Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ставим звуки сами, Артикуляционная гимнастика

логомама
post 24 сен 2007, 01:10
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Девочки, часто стали появляться вопросы по поводу того, как дома самим можно помочь ребенку научиться произносить тот или иной звук.
Чтобы не повторяться и объединить эти вопросы в одном месте, создаю эту тему.

Для постановки звуков могут использоваться следующие приемы:
- по подражанию ( вы демонстрируете ребенку положение языка и губок во время произношения звука)
- механические ( вы используете дополнительные средства для постановки звука - пальчик, шпатель, соску, зонды)
Со вторым пунктом без помощи логопеда разобраться сложнее, но иногда тоже можно, если речь идет не об использовании зондов (признаюсь честно, сама я их держу больше для бутафории и не пользуюсь - детки их не любят), а об использовании пальчиков детей или соски.

Пройдя по этой ссылке вы сможете ознакомиться с основными приемами в постановке звуков:
http://www.babyhelp.kiev.ua/?/print/articl...4/542/11143388/

Это ссылка на тему, где я уже рассказывала о постановке звука "Л" :
Буква Л

Так же важна Артикуляционная гимнастика - тренируя мышцы языка, вы формируете малышу базу для четкого звукопроизношения.
Выполнять упражнения можно лет с трех ( как только ребенок достигнет готовности повторять за взрослым артикуляционные упражнения).
Гимнастика проводится перед зеркалом совместно с малышом - он повторяет движения взрослого и следит за тем, насколько хорошо у него получается.

Здесь упражнения дополнены снимками
http://uaua.info/content/articles/1989.html
Здесь - красочными иллюстрациями
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=123
А вот очень хорошая сказка, позволяющая тренировать мышцы язычка и губ в игровой форме. ( там можно еще погулять по сайту)
http://fio.novgorod.ru/projects/Project1201/new_2.htm


Удачи вам! :4u:
Все возникающие вопросы по поводу звукопостановки можно обсуждать в этой теме.
А также делиться опытом и успехами. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 28 окт 2007, 17:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Bola)
А нам уже 4 и 7, и всё ещё не говорит Р. Мне сказали, что волноваться не нужно, и вообще это единственная буква, которую сын не выговаривает, но всё-таки есть какие-нибудь упражнения, направленные именно на тренировку буквы Р?

Ой, сейчас поищу... писала кому-то приват на эту тему... сейчас откопирую:
К сожалению звук "Р" такой изворотливый, что объяснить буковками, как его ставить очень сложно, практически невозможно.
Для его хорошего произнесения нужна база - упражнение Лошадка. ( оно всем известно - поцокать язычком). Если оно хорошо получается - уже неплохо.
Далее - упражнение "Дятел" Оно в форме стишка, детям так веселее:
Я по дереву стучу
д-д-д
Червячка добыть хочу
д-д-д
Хоть и скрылся под корой
д-д-д
Все равно он будет мой
д-д-д
Цель этого упражнения - выработать правильный артикуляционный уклад ( положение языка) во время произношения "Р". Ротик приоткрыт, язычок стучит по бугоркам за верхними зубами.
А вот дальше совсем сложно. Там нужна механическая помощь и практика, чтоб понять, что делать.
Фактически выглядит так: Упражнение "Заведи мотор" Ребенок произносит "д-д-д" - быстро, четко. При этом твердым большим пальчиком производит движения под языком вправо-влево. Я сама двигаю ручкой малыша, чтоб движения были быстрыми, с небольшой амплитудой. Пальчик задевает подъязычную уздечку и вызывает вибрацию - от "д-д-д" выходит "др-др-др".
Так же возможно произносить "Джжжжин" - звоночек и производить те же движения большим пальчиком детской руки. Получится "дрррын".
Дальше проще. Но главное - достигнуть этой вибрации и чтобы ребенок сам услышал звук "р".
Объяснила как смогла. :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 4 ноя 2007, 00:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Lisa)
А если у ребенка уздечка короткая, то это может меншать произносить Р?

Может.
Нужно ее порастягивать упражнениями. А лошадкой может поцокать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 18 ноя 2007, 22:21
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Bola)
а нам что теперь делать? :???: Он и цокает хорошо и ДРРРРРРР отлично получается, а всё равно "тЛактоЛ"!

Хи, не все сразу! :p
"Дрррр" делает с помощью пальчика или нет?
Если уже дает вибрацию без пальчика, то надо переходить к словам начинающимся с этого сочетания ( дра-дро-дру-дры-дре; тра-тро-тру-тры-тре). В начале просто проговаривать эти звукосочетания. Потом слова (друг, драка, дрова... далее в середине слова кваДРАт, теТРАдь... )
Детки любят игры. Я рисую машинку и от нее длинную линию завернутую в виде улитки. Ведя по ней пальчиком ребенку предлагается завести машину и рычать. :)
Далее предлагать порычать без предыдущей "д", просто "рррр". Язычок за верхними зубками, дуем на него и рычим. Лучше делать это по подражанию и перед зеркалом. Если получается рычать, то можно переходить к ( рука, рак, рама.... трактор).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 19 ноя 2007, 12:34
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Lena888)
логомама, нам тоже 4,7. А само не пройдет? Обязательно упражнения делать? К нам логопед (вроде неплохая, она еще плюс психолог детский) приходила - сказала, - хорошая речь, ничего не надо , само выправится.

Не могу сказать, выправится или нет. :) Но до пяти лет считается физиологически оправданным и может еще само наладиться. После пяти лучше не затягивайте - позанимайтесь. Если есть время и желание - неплохо начать сейчас. :)
ЦИТАТА (Innocence)
это нормальное явление?? и как его корректировать?

В этом возрасте - нормально. :) Слова с сочетанием Л и Р сами по себе сложны иногда и для взрослого человека. Попробуйте сказать : корабли лавировали, лавировали да не вылавировали. :p
Попытайтесь начать с обратных слогов. Попросите Аню произнести: ар-ор-ур-ыр-эр :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 21 ноя 2007, 10:17
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Desert Rose)
логомама, Роде в конце октября исполнилось четыре. Он Р не выговаривает, но и Л тоже. Вместо Р говорит у - Уодя, например, и Йиса вместо лиса. Бабушка у нас печётся, что нужно к логопеду сходить. Что вы порекомендуете?

После четырех лет вполне можно начать заниматься. :) Ребенок уже в состоянии выполнять артикуляционную гимнастику, можете начать делать ее дома. :4u: Про постановку звуков "Л" и "Р" писала в одноименных темках.
Позанимайтесь пока дома, если прогресса не будет, сходите к логопеду.
Удачи! :4u:
ЦИТАТА (Zvetik)
А я до 11 лет букву Р не выговаривала,потом научилась.А мой брат,ему сейчас 31 год,до сих пор Рплохо выговаривает.У него какая-то смесь буквы Р и Л получается.

Вам мои поздравления, брату - соболезнования. :p :p Хотя, если у него есть время и чувство юмора - посылайте ко мне. :D :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танчик0505
post 14 дек 2007, 23:00
Сообщение №7 (ссылка)

почитательница форума
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 32
Регистрация: 30.10.07
Самарская обл

Кирилл 30.12.2002
Маргарита 16.05.2006
танчик0505
Можно мне тоже вопросик. Сыну пять, р твердую выговаривает, а мягкую не получается. Посоветуйте что делать, пжл.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 15 дек 2007, 15:43
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (танчик0505)
Посоветуйте что делать, пжл.

Проговаривайте слоги, где она звучит мягко, попробуйте постановку звука по подражанию. Если и правда проблема только в этом звуке, скорее всего у вас получится.
Проговаривайте: ррр-я р-е, р-ю, р-и...
По началу ребенок может произносить "р" твердо, но потом начнет смягчать, при более слитном произнесении слогов. Объясните, что язычок нужно подвинуть чуть-чуть вперед поближе к зубкам.
Можете приобрести в магазине пособие на автоматизацию "рь" с набором слов, предложений, стихов... например, такое:
http://www.book.ru/?page=4&book=133943

Вот подборочки из интернета:

http://edu.rin.ru/html/2006.html

http://www.logoped.ru/zv-r12.htm

Удачи! :4u:

Отредактировано: логомама в 15 дек 2007, 15:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юляшка28
post 26 фев 2008, 00:26
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 142
Регистрация: 3.12.07

сын 15.07.05
Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос ЛОГОМАМЕ - скажите пожалуйста, в каком возрасте ребенок начинает правильно произносить букву "Р"? И как посодействовать этому? Ну кроме того что самим говорить четко, внятно и правильно. Мой сын говорит хорошо, но вот букву "Р" произносит, как бы это объяснить - горлом что ли, у меня ассоциация - попугаи так говорят. На картавость это не похоже. Иногда проскакивает как "Л", т.е. не "рыба", а "лыба". Одна мама на дет. площадке обратила мое внимание на это, сказала, что ее дочка маленькая была, тоже так же "Р" выговаривала. А потом эта мама упустила момент, не придала этому значения, и дочка ее стала кортавить, а ей уже сейчас 6лет. Вот когда стоит на это обратить должное внимание? Заранее спасибо.

Да, ну и конечно же буду благодарна мамам, если напишут во сколько их детки стали произносить правильно"Р".

Отредактировано: Юляшка28 в 26 фев 2008, 00:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
diamante
post 26 фев 2008, 00:45
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1919
Регистрация: 30.06.07
МО~Краснодарский край

Анна 23.08.2004
Дмитрий 10.05.2007
Алиса 19.03.16
Моя ещё не говорит Р,так же как и её большинство сверстников в саду.И заниматься логопед с ними начнет только в 5 лет :???: :fingal: так нам в саду сказали. :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 1275 ] От овуляции до задержки 07:26 от: EvgeshaLapushka
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 07:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных