивляться... либо поза будет разваливаться, либо руки/ноги будут выпрямляться жёстко, как палки, что не согнуть, либо в тазобедренном разогнётся... Если ребенок проблемный, в эту позу попробуй ещё собери, особенно без опыта...
А вообще из этой позы можно много чего "выкрутить". Она и сама по себе дистонию убирает, но её ещё можно взять как базовую и много чему научить...
То есть она и как диагностическая хороша, и как учебная.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mayskaya
post 21 авг 2020, 09:22
Сообщение №436 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 19.08.20
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 20 авг 2020, 18:09
Поза покорности у нас не получилась(то ли и правда у меня опыта нет, то ли что, но ноги у него выезжают.... С остальным все ок.
С валиком пробовала, сначала ничего не происходилр, когда выше поднимала, стал опираться на руки. Ноги оставались в той же позе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 21 авг 2020, 23:58
Сообщение №437 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Mayskaya, можно так ещё попробовать собрать в позу покорности.
Садитесь сами на пятки на полу.
Раздвигаете колени... ну на ширину туловища ребенка примерно.
Держа ребёнка сзади под подмышки, ставите его на колени между своими ногами.
Потом усаживаете ребенка на его пятки.
Вот тут вы можете с боков ножки ребёнка фиксировать своими ногами... захватить и не пущать )))
Ну то есть вбок ребенку ножки развалить некуда - там ваши голени-бёдра "бортиками".
И назад он выпрямить ножки не может - там опять же вы )))
А чтоб колени не поднял и вперёд себя ноги из-под попы не вывернул - можно ладонью сверху колени придерживать и к полу прилепливать. Плотно, но бережно.
А потом ребёнкину спину вперёд "складываете" на его колени... можно своим туловищем налечь ))) Но проще это делать покачиванием-потряхиванием спины ребенка вперёд-назад... вот как будто у вас откидную крышку заело, а вы пытаетесь её покачиванием-потряхиванием сдвинуть...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 22 авг 2020, 17:56
Сообщение №438 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Инна, посоветуй, что можно предложить человеку 17 дней от роду? Здоровая, доношенная девочка. А то я не помню уже, как там с Сашкой было. Пытаюсь ручку легонько массировать, пальчики гладить, но боязно. Такое всё маленькое) Хватательный рефлекс есть, но не могу оценить, на сколько хороший. Сестра ей варежки надевает, что-то мне кажется, зря. Правда надевает на сон.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 23 авг 2020, 01:58
Сообщение №439 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Эээээ... в смысле - предложить?
Мамину грудь или бутылку со смесью, любовь, ласку, заботу и уход )))
Рано пока ещё что-то навязывать )))
Занятия уже целенаправленные я начинала с двух месяцев... и то это громко сказано - занятия. Но уже то, что призвано именно развивать интеллект, а не просто любить.
Массаж-гимнастику - с полутора месяцев... физическое развитие.
Ну игрушку можно в кроватку поставить симпатичную и не мелкую... ну сантиметров 20 высотой... и не возле носа, а подальше... 50-70 см до неё должно быть. Это не для хватания, а для разглядывания.
Помпоны с длинным ворсом (лучше из резиночек, типа как для денег, но лучше круглые в сечении или плоские, как лапша) можно в кулачки вложить, пропустив ворсинки между всеми пальчиками. Кстати, это лучше варежек. Но вообще в варежках я ничего плохого не вижу.
"Погремухи" из футляра для пипетки... но это тоже попозже. Пока - ну разве что с манкой... ну и с пшеном, пожалуй... Ненадолго в ручки вкладывать, когда не спит. Пусть пошуршит ))) только чтоб не открылось случайно.
Ну и всё, пожалуй...
Кое-что ещё есть, но это уже нужно под конкретного ребёнка подбирать. И обучать маму нужным приёмам, правильному выполнению... иначе можно и навредить нехило. Головку править, например... или на выравнивание тонуса упражнения. Балансы всякие... Гипервозбудимость снять... сон наладить... Но здоровому доношенному ребёнку оно и не нужно, в общем-то...
Так-то я много чего умею ))) но... оно вам надо?
Если только жалобы какие... тогда могу приехать посмотреть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mayskaya
post 23 авг 2020, 08:32
Сообщение №440 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 19.08.20
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 21 авг 2020, 23:58
Спасибо большое, вот так вроде получилось!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 2268 ] Кошки 09:53 от: Irena
[ 1702 ] Wildberries ч.11 09:50 от: Встретимся у холодильника
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 10:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных